Какой вы представляете Военно-Историческую Реконструкцию

Тема в разделе "Реконструкция по 1812", создана пользователем smol 76, 27 мар 2013.

  1. Online

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Кузьмич @ 01 Апреля 2013, 12:39)
    Хорошая идея! Поддерживаю!


    Дело за малым, уговорить г. Шаргаева.)
     
  2. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Илья У @ 02 Апреля 2013, 9:18)
    Дело за малым, уговорить г. Шаргаева.)


    Это я попробую сделать. Вчера с ним разговаривал, правда по другому вопросу реконструкции. Теперь поговорю и об этом.
     
  3. Offline

    Дарья Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    667
    Отзывы:
    30
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Интересы:
    1812 год, региональная история
    Цитата(Colonel @ 02 Апреля 2013, 10:35)
    Это я попробую сделать. Вчера с ним разговаривал, правда по другому вопросу реконструкции. Теперь поговорю и об этом.

    Желаю Вам удачи!
     
  4. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Цитата(Олегович @ 31 Марта 2013, 12:27)
    Мне вот начинает уже думаться, что эту тему и вопросы в ней надо было сформулировать по другому: как вы видите военно-исторические фестивали.


    Согласен ! Правильнее было бы тему назвать " Как вы видите военно-исторические фестивали ". Просто для большинства обывателей, реконструкция и военно-исторический фестиваль, по сути одно и тоже. :)

    Поддерживаю идею Ильи насчёт показательного бивуака ! Как то так и представляю общение зрителей и реконструкторов.
     
  5. Offline

    alex_s_ischenko матрос гвардейского экипажа

    Регистрация:
    11 мар 2012
    Сообщения:
    122
    Спасибо SB:
    53
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижний Новгород
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    реконструкция
    Вставлю свои 5 копеек.
    Занятие реконструкцией - дело добровольное. Для кого-то это ролевая игра, для кого-то познание, для кого-то возможность окунуться в иную атмосферу.
    Название темы изначально провакационно, ибо сколько людей, столько и мнений.
    Александр Олегович затронул очень важный момент, сокрытость информации от сообщества. Ведь в реконструкции даже части униформы много ньюансов, и по каждому можно найти ветку на каком-нибудь форуме, описывающих несколько противоположных, но "правильных" вариантов.
    К сожалению учебников по ВИР нет. Соответственно не будет и единоначалия, и единого подхода. Если кто-то напишет такой учебник - первым пойду и куплю его.

    Что мы можем сделать в этой ситуации? На мой взгляд нужно начать с собственного клуба ибо всегда большое начинается с малого. Пожалуйста, введите обязательные требования к униформе, поведению, быту, и.т.д. Строго следите за выполнением правил. Наказывайте за их невыполнение. Вы удивитесь результату.
     
  6. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(alex_s_ischenko @ 03 Апреля 2013, 12:15)
    ...Занятие реконструкцией - дело добровольное. Для кого-то это ролевая игра, для кого-то познание, для кого-то возможность окунуться в иную атмосферу.
    Название темы изначально провакационно, ибо сколько людей, столько и мнений...

    Формула "Для кого то это-...", формула означающая ЛИЧНУЮ цель СОБСТВЕННОЙ деятельности. У каждого человека цели любой осуществляемой им деятельности свои, которые могут совпадать с целями других, но могут и не совпадать. У ВИР, как и у любого содержательного занятия молжет быть многообразие целей, которые могут быть такими же как у, ну скажем, коллекционирования бабочек или решения уравнений высшей матерматики. То есть: досуговая, познавательная, просветительская(и/или). Поэтому не стоит путать разные виды деятельности(ролевую игру с целью проведения досуга и занятие ВИР с той же целью) только по цели этой деятельности.
    В самостоятельный вид деятельности ВИР выделяет предмет и главное - МЕТОД. Если личная деятельность субъекта имеет дефект в предмете и методе, присущем именно ВИР, то как бы он ее не называл, она ВИР не будет, с какой бы целью он не занимался этой своей деятельностью.
    Отсюда "произрастают" всяческие покемоны и ролевики, деятельность которых по предмету и особенно методу никак не может быть ВИР, но тусящих вокруг и на фестах, где собственно ВИреконстукторы должны быть доминирующими участниками.

