Как почистить золотое шитье?

Тема в разделе "Реставрация и оформление", создана пользователем kirasir, 16 мар 2021.

  1. Offline

    kirasir Новобранец

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    5
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Sweden
    Из:
    Stockholm
    Интересы:
    militaria
    Всех приветствую! Сижу, чешу репу и думаю как мне почистить потускневшее/загрязнившееся золоте шитье на, например галунах или на погонах/эполетах. Заранее спасибо, если кто может подсказать.
     
    Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    dottor Поручикъ

    Регистрация:
    20 июн 2022
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    97
    Отзывы:
    4
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Радио, автомобили.
    Если без демонтирования, то получается, что растворителем жира. Я бы попробовал салфеткой из нетканого материала (без ароматизаторов!), смоченной в спирте. Но очень-очень аккуратно, слегка касаясь, и сначала в незаметном месте. Ещё можно попробовать пятновыводители разные растворительного принципа действия (не отбеливатели!). Краска может пострадать на ткани и белый налёт может быть, когда высохнет. Если просто пыль, то сухой мягкой кисточкой "на ветерке", что легко создать пылесосом, не поднося его шланг слишком близко. Полезно смотреть на рабочую область с большим увеличением - лупой или специально заказанными очками - для фокусирования на расстоянии 7-15 см например. В химчистке применяли перхлорэтилен, трихлорэтилен, бензол - пары токсичны, работать только на воздухе или под вытяжкой. Нужно иметь в виду, что хлорсодержащие повреждают железо и медь - их лучше бы и вовсе не применять, если удастся обойтись спиртом и бензолом.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юниор: 1 пункт 22 июл 2022
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей