Капусто Михаил Леонтьевич - военврач 33 Армии

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем MikeGorby, 22 фев 2015.

  1. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    6cd46eefccb6.jpg
    Капусто Михаил Леонтьевич. Родился в г.Сретенск Забайкальской области (1895г-01.04.1942г). Военный врач 2 ранга. Окончил медицинский факультет Томского Университета в 1921 году. Перед ВОВ был профессором кафедры микробиологии Московского стоматологического института. В Красной Армии с 1941г. С июля 1941г - армейский эпидемиолог 33 армии Западного фронта. Погиб 01.04.1942г. Профессор. Автор ряда научных работ.

    Из книги Юлии Капусто '' Последними дорогами генерала Ефремова ''.....мой дядя, ставший мне на войне за отца.
    3098365.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2015
    Рудов, Юлиа и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Надергал я цитат из интернета.
    Все от владимир1 и я с ним солидарен.
    ---------
    Капусто Михаил Леонтьевич.
    6cd46eefccb6.jpg
    "Понимаете, о таких как Капусто и Афанасьев говорят, что они уходят от нас "смертью смерть поправ!" Таких в православной церкви канонизируют, за высокоморальные поступки.
    Могу продолжить сцену.
    Капусто и обоз. Захвачены немцами, раненые бессильны и надеются на врача, который может что-то решить. И врач, который мог в это время сверкать пятками, борзо ведет разговор с немцами и расстрелян. Да итог тот же, но каждому из нас легче уходить из жизни, когда видим, что за нас бодались до конца, но не смогли.
    Капусто это понимал. Понимал что если бросить, то с какой горечью каждый из раненых умрет.
    Говорю о какой то лабудени, да? Только из этой лабудени и вся наша жизнь состоит. И я, уж простите, как бы это пафосно не звучало, чувствую горечь ухода Капусто.
    Он то эту горечь у раненых снял тем, что их не оставил. А сам? А сам получил ее сполна т.к. его все хитрожопые с особо ценной жизнью бросили, хотя в их обязанности было стоять рядом с Капусто.

    Сомневаюсь, что профессор Капусто на груди под шинелькой имел кольцо колбасы, фляжечку спирта и буханочку хлебца. Даже если бы имел, то как и где его есть? Да, я тоже посмотрел на Подвиге Капусто, да увидел, что нет наград.

    обидно за Капусто, за Афанасьева и еще массы таких же людей, которые совершали подвиги не за награды, а по зову совести и сердца. Честь им и слава, и мне пофиг что они не орденоносцы. Они наша слава, они нам подарили жизнь и мы о таких должны рассказывать детям и внукам. "
    http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=1044.0
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2015
    Юлиа нравится это.
  4. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Если подумать и серьезно посмотреть на контингент форума, то с уверенностью можно сказать, что владимир1, один из немногих, кто анализирует ситуацию в целом. Никогда не кидается "рыть", демонстрировать умения и навыки.
    Это не только этой темы касается. Есть у настоящего полковника умение смотреть в корень.
    Давно хотел об этом сказать.
    Ищем бойцов, радуемся найденным медальонам, а зачастую, даже и близко не представляем, что они испытали, о чем думали, как могло бы быть и как было.
    владимир1, умеет визуализировать нам картинку. Логически верно и объяснимо нравственно.

    http://smolbattle.ru/threads/Краснянский-Михаил-Васильевич-Поиск-места-захоронения.36916/page-2

    @владимир1, о событиях весны 1942г. в окруженных частях 33А на другом ресурсе

    http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?action=printpage;topic=1044.0

    Фотография из школьного музея Полянской восьмилетней школы д. Ореховня Износковского района Калужской области.
    P4294204.jpg

    Ничего я тогда не знал об этом человеке.
    Спустя годы, владимир1 все доходчиво объяснил.

    КАПУСТО Михаил Леонтьевич (1895, г. Сретенск, Забайкальской обл., – 04.1942).
    Военный врач 2 ранга. Окончил медицинский факультет Томского университета в 1921 г. Перед Великой Отечественной войной был профессором кафедры микробиологии Московского стоматологического института. В КА с 1941 г. С июля 1941 г. – армейский эпидемиолог 33 А Западного фронта. Погиб на фронте.
     
    Татьяна**А, Комбат, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  5. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    С 1973г эту фотографию знаю.
    Абсолютно ничего не говорила. Под ней не было никаких пояснений.
    Есть еще несколько фото санслужбы 33 А, но нигде там нет М.Л. Капусто
    сан_сл33А.jpg
     
    Татьяна**А, Комбат и Любовь Н. нравится это.
  6. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Капусто расстрелян в средине апреля 1942 в Шпыревском лесу. А здесь при погонах, значит после 6 января 1943 года, когда их ввели.
    Вот своего хирурга 33-я Армия"освобождала" в марте 1943-го уже при погонах. :)
    Адъютант без ФИО - адъютант Морозова или Цветаева.
    Да и на Лялина интересно было глянуть.
    Хорунжий указан полковником, на фото - подполковник. Полковника он получит только весной 45-го.
    Киреев - на фото майор, которого мог получить только после августа 44-го. Т.е. фото после августа 1944-го.
     
