Какой вы представляете Военно-Историческую Реконструкцию

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 27 мар 2013.

  1. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Собственно тема конечно мечтательно-идеализированная, но всё-же ... :)
    Интересуют мнения абсолютно всех неравнодушных форумчан ! 1:_sbb
    Какой вы видите ВИР ? Какие моменты в уже существующей реконструкции особенно остро нуждаются в изменениях ?
    Что более для вас важно :
    Абсолютно точно воссозданная униформа ( ручная строчка, аутентичные материалы и т.д. ) , обустройство лагеря, быт , питание и жизнь по уставу. Полное, или максимально возможное отречение от всего современного по крайней мере на несколько дней.
    Или более простой подход с посиделками у костра, шашлыком, спиртным, и упором на "побегать-пострелять" :) ??????

    Какой вы видите непосредственно саму баталию ? Свободные манёвры, но в полном соответствии с уставом , построениями, тактикой и методами ведения боя в начале 19 века ( естественно с соблюдением техники безопасности ).
    Или театрализованное действо по сценарию ? Правда "война по сценарию" совсем у реконструкторов не получается из за распрей между собой. В итоге имеем некоторое брожение по полю, не совсем понятное зрителям. Выручает пиротехника, кавалерия и артилерия, которая придаёт зрелищность.

    Нужны-ли на реконструкциях зрители ? Или мероприятие должно быть закрытым для увлечённых людей ?
    Если зрители нужны, то чтобы они хотели узнать и увидеть кроме красивой формы, дыма, грохота пушек и "сфоткаться" :) ? Нужен ли грамотный комментатор для объяснения происходящего на поле ? Как зрители могут общаться с реконструкторами ??? Как реконструкторы должны нести подлинную историю в массы ???

    Вобщем в теме более приветствуется критика !
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Уважаемые реконструкторы, не выгоняйте зрителей) Это же такой праздник! Неизвестно, сколько будущих великих профессоров вы увлекли одним только своим сказочным видом ? Через много-много лет эти профессора (пока-то они в 1-м классе) скажут вам спасибо!
    Я сама наблюдаю реконструкцию (пока) со стороны и, по любезному приглашению Алексея, выскажу своё мнение - мнение зрителя.
    Мне кажется, что, конечно, воссоздание (насколько возможно) подлинного быта и костюма очень важно для реконструкции. Ведь выехать отдохнуть на природу с палатками и т.д. можно и без костюмов. Или в каких-то костюмах, но это уже стилизация, вечеринка "в стиле", вроде празднеств Поля Пуаро. А реконструкция серьёзнее. В реконструкции самое главное - "оживить" историю, почувствовать любимую эпоху. Даже просто оказаться в толпе, где смешались времена и мелькают среди обычных людей то штыки, то шляпки, то кивера реконструкторов - здорово. И, конечно, за этим мероприятием, за фестивалем, стоят те дни работы, поиска материала, шитья, чтения, споров, научной работы, которая и придаёт реконструкции такую ценность. И ещё больше вдохновляет понимание, что все эти люди, за которыми почти все ведут фотоохоту, просто так, из увлечения, из любви к прошлому, отдают свои силы и время воссозданию событий и атмосферы далёкой эпохи. Или не такой уж далёкой ?..
    Очень актуальная тема - "Как зрители могут общаться с реконструкторами ?". Обычно в поле реконструкторы заняты построениями и, собственно, баталией, да и на параде в городе тоже заняты и уже сильно устали. В основном реконструкторы сами по себе, зрители сами по себе. Кто-то подходит, просит сфотографироваться, но, мне кажется, не очень-то это корректно - требовать фотосессии у людей, которые уже устали стоять на жаре в тяжёлой амуниции и суконной форме. Если уж мне это не нравится, представляю, каково вам!
    Между тем общение между реконструкторами и зрителями могло бы быть очень интересным. Познавательным - для зрителей и , наверно, приятным для реконструкторов (ведь рассказать о любимом деле всегда приятно, верно ?). Главное - всё правильно организовать.
    Кажется, в 2011 году на Марсовом поле выступали реконструкторы с лекцией о костюме и быте, показали несколько сценок и станцевали, а потом ещё стали обучать танцам собравшихся. Люди слушали с интересом и веселились от души, танцуя. Но обычно дают слово лишь президентам "Примирения". Помню, какое глубокое впечатление произвела на меня речь О.В.Соколова в 2010 году, на первой реконструкции, где я побывала. Некоторые фразы я помню и сейчас... Но ни Сир, ни И.К.Ясинский не могут выступать целый день. Зато есть другие реконструкторы! Нечестно, что они чаще всего остаются живой декорацией. Честно говоря, не очень популярны разные концерты ансамблей народной песни и пляски. Мы всё это и так видели и слышали, и люди начинают расходиться... А если бы вместо этого дали слово Владимиру Борисовичу или кому-нибудь ещё из реконструкторов ?.. Каждый мог бы рассказать немало интересного - об истории, о клубах, о постороении костюма... У каждого рода войск, а следовательно и у каждого клуба, своя специфика. Всё это можно было бы осветить. А пока один клуб выступает - у другого наступление на столовую)
    Ну, и опять-таки повторюсь - это взгляд со стороны, так что я не знаю, насколько мои предложения реальны.
     