    Цитата(smol 76 @ 02 Апреля 2013, 21:07)
    Согласен ! Правильнее было бы тему назвать " Как вы видите военно-исторические фестивали ". Просто для большинства обывателей, реконструкция и военно-исторический фестиваль, по сути одно и тоже. :)

    Приятно видеть от модератора понимание!
    С фестами на мой взгляд принципиально так: у фестиваля могут быть зрители, но могут и не быть. Но фестиваль без участников быть НЕ МОЖЕТ.
    Основа всему два вопроса: Что нужно участникам и что нужно организаторам? Кто именно участники и кто именно организаторы? Общий вектор задач участников и организаторов это то, каким фест и будет.
    Например, многие и многочисленные участники ВИР фестивалей(которые с завидной постоянностью с трудом проходят внутренние инспекции, не знают толком культуру того прошлого, к которому как бы приобщились: особенности быта, стороевые команды, костюм и т.д. и т.п. ) просто не в состоянии кому то что то толком и толковое продемострировать. Потому что не знают, да и не особенно желают что либо демонстрировать, кроме себя любимых "в дурацком". От "качества" большинства участников феста зависит то, ЧТО он может продемонстрировать зрителям. И соответственно от собственных задач организаторов феста и их умения эти задачи реализовывать зависит то, что они могут ПОЛУЧИТЬ от участников, в том числе и для обозрения зрителями.
    Как показывает практика подавляющее большинство условно "реконструкторов" наполеоники- по большому счету покемоны. Со всеми покемонскими свойствами. Что из совокупности покемоского большинства и непокемонского меньшинства можно выудить...ну блин, наверное только то, что наверное не малыми усилиями смогли выудить орги Лубино, ЕББы, Малого, СОСа...
    Страшновековцы демонстрируют гораздо лучшую картину. Опять же по тем же причинам, но с другими соотношениями участников.
     
  7. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Тема поднята хорошая и правильная, но почитав ответы, пришёл к выводу, что слишком много "воды" написано. Конкретика прослеживалась только в самом начале обсуждения, а потом она постепенно ушла в "космос" и "философические дебри", обсуждение перешло, как говориться, в разряд "ни о чём". Читать стало "тяжело".

    На мой взгляд, для успешного мероприятия со стороны участников фестиваля основными пунктами должны быть:

    1. Максимально приближённые к историческим обмундирование и экипировка.
    2. По максимуму историчный лагерь, без использования в нём предметов современного обихода и материалов не соответствующих эпохе.
    3. Знание строевых приёмов реконструируемой эпохи и умение применить эти знания на практике.
    4. Наличие элементарных знаний в вопросах реконструируемой темы (для того, чтобы любой участник реконструкции мог преподнести любому зрителю маленький и познавательный рассказ по своему мундиру, по неким элементарным основам ведения боя в то время)
    5. Устроение показательных и познавательных допусков зрителей в лагерь для общения и созерцания, но на определённое время.
    6. Культура поведения.
    7. Уважительное отношение реконструкторов по отношению друг к другу. Имею в виду то, что к сожалению в последнее время наше движение иначе как змеюшником не назовёшь. Всё разбито на некие "коалиции", "сферы влияния" и отношения по принципу "дружим-не дружим".

    Со стороны зрителей:

    1. Их присутствие
    2. Заинтересованность
    3. Понимание зрителем того, что всё это сделано людьми для своей души, но для их глаз.
    4. Культура поведения.


    Вот как-то так...
     
  8. Online

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    KOYOT, насколько я понимаю, вы новичек.)) Все вы написали. это и так понятно, многие так и делают (Доронино, Гвардейская Бригада, батальон-лагерь Ульянова). а вот как еще интереснее сделать.... ))
    з.ы. Удивил что у вас в Борисове "змеюшник"... (((( странно, я думал, что в Белоруссии все хорошо, благо там много знакомых-друзей...)
     
  9. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Цитата(Илья У @ 05 Апреля 2013, 8:48)
    KOYOT, насколько я понимаю, вы новичек.)) Все вы написали. это и так понятно, многие так и делают (Доронино, Гвардейская Бригада, батальон-лагерь Ульянова). а вот как еще интереснее сделать.... ))
    з.ы. Удивил что у вас в Борисове "змеюшник"... (((( странно, я думал, что в Белоруссии все хорошо, благо там много знакомых-друзей...)

