Кавалерия Германии 1914-1918 гг. Униформа... Норт Джонатан

Тема в разделе "Германская империя. Рейхсхеер", создана пользователем Димитрий Борисов, 3 фев 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    [​IMG]
    http://borisovdimitry.livejournal.com/120398.html
    Норт, Джонатан.

    Н82 Солдаты Первой мировой войны 1914—1918. Униформа, знаки различия, снаряжение и вооружение / Джонатан Норт ; [пер. с англ. М. Витебского]. — Москва : Эксмо, 2015. — 256 с. ISBN 978-5-699-79545-1
    «Солдаты Первой мировой» — полная энциклопедия истории военной формы и снаряжения армий, сражавшихся на фронтах «Великой войны». На ее страницах показана униформа не только основных стран Антанты и Тройственного союза (Англии, Франции, России, Германии и Австро-Венгрии), но и вообще всех стран, втянутых в этот ужасный конфликт.


    Г Е Р М А Н И Я
    КАВАЛЕРИЯ

    Германская кавалерия сыграла важную роль в 1914 г., но по мере продолжения войны ее значение (как и численность) постепенно уменьшалось. К 1918 г. Оно практически сошло на нет. В 1914 г. еще существовали традиционные различия между тяжелой кавалерией (используемой для нанесения мощных ударов на поле боя, то есть для той роли, что отводилась немецкой кавалерии в 70-х годах XIX века) и легкой кавалерией. Разница между драгунами и кирасирами — обычно их держали в резерве — и гусарами, уланами и конными егерями была существенной. Последних обычно использовали для разведки и дозорной службы. Легкая кавалерия двигалась впереди главных сил германской армии, когда она вторглась в Бельгию, и во время наступательных операций в Польше в 1914–1915 гг. Немецкие уланы считались вездесущими и крайне активными. Это заблуждение объясняется тем фактом, что большинство германских кавалеристов было вооружено пиками, поэтому их ошибочно принимали за улан.

    Лес Памяти солдат Первой мировой войны в Тольятти. 2016г.http://borisovdimitry.livejournal.com/71968.html


    [​IMG]

    Тяжелая кавалерия
    Кирасиры носили мундиры цвета фельдграу со стоячим воротником, шведскими обшлагами и погонами. Полковые цвета были отражены в окантовке погонов (с внутренней стороны канта шла белая тесьма), на воротнике, на срезе передней полочки мундира и на обшлагах (у офицеров на воротнике и обшлагах кант отсутствовал, в Саксонском полку отсутствовал кант на воротнике). На воротнике и обшлагах мундира пришивался полковой галун. В некоторых полках на погонах красным цветом был указан номер полка. Погоны в 1-м, 2-м, 6-м, 8-м и 9-м полках имели шифровки, в Баварских полках погоны были простые, с кантом красного цвета.
    В тяжелой кавалерии носили черные шлемы с остроконечным навершием (модели 1889 г.) с длинным назатыльником и государственными кокардами, а также с бляхой, представлявшей собой соответствующий символ государства (у саксонцев это была звезда). Шлем носили со светло-зеленым чехлом, на котором с сентября 1914 г. зеленым цветом указывали полковой номер. Баварцы носили каску, сходную с каской баварской пехоты. Цвет околыша фуражки совпадал с цветом полка. Бриджи были серого цвета, без кантов, нередко усиленные кожаными вставками. Из обуви носили высокие сапоги (с защитой колен), хотя вместо них иногда надевали обычные сапоги из натуральной кожи. В конце 1914 г. был введен мундир упрощенного покроя, а в 1915 г. — блуза с белыми погонами и кантами полковых цветов. В 1916 г. кавалеристы начали носить стальные каски.

    Моя Первая мировая война. 2016г.http://borisovdimitry.livejournal.com/71824.html


    [​IMG]

    Драгуны
    Изначально драгуны были пехотинцами, посаженными на лошадей, но к концу XIX века они по всем признакам превратились в настоящую тяжелую кавалерию. Германские драгуны носили серые мундиры со стоячим воротником (с кантами согласно установленному порядку) и кантом полкового цвета на шведских обшлагах. Погоны также имели окантовку полкового цвета (у офицеров цвет подбоя погон соответствовал цвету полка). На погонах красным цветом указывался номер полка (в 3-м, 8-м, 9-м, 10-м, 17-м, 18-м, 23-м, 24-м, 25-м и 26-м полках на погонах помещалась монограмма). В 23-м и 25-м полках на воротниках и обшлагах носили галуны. В 1914 г. во всех полках носили шлемы с остроконечным навершием как в пехоте с государственными эмблемами (в 1-м и 3-м полках это были гвардейские орлы) и кокардами. В 9-м и 16-м полках на шлемах помещались почетные знаки за участие в битве при Ватерлоо. Кроме того, на шлемах драгун 9-го полка были почетные знаки за уча-стие в Пиренейской войне и битве при Гёрде. Околыш фуражки был цвета полка; на фуражках 2-го полка между кокардами носили эмблему в виде орла. В 1915 г. мундиры были заменены на блузы с го-лубыми погонами и кантами полковых цветов. С 1916 г. Драгуны начали носить стальные каски.

