Калакуцкие из деревни Гора

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем СтаниславГора, 19 мар 2019.

  1. Offline

    СтаниславГора Новобранец

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск предков
    Здравствуйте,Люди Добрые!Ищу сведения о своих предках по матери.Прабабушка Калакуцкая Мария Деменьтьевна(г.р.не известен)Прадед Бобуров Алексей Евдокимович(г.р. не известен)Проживали в деревне Гора(рядом была деревня Осиновка)недалеко от города Нелидово(примерно 40 км)У них было четверо детей.Бобурова Анна Алексеевна(1912 г.р.)Бобуров Василий Алексеевич(г.р. не известен,пропал без вести во время ВОВ)Бобурова Вера(Рая)Алексеевна(1918 г.р.Уехала в Ленинград в 1938-1939 г)Бобуров Георгий(Егор)Алексеевич(г.р.не известен.Уехал из деревни Гора в г.Нелидово)Моя мать в детстве приезжала на лето к своей бабушке в деревню Гора и от неё узнала,что та Калакуцкая и там же в деревне была разрушенная усадьба,которая прежде была родным домом Калакуцкой Марии Деменьтьевны.Вот пожалуй и вся информация.Буду Благодарен всем откликнувшимся!!!
     
    Тамрико, Юлиа, P/o Bibirevo и 2 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    Юлиа, P/o Bibirevo и Анна Гл нравится это.
  4. Offline

    СтаниславГора Новобранец

    Регистрация:
    19 мар 2019
    Сообщения:
    2
    Спасибо SB:
    10
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    поиск предков
    Здравия Вам,Любовь!Благодарю за отзыв и интересную информацию.Буду благодарен за помощь.Я в этом деле поиска предков совсем новичок и не не знаю толком с чего начинать,и куда обращаться.Поэтому Благодарю за любую помощь!!!
    Сообщения объединены, 19 мар 2019, время первого редактирования 19 мар 2019
    Постараюсь узнать у матери побольше деталей,но дело в том что в семье почти ничего не говорили о происхождении.Видимо время такое было.А сегодня судя по современным картам и деревень этих уже нет(судя по спутниковым картам местности)А ведь так важно знать кто мы и откуда.У меня уже у самого внучка растёт и очень хочется чтобы мы знали своих предков и помнили их.А иначе кто мы без корней?Благодарю за участие!!!
     
    Юлиа, Юлия_84, P/o Bibirevo и 2 другим нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Станислав, как продвинулись Ваши исследования?
     
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Станиславу. Деревня Гора встречается в метрических книгах церквей Пустоподлесья и Йоткина, там же встречается и д.Осиновка.

    В исповедальной ведомости ц-ви с.Пустоподлесья в 1915 году указаны проживающие в сельце Зажарье дворяне: Сергей Леонович КАЛАКУЦКИЙ 80 лет, вдов, сын его Дометий 52 лет и жена его Вера Васильевна 43 лет. С ними же записана дочь Елена Дометиевна 27 лет, с мужем (ГАСО ф.48 оп.1 д.2986).

    Ohh Мария Дементьевна была найдена уже:

    https://smolbattle.ru/threads/Смоленские-дворяне-Калакуцкие-из-Бельского-уезда.40673/page-10
    Мария и Елена — дочери Дементия/Дометия КАЛАКУЦКОГО от первой жены.
    В сборнике исповедальных ведомостей ц-вей Бельского уезда 1915 присутствуют не все церкви, например, нет с.Травина, и семью Бобурова Алексея Евдокимовича я пока не нашла.
    Сообщения объединены, 29 ноя 2020, время первого редактирования 29 ноя 2020
    Здесь отвечу по Калакуцким. Среди них мужчин с именем Петр было гораздо больше, чем Дементиев. И больше всего в 18-19 вв. Калакуцких было в Бельском уезде Смоленской губернии.
    В той же Пустоподлесской волости в конце 19 в. жили Петр Илларионович, Петр Иванович, Петр Лукич и Петр Андреевич Калакуцкие.
    Но женой ни одного из них не была Христина Титовна.
    Смотрела по выпискам разных церквей — не нашла. Видимо, надо искать в других уездных городах: в Красном, Смоленске, в Духовщине (там в середине 19-го века жила вдова Ефросинья Калакуцкая). Ключевой момент — запись о рождении дочери Ольги у Петра Калакуцкого/Колакуцкого в 1888 г. или около того.

    О Моткиных предлагаю создать новую тему, там собирать информацию. Надеюсь, админы нам помогут создать.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2020
    Тамрико, Анна Гл и PaulZibert нравится это.
  7. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Благодарю Вас за ответ. Уже не ждал. А если еще и ветка по Моткиным будет создана, то это вообще будет здорово, т.к. по ним мне фактически ничего не удалось найти.
     
    Тамрико нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Почему же? Не прошло и недели после Вашего письма.
    https://smolbattle.ru/threads/Смоленские-дворяне-Калакуцкие-из-Бельского-уезда.40673/page-11
    Не зная точно уезда, Колакуцких искать трудно. Нужно кропотливо поработать в ГАСО, а сами понимаете, резон ли туда ехать сейчас. Местных искателей раз-два и обчелся, да и никакие удаленные помощники всей работы не выполнят. Официальный запрос по неизвестным данным не подашь.

    Выход? Искать самому или ждать, пока отзовется тот, кто обладает информацией о нужном Петре Калакуцком. Может быть, и хорошо, что Ваш пост размещен в теме поиска для Василия Калакуцкого, вдруг будут пересечения. Правда, сколько знаю, в сельце Малевна Шоптовской волости Бельского уезда среди Калакуцких Петра не было. Был сын Петр у Андрея Калакуцкого, но умер младенцем.

    Тема о Моткиных здесь— https://smolbattle.ru/threads/Мотки...мовское-Краснинский-район.79001/#post-1236739

    А вот СтаниславГора, кажется, с момента создания темы сюда не заглядывал. Жаль, у него поиск мог бы пойти результативно.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2020
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей