Корчевский уезд Тверская губерния

Тема в разделе "Тверская губерния", создана пользователем alexex108, 20 окт 2017.

  1. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Здравствуй, уважаемый читатель этих строк! Если ты заинтересовался названием этой темы, значит, у нас с тобой общие интересы!
    Сам я на данном форуме уже давно. И у меня больше озвученных тем по Смоленщине. Но мои корни как раз из Тверской обл. Конаковского района, деревне б. Ручьи.
    Мои предки по линии мамы испокон веков жили именно в этой деревне.
    111111111.jpg
    22222222222.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    oleg_g: 1 пункт (За интересную тему! Спасибо!) 7 ноя 2017
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Неподалёку от моей деревни есть село Дмитрова гора, в этой деревне родился и вырос Счетчиков Константин Иванович
    фото.jpg

    Он всю свою жизнь посвятил краеведению родного края, сделав огромную работу под названием "Корчевская старина"
    Где описал все населённые пункты Корчевского уезда.
    Информации об Константине Ивановиче в интернете почти нет, только небольшая заметка на странице Конаковской библиотеке.
    https://konakovobiblioteka.ru/index.php/personalii/389-schetchikov-konstantin-ivanovich
    Счетчиков Константин Иванович, краевед. Родился 14 апреля 1938 г. в с. Дмитрова Гора Конаковского р-на. Окончил Дмитровогорскую среднюю школу (1957). После службы в армии работал в Метрострое, учился на историческом факультете МГУ. В 1968-1972 гг. – старший научный сотрудник музея в Кусково, в 1976-1992 гг. – экскурсовод Московского городского экскурсионного бюро. Со времен учебы в МГУ занимается изучением истории селений Конаковского района и тверского фаянса XIX в. Автор девяти выпусков книг «Корчевская старина» (1999-2009), «Русского керамического сборника» (1994-2004).
    Сообщения объединены, 20 окт 2017, время первого редактирования 20 окт 2017
    Сейчас на берегу волги раскинулся славный молодой город Конаково. А раньше на этом месте было село Кузнецово, вот что можно прочитать в работе Константина Ивановича про это село:
    1.jpg 2.jpg
    Сообщения объединены, 20 окт 2017
    Если данная тема будет интересна, я продолжу. Пока подожду откликов :)
     
  4. Offline

    Воронино Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    372
    Спасибо SB:
    628
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени!
    Интересна вся история, какая бы она не была.
    С удовольствием читаю, пишите.
    С ув. Лена
     
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Уж не то ли это Белавино, что рядом с городом Клином МО? Там белавинское кладбище огромное, где покоится мой отец.
    В Дмитровой горе, процветающей и охотно посещаемой властями, огромный мясокомбинат и большой молочный завод. Там и фермы свои. Дмитрогорские колбасы и в Твери продают, и в Москве. Качество отменное.
    В ГАТО много метрических книг Корчевского уезда. Все они доступны онлайн на сайте мормонов.
     
    Последнее редактирование: 6 ноя 2017
  6. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Увы, мой комп, что называется, " накрылся медным тазом" если смогу привести его в чувство, то обязательно продолжу. А пока подозрения на видеокарту и - 25000руб из семейного бюджета. :(
     
  7. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.463
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Очень интересная тема. Я все детство и юность провел в д.Чублово-недалеко от Ручьев. А в Белавино , насколько я помню кладбища не было. Старое кладбище находится в с. Селихово. Рядом с дорогой соединяющей село с г. Конаково. Теперь оно разрослось до ж.д. полотна дороги идущей тоже в Конаково. Крайний раз был в тех местах года 3 назад. Кругом запустение.... На приемках поспрашивал что нибудь старое -ничего не продают. Говорят нет ничего ! В г. Конаково есть краеведческий музей. Фаянсовая фабрика стоит совсем заброшенная. А ведь посуду конаковского завода можно встретить наверно в любом уголке нашей страны. Завод основан в первые годы 19 в. Ауэрбахом. Война в моей д.Чублово оставила воронки на краю леса и запасные позиции. Немцы туда не дошли. В самой деревне авиабомбой был разрушен 1 дом. У жителей стояли на постое красноармейцы. Помню почти в каждом доме были саперные лопатки-остались от бойцов на память.
     
  8. Offline

    oleg_g Команда форума

    Регистрация:
    2 апр 2015
    Сообщения:
    498
    Спасибо SB:
    1.879
    Отзывы:
    91
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    МО
    Интересы:
    поиск
    Нет, Любовь, это другое Белавино. Я родился в Клинском районе, а сейчас живу в Конаково.
    Тема для меня очень интересна. Спасибо автору!
     