    Нет, Илья, я далеко не новичёк. Занимаюсь этим ровно 10 лет. Может для определения взаимоотношений реконструкторов я подобрал чересчур хлёсткое словцо, но последнее время пошла какая-то нездоровая тенденция. Может моё мнение и субъективно, не знаю. Есть огромное количество старых добрых друзей, которых всегда рад увидеть и по-дружески обнять. В первую очередь я имел в виду взимоотношения "верхов". Хочется стать котом Леопольдом и сказать: ребята, давайте жить дружно. По поводу того, чтобы сделать ещё интереснее: мне кажется интереснее ощущения реальности происходящего (в лагере, на поле) ничего быть не может. Можно конечно придумать какие-то дополнительные услуги (возможно оплачиваемые) для зрителя, но думаю, что надо хотя бы до совершенства довести те прописные истины о которых я написал.
     
  10. Online

    Илья У Маришаль де Ложи

    Регистрация:
    10 мар 2010
    Сообщения:
    1.101
    Спасибо SB:
    139
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(KOYOT @ 05 Апреля 2013, 9:32)
    Нет, Илья, я далеко не новичёк. Занимаюсь этим ровно 10 лет. Может для определения взаимоотношений реконструкторов я подобрал чересчур хлёсткое словцо, но последнее время пошла какая-то нездоровая тенденция. Может моё мнение и субъективно, не знаю. В то же время - есть огромное количество старых добрых друзей, которых всегда рад увидеть и по-дружески обнять. В первую очередь я имел взимоотношения "верхов"(Алексей Smol76 вскользь затронул это в одном из своих постов). По поводу того, чтобы сделать ещё интереснее: мне кажется интереснее ощущения реальности происходящего (в лагере, на поле) ничего быть не может. Можно конечно придумать какие-то дополнительные услуги (возможно оплачиваемые) для зрителя, но думаю, что надо хотя бы до совершенства довести те прописные истины о которых я написал.

    если вы не новичок, то тогда странно все это читать....((((
    то что вы пишите, уже кучу лет делают другие и это уже давно пройденный этап.

    а вот что мне действительно интересно, это как сделать увлекательнее и продуктивнее "общение" зритель-участник (например, я не ожидал, что все с таким удовольствием будут надевать кирасу и каску).
    в Европе там все понятно (там мы играем уже около 10 лет и нас туда зовут), мне интересно, а как бы нам сделать так же в России.
    как сделать, что бы людям (а скорее детям) было интересна история. стоит только делать экскурсии и катание на лошадках или показ и привлечение со стороны мужчин в "рекрутское депо"? я писал об этом раньше. что бы в игровой форме попробовать показать приемы заряжания?
    мы это делали для детей на "Ночь музеев", было очень интересно. может какие то основы "общения" с лошадью и седловка? может быть основы фехтования? что интересно будет???
    стоит ли сделать "историческую кухню"? какие сувениры хотели бы видеть зрители?
    как сделать так, что им (зрителям) было комфортно в лагере. Что бы ребенок, ждал следующей игры. что бы на стене в качестве постера была фотка ребенка с кирасиром-гусаром-егерем, а не "человек-паук"....))))))
    вот это интересно, а что и с кем вы в Борисове дружите, ну это же Ваше дело...)
    З.ы. Это еще и способ заработать денег на проезд и оплату лошадей, т.к. лошадки дело дорогое....)
     
  11. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Цитата(Илья У @ 05 Апреля 2013, 9:49)
    вот это интересно, а что и с кем вы в Борисове дружите, ну это же Ваше дело...)

