Коллекция нашего камрада Артёма (Verzond)

Тема в разделе "Ими гордится SmolBattle", создана пользователем Wolf09, 7 авг 2015.

  1. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Друзья, зная природную скромность Артёма, известного на форуме под ником Verzond, я взял на себя смелость перепостить небольшую заметку из местных СМИ о Артёме.
    Надеюсь, что Артём на меня не обидится [​IMG]
    Молодец Артём [​IMG]
    Удачного пополнения коллекции [​IMG]

    Выксунец Артем Ледяев создал коллекцию старинных нательных крестов

    1438856972_2.jpg

    Журналист сайта http://www.sozidau.ru/publishing/people/kollektsiya-natelnogo-kresta-artema-ledyaeva/ рассказала о выксунце Артеме Ледяеве, который создал коллекцию нательных крестов разных эпох.

    В жизни часто бывает так, что одно доброе дело тянет за собой другое, как по цепочке, и результат личного поначалу увлечения вдруг становится интересен окружающим, вырастая до масштаба общественного явления. Именно такой путь прошла коллекция нательного креста жителя Выксы Артема Ледяева, родившаяся как сопутствующее увлечение военного поисковика со стажем и разросшаяся до уровня грантового проекта — постоянной экспозиции «Второе тысячелетие нательного креста» (XI–XXI вв.).

    По благословению епископа Выксунского и Павловского Варнавы Благотворительный фонд преподобного Варнавы Гефсиманского собрал средства на его осуществление.

    Возраст — тысяча лет

    Руководитель Выксунского дома-интерната для престарелых и инвалидов Артем Ледяев, выпускник факультета международных отношений Нижегородского университета по специальности «политолог-международник», много лет участвует в поисковом движении. Выезжает в разные регионы на поиск солдат и офицеров, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. В период между экспедициями ему не сидится дома — тянет на природу. Совместив приятное с полезным (выходы на природу с металлоискателем и интерес к родному краю), он увлекся новым хобби — поиском старины.

    — Сначала все находки оформлялись у меня в домашнюю коллекцию, но ее могли видеть только мои домашние и друзья, — рассказывает Артем Владимирович. — Некоторые раритеты — от XI до XX века — я показывал своим сотрудницам, и видел, что от этой красоты у них загораются глаза. И в то же время понимал, что эта часть нашей истории практически им не знакома. Ведь порой наши сограждане лучше знают мифы Древней Греции, чем историю русского православия. Постепенно у меня окрепла мысль, что нужно оформить некую экспозицию, которая была бы доступна людям, причем, по возможности, широким массам. Важным моментом для меня является просветительская миссия, ведь нательный крест — это святыня для каждого православного христианина, и показать, как он изменялся с X века, когда произошло крещение Руси, — большое дело. Каким он был вначале, как и под каким влиянием менялся, как воздействовали на него церковные реформы, например реформы Никона, — это важные вопросы. Постепенно я укрепился в мысли, что это должно быть интересно широкому кругу потенциальных посетителей выставки.

    Кроме того, стало ясно, что экспозиция гармонично впишется в интерьеры дома-интерната, которым руководит Артем Ледяев, так как духовная составляющая в жизни его обитателей играет большую роль. По их настоятельным просьбам на территории дома-интерната несколько лет назад на средства благотворителей была построена часовня в честь Казанской иконы Божией Матери. И о будущей экспозиции они много наслышаны.

    1438857044_1.jpg

    Символ спасения

    Жгучий интерес вызывает вопрос, откуда в коллекции Ледяева экземпляры начиная с XI века? Оказывается, все просто: перед выездом участники изучают архивные документы, карты, со временем освоив искусство чтения рельефа местности. Конечно, они понимают, что карт XI века просто не существовало. Но, выезжая на природу, наметанным глазом определяют, в каких местах могли бы быть поселения. Например, между двумя деревнями могла быть полянка, куда местные жители выходили на гуляния и проводили кулачные бои. Крестики они носили на гайтанах, которые просто обрывались в процессе «активного досуга». Также можно найти раритет и на пахотном поле: веревочка у пахаря перетерлась, и крестик упал. То есть о разграблении археологических памятников нет и речи — все крестики найдены либо в лесах, либо на пахотных полях, где растет урожай. В археологическую карту России Артем Ледяев с товарищами не вторгаются, зная, что это серьезное нарушение закона.

    — Один из первых вопросов, который обычно задают простые люди: а можно ли поднимать чужие кресты? — говорит Артем Ледяев. — Почему-то этот предрассудок очень у нас укоренен. Но ведь я поднял символ веры и не дал топтать его ногами. И спасаю его от разрушения, потому что встречаются не только целые кресты, но и поломанные, сгнившие. Кстати, их я хочу оформить отдельным блоком в экспозиции.

