Константинов Тарас Иванович, Кузменков Федор Ионович, Бородин Прохор Абрамович Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Карина, 10 фев 2014.

  1. Offline

    Карина Новобранец

    Регистрация:
    9 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история
    Здравствуйте, я ищу какую либо информацию о своих родственниках
    Константинове Тарасе Ивановиче, Кузменковом Федоре Ионовиче, Бородином Прохоре Абрамовиче.
    Все эти люди родились в окрестностям деревень Кузьминичи, Юрошки и Шихово. Я ищу информацию о их захоронениях, каких либо выписках с их упоминаем. Знаю о них очень мало, хочу знать о своих корнях больше
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Бородин Прохор Абрамович
    Именной список части
    Дата рождения: __.__.1912
    Воинская часть: 203 азсп
    Выбытие из воинской части: 21.11.1943
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 8499
    Опись ист. информации: 464388с
    Дело ист. информации: 130

    По документам есть данные о в/ч 71655, это первое.
    Второе, есть карточка от командира в/ч 71655, в которой он сообщает, что 24 ноября 1943 года отправлен в другую часть.
    В/ч 71655 - 203 ЗАПАСНЫЙ СП.
    По нему необходимо сделать запрос в ЦАМО и узнать часть, в распоряжение командира которой убыл искомый и продолжить поиск по этой, новой, части.
    203 армейский запасный стрелковый полк 21.2.42-5.5.43
    12.7.43-19.4.45

    А вот немного о порядках в данном полку:

    О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ 203-го АРМЕЙСКОГО ЗАПАСНОГО ПОЛКА [​IMG] [​IMG]
    № 205
    ПРИКАЗ ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ
    О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ 203-го АРМЕЙСКОГО ЗАПАСНОГО ПОЛКА

    Произведенной инспекторской поверкой и материалами следствия органов прокуратуры хозяйственной деятельности 203-го армейского запасного полка установлено, что, начиная со второй половины 1943 года, руководящий хозяйственный аппарат полка (помощник командира полка по хозяйственной части капитан Журавлев, начальник продовольственно-фуражного снабжения старший лейтенант Лушников), пользуясь попустительством, а также и непосредственным участием в разбазаривании продуктов командира полка полковника Харченко, систематически недодавали положенных норм по красноармейскому и офицерскому пайкам личному составу полка, мотивируя это отсутствием на складе некоторых продуктов. В действительности же продуктов на складе имелось в достаточном количестве.

    За октябрь месяц 1943 года недодано по красноармейскому пайку хлеба — 34 тонны. За октябрь—ноябрь недодано по основным продуктам: сахара — 6,3 т, жиров — 2,6 т, крупы — 15 т, мяса — 2т.
    В полку установилась преступная система учета на складе: фабриковались подложные документы, делались фиктивные проводки по книгам и т. п., что создавало условия для воровства, жульничества и открытого разбазаривания государственного имущества.
    Совершенные хищения с августа 1943 года по рыночным ценам выражаются в сумме 1 млн. 300 тысяч рублей, из них незаконных расходов на руководящий состав полка — 325 тысяч рублей.
    Командир полка полковник Харченко получил из склада незаконно продуктов на 98 тысяч рублей, его заместитель по политчасти подполковник Литвинов вместо того, чтобы проводить воспитательную работу среди хозяйственного аппарата полка по разъяснению приказов НКО 1942 года № 0169, 1943 года №№ 053 и 0374*, сам получил незаконно из склада продуктов на 120 тысяч рублей. Такие же “операции” производил начальник штаба полка подполковник Черепанов и другие.
    * См. док. № 25, 135.
    265
    Разврат, пьянки и попойки в полку стали обычным явлением. Все это происходило на глазах командира полка и политического аппарата и явилось следствием ослабления воинской дисциплины среди личного состава.
    Желая скрыть преступную деятельность хозяйственной части полка, командир полка полковник Харченко для проверки продовольственной службы полка создавал комиссии из лиц, не умеющих разобраться в деле, не знающих правил войскового учета и отчетности (начальник клуба капитан Лев, комсорг полка Немерский), которые задабривались продуктами и водкой и подписывали акты, заранее подготовленные хозяйственным аппаратом полка, констатируя благополучие.
    Армейский интендант майор интендантской службы Малолетко и начальник отделения продовольственного снабжения майор Левин, зная о том, что в 203-м армейском запасном полку имеют место хозяйственные злоупотребления, посылали в полк для инспектирования лиц, не способных вскрыть злоупотреблений и, даже более того, прикрывающих воров и жуликов. Только люди, потерявшие чувство офицерского достоинства, чести и воинского долга могли встать на путь воинского преступления и нарушения военной присяги.
    Военный совет 5-й армии своим постановлением по этому делу № 04 от 5 февраля с. г. проявил вредный либерализм, ограничившись отстранением от работы командира полка полковника Харченко и назначением его заместителем командира полка, а заместителя командира 203-го запасного полка по политчасти подполковника Литвинова и начальника штаба подполковника Черепанова назначением с понижением.
    Приказываю:

