Каталог находок на 1812 год

Тема в разделе "Наполеоновские войны 1799 - 1815", создана пользователем Наполи, 18 янв 2010.

  1. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Уважаемые единомышленники-форумчане!
    Примерно год назад ко мне и другим коллекционерам по теме 1812 года было обращение принять участие ,под патронажем Министерства Культуры РФ и Государственного Исторического музея,в издании каталога "1812.Мир и война".
    Материалы были собраны из отечественных и зарубежных коллекций в период с 11 декабря 2008 по 1 марта 2009 года.
    Но поскольку данный проект торопились издать к открытию одноименной выставки,то получилось вот что;материаллы были собраны уникальные,а тираж мизерный.
    Я конечно новичек на Вашем Форуме и может пока не имею права высказывать свои соображения,но те прекрастные находки,которые Вы здесь размещаете навели меня на мысль,что было бы просто великолепно собрать экспертную группу из ОСОБО АВТОРИТЕТНЫХ И УВАЖАЕМЫХ Форумчан,на предмет отбора находок для создания,на базе данного проекта,электронного каталога находок на 1812 год.
    В последствии,но не позднее второй половины 2011 года,можно будет попробовать нацелиться на издание уже полиграфического издания.
    Вот,например,по Ватерлоо,уже созданы несколько каталогов,но материалла такого,как в России и Беларуссии, у них нет и не будет!!!
    Но для начала,я предлагаю общим голосованием собрать Экспертную группу,которая и начнет отбор материаллов.
    Представляете,как было бы здорово используя расписание Великой Армии,опубликовать находки по каждому подразделению!
    Не судите строго!
    С уважением

    ------------------------------------------------------------------------------
    Ссылка на электронный каталог созданный нашим форумчанином и коллегой Яном (лесом-рекою)
    :
    http://g1812a.narod.ru/
    ------------------------------------------------------------------------------
     
    Burundyk нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Идею поддерживаю.
    Во-первых, каталог будет нести в себе просвятительную функцию.
    Во-вторых, станет хорошим инструментом для коллекционеров.
    В-третьих, поможет безликим находкам обрести имя.
    В-четвертых, каталог станет оружием против пиратских печатных изданий.

    Но, прежде чем собирать экспертную группу, необходимо определиться с количеством желающих предоставить свои находки для каталога и кол-вом экспонатов.
    Многие собирают для себя и не готовы обнародовать свои коллекции.

    А так же с наличием источников для более точного определения находок.
    Так, например, в каталоге по ватерлоо, пуговица итальянского драгуна преписана к рейнскому союзу.

    Я готов предоставть находки
     
  4. Offline

    sibbear «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 дек 2009
    Сообщения:
    553
    Спасибо SB:
    177
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кемерово
    1) Вообще идея электронного каталога не нова, но тем не менее не теряет своей ценности. К примеру, в Испании создается электронный каталог мундирных пуговиц, как испанских на все периоды, вплоть до современности, так и по иностранным частям периода нап. войн.(французы, британцы, португалы и пр.)и на форуме проводится обсуждение, идентификация и пр.

    здесь

    Каталог Том 1

    Небольшая подборка пуговиц. Наполеоника

    Таким образом, через определенный промежуток времени, электронный каталог пополняется, редактируется и т.д.

    2) Что предполагается помещать в каталог находок? Если речь идет о конкретных подразделениях Великой Армии, то это могут быть киверные знаки и пуговицы - их идентификация достаточно проста и не требует создания специальной группы экспертов. Опять же, стоит ли привязываться к расписанию ВА? Ведь есть находки, принадлежащие полкам официально не входившим в состав ВА или вообще испанские и британские, а ведь это не менее интересно.

    3)Каковы планируемые источники пополнения каталога?
     
  5. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.338
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый Наполи!
    Конечно можно создать подобный каталог,но,мне кажется, не в таком формате.Слишком трудо и финансово затратно.А вот систематизировать находки (желающие принять в этом участие)и как то исхитриться втиснуть в формат,хотя бы,журнала - это можно.
    С уважением
    Александр
     
  6. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Могу пояснить,что часть коллекционеров,кто участвовал в упомянутом мною каталоге запретили упоминать их имена и в результате появились надписи типа;Частное собрание из Петербурга.

    Цитата(Архи @ 18 Января 2010, 19:05)
    и как то исхитриться втиснуть в формат,хотя бы,журнала - это можно.

    Подобный журнал существует, раньше он выпускался как Grande Armee, сейчас как "Наполеоновские войны"

    Уважаемый Александр,вот в том то и дело,что и в Москве и в Петербурге можно подтянуть ресурс,для издания такого каталога.В уже упомянутом мною каталоге были следующие информационные партнеры:Московская правда,ассоциация Музеев России,Радиостанция "Говорит Москва 92,0 Fm",Мир музея,Альманах "Вокруг света",столичное ревью "Седьмой континент".
    Вообщем,уверен,если получиться достойная электронная версия,то можно будет подтянуть спонсоров по Юбилей.
    Я также,как и Ян,готов к демонстрации своих вещей и надеюсь в будущем своих находок.

    Журнал - это все здорово,но его издатель преследует коммерческие цели прежде всего,я же предлагаю на первом этапе научно-тематический подход и только после сбора материаллов задумываться о коммерческой составляющей,если это будет главное условие СПОНСОРА,но,убежден,что можно обойтись и без коммерции при издании Каталога.
    Вообщем,сумеем собрать достойный материалл - проблем с поиском Спонсора или спонсоров не возникнет.
    При издании Каталога о котором я писал,после информационных выпусков по радио,люди сами обращались с предложениями и сейчас их логотипы находяться на страницах Каталога.
     