    Мы эти кресты собираем не по прихоти или из алчности, а ради их спасения и сохранения. Крест Христов для православного христианина — это символ спасения, той Голгофской жертвы, которая была принесена Иисусом Христом за весь человеческий род, а также знамя победы над смертью. Мы все православные русские люди, поэтому должны знать о том, что такое нательный крест. Ведь их громадное количество разновидностей, и по кресту можно проследить историю страны, историю ее ремесел и искусств, особенности местных ремесленных традиций и общего развития металлургии. Упадок и подъем государства — тоже можно проследить по нательным крестам. Домонгольский, монгольский, постмонгольский периоды, эпохи Петра и Екатерины — все это отражается на крестах. Не удивительно, что владыка Варнава, узнав о моей коллекции во время посещения нашего дома милосердия, заинтересовался этим и всецело поддержал идею открыть экспозицию.

    Будущее экспозиции

    Сейчас в коллекции чуть более 400 экспонатов, в основном из Нижегородской области, но некоторые экземпляры были присланы друзьями Артема Ледяева из других уголков России. Когда установят необходимое оборудование, экспозиция будет открыта для групп посетителей, которые не только увидят нательные кресты, но и услышат об их истории. Лекционная часть будет написана для разного понятийного аппарата, чтобы рассказывать об этом разным категориям посетителей — детям и взрослым, студентам духовной семинарии и светских учебных заведений. Поначалу Артем Владимирович будет сам вести экскурсии, а со временем подготовит себе помощников.

    — Я не слышал, чтобы в нашей стране была подобная открытая экспозиция большего объема, — уверяет он. — Хотя мне известны коллекционеры, у которых имеются интересные домашние коллекции с редкими экземплярами. Но я не рвусь попасть в их ряды, для меня важно на этом материале организовать просветительскую деятельность. Даже если когда-нибудь тема нательного креста окажется закрытой и мы поймем, что показать нам больше нечего, то логическим продолжением экспозиции станут энколпионы (небольшой ковчежецпрямоугольной, округлой или крестообразной формы с изображением Иисуса Христа или святых) и нательные иконы, то есть тема эта при серьезном подходе неиссякаемая. Будущее экспозиции может быть интересным и непредсказуемым. Кстати, мы планируем сделать и электронную версию с возможностью пополнения, чтобы любой желающий мог посмотреть ее на сайте.

    Для продвижения в массы экспозиция будет стационарно-переносной, чтобы можно было показывать ее в разных местах — школах, вузах, музеях, городах Нижегородской области и за ее пределами. Например, мои коллеги из Екатеринбурга, с которыми я недавно был на Вахте Памяти в Новгородской области, заявили, что уже ждут нашу экспозицию. По опыту знаю — никто не остается равнодушным, посмотрев ее, даже атеисты и язычники, у которых загораются глаза от такого разнообразия и красоты.

    http://vykza.ru/10233-kollekciya.html
     
    Последнее редактирование: 7 авг 2015
    Krai, Кермит, kennet и 34 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Леш, спасибо. Но рано почивать на лаврах. Август - оформляю в стенды и делаем электронную версию, зовем всех на открытие - вот тогда и начнем "нос задирать" :)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Wolf09: 1 пункт (Коллекционеру, любящего историю своего края.) 7 авг 2015
    Игорь77: 1 пункт (за коллекцию и правильное размещение) 7 авг 2015
    PaulZibert: 1 пункт (+ правильному и хорошему человеку за начинания!) 7 авг 2015
    Plekhanoff_K, RAUS, Duha и 14 другим нравится это.
  4. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    Хорошо Вам, крестики и металопластика постоянно находится. У меня же её попросту нет, эх...Ohh
     
  5. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    у нас все крестики и пластика иногда попадаются..... эх, нам бы ваши ништяки! :)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Славентий: 1 пункт (за хорошее дело) 8 авг 2015
  6. Offline

    zunder1 scrapper

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    12.014
    Спасибо SB:
    88.001
    Отзывы:
    1.842
    Страна:
    European Union
    Из:
    city
    Интересы:
    no
    ГГГГ
    Поехал я тады в поля, надо походить по пашне...:md:
     
  7. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Что значит нос задирать? [​IMG]
    Я тебя презентовал, как скромнягу [​IMG]
    Давай дружище, покажи нашему городу, что мы не банда алчных гробокопателей, а люди любящие и знающие историю своей страны, города, деревни [​IMG]
     
  8. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Так я пару стендов повыше повешу, вот и будем нос задирать :)
     
    TOP, Владислав, Игорь77 и 3 другим нравится это.
  9. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Артём - просто красавец! Успехов от души!
     