  4. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Тема отнюдь не мечтатательная...Просто скорее всего все возможное дальнейшее обсуждение в этой теме, как это показал первый же ответный пост, будет лишено предметности.
    Поясню: чтобы отвечать на этот вопрос надо понимать ЧТО ТАКОЕ ВИР: предмет, метод, цели и задачи. Понимание этого даст ответы на ВСЕ вопросы в корне темы и без обсуждения.
    По разным причинам почти каждое обсуждение о ВИР демонстрирует в основном непонимание участниками дискуссий ЧТО ТАКОЕ военно-историческая реконструкция. Основная причина этого:
    1) для экипированных участников известных массовых ВИР-мероприятий -доминирование в восприятии ВИР только целей их личного участия в процессе, который они называют "военно-исторической реконструкцией". Проще говоря: то для чего я занимаюсь ЭТИМ (правда им не совсем понятно чем), тем это и есть.
    2) для очевидцев(зрителей) внешних проявлений ВИР заблуждение в том, что некоторые из целей ВИР(развлекательная, просветительская) являются доминирующими. Проще говоря - это все для нас-зрителей, со всеми вытекающими отсюда требованиями к реконструкторам. Просвещайте и развлекайте нас...
    3) отсутствие интереса подавляющего большинства(и экипированными участниками и зрителями ВИР-мероприятий тоже) предмета и метода ВИР, по причинам указанным выше. Или как говаривал мне один из постоянных участников ВИР-мероприятий: мне пох. как- главное единообразно.
    В общем, если в этой теме будет понимание предмета и метода ВИР, то она будет информативной, интересной и познавательной. Если нет- ответы на вопрос "Какой Вы видете ВИР?" и другие сведутся (к десятому примерно посту) к беспредметному срачу.
     
  5. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Цитата(Олегович @ 29 Марта 2013, 11:51)
    По разным причинам почти каждое обсуждение о ВИР демонстрирует в основном непонимание участниками дискуссий ЧТО ТАКОЕ военно-историческая реконструкция. Основная причина этого:
    1) для экипированных участников известных массовых ВИР-мероприятий -доминирование в восприятии ВИР только целей их личного участия в процессе, который они называют "военно-исторической реконструкцией". Проще говоря: то для чего я занимаюсь ЭТИМ (правда им не совсем понятно чем), тем это и есть.
    2) для очевидцев(зрителей) внешних проявлений ВИР заблуждение в том, что некоторые из целей ВИР(развлекательная, просветительская) являются доминирующими. Проще говоря - это все для нас-зрителей, со всеми вытекающими отсюда требованиями к реконструкторам. Просвещайте и развлекайте нас...