  7. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.338
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    В принципе и я непротив.Послушаем,что скажут патриархи поиска по 1812 году.Я знаю,они присутствуют здесь и на дружественных сайтах.
     
  8. Offline

    sid The Old Guard SB

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    1.449
    Спасибо SB:
    443
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Идея нравиться! Поддерживаю! Вот только жаль, не обладаю эксклюзивными экспонатами. Если (вдруг) туда (в каталог) потребуется что ни будь из моих дешёвых "бирюлек", я с удовольствием предоставлю.
     
    Инженер нравится это.
  9. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Вот если к примеру взять 111 линейный полк Великой Армии,кто -нибудь может сказать сколько разновидностей пуговиц этого полка он встречал?Я думаю,что никто не сможет ответить на этот вопрос,пока вся линейка не появиться в разделе Каталога"111-й линейный полк".
    Ведь каталог это не только пряжки и киверные бляхи,но и пуговицы в разном сохране,главное,чтобы они относились к данному периоду и конкретному подразделению.
     
  10. Offline

    андерсон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 май 2008
    Сообщения:
    2.368
    Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Хорошее дело,и нужное.Думаю мы когда нибудь дойдем до состояния когда в музеях будут выстовлять и частные коллекции.
     
  11. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.338
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Согласен с Вами,уважаемый Андерсон!
    Кстати, о музеях.3 года назад попал в Краснинский музей.Грустно,товарищи,грустно.А вот женщины,там работающие,настоящие подвижнецы.
     
  12. Offline

    smol 76 .

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    4.228
    Спасибо SB:
    2.975
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .Смоленск
    Интересы:
    .Российская Императорская армия
    Если от меня что потребуется, готов принять участие, по мере возможностей. beer
    Кстати по моему белорусы собирались составлять каталог конкретно пуговок ВА, но не знаю чем там у них дело кончилось, или ещё идёт работа.
     
  13. Offline

    Наполи Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    4.227
    Спасибо SB:
    2.736
    Отзывы:
    170
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    С-Петербург
    Интересы:
    1812 год
    Кстати,что касается музеев,то опять же при подборе надлежащего материалла,можно решить вопрос о проведении тематической выставки из частных собраний в Музее артиллерии,войск связи и инженерных войск ,Который находиться в Петербурге.
     
  14. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Согласен с Наполи, что если будет собран достойный каталог вещей по 1812 году, то спонсоры найдутся обязательно. Не забываем, впереди 200-летие Отечественной войны 1812 года.
     
  15. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    Цитата(Наполи @ 18 Января 2010, 19:56)
    Вот если к примеру взять 111 линейный полк Великой Армии,кто -нибудь может сказать сколько разновидностей пуговиц этого полка он встречал?Я думаю,что никто не сможет ответить на этот вопрос,пока вся линейка не появиться в разделе Каталога"111-й линейный полк".
    Ведь каталог это не только пряжки и киверные бляхи,но и пуговицы в разном сохране,главное,чтобы они относились к данному периоду и конкретному подразделению.

    Я могу! 2 разновидности встречал, с римскими цифрами и с арабскими. Большие и маленькие, ободок одинарный.
    Наверняка, могли быть и с двойным.

    Доимперский период я не учитываю, тк у нас такую найти шансы очень невелики.

    Если у кого то есть фото, выложите, пожалуйста
     
  16. Offline

    Олька Фельдфебель

    Регистрация:
    8 фев 2010
    Сообщения:
    32
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    п.Красный
    Я за выставки и я смогу выложить кое что,а каталог по амуниции я в том году на ул.Ленина встречал напротив музея в магазине антиквара.
     
  17. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.338
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый Олька!
    Вы,ведь, территориально находитесь в самом центре интереснейших событий 1812 года.Может сбросите фото своих находок из тех мест.Я думаю,всем было бы интересно!
     
  18. Offline

    Monsieur Jan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    2.469
    Спасибо SB:
    1.553
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Шевардинский редут
    С этого адреса можно в дальнейшем начинать навигацию по каталогу
    http://g1812a.narod.ru/
     
  19. Offline

    militar Приказный

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    moskow
    Коллеги, я уж прошу прощения, но всё-таки предлагаю Вам делать общую атрибутацию находок (например: "пуговица императорской гвардии, пехота" или "пуговица императорской гвардии, артиллерия"), не вдаваясь в исторические справки данных подразделений и их названий. Это я к тому, дабы избежать "ляпов", которыми уже пестрит сей ресурс:
    ресурс
    Чес слово, некоторые "рассуждалки" вызывают слёзы умиления.... Ну, если, конечно, очень хочется что-то поподробнее написать, то сначала лучше изучить литературу на эту тему. B) В общем, археология - это хорошо, но вот теория - пока не очень и на серьёзность не претендует...
     
  20. Offline

    Архи Надворный советник

    Регистрация:
    5 дек 2008
    Сообщения:
    4.283
    Спасибо SB:
    4.338
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Уважаемый militar!
    Думается,что коллеги будут рады услышать от Вас профессионально обоснованные комментарии.А критики с налетом вальяжности всегда и везде на форумах хватало.
    С уважением
    Александр
     
  21. Offline

    militar Приказный

    Регистрация:
    2 фев 2010
    Сообщения:
    26
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Из:
    moskow
    Не обоснованные, а правильные. Если действительно заинтересует, могу дать консультации.
     

Поделиться этой страницей