    Wolf09 и Verzond нравится это.
  10. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Работа над экспозицией продолжается. На 3 ноября запланировано техническое открытие, торжественное - когда Владыка Варнава появится в городе. А пока
    фотографируем,
    1.jpg
    3.jpg

    обрабатываем...
    4.jpg

    размечаем, пришиваем
    6.jpg

    развешиваем...
    вид.jpg

    и рисуем 7 красных линий в электронной версии http://muz.vyksunskiy-di.ru/
     
    Последние данные обновления репутации:
    WildWind: 1 пункт (за труды!) 29 окт 2015
    FELSEN: 1 пункт (За любовь к металлопластике!) 29 окт 2015
    Valdis: 1 пункт (Шикарно!) 11 ноя 2015
    Димсаныч, Кермит, kennet и 58 другим нравится это.
  11. Offline

    Marty McFly Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 фев 2015
    Сообщения:
    535
    Спасибо SB:
    2.414
    Отзывы:
    114
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СЗАО
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    История, поиск с МД
    Крестики в виде креста - отличная идея , особенно в форме листика [​IMG],
    а я голову ломал, как мне их расположить получше у себя в рамке.)
    ткань для фона тоже подобрана грамотно, снимаю шляпу :c0102:
     
  12. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Тут отдельное спасибо "худруку" - моей жене. Она и пришивала большинство крестов, да и советовались с ней много по расположению в рамах. С меня каталогизация - с нее красота :)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Удача: 1 пункт (За гостеприимство и вообще хорошему человеку!) 19 ноя 2015
  13. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    Зачётно Артём :redflag::m1005:
    Поделись информацией по рамкам.
    Где заказывал?
     
    Юниор и Kot63 нравится это.
  14. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Спецзаказ по моим хотелкам. Дорого. Леш, если надо - подниму бухгалтерские документы. Стенд в районе 6 каждый
     
    Юниор, NNN-67, Kot63 и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    Wolf09 Старый Волк

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    31.412
    Спасибо SB:
    122.165
    Отзывы:
    1.962
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородская губерния
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    История государства российского
    [​IMG]
    Спасибо за информацию. На эти деньги я лучше крестиков в коллекцию прикуплю. А рамки мне придётся самому конструировать.
    Вот как по кол-ву домонгола тебя нагоню, так и делать начну :biggrin:
     
    Юниор, Kot63 и Сан Саныч нравится это.
  16. Offline

    Kot63 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 фев 2010
    Сообщения:
    1.678
    Спасибо SB:
    1.997
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Красиво!Понравилось.А электронная версия это когда и где? :c0102:
     
    Юниор и Verzond нравится это.
  17. Offline

    Krai Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    613
    Спасибо SB:
    1.516
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    поиск
    Я тоже голову ломал, теперь не буду:c0102:, добавлю эскиз собора только. Спасибо!!!!!!!!!!!!!:sbgirl:
     
    Юниор и Verzond нравится это.
  18. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    http://muz.vyksunskiy-di.ru/ здесь лунопарк выксунский строим
    Сообщения объединены, 28 окт 2015, время первого редактирования 28 окт 2015
    впору копирайты вешать :)
    Сообщения объединены, 28 окт 2015
    Камераден копари, если кому не огорчительно, высылайте кресты. Не для себя прошу. Серьезно, ипотека сейчас не позволит пополнять коллект. Пересыл и отчет о размещении на стенде - с меня. Оченно не хватает от 15-16века (надеюсь на следующий сезон) и 20 века
     
    Последнее редактирование: 29 окт 2015
    Kot63 и Юниор нравится это.
  19. Offline

    Verzond директор ДЕДсада

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    965
    Спасибо SB:
    2.896
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Интересы:
    интересности
    Всем доброго утра и отличного дня! Держите за меня кулаки, сегодня презентую экспозицию. Среди гостей ожидаются Владыка Выксунский и Павловский Варнава, настоятельница женского Иверского монастыря матушка Антония, директор выксунского городского музея. Постараюсь не завалить участок! :)
    RF2ZTDoUyMg.jpg
     
    tanchik, Куликов, Duha и 10 другим нравится это.
  20. Offline

    Лешка77 Приказный

    Регистрация:
    5 апр 2014
    Сообщения:
    18
    Спасибо SB:
    51
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Петровская Россия
    Удачи Вам.
     
    Юниор и Verzond нравится это.
  21. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.266
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Удачи Артем! Молодец!
     
    Юниор и Verzond нравится это.

Поделиться этой страницей