Клип к 100-летию начала Первой мировой. История создания

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Димитрий Борисов, 14 янв 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Тольятти, 27.07.2014г.
    Как-то на Ютубе увидел замечательный клип «Атака Мертвецов, Или Русские Не Сдаются!»
    в исполнении питерской школьницы Вари Стрижак http://varyastrizhak.ru/.
    http://themonsters.ru/ – продюсер, режиссёр из Санкт-Петербурга, который делает такие клипы по зову души.

    [​IMG]


    Видимо из вежливости он предложил мне выслать ему стихи, что я и сделал.
    Перед текстом Михал пишет: «Я, поляк, написал песню. По русски. Не знаю, сколько в ней ошибок. Но от всей души старался написать, от всего сердца. Текст есть. Музыку, к сожалению, не сочиню... Но русские народ музыкальный. Даже русский язык сам по себе как музыка... Потому прошу всех, кто может "доделать" музыку - пусть возникнет песня к столетию начала Первой мировой войны, к 2014 году... Одна гитара поможет....»
    Не буду приводить полностью стихи Михала, но есть в них такие слова:
    «Даже не знаете, живые, что с весной
    В свои места родные, хаты и избы
    Бесшумно, робко возвращаются домой
    Солдаты Первой мировой войны...
    Они в травинках ,синеве и облаках,
    В каплях дождя, в тумане, в утренней росе,
    В хоре лягушек и в концерте соловья,
    Они вокруг, повсюду и везде…»
    - замечательные слова, душевные.

    И вот тут-то ответ пришел сразу: «Стихи понравились! Но нужная доработка, что бы положить на музыку и могла спеть девушка, в данном случае Варя Стрижак. На что Михал согласился: «Главное, что бы был результат!»

    А теперь делаю небольшое отступление от темы, пора пояснить почему именно я и пишу эту историю, а то получается слишком часто «якаю». Дело в том что Михал Ягелло (Польша, Лодзь) и Дмитрий Борисов (Россия, Тольятти) , т.е. мы ведём интернет-проект на Яндексе «Поэзия Первой мировой…, памяти солдат и офицеров русской армии». http://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/139471/Одной из моих обязанностей является оформление «картинок» со стихами и песнями, т.е. кто бы ни присылал в проект свои стихи или те, которые где-то увидел, они всё равно попадают ко мне, как в конечную инстанцию. 2-3 часа моей работы, и картинка выкладывается в интернет. Вот поэтому-то я и курсе всего происходящего в проекте, и так получилось, что я стал связующим звеном между людьми талантливыми и творческими: поэтом из Польши и продюсером- режиссёром из России.

    К работе приступила уже проверенная команда: поэт Вадим Ватагин и композитор Михаил Чертищев. Именно они написали песню «Атака мертвецов» по заданию продюсера Олега Меджитова. Этими талантливыми молодыми людьми совместно написана не одна песня, кто как не они знают, как и что может спеть Варя. Если я не ошибаюсь, то они пишут для Вари лет шесть.
    Прошло полгода, был готов конечный вариант песни и музыка. Но по некоторым, веским причинам осенью 2013-го съемка не состоялась и была отложена на весну 2014 года. И наступило томительное зимнее ожидание для меня…, а почему для меня? Да вот почему, представьте что вы обладатель некоего секрета, сокровища, как я в данном случае: знаю слова песни, обладаю записью музыки и пробного исполнения. И всё это держу в себе, не могу ни с кем поделиться, что есть такое сокровище-песня, и ждёт она своего часа. А по сути кто я? Человек из провинции, простой вояка, поэт-самоучка, казалось бы какое кому дело до меня и моих представлений обо всём этом. Оказалось, что есть.
    И вот пришла долгожданная весна 2014-го, назначено время съемки. Олег Меджитов заранее пригласил на съёмки Михала и меня. Но мой польский друг не смог приехать: «Дима, ты будешь представлять нас обоих!» - с таким благословением я и прибыл в северную столицу России. И точно на Австрийскую площадь))).
    [​IMG]
    Никогда не участвовал в подобном мероприятии, всё для меня ново и необычно. Поэтому просто делюсь своими впечатлениями, как могу:
    Я был поражен отношением к делу всех участников процесса, каждый знает свой манёвр, никаких лишних слов.
    [​IMG]
    Между фотографиями вставлю небольшой кусочек "динамики" съёмки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Слова «Браво и Бис!» могли бы выразить мою реакцию на происходящее. Но я человек скромный, кричать не стал, а молча наблюдал и даже участвовал в форме артиллерийского подполковника. Это был для меня сюрприз, приятный и неожиданный.
    [​IMG]

