Коваленко Кондрат Савович. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем gall, 24 авг 2012.

  1. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Здравствуйте!
    Ищу давно хоть какие- нибудь сведения о своём дедушке Коваленко Кондрат Савович 1895г.
    Призывался Сребнянским военкоматом Черниговской обл.Украина.
    Без вести пропал.
    Мой отец, Коваленко Григорий Кондратьевич, тоже участник ВОВ, очень искал место захоронения и говорил , что он погиб под Смоленском где-то 20.08.41г (говорил и запись на фото деда)
    Я склонна верить ему ,потому-что мои поиски вообще ни к чему ни привели ...Вот ответ на мой запрос в Черниговский РВ, может это вам что-то прояснит:

    Уважаемая Галина!На Ваш очередной вопрос по поводу того откуда взялась информация 879 полк ответить нереально. Дело в том, что база данных нашей организации формировалась на основании многих источников, а именно: распечатки Подольского архива (ЦАМО), сведения областного и районных военкоматов Черниговской области и сведений городских, поселковых и сельских советов.
    Кроме того, формировать базу начали еще в 70-х гг. прошлого века. Тогда над созданием ее работали совсем другие люди большинства из которых, к сожалению, уже нет в живых и узнать у них что-либо не представляется возможным.
    В именной карточке Вашего отца обозначено, что сведения взяты и из Подольского архива и военкомата и сельсовета. Откуда из этих трех источников взялся 879 стрелковый полк понять невозможно. Как мы видим, на сайте Подольского архива такой информации нет. Значит, эту информацию давал либо военкомат, либо сельский совет. Архивы всех областных военкоматов Украины уже несколько лет назад были переданы в Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» в Киеве. Попробуйте обратиться туда. Возможно, Вам повезет. Искренне желаем успеха.

    Пожалуйста, буду признательна за любую информацию . Спасибо за вашу работу.Галя.



    .
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    [SIZE=14pt]158 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ[/SIZE]

    1-е ФОРМИРОВАНИЕ
    СОСТАВ
    875, 879 и 881 стрелковый полк,
    423 артиллерийский полк,
    535 гаубичный артиллерийский полк,
    196 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
    167 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
    110 разведывательный батальон,
    274 саперный батальон,
    284 отдельный батальон связи,
    84 медико-санитарный батальон,
    119 автотранспортный батальон.
    Боевой период
    2.7.41-15.8.41
    Расформирована


    на 01.07.1941 г. - Резерв ставки ВГК - Группа армий - 19 А - 34 СК
    на 07.07.1941 г. - Западный фронт - 19 А - 34 СК
    на 01.08.1941 г. - Западный фронт - 16 А - 34 СК

    Все правильно, под Смоленском данный полк был.

    Если посмотреть по ОБД военнослужащих данной дивизии, например:
    ДЕНЕГА Иван Петрович 1915 г.р., то он 12.08.1941 попал в плен под г.Кричев. ????

    А вот капитан Девяткин Иван Иванович 1897г.р. попал в плен под Смоленском 5.08.1941.
    КИРПУН Афанасий Алексеевич - плен под Смоленском.

    Но Вы что-то говорили о фотографии и дате на ней. Нельзя ли подробней???

    [​IMG]

    О боевых действиях этой дивизии известно крайне мало. Известно, что 21 июля командиром дивизии назначен полковник В.П. Брынзов. Остатки дивизии после выхода из окружения были влиты в 127-ю стрелковую дивизию, а сама 158-я дивизия фактически сформирована заново.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Галина, здравствуйте!
    В ОБД "Мемориал" у Вашего деда стоит точная дата призыва - 12.7.41. Стало быть, в 158 сд Ваш дед, призываясь Сребрянским военкоматом, вряд-ли успел бы попасть. Дивизия (фактически ее остатки) 10.8.41 влиты в состав 127 сд, а сама дивизия расформирована. Но к этому времени уже не существовало 879 сп. Это ж ему надо было, отправившись 12.7.41 с Черниговской области попасть в состав дивизии, которая 16-19 июля дралась на окраине Смоленска, потом попала в полуокружение и вышла из него через Соловьеву переправу только в начале августа. При этом, дивизия уже не пополнялась, а вскоре расформирована. По датам сложно представить себе, что такое возможно. А следовательно, должен быть другой вариант.

    Если проанализировать по ОБД призванных с Вашим дедом в один день, то получается, что многие из попавших в плен (и освобожденных), попадали в плен под Вязьмой в октябре. Но, есть Бугай Федор Гаврилович, который попал в плен под Ельней (также в октябре). А это никак не по пути 16 или 19 армии.

    Теперь следующее. Упоминается 879 полк. Но какой? Почему именно стрелковый? Это где-то есть? Дело в том, что был еще один 879 полк в тех местах, который во второй половине августа вел бои. Это 879 артполк ПТО, который подчинялся непосредственно командованию 24 армии Резервного фронта. Эта армия как раз вела бои за Ельню и после взятия ею Ельни также дислоцировалась в том районе до начала октября.

    К сожалению, ни у кого из призванным с Вашим дедом и попавших в плен или вскоре пропавших без вести не указано подразделения, в которое он попал, или полевой почты. Все мои догадки косвенны. А версия такая.
    Это не 158 дивизия, а 879 ап ПТО, 24 армия (на что косвенно указывает и Бугай Ф.Г., и то, что в августе 24 армия активно пополнялась, как и в июле - было время попасть на Смоленщину из Украины). Т.е. Ваш дед погиб в боях под Ельней в августе 1941 г .
    А в октябре (как и значится в ОБД по пленным) бойцы 24 армии попадали в плен под Вязьмой - печально знаменитый Вяземский котел.

    С уважением, Мария
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Марья, вопрос в том, что дивизия входила в состав 34 корпуса, с дислокацией в СКВО, который был переброшен под Киев, а потом по частям на Западный фронт.
    Точно так же переводился и 25 СК из Украины.

    Но Ваша точка тоже имеет право на отработку, как и все версии.
     
  6. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Цитата(владимир1 @ 27 Августа 2012, 13:27)
    Марья, вопрос в том, что дивизия входила в состав 34 корпуса, с дислокацией в СКВО, который был переброшен под Киев, а потом по частям на Западный фронт.
    Точно так же переводился и 25 СК из Украины.

    Но Ваша точка тоже имеет право на отработку, как и все версии.

    Все так, Владимир.
    Только по датам не сходится. 16 июля дивизия дерется за Смоленск. А боец призван 12 июля. За 4 дня ну никак не успеть перебросить дивизию из СКВО или из-под Киева под Смоленск. Значит, боец прибыл в распоряжение дивизии как пополнение уже на Смоленщину. Или я не права?
    С уважением, Мария

    Моя версия вообще может не иметь под собой основания, если Галина напишет, что полк именно стрелковый.
    С уважением, Мария
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2014
  7. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Добрый вечер всем!
    Документальное подтверждение 879 стрелкового полка придётся подождать, сегодня звонила и отправила письмо в Киев.
    На фото надпись с обратной стороны, моим отцом Григорием Кондратьевичем « год рождения 1895 мобилизован 5.07.41г. воскресенье ,погиб под Смоленском 21-23 августа 1941г. » Он искал и говорил , что ездил в Смоленск возложить цветы к Неизвестному Солдату, потому-что точное место не знал, говорил под Смоленском. Если нужно фото деда, пришлю, он там в царской форме 1914г.
    Спасибо. Галина.
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Галина, здравствуйте!
    По данным военкомата Ваш дед призван 12.7.41 - такова информация из ЦАМО. 21-23 августа бои шли уже много восточней Смоленска (Смоленск сдан почти за месяц до этой даты).
    С уважением, Мария
     
  9. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Цитата(Марья @ 27 Августа 2012, 22:13)
    Галина, здравствуйте!
    По данным военкомата Ваш дед призван 12.7.41 - такова информация из ЦАМО. 21-23 августа бои шли уже много восточней Смоленска (Смоленск сдан почти за месяц до этой даты).
    С уважением, Мария


    Здравствуйте, Марья!
    Скажите, пожалуйста, а если плен , можно ли это проверить, что-бы можно было исключить этот вариант.
    Я сама могу это сделать, сейчас у меня есть время, только из каких источников? По пленённым в Германию его нет, раньше смотрела.С уважением, Галина.
     
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Марья @ 27 Августа 2012, 14:13)
    А боец призван 12 июля. За 4 дня ну никак не успеть перебросить дивизию из СКВО или из-под Киева под Смоленск. Значит, боец прибыл в распоряжение дивизии как пополнение уже на Смоленщину. Или я не права?
    С уважением, Мария


    34 СК СКВО перебрасывался по частям с Украины на Западный фронт. Чехарда с эшелонами, станциями разгрузки была точно такая же, как и 25 СК(тема Честохвалова, там обсуждали).
    Вполне возможно, что ряд частей могли вести боевые под Смоленском, а часть еще находиться на станциях погрузки на Украине и дополучать пополнение на восполнение некомплекта из ресурса областей Украины. Часть могла быть в пути.

    И еще. Меня заинтересовал вопрос:
    Погиб в третьей декаде августа 41-го, а дивизия к этой дате расформирована и оставшиеся военнослужащие пошли на пополнение 127 сд.
    Мог ли в 127 сд войти временно или условно 879 сп, а потом в составе новой дивизии разбросан по "родным" дивизионным полкам?
    Не слышали о 127-й таких фактов?

    Теперь по фразе: "погиб под Смоленском"
    Дед моей жены тоже был ранен под Смоленском ранней весной 1942 года.
    На самом деле был ранен во время прорыва 33А на Вязьму(между Юхновом и Вязьмой). Это мы привыкли к точности, да и Смоленская область вот она. А если глянуть с юга Украины, то разве был ранен не под Смоленском??? :) :) :)
    Все надо проверять сто раз. Возможно Ваша версия и правильная.
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте, Галина!
    Как это делается в Белоруссии я не знаю. В России можно послать запрос в ФСБ по месту призыва. Правда при этом нужно доказать свое родство с разыскиваемым. Свяжитесь с любым военкоматом. Думаю, там Вам подскажут, какова процедура запроса по пленным и куда направлять запрос. В СССР такие данные хранились по месту призыва или довоенному месту жительства.
    С уважением, Мария
     
  12. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Добрый день !
    На почту выслала запрос в СБУ, завтра отправлю ещё запрос письменно, а как подтверждается родство?
    И ещё , почему в КП Украины стоит 15.02 43г.-пропал без вести?
    Спасибо.
     
  13. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Запись в КП Украины.

    Коваленко Кондрат Саввич, 1893 г. р. п. Дегтяри Сребнинского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой 879 Стрелкового Полка. Погиб 15.02.1943 г


    Смотрим потери данного полка по данной дате.

    [​IMG]
    Второй столбец, самый нижний Плотников Валерий Аполлонович. Не Смоленская область место гибели.

    Если эти данные есть в КП Черниговской области, значит в областном и требовать ксерокопию документа, на основании которого произведена запись.
    На карточке погибшего есть сноска, в каком деле и каким листом подшит документ, на основании которого и была произведена запись.
     
    Татьяна**А нравится это.
  14. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Здравствуйте!

    Владимиру о 127 сд.
    Дело в том, что 127 сд выйдя из окружения стала во втором эшелоне в районе Дорогобужа, в оперативном подчинении 24 армии (в сети не могу найти соотв. документы, но в ЦАМО они есть) Недаром, потом говорили, что в 24 армии были первые 2 гвардейские дивизии. Так вот, 127 сд стояла во втором эшелоне и активных боевых действий не вела. Еще, по выходе из окружения 158 сд имела в своем составе только 875 сп как целостную единицу, который потом и передан в состав 127 сд.
    Про выражение "под Смоленском". Оно действительно очень обширно. Бывает, что у найденных и опознаннных под Ельней в ОБД последнее письмо из-под Смоленска, Вязьмы, а то и из брянских лесов. Всегда имеется ввиду только одно - что боец писал из Смоленской области.

    Запись в КП Украины интересна. Думаю, напутаны даты, а может и приплелась информация о другом человеке. Хотя все может быть. В 43-м это уже, конечно, будет другая 158 сд, которая воевала на другом направлении. А по семейным данным разговор все-таки идет о 41-м и Смоленске.

    Галина! Думаю, родство подтверждается серией копий документов о рожедении и браке, чтобы выстроилась цепочка, из которой видно, что Вы - прямой потомок. Например, я ношу фамилию отца. Мне достаточно иметь на руках копию его св. о рождении и копию своего, чтобы доказать, что его отец - это мой дед.

    С уважением, Мария
     
    Татьяна**А нравится это.
  15. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Добрый, вечер!
    Скажите, пожалуйста,стоит ли мне заниматься справками для письменного запроса уточнения пленения? Посмотрела списки Мемориал по пленным и госпиталям- ничего.
    И письмо я уже отправила в Киев музей В О В, попросила подтверждение 879 полка, а подтверждение даты гибели не писала. Ещё раз ,как вы думаете, написать?

    Но я очень надеюсь,что с вашей помощью, знаниями, картина прояснится. Год назад я начала искать, всякие форумы , запросы в Подольск, военкоматы...Хочется дойти до конца с вашей помощью..
    Я очень многое узнала об этой страшной войне, что им бедным пришлось... Раньше мама рассказывала, ей сейчас 88 лет, она была 4 года в Вене , даже публиковали в газете.
    Да ещё, писем от деда , по словам папы, никаких с фронта не было.
    Спасибо.Галя.

    Спасибо!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  16. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Здравствуйте знатоки!
    Продолжая расследование, хочу поделиться следующим,честно говоря я запуталась...
    По порядку.1. СБУ Украины на электронный запрос ответили быстро, молодцы, не требуя подтверждения родства , сведений у них нет и посоветовали сделать запрос МСР.
    2.Сегодня пришло письмо из Мемориального комплекса Украины Киев,(просила подтверждение 879 стр.полка).Цитирую ''нами были просмотрены все имеющиеся материалы,но никаких документов,подтверждающих службу в 879 стр. полку не найдено.Фамилия К.К.С. значится в книге регистрации похоронок,извещение выписано Управлением по учёту потерь(Москва).Оригинальное извещение о гибели не сохранилось.
    Вместе с тем , в книге памяти Черниговской обл. имеется полная информация о судьбе К.К.С.
    Копию высылаем''.В копии написано(всё сходится), что похоронен д. Кузьминское, Парфинский р.,Новгородская обл. Решила посмотреть место захоронения и списки и вот ,что нашла.

    рядовой Коваленко Кондрат Силович 15.02.1943 д. Лялино

    Всё бы было нормально,но опять не сходится, потому что есть Кондрат Иосифович, он же Осипович,тоже из той деревни, но жена указана другая Мария...и год рождения другой.Думаю
    это наверняка другой человек,там вся деревня Коваленко.
    Что вы думаете по этому поводу? Может немецкие иследователи что - нибудь прояснят. Надеюсь.
    Только ждать придётся 2-3 мес-ца.
    С уважением Галина.
     
  17. Offline

    gall Новобранец

    Регистрация:
    25 май 2012
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Из:
    минск
    Здравствуйте!
    Немецкие исследования к положительному результату не привели,очень жаль.
    Написала в Старорусский военкомат,ответят ли ,не знаю..
    Напутано всё ,и сомневаюсь, можно ли докопаться. И 879 стр.полк, и 879 арт.б..,а ещё есть и п/п 879.??
    Даже, как я писала выше , они из одной деревни, однофамильцы и имена одинаковые(отчества похожи), а самое интересное погибли почти рядом,Новгородская обл.,только один Кузьминское, другой Лялино.И в один день погибли. Только жёны разные.Во как!
    Бедный мой дед, и все остальные пропавшие без вести, отдавшие жизнь Родину,а у Родины ну никак не получается отыскать...
    Что делать,не знаю,подскажите,пожалуйста.
    Галина.
     

Поделиться этой страницей