    Так я ведь не о Борисове и себе) О враждующих командирах писал даже Алексей (smol 76) в посте №11. Это к сожалению имеет место быть и иногда приходится наблюдать. По поводу всего остального абсолютно соглашусь. Внедрять лучшее, что есть на европейских фестиваля конечно же нужно. И зрителям мы всегда даём и тесак в руку и пострелять. Порою чуть ли не целиком даём одеться в нашу амуницию))) Конечно же такие вещи способствуют повышению интереса)
     
  12. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    В отношении между Клубами - все зависит от людей, кого они перед собой видят, приезжая на фестивали, соперников-конкурентов или друзей? Лично у меня самые прекрасные отношения со всеми Клубами, будь то пехота, кавалерия, артиллерия, как РИА, так и ВА. И не только с российскими, но и с иностранными. Я прихожу, как друг и меня встречают, как друга. Будет иначе - будет раздрай и склоки.

    Уважаемый Олегович. Очень странно именно от вас слышать, что военная форма - это в "дурацком", а кто ее надел - покемон. Я знаю откуда вы переняли эти, именно дурацкие выражения - от недалёких, глупых людей, ни дня не служивщих в армии, считающих себя любимых высшим сортом, а остальные быдла..., и при этом козыряют, что они в реконструкции N-ое количество лет. Этакая реконструкторская дедовщинка просматривается. Отсюда и взаимоотношения между Клубами, командирами, о чем я сказал ранее. Думаю, что униформу не стоит называть "дурацкой", какая бы она ни была - "правильная", "не правильная". А судьи кто? Даже уважаемые инспекторы РИА ошибаются и серьезно.
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Мужики, прошу прощения, что влажу.
    Выше вставляли 5 копеек, уж не лишайте права вставить свои 3.

    1. С глубочайшим уважением отношусь к реконструкторам и их труду как постоянный зритель.
    2. Понимаю, что разговор немного накалился. Но... Давайте скажу так, там, где много мужиков и занимаются делом(любым) без общего начальника - всегда возникают терки. И это нормально.
    3. Уровень клубов всегда будет разный, но это не значит, что низкий уровень не претендует на более верхний шесток.

    Могу и дальше по пунктам развивать тему, а надо ли, Вы там, у себя внутри. сами все лучше знаете.

    Далее приведу слова Ильи У

    как сделать, что бы людям (а скорее детям) было интересна история. стоит только делать экскурсии и катание на лошадках или показ и привлечение со стороны мужчин в "рекрутское депо"? я писал об этом раньше. что бы в игровой форме попробовать показать приемы заряжания?
    мы это делали для детей на "Ночь музеев", было очень интересно. может какие то основы "общения" с лошадью и седловка? может быть основы фехтования? что интересно будет???
    стоит ли сделать "историческую кухню"? какие сувениры хотели бы видеть зрители?
    как сделать так, что им (зрителям) было комфортно в лагере. Что бы ребенок, ждал следующей игры. что бы на стене в качестве постера была фотка ребенка с кирасиром-гусаром-егерем, а не "человек-паук"....))))))


    Замечательно, замечательно сказал.

    Как? Реклама события. Не скрываю, просто человек о реконструкции узнает только по ТВ, когда событие минуло.
    Далее, мужикам знакомым предлагал в 2010 "вложиться" в разную сувенирную продукцию к 2012. И? Да нас там затопчут, ты думаешь государство прозевает такой шанс, ты думаешь крутые от бизнеса спят? Да, я так думал. Вопрос, а разве я не прав был? Разве набор сувениров поражал своим разнообразим до такой степени, что каждый из нас жалел, что мало взял с собой денег? Сувениры отстойные, как и всегда.
    Рекламы нет, сувениры отстой. Другими словами, реконструкторскому движению необходимо иметь свое подразделение по рекламе, по изготовлению и продаже сувенирной продукции(эксклюзивной, а не той, что у всех на лотках). И многое еще что!
    То, что увидел в этом году(простите, в 2012) на Бородино, именно по организации торжеств - я был в ауте.
    26 августа, до событий выехал туда "понюхать воздух", ну типа, откуда заезды, где стоянки, откуда и куда лучше передвигаться? Обомлел от разгрома у музея. Сам праздник, все это к реконструкторам не относится, прошел что-то типа удаления гландов через попу.
    Короче, все, что касается организации для зрителей - полная задница.
    Что касается самого представления - очень понравилось и я такого не ожидал. Писал ранее, что при моменте когда наших окружили и толпа загудела, то мой внук 4,5 лет сказал: дед, пойдем! Я - куда? Он : на войну, наших спасать.
    Детей это торкает больше нас в разы, но что там я ему мог купить в подарок на память? Смурфиков? Какие сувениры? А по возрастам, разные. Плюс книжная продукция.
    Самим реконструкторам заниматься этой лабуденью некогда, а надо. Т.к. поляна пустой долго не будет, кто-то притопает и будет иметь как с куста, только самим реконструкторам от этого ничего не обломится.
    Вот над этим и надо думать т.к. это является популяризационной мерой и возможностью заработать деньги для дальнейшей популяризации этого интересног и нужного движения.