    В таком случае здесь вообще никто не должен ничего писать, даже сами реконструкторы))
    Начёт беспредметности - такое впечатление оттого, что написано слишком много, всё разом. Но я же сказала, что это взгляд со стороны, не претендующий на идеальную правильность. Взгляните, как на вас смотрят со стороны, и назовите эти цели, методы и задачи, проясните картину, если хотите. Не волнуйтесь, никто у вас ничего не требует.
     
  6. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Олегович @ 29 Марта 2013, 11:51)
    Тема отнюдь не мечтатательная...Просто скорее всего все возможное дальнейшее обсуждение в этой теме, как это показал первый же ответный пост, будет лишено предметности.
    Поясню: чтобы отвечать на этот вопрос надо понимать ЧТО ТАКОЕ ВИР: предмет, метод, цели и задачи. Понимание этого даст ответы на ВСЕ вопросы в корне темы и без обсуждения.
    По разным причинам почти каждое обсуждение о ВИР демонстрирует в основном непонимание участниками дискуссий ЧТО ТАКОЕ военно-историческая реконструкция. Основная причина этого:
    1) для экипированных участников известных массовых ВИР-мероприятий -доминирование в восприятии ВИР только целей их личного участия в процессе, который они называют "военно-исторической реконструкцией". Проще говоря: то для чего я занимаюсь ЭТИМ (правда им не совсем понятно чем), тем это и есть.
    2) для очевидцев(зрителей) внешних проявлений ВИР заблуждение в том, что некоторые из целей ВИР(развлекательная, просветительская) являются доминирующими. Проще говоря - это все для нас-зрителей, со всеми вытекающими отсюда требованиями к реконструкторам. Просвещайте и развлекайте нас...
    3) отсутствие интереса подавляющего большинства(и экипированными участниками и зрителями ВИР-мероприятий тоже) предмета и метода ВИР, по причинам указанным выше. Или как говаривал мне один из постоянных участников ВИР-мероприятий: мне пох. как- главное единообразно.
    В общем, если в этой теме будет понимание предмета и метода ВИР, то она будет информативной, интересной и познавательной. Если нет- ответы на вопрос "Какой Вы видете ВИР?" и другие сведутся (к десятому примерно посту) к беспредметному срачу.


    Александр, скажи, а с женой ты тоже так общаешься, как здесь написал? Проще и понятней можно?

    "Поясню: чтобы отвечать на этот вопрос надо понимать ЧТО ТАКОЕ ВИР: предмет, метод, цели и задачи. Понимание этого даст ответы на ВСЕ вопросы в корне темы и без обсуждения". Это шедевр!
    Так можно сказать обо всем. Что такое коп: предмет, метод, цели и задачи. Что такое спорт: предмет, метод, цели и задачи. Что такое пьянка... :tongue2:
     
  7. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.235
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Олегович @ 29 Марта 2013, 11:51)
    Тема отнюдь не мечтатательная..........
    2) для очевидцев(зрителей) внешних проявлений ВИР заблуждение в том, что некоторые из целей ВИР(развлекательная, просветительская) являются доминирующими. Проще говоря - это все для нас-зрителей, со всеми вытекающими отсюда требованиями к реконструкторам. Просвещайте и развлекайте нас...

    Согласен, поддержу - просвещайте. Внешне иногда очень красиво, а иногда (без обид, относится не именно к тематике 1812г., а вообще.....) просто смешно.....
     
  8. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Олегович @ 29 Марта 2013, 12:51)
    Поясню: чтобы отвечать на этот вопрос надо понимать ЧТО ТАКОЕ ВИР: предмет, метод, цели и задачи. Понимание этого даст ответы на ВСЕ вопросы в корне темы и без обсуждения.

    Можно сказать, что тема закрыта. :D Правда, Олегович, так и не открыл нам истины. Знать, не доросли умом. :dumi:
     
  9. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 29 Марта 2013, 22:14)
    Александр, скажи, а с женой ты тоже так общаешься, как здесь написал? Проще и понятней можно?

