Колбасников Фадей Кодратьевич Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Дмитрий питер, 31 янв 2020.

  1. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Родные Сестры Фадея Кондратьевича:
    1. Колбасникова Феня (Феона) Кондратьевна 22.05.1902-17.11.1983 , последние годы жила в г Зеленоград
    Вышла замуж и сменила фамилию в 1921 примерно на Алексееву , затем на Герасимову
    2.Колбасникова Паша (Павла) Кондратьевна 19.. -18.03.1994, жила в г Москва
    Вышла замуж и сменила фамилию на Сафронова
    3. Колбасникова Глаша (Глафира) Кондратьевна , жила рядом с Зеленоградом в д Алабушево
    Сменила фамилию , но не знаю на какую
    В отличии от первых двух бабуль я ее видел в детстве всего пару раз
     
    alex@nder 222, Татьяна**А и fidji нравится это.
  2. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.731
    Спасибо SB:
    30.171
    Отзывы:
    1.250
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Юль, никто! И где документы....вопрос интересный! Мы когда Короткова искали, в какие только РВК не писали! Ответ один. Документов по 1 ДНО- нет! Это нам повезло, что через дело его отца, сестру нашли.... А так.....Бардак в военкоматах.
     
  3. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Ленинский проспект, 6

    МЕСТО ФОРМИРОВАНИЯ 1-й ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

    Во дворе здания института установлена стела воинам Севско-Варшавской Краснознаменной дивизии от Московского горного института и института стали и сплавов. На торцовой части стелы - надпись о боевом пути дивизии и изображения орденов Красного Знамени и Суворова II степени, которыми она была награждена.

    На фасаде здания горного института (бывш. Большая Калужская, 6) - мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь с 6 по 9 июля 1941 г. шло формирование дивизии народного ополчения Ленинского района.

    В дивизию пришли добровольцы с крупнейших предприятий Ленинского района: станкостроительного завода "Красный пролетарий", станкозавода имени Серго Орджоникидзе, 2-го шарикоподшипникового и карбюраторного заводов, кондитерской фабрики "Красный Октябрь" и с других. Пришли преподаватели и научные работники институтов: горного, стали и сплавов, нефтяного, текстильного и ряда институтов Академии наук.

    Одним из первых в Ленинский районный военный комиссариат столицы пришел отец дважды Героя Советского Союза прославленного летчика Григория Кравченко - П. Н. Кравченко. В его заявлении говорилось: "Прошу Ленинский райвоенкомат зачислить меня в ряды ополченцев. Я - отец пяти сыновей, которые призваны в Красную Армию. Четыре моих сына сражаются против гитлеровских полчищ. Пятый сын работает в военном ведомстве. Я желаю, несмотря на свой возраст, защищать с оружием в руках свою Родину. И от меня не будет врагу пощады, не дрогнет стариковская рука. Я выполню свой долг перед Родиной".

    ...На рассвете 9 июля 1941 г. части дивизии походным маршем прошли по улицам столицы, направляясь в район строительства оборонительной линии, впоследствии названной Можайской.

    Позже в дивизию пришло пополнение - батальоны Сокольнического района Москвы, Орехово-Зуевского и Ленинского районов Московской области. В середине августа ополченцы прибыли в район города Спас-Деменск Смоленской области.

    15 августа 1941 г. дивизия была зачислена в состав действующей армии в качестве кадровой 60-й стрелковой дивизии.

    В начале октября части дивизии вступили в неравный бой с немецко-фашистскими войсками на рубеже реки Десны - в районе Холмец.

    Попав в окружение, воины не пали духом. Дивизия не оборонялась, а наступала. Умело маневрируя, москвичи стремились во что бы то ни стало соединиться с главными силами нашей армии, прикрывавшими столицу, и контратаковали противника, пробивая путь на восток.

    Заняв во второй половине октября оборону в районе Тарусы, ополченцы оказали отборным гитлеровским войскам героическое сопротивление.

    Их боевые действия обеспечили развертывание главных сил 49-й армии, которые надежно прикрыли южные подступы к столице. Немецко-фашистским захватчикам так и не удалось прорваться к Серпухову.