    Добавлю по исторической кухне.
    Любой такое событие для ребенка - это что-то.
    На 9 мая внуку купили кашу гречневую с тушняком на празднестве. Он в пилотке и у отца на руках трескает кашу(солдатскую!!!). Решил угостить маму свою. Дает ей в пластиковой ложке чуть каши, она берет ложку и в это время ей звонят по телефону. Она отвечает типа угу-ага, ладно, угу... А сама ложкой берет чуть каши еще и ест, потом еще чуть и ест под свои ответы угу. Внук смотрел на это, а потом как заорет, мама, это моя каша!
    Это я к чему? Если бороться за детей и их интерес, то и книги нужны, и каша, и сувениры, и лошадку погладить надо и потереться среди таких огромных и страшных дядек-воинов. Но опять же, это должна быть своя такая служба, которая никого не отвлекая и никому не паря мозги возьмет на себя эту задачу.

    Еще раз с глубочайшим уважением ко всем реконструкторам.
     
  14. Offline

    KOYOT Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    182
    Спасибо SB:
    113
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Борисов
    Спасибо за мнение зрителя. Оно для нас очень важно. В общем-то конструктивно и по делу. Реклама конечно далеко не на уровне. Даже проще сказать, что её нет. Тут очень важно взаимодействие с местными властями (читай: пресса, телевидение, бигборды). Как известно - за рекламу нужно платить и платить не мало. Платить никто не хочет, либо хотят платить мало. Отсюда проблемы. Силами одного движения эту проблему, к сожалению не решить.
     
  15. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Владимир, спасибо за добрые слова!

    По вопросу реконструктор - зритель должен быть отработан, а может быть выработан механизм этих отношений. Не все так просто. Если это надо реконструкторам, то организаторам - по барабану. И еще. Важно, чтобы был решены вопросы: что показывать, кого показывать, кто готов показать, как показывать и кому. Кому - в плане организованные экскурсии, кто их будет водить, пойдут ли люди, если и так по лагерю бесплатно пошататься можно? То есть, возникает вопрос пропускной системы в лагерь. Вопросов много и не факт, что организаторы будут ими заниматься. Далее, если экскурсии в лагерь платные, то куда пойдут эти деньги. Организаторам на банкет или клубам?
    И еще важный вопрос, когда проводить встречу со зрителями? В день баталии - не возможно, т.к. с самого утра клубы вплотную заняты подготовкой и им не до экскурсий. После баталии - одна мысль, быстрее "разседлаться". За день до баталии - а поедут ли зрители на экскурсии за N-цать верст? По сути, есть один день, когда присутствуют зрители - день баталии. А время? Каковы мнения на этот счет?
    Я не праздно задаю вопросы, т.к. прежде чем предлагать что-то организаторам фестивалей, нужно самому все уяснить, выработать решение и идти с готовыми предложениями. Никто, кроме нас самих, об этом думать не будет.
     
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(KOYOT @ 05 Апреля 2013, 11:17)
    Спасибо за мнение зрителя. Оно для нас очень важно. В общем-то конструктивно и по делу. Реклама конечно далеко не на уровне. Даже проще сказать, что её нет. Тут очень важно взаимодействие с местными властями (читай: пресса, телевидение, бигборды). Как известно - за рекламу нужно платить и платить не мало. Платить никто не хочет, либо хотят платить мало. Отсюда проблемы. Силами одного движения эту проблему, к сожалению не решить.