    Самарская губерния в Первую мировую войну. Июль 1914-Февраль 1917. . Из сборника документов.http://borisovdimitry.livejournal.com/108510.html

    [​IMG]

    Гусары
    В 1914 г. гусары сохранили свою оригинальную форму, хранившую отпечаток традиционного гусарского одеяния. Они носили мундир-аттилу (модели 1909 г.), в основе которого лежал доломан, с черно-серым (у саксонцев — зеленым) шнуром, украшающим мундир спереди и вышивкой на спине. Наплечные шнуры были сплетены из крученой галунной ленты полкового цвета и исторического цвета полка (см. таблицу). Офицерские погоны полкового цвета имели окантовку по цвету шнура. Гусары носили черные меховые кивера с государственной кокардой, которую не закрывал серый чехол, и подбородным ремешком. На чехле зеленым цветом был указан номер полка. Фуражки имели околыш полкового цвета (в 1-м, 2-м и 17-м полках между кокардами располагался череп). Бриджи с галуном и шнуром носили заправленными в сапоги. В 1915 г. Были введены блузы, но во многих полках продолжали носить мундир-аттилу.

    Первая мировая война в статьях, публикациях... 2016г.http://borisovdimitry.livejournal.com/74849.html


    [​IMG]

    Баварские шеволежеры
    В составе германской армии действовали восемь полков баварской легкой кавалерии (chevaux-leger), обмундированных в серые уланки со шведскими обшлагами и стояче-отложным воротником. Цвета кантов полазаны в таблице. До 1916 г. Шеволежеры носили шлемы с остроконечным навершием и баварским гербом. Затем баварская легкая кавалерия перешла на стальные каски.

    Разное-всякое о Первой мировой... 2016г.http://borisovdimitry.livejournal.com/75506.html


    [​IMG]

    Конные егеря
    В 13 конно-егерских полках носили зеленовато-серые мундиры со стоячими воротниками и шведскими обшлагами. В 1-м и 8-м полках канты были белые, во 2-м и 9-м — красные, в 3-м и 10-м — желтые, в 4-м и 11-м — голубые, в 6-м и 13-м синие и в 7-м — розовые. Номер полка указывался красным цветом на погонах. Лишь в 1-м полку на погонах помещалась монограмма. До 1916 г. конные егеря носили шлемы с заостренным навершием.

    Поэзия Первой мировой...http://borisovdimitry.livejournal.com/38555.html

    [​IMG]

    Уланы
    Германские уланы носили модифицированный вариант традиционной польской формы. Элементами ее были при-земистая шапка с квадратным верхом, мундир-уланка (напоминавшая польскую куртку) с лацканом и закругленными погонами (на погонах 2-го, 4-го, 5-го, 8-го, 9-го, 10-го, 11-го, 12-го, 14-го, 15-го, 17-го, 18-го, и 21-го полков стояли красные номера). Красный кант шел вокруг лацкана, воротника, обшлагов и погон. Мундир имел стоячий воротник (кроме баварских полков) и польские обшлага (с мыском). С марта 1915 г. уланы начали носить мундиры упрощенного фасона с алыми погонами с кантами полковых цветов.
     
    Баландис, Юниор, brusik и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Асирис 1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    392
    Спасибо SB:
    1.574
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Белая Церковь
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Военные Шлемы,пуговицы пряги РИА
    Камрады собираю инфу по меховым киверам гусар-материал изготовления устройство,размеры,фото...есть желание из готовить себе такой кивер,буду рад любой информации.С ув
    Сообщения объединены, 13 авг 2017, время первого редактирования 13 авг 2017
    Если точнее то интересует меховой кивер Брауншвейгских черных гусар.С ув
     
    PaulZibert, Юниор и brusik нравится это.
  4. Offline

    сергей18 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 июл 2012
    Сообщения:
    1.118
    Спасибо SB:
    4.452
    Отзывы:
    95
    Из:
    Мариуполь
    Кивера не носили германские гусары . Это называется басби или husaren pelzmütze. Кивер это тоже что и шако с ув.
     
    brusik и Асирис 1984 нравится это.
  5. Offline

    Асирис 1984 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2013
    Сообщения:
    392
    Спасибо SB:
    1.574
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Белая Церковь
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Военные Шлемы,пуговицы пряги РИА
    Спасибо-"забугорное название"-значительно расширило кругозор поиска,весьма интересная я так понял каркасная конструкция не ожидал:)С ув
     
  6. Offline

    Husar17 Новобранец

    Регистрация:
    1 окт 2017
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт Петербург
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформистика
    Неверте этой книжке врет она, это рядовой 2 гусарского полка!!!
    Сообщения объединены, 2 окт 2017, время первого редактирования 2 окт 2017
    Делаю гусарские германские шапки, обращайтесь.
    Сообщения объединены, 2 окт 2017
    На моем фото Брауншвейская шапка.
     
    Асирис 1984 и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    Цыган Фельдфебель

    Регистрация:
    5 мар 2020
    Сообщения:
    31
    Спасибо SB:
    67
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    металло-поиск
    Всего доброго, вот такой я в том году дернул значок на фундаменте.

    IMG-0cff8d642f63fc334505ab3bdafdc4c6-V.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2020
    Асирис 1984 нравится это.

Поделиться этой страницей