    В ходе упорных боев воины учились воевать не числом, а умением. Об этом свидетельствует много боевых эпизодов, в частности бой за мост через реку Протву. Трем бойцам - И. В. Явкунову, Н. С. Овсянникову, С. Я. Козлову было поручено прикрытие моста. Когда группа вражеских разведчиков вошла на него, она была уничтожена прицельным огнем ополченцев. Затем в ожесточенных схватках были уничтожены 12 фашистских мотоциклистов и отражена атака взвода автоматчиков. Москвичи-ополченцы удерживали мост до тех пор, пока к ним не подошло подкрепление.

    Стела в память погибших воинов 1-й дивизии народного ополчения у здания горного института

    В течение октября - ноября 1941 г. дивизия вела ожесточенные оборонительные бои западнее Серпухова, близ деревень Малеево, Екатериновка.

    17 декабря 1941 г. дивизия перешла в наступление в направлении Высокиничей. Она сломила сопротивление фашистов и 27 декабря полностью овладела этим важным опорным пунктом врага. В канун Нового года к бойцам и командирам дивизии прибыла делегация с подарками от трудящихся Ленинского района.

    Москвичи-ополченцы сражались на Брянском фронте, участвовали в наступательных боях на Орловско-Курском направлении, форсировали Десну, Сож, Днепр, Вислу, воевали в Белоруссии и Польше. За освобождение Севска и Варшавы дивизии было присвоено наименование Севско-Варшавская. Со 2 по 9 мая 1945 г. дивизия участвовала в боях по уничтожению берлинской группировки и закончила свой боевой путь на Эльбе.

    За время войны 8147 бойцов и командиров дивизии были награждены боевыми орденами и медалями, 43 воина получили звание Героя Советского Союза.
    http://www.ugra.alexandrovi.ru/forum/index.php?topic=1334.0
     
    alex@nder 222 и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    ОБД на запрос в расширенном поиске - 1941 Сокольнический РВК , выдает:
    https://obd-memorial.ru/html/search.htm?d=T~1941 Сокольнический РВК&entity=000000011111110&entities=24,28,27,23,34,22,20,21


    Посмотрел первых 10 бойцов , у всех так:
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=87676395
    Фамилия Буриков
    Имя Владимир
    Отчество Павлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Московская обл., Солнечногорский р-н, Лопатино
    Дата и место призыва 23.06.1941 Сокольнический РВК, Московская обл., г. Москва, Сокольнический р-н
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1941

    Название источника донесения Преображенский ОВК, г. Москва
    Номер фонда источника информации Сокольнический РВК
    Номер описи источника информации 1946
    Номер дела источника информации 13-8


    Поэтому думаю Дмитрию надо , одновременно в понедельник написать и второй запрос в Преображенский ОВК.

    В интернете:
    http://mosopen.ru/region/golyanovo/goverment/1080
    Объединённый военный комиссариат Преображенского района (ОВК Преображенского района)
    Объединённый военный комиссариат Преображенского района (ОВК Преображенского района) является районным территориальным подразделением Военного комиссариата города Москвы, подведомственным Военкомату ВАО.
    ОВК Преображенского района выполняет организацию и ведение воинского учёта на территории районов Богородское, Гольяново, Метрогородок, Преображенское и Сокольники Восточного административного округа города Москвы.
    Контактная информация
    Адрес: 107076, г.Москва, Колодезный переулок, дом 14
    Метро:[​IMG]Преображенская площадь (1 км), [​IMG]Сокольники (1 км 450 м) и [​IMG]Электрозаводская (1 км 600 м) Телефон: 8 (495) 268-36-70 — дежурный


    https://yandex.ru/maps/org/voyenny_komissariat_goroda_moskvy_po_preobrazhenskomu_rayonu_vao_g_moskva/1237780471/?ll=37.730854,55.797912&source=wizbiz_new_text_single&z=13
    Военный комиссариат города Москвы по Преображенскому району ВАО г. Москва
    3.240 отзывов
    Закрыто до понедельника
    +7 (499) 268-36-70
    Колодезный пер., 14