    Все в нашей жизни возможно. Просто тот, кто должен заниматься рекламой обязан быть фаном дела до мозга костей, а не государевой мертвечиной, которой все пофиг. Надо искать человека-фана.
    А по поводу распространения информации...
    Моя сотружница в одной УВАЖАЕМОЙ торговой фирме купила за "хорошие" деньги импортную люстру в новую квартиру.
    Им в магагине предложили посмотреть, но потом сказали, вряд ли так хорошо уложим. Короче. классика жанра, прехали домой, а в коробке кирпичи, они в магазин, а там: а не пошли бы Вы на... Она плакала и рыдала. Писала письма генеральному. на которые никто не отвечал.

    Мы ей предложили поиграть в каплю дегтя, которая бочку меда портит.
    Выложить ситуацию на форуме АВТО.РУ. Там все все читают, прикиньте , сколько генеральному позвонило друзей, а сколько радовалось конкурентов???
    Все решили за один день, но попросили пост быстро удалить.

    Так вот, это как пример распространения информации.
    На автофорумах висят все, и девочки и мальчики, информация расходится мгновенно, ее только надо правильно забросить, и помочь людям не тыкаться на машинах в поисках стоянок и программы мероприятия.
    Сколько это стоит???? Фигня, перхоть!
    Главное, чтоб желание работоть гейзером било.

    Цитата(Colonel @ 05 Апреля 2013, 11:36)
    Я не праздно задаю вопросы, т.к. прежде чем предлагать что-то организаторам фестивалей, нужно самому все уяснить, выработать решение и идти с готовыми предложениями.


    Решения надо принимать, только все на откуп организаторам тоже отдавать нельзя. Все надо решать. Было бы желание.
     
  17. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 05 Апреля 2013, 10:43)
    Уважаемый Олегович. Очень странно именно от вас слышать, что военная форма - это в "дурацком", а кто ее надел - покемон. Я знаю откуда вы переняли эти, именно дурацкие выражения - от недалёких, глупых людей, ни дня не служивщих в армии, считающих себя любимых высшим сортом, а остальные быдла..., и при этом козыряют, что они в реконструкции N-ое количество лет. Этакая реконструкторская дедовщинка просматривается. Отсюда и взаимоотношения между Клубами, командирами, о чем я сказал ранее. Думаю, что униформу не стоит называть "дурацкой", какая бы она ни была - "правильная", "не правильная". А судьи кто? Даже уважаемые инспекторы РИА ошибаются и серьезно.

    Ну уж и не знаю что ответить...То ли Вы пост мой бегло прочли, то ли контекст не уловили, то ли идеоматические выражения типа "покемоны , и " в дурацком" Вас настолько от контекста отвлекают... И если от некоторых других участников этой дискуссии, которые и раньше проявляли поразительное свойство "навыворот" читать реплики собеседников, то от Вас этого совсем не ждал.
    Но это в общем...По существу Ваших замечаний: когда я сам служил, то многие частные нарушения установленной формы одежды делали ее выражением частной глупости и бестолковости ее носителя, индивидуальной дурости если хотите.
    Реконструкция форменной одежды прошлого по существу "военной формой" не является, только лишь более или менее адекватным отражением ее прототипа- реальной формы одежды и КУЛЬТУРЫ ее исторического носителя.
    Ставить на "одну полку" качественно выполненную и носимую реконструкцию формы одежды и абы как сшитое и носимое ее подобие ("по мотивам", "в стиле" и т.д.) категорически нельзя. Тем более, если эти недостатки стали следствием наплевательского отношения ее носителя к общеизвестным и доступным сведениям об этой форме, нежеланием делать адекватную прототипу реконструкцию или безразличным отношением к необходимости именно адекватной (аутентичной) реконструкции. Почему? Да потому, что в этом случае это ЗАВЕДОМО ущербное подобие (не ошибочное, а именно заведомо ущербное) для стороннего наблюдателя(зрителя если хотите) составляет ЛОЖНОЕ представление о предмете военно-исторической реконструкции, размывает восприятие неискушенным зрителем находящейся рядом качественной реконструкции.
    Вместе с тем, и тщательно и аутентично изготовленную реконструкцию формы одежды можно носить настолько "по дурацки"(а это частенько наблюдается на ВИР фестивалях), что ее носителя иначе как покемоном в "дурацком" и назвать то нельзя.
    Что касается упоминаемой Вами "дедовщины" в военно-исторической реконструкции и ее разных проявлений, то проявлений частной, индивидуальной глупости и снобизма великое множество. Это индивидуальные свойства в межчеловеческих отношениях, которые есть везде будь то ВИР, рыбная ловля или безобидное коллекционирование почтовых марок. Только вот умейте отличать снобизм от нежелания человека, обладающего знаниями, опытом по предмету ВИР и главное реальным(не воображаемым)стремлением это знание расширять, общаться с субъектом, кому это знание и стремление по существу безразличны: покемоном, который надел безразличный ему по содержанию костюм и своим поведением делающим его "дурацким". Думаю такое нежелание достойно уважения.