    1. Постановление военного совета 5-й армии № 04 от 5 февраля с. г. в части применения санкций к командиру 203-го армейского запасного полка полковнику Харченко, его заместителю по политчасти подполковнику Литвинову и начальнику штаба полка подполковнику Черепанову отменить.
    2. Военному совету Западного фронта полковника Харченко, подполковника Литвинова и подполковника Черепанова отстранить от ныне занимаемых ими должностей и предать суду военного трибунала.
    3. Командующему 5-й армией генерал-лейтенанту Крылову и членам военного совета полковнику Пономареву и полковнику Деньгину за отсутствие должного контроля за хозяйственной деятельностью должностных лиц подчиненных им войск объявляю выговор и предупреждаю, что при повторении в подчиненных им войсках подобных злоупотреблений Народным комиссаром обороны будут приняты более строгие меры взыскания.
    4. Обращаю внимание военного совета Западного фронта на недопустимое примиренчество к мерам взыскания, применяемым постановлением военного совета 5-й армии по отношению руководящего состава 203-го армейского запасного полка.
    5. Военному совету Западного фронта в течение марта месяца организовать тщательную проверку хозяйственной деятельности во всех частях и подразделениях 5-й армии.
    О результатах проверки донести Народному комиссару обороны к 10 апреля с. г. через начальника тыла Красной Армии.
    Заместитель Народного комиссара обороны Маршал Советского Союза ВАСИЛЕВСКИЙ
    Ф. 4, оп. 11, д. 77, л. 294—296. Подлинник.

    Боевой состав Западного фронта, куда входила 5 Армия(без войск) здесь:
    http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3770&Itemid=28
     
  4. Offline

    Карина Новобранец

    Регистрация:
    9 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история
    а можно уточнения о этом человеке? может просто однофамилец, он был родом из Д. Кузьминичи и упоминается в Букинском сельском совете

    вот чем я владею,уважаемый

    fullimage.jpg
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Константинов Тарас Иванович
    Документ, уточняющий потери
    Дата рождения: __.__.1894
    Место рождения: Смоленская обл., Смоленский р-н, Плотниковский с/с, д. Михайлово
    Дата призыва: 05.06.1941 Смоленский РВК, Смоленская обл., Смоленский р-н
    Дата призыва: 05.06.1941
    Воинское звание: красноармеец
    Дата выбытия: __.02.1944
    Причина выбытия: пропал без вести
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 977520
    Дело ист. информации: 604
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64886132

    Признан пропавшим без вести по освобождению местности призыва от немцев. Это не дата гибели или пропажи. Жена Матрона Алексеевна, проживала в Шихово.

    Все правильно Вы имеете. В/ч 71655 - это 203 запасной стрелковый полк, который находился в составе 5 Армии Западного фронта(исходя из приказа Василевского).
    Из 203-го его отправили 24 ноября дальше, к новому месту службы. Из 203-го туда переправили письмо для ответа. Но оттуда не ответили. Вот и надо узнать, куда направили искомого и откуда на письмо жены не ответили? Для этого надо в ЦАМО смотреть 203 АЗСП.
     
    Татьяна**А нравится это.
  6. Offline

    Карина Новобранец

    Регистрация:
    9 фев 2014
    Сообщения:
    4
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история
    Этим то я и владею))))))))))хотелось бы узнать больше

    говорили что якобы была повестка о смерти, но еще есть информация что лежал в госпитале в городе Кировобад, сейчас это город Гянджа (Азербайджан)
     
  7. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    На этой анкете, правее и выше "п/п 71655-Д", кажется написано "п/п 38784", что имеет отношение к 234 ОТД. АРМЕЙСКОЙ ШТРАФНОЙ РОТЕ 5-ОЙ АРМИИ.