    [​IMG]
    На всякий случай Олег предупредил меня, чтобы я не смотрел в камеру и не пытался кому-то передать привет. Слава Богу, чувство юмора у него и у меня в норме. А он, для того что бы все прочувствовали обстановку того времени, весь состав съёмочной группы одел в форму Русской императорской армии, и это людей творческих(!!!), которые и многие к армии-то отношения не имели никогда. Режиссер знакомит меня с Варей и участниками: «Вот это тот человек, благодаря которому мы сегодня будем мёрзнуть, мокнуть под дождём». Все смеялись – это было начало. А потом 12 часов на дожде, ветре и холоде. Варенька, милое дитя, как она не простыла.
    [​IMG]
    Оператор Слава Казанцев жалуется режиссёру с вышки: " Олег Владиленович, они опять не хотят идти по лужам, обходят их!" И все пошли теперь уже не только по грязи, но и по лужам.
    [​IMG]
    Счета проходам не было, то лица снимали, то ноги, то еще какой-то план. Рельсы и свет переставляют, тут мы отдыхаем, как можем, греемся. А как перед съемками целый час затаптывали следы машин на грунтовке? И народ-то какой: впереди полковник – заслуженный артист России Валерий Соловьёв,
    [​IMG]
    за ним следом мы, т.е. я, руководители военно-патриотических клубов Алексей Аранович и Алексей Горбунов, а среди реконструкторов - доктора наук, аспиранты, мои коллеги по военным академиям, т.е. старшие офицеры и другие. Дело есть дело! И где в конце песни поется про рассвет, это был уже как раз закат и 10-й час вечера. За 12 часов у нас человек шесть упали в лужи и грязь, и смешно было и грешно. Устали порядком, и всё ради 3 минут 29-ти секунд, в которые вложилась песня, и какая песня!!! Продюсер-режиссёр был в генеральской форме, и как настоящий командир-отец солдатам обеспечил бесперебойное питание!
    [​IMG]
    Кормили весь день как на убой, постоянно был чай и кофе для всех. Полевая кухня работала постоянно. А я так приходил в гримерку, промёрзший как…, приткнусь в уголок и сижу, и не надо мне ни каши, ни шашлыка, только чайку ребята принесут и я счастлив.
    [​IMG]
    Съёмка закончилась, режиссёр как и положено всех поблагодарил. Я подошел к нему, сказал спасибо за то, что свершилось то, что можно считать главным итогом года для меня. Олег улыбнулся и сказал, что для него это может быть даже главным в жизни!
    Вдумайтесь в эти слова- -они говорят о многом.
    [​IMG]
    Прошу не судить строго меня за написанное, я не профи в этом деле. Как смог, но очень хотелось поделиться. И ведь всё так просто: один поляк написал стихи, я переслал их человеку, который снял «Атаку мертвецов», так появилась новая песня и клип, посвященные 100-летию Великой войны. И обратите внимание, что всё сделано на энтузиазме простых людей, без разнарядки и поддержки руководства стран!
    http://varyastrizhak.ru/ Клипы, мр3 песен, тексты, фото и новости.
    Идея Дмитрий Борисов.
    Слова Вадим Ватагин и Михал Ягелло (Польша), музыка Михаил Чертищев, камера Вячеслав Казанцев и Роман Гурочкин, полковник з.а. России Валерий Соловьев, капитан Денис Гринченко, военно- патриотический клубы: "Пехотинец" руководитель Алексей Горбунов, "Лейб-гвардии Семеновский полк" руководитель Алексей Аранович, "Лейб-гвардии Финляндский полк" руководитель Станислав Малышев, "Связист" руководитель Александр Зубкин, "Экипаж" руководитель Вадим Матвейчук, "Патриот" руководитель Афанасьев Андрей, "Лейб-гвардии казачий полк" руководитель Хрусталев Сергей, "Лейб-гвардии Жандармский эскадрон" руководитель Болотников Виктор, военный костюм Илья Лябаев и Александр Васюков, грим Галина Жилина, визаж Ольга Абакумова, монтаж Роман Супрун, постпродакшн Дмитрий Корянов, фотограф Константин Бирюков.
    И последнее, наверно интересно посмотреть как снимался клип. Я не мастак в загрузках, но ссылку могу дать, это я в силах сделать без помощи посторонней) https://fotki.yandex.ru/users/borisovmitia/album/152124
    С Уважением, Дмитрий Борисов
    Первоисточник http://borisovdimitry.livejournal.com/3600.html
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Потрясающе!) 14 янв 2017
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    sergg_66, ohranik, HoRcH и 7 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    kms Приказный

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    25
    Спасибо SB:
    31
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тула
    Интересы:
    колекция
    Низний Вам поклон друзья. Все что делается от души и от сердца всегда прекрасно
     
    Димитрий Борисов нравится это.
  4. Offline

    NUMICUS Поручикъ

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    83
    Спасибо SB:
    36
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Mосква
    Интересы:
    монеты металлопластика
    на такое дело Бог в помощь!!
     
    Димитрий Борисов нравится это.
  5. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Благодарю. Дело общее. Наше.
     
  6. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война

Поделиться этой страницей