    Дмитрий питер, Вы когда будете писать , постарайтесь в запросе внимательно задавать вопросы, как и что спросите , то в ответ и получите.
    Написать о Фадее Кондратьевиче известную Вам информацию:
    - год рождения
    - место рождения
    - место жительства на момент призыва, если точного адреса нет, напишите г.Москва
    - известную дату призыва, месяц не знаете, пишите 1941 год
    - в каком военкомате призывался , Сокольнический РВК г.Москвы

    Напишите также: На момент призыва Колбасникова Фадея Кондратьевича в 1941 году его родственники проживали:
    - жена ФИО , проживала в деревне ..... , Издешковского района, Смоленской области
    - мать ...
    - отец
    - сестра
    - сестра
    - сестра
    То есть их ФИО (на момент призыва) и адреса родственников , где они жили на момент призыва искомого, похоже, что извещение о гибели , пропал без вести было на отца, но не факт, могло прийти и на сестру у которой проживал в Москве.

    Задайте вопросы:
    - когда призывался: число, месяц , год
    - куда направили
    - номер команды
    - номер маршевой роты
    - копию извещения в адрес родных о гибели или пропажи без вести

    - попросите , чтобы в случае нахождения любых документов (информации) о искомом , Вам выслали копии найденных документов
    - попросите , если его найдут в каком-либо списке , то чтобы Вам выслали копию этого списка с ФИО призванных (отправленных) вместе с искомым.
    По людям из этого списка , можно попытаться вычислить его место службы.
    Запрос пишите конкретный и понятный сотруднику военкомата, то есть без лишней ''воды''.

    Дмитрий, может ещё, что-то коллеги подскажут по запросам и т.д. , прежде чем писать и отправлять запросы, загляните в тему.

    Подписана ли фотография, есть какая-нибудь информация или числа?


    Консультировался у неё по телефону, приятная и грамотная сотрудница.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2020
    Юлиа, Дмитрий питер и fidji нравится это.
  5. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Спасибо за совет))) на фото только надпись : папе и маме от Фадея на долгую память и к сожалению больше ничего
     
  6. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Дмитрий, у меня был подобный опыт, долго искал брата дедушки моей супруги. Оказалось все банально - в списках захоронений Меланши/Латвия был указан рядовой Букай Н.Е. , а на самом деле его звали Булай Никифор Сергеевич.
    Вот такие ошибки бывают. Я пока не увидел гранитные плиты Меланши, не понимал, что такие ошибки возможны. Запросы писал, но дальше Генконсульства РФ в Латвии дело не пошло. С "Памятью Народа" тоже самое, куча ошибок по родне, причем очевидных по документам, но они их не исправляют по факту.
    Кстати на фото у Фадея, что за орден? И рядом какой-то значок. У брата моего деда тоже, что-то похожее.
    Untitled.jpg

    Скажите, а эл. адрес у этой замечательной девушки есть? У меня слишком много запросов)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2020
  7. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Попробуйте написать на почту военкомата
     
  8. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    В Вязьму позвонил , по Издешковскому району нет ничего)) сказали в Сафоново хранится
    Я в июле месяце всегда езжу в деревню в Смоленскую обл - вот и съезжу в военкомат в Сафоново, думаю так быстрее будет
    Сообщения объединены, 18 мар 2020, время первого редактирования 18 мар 2020
    Это знак Ворошиловский стрелок
     
  9. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Некая Мария Колбасникова 1908
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]
    Беженка из России, после репрессий семьи.
    Муж гражданин Германии, с 1918 польское гражданство.
     
    alex@nder 222 и Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Дмитрий питер Фельдфебель

    Регистрация:
    4 авг 2018
    Сообщения:
    47
    Спасибо SB:
    46
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Поиск данных о предках
    Игорь, спасибо)))
    Это не мои родственники
    Если только очень дальние))
     
  11. Offline

    Игорь ИВ Поручикъ

    Регистрация:
    9 дек 2019
    Сообщения:
    71
    Спасибо SB:
    73
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Родословная
    Ну так, на всякий случай. Фамилия запоминающаяся, вот и вбиваю по мере поиска своих. Не грех и редкие фамилии посмотреть)
     
    alex@nder 222 и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей