Колодяжный Виктор Георгиевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Felisia, 7 июл 2020.

  1. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Не захотели возиться. Есть у них сканы документов, на основании которых внесена информация. Другое дело, что может там часть и не указана.
     
    Татьяна**А и Felisia нравится это.
  2. Offline

    Felisia Новобранец

    Регистрация:
    24 июн 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск ЛНР
    Интересы:
    генеалогия
    В любом случае спасибо Вам большое за прекрасную идею и поддержку.
     
  3. Offline

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Еще одно забывать не стоит. Если он все-таки танкист (а такое может быть) то не стоит сильно надеяться на призванных с ним в один день. Он мог попасть в пополнение именно танковой части, согласно своей военно-учетной специальности. Ну и часть вероятно тоже где-то близко к Сталинграду. Надо попробовать выяснить, какие танковые части были в это время у Сталинграда и нуждались в пополнении (в смысле уже понесли ощутимые потери).
     
    fidji, Felisia и Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    На подступах к Сталинграду
    (Август 1942 г.)

    ...С 10 по 23 августа армия, обороняясь на восточном берегу Дона, вела упорные оборонительные бои. Во второй половине августа положение на фронте армии значительно ухудшилось. Противник в основном закончил сосредоточение своих войск в излучине Дона и стал активизировать свои действия. Уже 18 августа отдельным его частям удалось переправиться через Дон в районе Нижний Акатов и овладеть Нижне-Гниловским.
    19-22 августа части 62-й армии вели ожесточенные бои. Подразделения противника, переправившиеся на левый берег, в этих боях были полностью уничтожены, однако 20 августа противнику удалось форсировать Дон в районе Нижне-Чирской.
    На правом фланге армии фашистские войска начали переправляться на восточный берег реки 21 августа.
    Немецко-фашистские войска, неся огромные потери, медленно расползались по левому берегу. Переправа противника в основном происходила в районе Вертячего. Его авиация на этом участке фронта проявляла исключительную активность. Десятки самолетов непрерывно штурмовали наши позиции.
    К 23 августа создалось следующее положение. На левом фланге армия прочно удерживала оборону по восточному берегу Дона, а на правом фланге вела ожесточенные бои с прорвавшимся противником, танки и пехота которого устремлялись в глубь нашей обороны, в направлении на М. Россошка, севернее Сталинграда, к Волге.
    Враг бросил против 62-й армии свои отборные части, стянутые на подступы к Сталинграду. Артиллерия и минометы врага днем и ночью вели беспрерывный огонь. На протяжении многих десятков километров земля содрогалась от мощной артиллерийской канонады. В воздухе стоял непрекращающийся гул разрывов авиабомб, снарядов, мин.
    Фашистские самолеты обстреливали войска армии с бреющего полета. Солнце скрывалось за тучами пыли и дыма.
    ....
    В ночь с 23 на 24 августа рабочие батальоны Тракторного завода, "Баррикад", "Красного Октября" и других заводов выступили на защиту родного города. Вскоре на помощь им подошли воинские соединения и части полковников Горохова, Андрюсенко, подполковника Болвинова и генерала Сараева. Первыми ударами этих войск гитлеровцы были выброшены из поселка Рынок.
    Противник навел новые переправы через Дон и перебросил на восточный берег еще одну пехотную дивизию с танками. Враг прорвался к городу Калач. Сражение принимало все более ожесточенный характер.
    Образцом стойкости и мужества, проявленных солдатами и командирами 62-й армии в эти дни, явилась легендарная битва 33 русских богатырей — сибиряков и дальневосточников — с 70 немецкими танками.
    Это произошло 24 августа 1942 г. на ближайших подступах к Сталинграду, в районе М. Россошки, когда гитлеровцы [30] бросили на узкий участок фронта сотни танков, когда город горел, подожженный вражескими бомбардировщиками, и фашисты рвались к Волге.
    На участок, который обороняли 33 бронебойщика, двигались вражеские танки.
    Группу солдат возглавляли младший лейтенант Стрелков, младший политрук Евтифеев, заместитель политрука Ковалев и старшина Пуказов. Бронебойщики заняли круговую оборону, замаскировались в окопах и, когда первые танки приблизились, открыли по ним точный огонь из противотанковых ружей. Были подбиты две вражеские машины, но остальные продолжали двигаться вперед. Тогда группа Ковалева приготовила бутылки с горючей жидкостью, и, как только первый вражеский танк перевалил через окоп, рядовой Семен Калита метнул в него бутылку. Охваченный пламенем танк остановился. Калита бросил еще две бутылки — загорелись еще две машины.
    Первый успех воодушевил бронебойщиков, и они с возросшей уверенностью стали бить по фашистским машинам. Василий Матюшенко меткими очередями из автомата уложил всех гитлеровцев, выскочивших из пылавших танков.
    Чем больше появлялось танков, тем яростнее сражались герои. От зажигательных бутылок, метко брошенных сержантом Владимиром Пасхальным, запылали еще три танка.
    Первая атака врага была отбита. Было уничтожено 13 танков, истреблено свыше 30 фашистов. Но бой на этом не закончился. Фашистские танки пошли с фланга. Младший политрук Евтифеев взял у одного из солдат противотанковое ружье и, когда танки приблизились, подбил 4 машины. Бронебойщики продолжали стрелять. Кругом горели вражеские танки.
    Кончились патроны, вышла вода. Солнце и степной ветер усиливали жажду. Враги окружили героев со всех сторон. Но среди тридцати трех не было трусов и паникеров. К окопу приближался еще один танк со свастикой. Под его. гусеницы бросил противотанковую гранату сержант Фомичев. Подбитый танк завертелся на месте.
    33 героя выстояли. Они подбили и уничтожили 27 танков, истребили более 150 гитлеровцев. Уцелевшие танки повернули обратно. Все 33 бронебойщика остались живы. Только один из них — подносчик патронов Жезлов — был ранен.

    В сентябре 1942 г. член Военного Совета армии генерал-лейтенант Гуров от имени Президиума Верховного Совета СССР вручил героям награды. Младший лейтенант Стрелков, младший политрук Евтифеев, заместитель политрука Ковалев, младшие сержанты Мингалов и Пасхальный, рядовые Матюшенко и Прошин были награждены орденом Ленина, девять младших командиров и солдат получили орден Красного Знамени, четверо — медаль "За отвагу", шесть человек — медаль "За боевые заслуги".
    .......
    Командование группировкой Гитлер возложил на генерала танковых войск, генерал-полковника, впоследствии генерал-фельдмаршала, фон Паулюса, одного из наиболее опытных представителей германского генералитета.
    Ударной группировке противника был придан 8-й воздушный корпус. По своим боевым качествам корпус считался самой лучшей ударной единицей военно-воздушных сил Германии. Его появление на том или ином направлении обычно служило признаком начала широких и активных операций немецко-фашистских войск. Это был как бы воздушный таран гитлеровской Германии.
    С подходом вражеских полчищ к предместьям города начался третий, самый тяжелый и вместе с тем самый славный этап сражения 62-й армии за Сталинград. Армия вступила в тяжелые уличные бои.

    12 сентября 1942 г. командование 62-й армией принял генерал-лейтенант Василий Иванович Чуйков


    ЧИТАТЬ: http://militera.lib.ru/h/stupov_kokunov/03.html

    Взгляд с той стороны:
    Источник: Бундесархив, MSG 2 15161

    Сражение 16-й танковой дивизии в «крепости Сталинград» в период с 19 ноября 1942 по 2 февраля 1943
    (написано на основании воспоминаний выживших лиц из состава дивизии и должностных донесений за период окружения)
    https://nordrigel.livejournal.com/156252.html
    Сообщения объединены, 9 июл 2020, время первого редактирования 9 июл 2020
    Проверить:
    Фронтовой приказ