    Что касается темы этой ветки: "каким вы видите военно-исторические фестивали":
    Фесты имеют очень большой просветительский потенциал. Многие уже опробованные формы его реализации уже в теме названы Ильей У. Однако полнота реализации этого потенциала зависит от того насколько участники феста это могут и хотят, а организаторы феста хотят и умеют это реализовать. Поэтому, уважаемый Colonel , я и упоминул то обстоятельство, что значительное количество покемонов в "дурацком"(см. выше) на фестах РФ по наполеонике существенно затрудняют этот просветительский потенциал реализовать.
     
  18. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Не могу с вами не согласиться. Небрежно (не правильно) построенный мундир, аммуниция и пр. вызывают и удивление, и отторжение. Иногда приходится видеть таких "воинов". Как правило это единицы, не имеющие клуба, командира - случайные люди. Но причины тому разные; одному одеть лишь бы что и потусоваться, другой же кроме желания "встать в стой" не имеют ничего - ни денег, ни времени, ни информации. И тут очень важна роль Клуба и его руководителя. Видел на одном фестивале, когда "командир" выглядел прекрасно, а его "солдаты" (не хотел произносить этого слова, но другого не подобрать) ушлёпки - ушлёпками. Прямо на месте тщетно пытаются что-то исправить... А где был их "командир" раньше? Куда он смотрел? Думал ли он в чём поедут "солдаты"? Ответ очевиден.
    Я был поражен и ошарашен, увидив фото с Лубино, когда на сцене чего-то там вручали губернатору и Чурову. Рядом выставили таких... ушлёпков (где из взяли?), которых я бы на версту не подпустил. И это при изобилии правильных реконструкторов. А это снимает ТВ, и обыватель будет думать, что так и надо. Это был такой плевок организаторов в истинных реконструкторов! :ist: Жаль, что я увидел это безобразие поздно, :evilkate: т.к. в это время шла подготовка к баталии и началось выдвижение войск.
    Но еще раз повторюсь - это единичные случаи одиночных, не организованных, не имеющих "командиров", людей. Погоду они не делают, но организаторам я посоветую подобных отсеивать, а если и допускать к баталии, то в самый дальний угол, подальше от зрителей, обозначать "резерв".
     
  19. Offline

    Олегович Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 мар 2012
    Сообщения:
    190
    Спасибо SB:
    17
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь
    Цитата(Colonel @ 06 Апреля 2013, 9:54)
    ...Но еще раз повторюсь - это единичные случаи одиночных, не организованных, не имеющих "командиров", людей. Погоду они не делают, но организаторам я посоветую подобных отсеивать, а если и допускать к баталии, то в самый дальний угол, подальше от зрителей, обозначать "резерв".

    А Вы большой оптимист однако)))
     
  20. Offline

    Colonel унтер-офицер 1-го егерского

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    3.116
    Спасибо SB:
    6.446
    Отзывы:
    292
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Моя Смоленщина
    Цитата(Олегович @ 10 Апреля 2013, 13:47)
    А Вы большой оптимист однако)))


    Во всяком случае стараюсь таковым быть. Что в нашей дискуссии прискорбного - она не дойдет до организаторов, и то, что мы здесь наговорили здесь же и останется, к великому сожалению. Орги все равно сделают так, как им надо; меньше забот - меньше нервотрепки. ...И все останется - как всегда. Вот вам мой "оптимистический" прогноз. Что-то говорить и при этом не быть услышанным, считаю не целесообразным, и даже глупым занятием. А посему :Dj:
     

Поделиться этой страницей