    Татьяна**А и Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    оборот-сансл.jpg
    это оборот предыдущего фото. Не знаю кто её предоставил.

    владимир1, Вы правы по времени фотографирования.
    Киреев_ИЕ.jpg об_Киреев.jpg

    Подписи под фото для стендов музея делали деревенские ребята( я в том числе) со слов взрослых или переписывали, то что было на обороте. Ошибок я сейчас замечаю очень много.
    Даже фото Капусто подписано с ошибкой, как Львович.
    Если кого-то на фото никто не знал, то оставляли место. Мол, узнаем допишем.
    391_МСБ.jpg
     
    Татьяна**А и Комбат нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    [​IMG]

    Если это фото Киреева, то тоже ошибка с датой. Почему? Фото - зеркальное, это первое.
    Потом по наградам, по колодкам.
    Красная Звезда.
    Медаль «За боевые заслуги»
    Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    А медаль последнюю ему вручили только 10.09.1945, в соответствии с Актом №10. :)
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1535280080&tab=navDetailDocument
    Короче, путали ветераны, бывает.

    При этом Рейхенвальде во время операции 24-25.04.45 находилась в полосе соседней с 33А - в полосе 69А, ее 91-го СК. :)
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2015
    Татьяна**А и Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Опять удивили. Никогда не задумывался о том, что фото зеркальное и не соответствует времени указанному на обороте.

    С фотоматериалами нам обычно помогал Беляк Н.К., председатель совета ветеранов завода "Наука"( так вроде назывался завод)
    На заводе музей сначала открыли. Мы, пацаны, им помогли с наполнением музея предметами "эха войны", а они оказали помощь в создании музея.
    музей33А_Мск2.jpg
     
    Комбат и Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.286
    Спасибо SB:
    23.371
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Запросите у Андрея, у него уж точно есть, и все копируйте + на бумажных носителях.
    Фото крупнее можно выставить?
    Сообщения объединены, 17 дек 2015, время первого редактирования 17 дек 2015
    Беляк Николай Константинович 1919г.р.
    Звание: сержант
    в РККА с 1939 года Место призыва: Советский РВК, Московская обл., г. Москва, Советский р-н
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=27994068&tab=navDetailDocument
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=32592393&tab=navDetailDocument
    http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1534243359&tab=navDetailDocument

    Интересный человек. Прикольная фамилия была у командира 9 омрр ОПА.
     
  11. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Не только фамилия у него была прикольная. Вообще очень интересный был мужик.
    Рассказывал, объяснял и учил как-бы невзначай, но интересно и увлекательно.

    Правда и обманул нас пацанов знатно.
    Пообещал экскурсию в МОСКВУ!!! В музей Советской Армии!
    Автобус "Икарус" трактором от Износок тащили до деревни. 42 пацана в Москву, а сами москвичи и один наш выпускник Борис Куприянов пошли по родителям, с просьбой помочь музей наполнить экспонатами.
    музей33А_Мск1.jpg
    Ну родители нас и "разоружили".
    Отдали все нами нажитое непосильным трудом. У меня СВТ ушла в Москву... а патронов не счетно.

    Я первый раз Москву увидел из окна "Икаруса" весной 1972г.
     
    Комбат, Барс и Любовь Н. нравится это.
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А Горби любит ностальгировать... Ohh вообще-то у него много в закромах любопытного!
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2015
  13. Offline

    MikeGorby Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 мар 2013
    Сообщения:
    2.466
    Спасибо SB:
    4.935
    Отзывы:
    208
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Вот подумал. На фото подпись Капусто Мих. Льв.
    Может и правда в жизни Капусто звали Михаил Львович? Между собой, а официально, по документам Леонтьевич.

    Например, Юдифь Бронеславовна Капусто больше известна читателям как Юлия Борисовна Капусто.

    Принимала участие в боевых действиях в составе ударной группировки 33-й армии, попавшей в окружение восточнее Вязьмы в феврале—апреле 1942 г. Чудом осталась жива. В составе окруженной группировки погиб ее родной дядя — главный эпидемиолог 33-й армии военврач 2-го ранга Капусто Михаил Леонтьевич, который до последней минуты находился при обозе с ранеными, оказывая помощь бойцам и командирам. Много лет спустя после войны все свои переживания, связанные с нахождением в составе окруженных частей 33-й армии, отобразила в книге «Последними дорогами генерала Ефремова».
     
    Татьяна**А и Любовь Н. нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Отлично, что администраторы форума тему сохранили, выделив из "Алябьева"!
    А этот кусочек поста, в виде цитаты, я сама перенесу.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2015

Поделиться этой страницей