    №: 62/н От: 13.11.1942
    Издан: ВС 62 Армии Сталинградского фронта
    Награды: Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»
    Архив: ЦАМО
    Фонд: 33
    Опись: 682525
    http://podvignaroda.ru/?#id=11931313&tab=navDetailDocument

    Приказ подразделения
    №: 2/н От: 17.12.1942
    Издан: 62 мехбр 51 А Сталинградского фронта
    Награды: Орден Красной Звезды; Медаль «За отвагу»; Медаль «За боевые заслуги»
    Архив: ЦАМО
    Фонд: 33
    Опись: 687572
    http://podvignaroda.ru/?#id=46042839&tab=navDetailDocument
    Сообщения объединены, 9 июл 2020
    ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ СТАЛФ
    Описывает период с 01.08.1942 по 31.08.1942 г.
    Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.08.1942 г.
    Архив: ЦАМО, Фонд: 220, Опись: 220, Дело: 86, Лист начала документа в деле: 1
    Авторы документа: СталФ, подполковник Липис, полк. комиссар Вишневский, майор Паротькин
    Описывает боевую операцию: Битва под Сталинградом. Оборона советских войск. 12.7-18.11.42 г.
    https://pamyat-naroda.ru/documents/...&static_hash=e30322a289881841788e3ba104a9c7fd
    Сообщения объединены, 9 июл 2020
    Посмотреть, какие части принимали участие (+ могут упоминаться ранние события)

    Сталинградское сражение.jpg
    https://pamyat-naroda.ru/documents/...&static_hash=6c07f79a78e32d699fd4fd45bf8bb22c
     
    fidji и Felisia нравится это.
  5. Offline

    Felisia Новобранец

    Регистрация:
    24 июн 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск ЛНР
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо за направление. Все-таки напишу еще раз в военкомат призыва. Попробую отправить запрос через наш военкомат - может так будет толк.
    Сообщения объединены, 9 июл 2020, время первого редактирования 9 июл 2020
    Татьяна, спасибо. Буду изучать)))
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Попросите у них список призванных вместе с Виктором Георгиевичем, это может существенно сузить поиск и помочь
     
    Felisia нравится это.
  7. Offline

    Felisia Новобранец

    Регистрация:
    24 июн 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск ЛНР
    Интересы:
    генеалогия
    Это называется "копия списка команды", правильно? Отметила себе этот пункт.
     
  8. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.787
    Спасибо SB:
    8.262
    Отзывы:
    268
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Можете не писать в ЦАМО. Награждение довоенное 1940 год, все что есть на него в ЦАМО это вот -
    -- Колодяжный Виктор Георгиевич 1915 г.р. Монгольска народная республика бз 28.02. 40 год.
    Пробуйте обратиться в РГВА .
     
    Последние данные обновления репутации:
    Felisia: 1 пункт (Огромное спасибо за помощь!) 10 июл 2020
  9. Offline

    Felisia Новобранец

    Регистрация:
    24 июн 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск ЛНР
    Интересы:
    генеалогия
    Ух ты... В целях самообразования - а где можно найти такую информацию? Я не видела такого нигде..... Спасибо Вам!
     
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Точно, есть
    8767545999.jpg
    87765988.jpg
    8776598887.jpg
    Списки награжденных за Халхин-Гол опубликованы в газете "Красная звезда" в четырех номерах 18-21 ноября 39-го.
    Вот откуда это звание младший командир
     
    Последние данные обновления репутации:
    Зяблик: 1 пункт (За архивный поиск!) 10 июл 2020
    Последнее редактирование: 10 июл 2020
    volic, Татьяна**А, Зяблик и 2 другим нравится это.
  11. Offline

    Felisia Новобранец

    Регистрация:
    24 июн 2020
    Сообщения:
    13
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Луганск ЛНР
    Интересы:
    генеалогия
    Позже поищу более подробно, почитаю. Спасибо! Теперь надо, чтоб информация улеглась в голове. Что-то я как-то растерялась с дальнейшим планом действий...
     

Поделиться этой страницей