    "Поясню: чтобы отвечать на этот вопрос надо понимать ЧТО ТАКОЕ ВИР: предмет, метод, цели и задачи. Понимание этого даст ответы на ВСЕ вопросы в корне темы и без обсуждения". Это шедевр!
    Так можно сказать обо всем. Что такое коп: предмет, метод, цели и задачи. Что такое спорт: предмет, метод, цели и задачи. Что такое пьянка... :tongue2:

    Куда уж проще и понятней. А про жену Вы зря...

    Цитата(Кузьмич @ 30 Марта 2013, 6:54)
    Можно сказать, что тема закрыта. :D Правда, Олегович, так и не открыл нам истины. Знать, не доросли умом. :dumi:

    А мне надо для Вас делать открытия?
    Если Вы изучали что либо в ВУЗе или в среднем профессиональном учебном заведении, то должны помнить, что изучение любой учебной дисциплины или науки начиналось с определений и выработки понимания предмета, метода, задач и целей. Мне кажется это вполне понятно почему.
    Странно, что Вы восприняли так ( "...знать не доросли умом") мое предложение прежде чем обсуждать ВИР задать СЕБЕ вопросы о предмете и методе того, что в теме предложено обсудить.
    Так что, Кузьмич, попробуйте "открыть истину" себе в теме сами, до того как в ней будете что либо обсуждать. Тем более, что в разделе по ВИР на этом форуме предостаточно материала для понимания предмета, метода, задач и целей ВИР.
     
  10. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Так, хотелось от Вас чего-нибудь услышать по существу предмета, как специалиста. Мы же в массе своей зрители. И потом представления о ВИР участника и зрителя довольно сильно могут различаться. Впрочем, и суждения о ВИР участников могут быть тоже разные, что Вы, по какой-то причине категорически исключаете.
     
  11. Offline

    Ludkin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 май 2012
    Сообщения:
    1.395
    Спасибо SB:
    3.447
    Отзывы:
    167
    Страна:
    Belarus
    Из:
    где музыка Баха&Босха
    Интересы:
    ручки вправо
    Полностью согласна с Дарьей и Кузьмичом! 1:_sbg
     
  12. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Понятно ! Нужна конкретика !
    Выскажу свой взгляд на реконструкцию.

    1. Военный лагерь ( он же "белый" ) -должен быть реконструирован по всем правилам согласно устава нач. 19 века. ( Это вроде как имеется ! thumbup )

    Дальше о грустном... то что хотелось бы увидеть :

    2. Форма одежды соответствующая эпохе и конкретным подразделениям. Но допускающая использование машинной строчки, а также материалов максимально похожих на исторические "сукно-драп-пальтовая ткань". К слову сказать некоторые современные материалы содержащие синтетику, по внешнему виду весьма аутентичные и не вижу смысла их не использовать.
    Так же высказывания типа " Да я с этими покемонами в строй не стану ! " - недопустимы ! Где укажут, там и будешь стоять !

    3. Касательно баталии. Считаю, что на данный момент большинство реконструкторов не показывают ничего действительно достойного и красивого !
    И очень часто игнорируют манёвры ( учения ) типа "Да мы всё знаем". Всё же реконструкция это в большей мере образовательное и развлекательное зрелище ! И те кто говорит, что занимается ВИР исключительно для себя и зрители пофигу, скорее всего лукавит ! Значит баталия должна вестись строго по сценарию и под единым командованием. Каждое подразделение должно точно до минуты знать где, что и когда оно будет демонстрировать. Сценарий должен соответствовать реальному историческому эпизоду. Коментатор тоже должен знать что происходит на поле и не городить отсебятину ! Естественно построения, перестроения должны быть отработаны идеально.
    Извините, но общей красоты на поле на сегодня нет ! Дофига командиров , да ещё и враждующих между собой ! А вот например на Ватерлоо иностранные клубы, зачастую даже хуже наших пошитые, демонстрируют идеальную тактическую выучку !

    4. Туристы должны иметь возможность ( естественно организованно ) посещать лагерь реконструкторов. Желательно перед баталией. И видеть как идёт подготовка, что всё по настоящему...

    Как-то так... Если хотите назовите "театром" , но я именно так представляю Военнро-Исторические Фестивали.
     
  13. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Кузьмич @ 30 Марта 2013, 15:40)
    Так, хотелось от Вас чего-нибудь услышать по существу предмета, как специалиста. Мы же в массе своей зрители. И потом представления о ВИР участника и зрителя довольно сильно могут различаться. Впрочем, и суждения о ВИР участников могут быть тоже разные, что Вы, по какой-то причине категорически исключаете.

    Это где это я "категорически исключаю" различие суждений о ВИР?!
    Суждения могут и должны быть разными. Но эти суждения должны быть основаны на понимании предмета и метода ВИР, которое не может быть разным. Хотя частенько у нас реконструкцией то называют то, что и реконструкцией то не является. Отсюда и эти вечные бестолковые срачи про "покемонов", "аутентичность и достоверность", "сценарии" , "пирдуху", "чинопроизводство" и пр.и пр.
    Если Вам действительно интересна (как зрителю) ВИР, для формирования СОБСТВЕННОГО мнения воспользуйтесь моим пожеланием в начале дискуссии.
    Для начала : ВИР это прикладная научная дисциплина. Очень похожая на экспериментальную археологию. Не ролевая игра, не любительский театр, хотя многие именно так ее представляют и именно этим(ролевой игрой и любительским театром) и занимаются, сами называя это реконструкцией...Отсюда смех и ирония многих сторонних наблюдателей( см. пост от rebl выше).
     
  14. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Цитата(Ludkin @ 30 Марта 2013, 16:07)
    Полностью согласна с Дарьей и Кузьмичом! 1:_sbg

    Уважаемая Ludkin, я уже сама с собой несогласна. Не надо было мне столько всего писать по первому побуждению, а Олегович хотел как лучше. Ему виделось научное обсуждение. А можно проще, но конкретно, так, как пишет автор темы. По делу - и зная дело.

    Smol76, полностью согласна! И не похожа та ВИР, которая тут описана, на театр. Это совсем другое. А конкретика и была - заданы были вполне чёткие вопросы.
    Только насчёт баталии могу добавить, что те недостатки, которые видит реконструктор, со стороны не так уж заметны. Есть к чему стремиться... А зрители, по большей части неискушённые, в восторге от одних только блестящих мундиров, клубов дыма и грохота взрывов. Комментатор, знающий не только историю, но реконструкцию, был бы тут полезен.
    ( Конечно, можно бы перед поездкой почитать историческую лит-ру...) Правда, не будет ли он мешать самим реконструкторам "перенестись" в прошлое ? Тогда ведь никто ничего не комментировал. Или в пылу "битвы" уже не слышно ?..
    Насчёт посещения лагеря зрителями - со своей стороны предложу ввести "экскурсовода", знакомого с реконструкторами, который выступил бы посредником в общении и организовал гостей.
     
  15. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Дарья @ 30 Марта 2013, 18:00)
    Уважаемая Ludkin, я уже сама с собой несогласна. Не надо было мне столько всего писать по первому побуждению, а Олегович хотел как лучше. Ему виделось научное обсуждение. А можно проще, но конкретно, так, как пишет автор темы. По делу - и зная дело.

    Совсем не хотел Вас как то задеть :ax: Да и "научного обсуждения" в этой теме особо не может быть.
    Но в самой ВИР ее научно-прикладной характер необходимость и ее главная основа. "Избавь" ВИР ее научно-прикладного характера и она моментально превратиться в смесь отвратительного любительского театра и ролевой игры, в котором минимум просветительского и познавательного для неискушенного стороннего наблюдателя(зрителя), зато поводов повеселиться для знающих предмет реконструкции хоть отбавляй.
    Кстати зритель как правило и не различает разницу. Но это и вовсе не оправдание того, что научно-прикладным характером ВИР можно пренебречь. Так уж сложилось, что яркая внешне деятельность, включающая элементы "измененного поведения"("погружения в прошлое" например), очень привлекает разного рода любителей "пирдухи" и невежественных любителей маскарадов. Вот и тусят эти любители на фестах под собирательным наименованием "покемоны", с которыми с переменным успехом и очень мягко "борятся" внутренние инспекции и мнения по-настоящему реконструкторов. Тусят и в силу своей многочисленности несколько затеняют настоящее содержание ВИР.
     
  16. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Понимаю, и я тоже не хотела Вас задевать.
    Кстати, я, может, не так выразилась, но про главенство "научно-прикладного характера" в реконструкции тоже говорила. Про научную работу, изучение документов, поиск материалов, правильное "построение мундира", всё, что предшествует фестивалям. Я думаю, все согласятся, что это - самое главное и самое интересное. И Алексей, говоря о достоверности, говорит об этом же. Да и какое "погружение в эпоху" может быть без научных изысканий и достоверности ? Если не знаешь, во что, собственно, погружаться ?..
    Ну, и мне кажется, тут просто две ветви этого движения - собственно, реконструкция, серьёзное дело, требующее научной работы и больших усилий, и лёгкая стилизация для собственного удовольствия. Этим движениям просто надо разойтись. У них будут как раз разные методы и цели.
    Но поддерживаю Алексея в том, что в строю надо становиться военным и не сопротивляться, даже если те, с кем поставили, не нравятся. Вообще-то грустно, что и тут есть какие-то ссоры и обидные прозвища. Надо ещё подумать, что стоит за этой стилизацией - нежелание изучать историю или элементарная нехватка средств. Мы в школе, когда играем в "Эпохе", тоже наряжаемся в то, что есть. Правда, в реконструкторы не метим.
    P.S. Смутно понимаю, что за существо скрывается под понятием "покемон", но, кажется, в одной программе я видала такого. Он сидел в гусарском мундире анилиново-синего цвета, покручивал усы, доставал саблю (полностью) и засовывал обратно в ножны - в помещении, при гостях студии. Но я, хоть и зритель, сразу поняла, что это не реконструктор.
     
  17. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Дарья @ 30 Марта 2013, 20:39)
    ...Ну, и мне кажется, тут просто две ветви этого движения - собственно, реконструкция, серьёзное дело, требующее научной работы и больших усилий, и лёгкая стилизация для собственного удовольствия. Этим движениям просто надо разойтись. У них будут как раз разные методы и цели.
    Но поддерживаю Алексея в том, что в строю надо становиться военным и не сопротивляться, даже если те, с кем поставили, не нравятся...

    Это не две ветви. Это два разных явления, которые периодически просто сосуществуют на одной площадке - массовых мероприятиях(фестах). Площадка собственно и "связывает" эти два явления между собой, позволяет их увидеть вместе. Даже создать впечатление, что они связаны содержательно. Где реконструкторы, там всегда появляются и "покемоны". Где то больше, где то меньше.
    "Реконструкция" боестолкновений- это внешняя, самая заметная часть ВИР. Но только она, как правило, и привлекает потенциальных "покемонов", причем без всякой связи с содержанием предмета этой реконструкции. Даже если они и экипировались более или менее сносно в части достоверности и аутентичности, что собственно бывает довольно редко. Поэтому отказ "вставать в строй с покемонами", как правило, никак не связан с заносчивостью и снобизмом, тем более с нарушением "воинской дисциплины". Хотя бывает всяко, и пошлого снобизма тоже хватает. Но ВИР дело исключительно добровольное, поэтому нельзя не уважать отсутствие желания у реконструктора(потратившего время, усилия, труды и деньги), реконструкторское достоинство которого равно его трудам, разделять "место в ранжире" с тем, кому плевать на это достоинство, кто играет в пошлую "пирдуховую" ролевую игру. Кстати удовольствия настоящая реконструкция приносит соразмерно затратам и усилиям.
    Вот чего не должно быть в ВИР, но к большому сожалению имеет место, так закрытости полученных знаний, научных и прикладных наработок. Это как раз напрямую вытекает из предмета и МЕТОДА ВИР. Научно-прикладное знание не может быть "сокровенным", "тайным", закрытым для критики и воспроизводства другими в процессе ВИР.
     