    ЦАМО: фонд 2164, опись 63409, дело 5

    «Книга № 24 погребения рядового и сержантского состава по 234[-й] Отдельной Армейской Штрафной роте [2-го формирования]» на 39 листах(по другим источникам-больше)
    Начато: 15.11.1943 г.
    Окончено: 31.12.1944 г.
    Проверте по ОБД донесения 234 ОАШР.
     
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Сначала надо пробить по полку, ведь из запасного полка он куда-то убыл.
    Запросить в ЦАМО и документы по 234 оашр, кстати опять 5-я Армия.
    Запрос в Питер в ВМА.
     
    alex@nder 222 и Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    SLESU Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2013
    Сообщения:
    1.265
    Спасибо SB:
    2.089
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Новосибирск
    Имя:
    Владимир
    Интересы:
    ВОВ
    Запасный стрелковый полк, это первое куда он попал с призывом. Призывался 28 сентября. Через полтора месяца, уже пропал без вести. Возможно из запасного полка сразу в штрафную роту. Мельком видел списки погибших из 234 оашр. Те кто погиб до начала января 44-го, обозначены, как "погиб между 15 ноября - 31 декабря", где то под Витебском. Хотя надо внимательнее смотреть.
    А запросы, конечно же не будут лишними.

    Ознакомился полностью с этим извещением. Видимо по адресу 234 оашр, зап.стрелковый полк и переадресовал запрос на искомого.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2014
    Татьяна**А нравится это.
  10. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.260
    Спасибо SB:
    23.291
    Отзывы:
    583
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скорее всего так.
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.331
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Войсковая часть полевая почта № 38784
    Название: 234 отд. армейская штрафная рота

    Васильев А. Ф.
    Документ, уточняющий потери
    Место рождения: Хабаровский край, Савчавань /правильно - Совгавань/
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы: пп 38784
    Дата выбытия: 11.02.1944
    Причина выбытия: убит
    Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., с/з Крынки, западнее, 400 м
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 18003
    Дело ист. информации: 84

    Чернышев Павел Иванович
    Документ, уточняющий потери
    Место рождения: Новосибирская обл., Балинский р-н, Мтецвено
    Дата призыва: Балинский РВК, Новосибирская обл., Балинский р-н
    Воинское звание: красноармеец
    Последнее место службы: п/п 38784
    Дата выбытия: 04.02.1944
    Причина выбытия: убит
    Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Витебская обл., Лиозненский р-н, д. Шугаево, восточнее, 400 м
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 18002
    Дело ист. информации: 179
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie76891260
    Сообщения объединены, 25 фев 2023, время первого редактирования 25 фев 2023
    Фамилия Константинов
    Имя Тарас
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1894
    Место рождения Смоленская обл., Смоленский р-н, Плотниковский с/с, д. Михайлово
    Дата и место призыва 05.06.1941 Смоленский РВК, Смоленская обл., Смоленский р-н
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.02.1944
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 977520
    Номер дела источника информации 604

    Фамилия Бородин
    Имя Прохор
    Отчество Абрамович
    Дата рождения/Возраст__.__.1912
    Место рождения Смоленская обл., Краснинский р-н, Букинский с/с, д. Кузьминичи
    Дата и место призыва 28.09.1943 Краснинский РВК, Смоленская обл., Краснинский р-н
    Последнее место службы п/п 71655-Д
    Воинское звание красноармеец
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.12.1943
    Название источника информации ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18004
    Номер дела источника информации 1333

    Кузьменков Федор Иванович
    Донесение о безвозвратных потерях
    Дата рождения: __.__.1904
    Место рождения: Смоленская обл., Ершичский р-н, дер. Деменевка
    Дата призыва: Ершичский РВК, Смоленская обл., Ершичский р-н
    Воинское звание: рядовой
    Последнее место службы: 50 А 1320 сп
    Дата выбытия: 09.12.1943
    Причина выбытия: умер от ран
    Первичное место захоронения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Климовичский р-н, г. Климовичи, могила № 22, 2 ряд, место 7 с севера на юг
    Информация об архиве -
    Источник информации: ЦАМО
    Фонд ист. информации: 58
    Опись ист. информации: 18001
    Дело ист. информации: 1199
    https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4858779
     
    alex@nder 222 нравится это.

Поделиться этой страницей