  18. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Олегович @ 31 Марта 2013, 0:11)
    "Реконструкция" боестолкновений- это внешняя, самая заметная часть ВИР. Но только она, как правило, и привлекает потенциальных "покемонов", причем без всякой связи с содержанием предмета этой реконструкции.


    Но реконструкция боестолкновений наиболее важна, даже просто потому, что для организаторов и спонсоров это главное. А без денег, просто не будет самих фестивалей !
     
  19. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(smol 76 @ 31 Марта 2013, 9:02)
    Но реконструкция боестолкновений наиболее важна, даже просто потому, что для организаторов и спонсоров это главное. А без денег, просто не будет самих фестивалей !

    Реконструкция боестолкновений наиболее важна для спонсоров и организаторов. Вообще то спонсорам для этого и реконструкторы то не нужны, будь у них в распоряжении шоу-группа, отдаленно напоминающая "солдат 1812года". Зритель бы в подавляющем большинстве и не заметит разницы, как не замечает покемонов и других поводов посмеяться над "сражением" сейчас. Как это было на заре ЕББы- ряженные срочники. Да Вы наверное и не помните "страшные слухи" с 2007года, когда великий срач одиозных "реконструкторских" лидеров дал повод для слухов, что шьются много костюмов а-ля русские и французы для замены на ЕББе скандальных, неуправляемых и вечно недовольных реконструкторов обряженными в это срочниками.
    Для реконструктора (не ролевика или иного "покемона") реконструкция боестолкновения важная, почти непременная, но не главная и не доминирующая задача. А фесты и на собственные деньги проводят, конечно же не масштабов ЕББы. Но подумайте и ответьте себе на вопрос- реконструкторы существуют потому, что проводятся фесты, или фесты проводят потому, что есть реконструкторы?
    Вот для кого точно фест первичен, так это для покемонов. Нет феста и нет желающих потусить в дурацком. А вокруг любого феста, особенно такого- значением как ЕББа, всегда будут неистребимые толпы покемонов, "благодаря" которым мнение о ВИР для неискушенного сторонненего наблюдателя заметно искажено.
    Мне вот начинает уже думаться, что эту тему и вопросы в ней надо было сформулировать по другому: как вы видите военно-исторические фестивали.
     
  20. Offline

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(smol 76 @ 31 Марта 2013, 9:02)
    Но реконструкция боестолкновений наиболее важна, даже просто потому, что для организаторов и спонсоров это главное. А без денег, просто не будет самих фестивалей !


    я с 2005 года езжу на Ватерлоо и смотрю как сделан бивуак в Европе.
    на самом деле музеи там зарабатывают деньги! да! и вы удивитесь, что не на сражение, а на бивуаке!))
    потому что самое сражение, ну красиво, но денег, то не возьмешь, а вот за вход в бивуак можно (от 3 до 10 евро ну в России можно за 100 рублей сделать вход).
    а вот там, уже часть групп разыгрывает различные представления!
    например, кто то показывает, как стреляли, причем до ходит до забавного, из толпы берется мужчина на которого одевают шинель, бонет и ранец, и начинают учить (одновременно показывая всей толпе) как правильно стрелять, ходить...
    причем несколько человек!!!
    или по-моему у англичан, есть сценки как "наказание", это не говоря о том, что есть сцены с питанием, приготовление патрон, кузни и т.д.
    Это же огромный пласт информации и действия!
    ну правда в России на Наполеоновские войны, такого нету..
    на средневековье много, а вот у нас мимо...(((
    так я к тому, что мы предлагали сделать что то подобное в Смоленске, может в этом году получиться...))))
    сделать такой платный лагерь для зрителя...))))
     
  21. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Хорошая идея! Поддерживаю!
     

Поделиться этой страницей