  9. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    Восстановил я свой компьютер, слава всем богам причина была не в видеокарте, а адаптере от видеокарты к старому монитору.
    И так как вы упомянули Белавино и Чублово, вот что известно об этих деревнях из уст Константина Ивановича:
    карта.jpg
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017, время первого редактирования 9 ноя 2017
    белавино.jpg
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017
    чублово.jpg
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017
    У многих наверное, есть старые фотографии родственников. У меня тоже есть фотография где запечатлены мои два прадеда, моя бабушка и моя мама, которой наверное чуть больше года. Фотография 1954г.
    бабушка,прадед.JPG
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017
    По центру, моя бабушка Акулова Надежда Васильевна, на руках у неё моя мама. Правее её мой прадед и отец моей бабушки Трухин Василий Яковлевич. А крайней с лева прадед и отец моего деда Акулов Николай.
    Мама моей бабушки из зажиточной семьи, как когда то рассказывала моя бабушка, брат моей прабабушки занимался сельским хозяйством и перед революцией 17г посяил своим зерном значительную часть Московской волости (со слов бабушки) за что лично получил большую сумму от царя батюшки, которую положил в тверской банк. Ну а революция конечно же отняла всё, а его раскулачили.
    Сообщения объединены, 9 ноя 2017
    Выкладывайте свои старые фотографии, рассказывайте истории своих родственников. Конечно, краеведение это прежде всего документы, точные данные зафиксированные в справках, выписках итп. Но и простые житейские истории семей очень интересы, ведь только из них можно понять чем жили наши предки.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За генеалогию!) 9 ноя 2017
  10. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    По рассказам моей бабушки, деревня Ручьи была под царём, то есть барина не было. Всей деревней выбирали старосту деревни, староста должность уважаемая, но не как не оплачиваемая. Мой прадед Яков был старостой, мне об этом рассказывал старший брат моей бабушки Трухин Павел Васильевич. На фотографии выше он стоит по центру. Он 1916 года рождения, и помнил своего деда, как дед брал его с собой на весенний обход деревни. Они заходили в избу, опрашивали прежде всего одиноких и пожилых, чем деревня может помочь. Тут у бабули покосился плетень, тут крыша в избе потекла. Помогали всей деревней. Ещё в должность старосты входил найм пастухов малого и старшего. Малый пас овец, коз, старший коров. Пастух был в части, во время летний работы жил (ночевал) по избам, хозяинов коров. А на обед и завтрак хозяйки по очереди носили ему снедь. По тому как хозяйка кормит пастуха, вся деревня судила об достатке семьи. И тут уж нельзя было ударить в грязь лицом!
    В дереве были специальные прогоны, по которым прогоняли коров, и не дай бог корова наложит лепёху вне этого прогона! Позор! За дровами ездили так же с разрешения старосты, и именно он определял делянки для вырубки. Прежде чем вывести срубленные стволы деревьев, лесорубы сдавали делянку старосте на предмет чистоты, все ветки должны были убраны, иначе староста не давал добро на вывоз основных брёвен.
     
  11. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    На бесконечных просторах интернета, натолкнулся на очень интересный ресурс https://konakovsky-uezd.org/stroies/ "Конаковский уезд" Очень подробно и красиво описана история
    От Корчевы до Конаково
    В 1937 году, когда разлилось Иваньковское водохранилище, в зону затопления попал уездный центр Тверской губернии — город Корчева и с ним 110 окрестных деревень. И хотя примерно треть города осталась на суше, все его жители были переселены в близлежащее село Кузнецово Корчевского уезда, ставшее ныне городом Конаково. В наши дни всё, что осталось от Корчевы для потомков – это один-единственный сохранившийся дом купцов Рожденственских да старое кладбище с заросшим фундаментом Казанской церкви. Емельян Пугачев, казак с Дона, никогда не был в этих местах, но отзвуки разожженного им крестьянского восстания долетели до Тверской Губернии, косвенно отразившись и на судьбе небольшого провинциального города.

    [​IMG]
    Галеры Екатерины II во время её путешествия по Волге

    Интересна история названия городка Корчева: по легенде, оно появилось в 1767 году во время путешествия по Волге Екатерины II, длившегося целый месяц — с 13 мая по 16 июня. Якобы царица, пораженная красотой местной природы, велела корчевать лес и заложить на месте небольшого села город. От глагола «корчевать» и пошло будто бы наименование города. Однако историческая правда говорит о другом – упоминания о Корчеве встречаются в источниках более ранних, чем путешествие Екатерины. К тому же, как свидетельствуют другие источники, императрица и вовсе не делала остановки на месте нынешней Корчевы , а поплыла сразу в Калязин из-за неожиданно начавшегося сильного ливня. Этот факт подтвержден в дневнике одного из её спутников. Так что более вероятной представляется следующая версия появления названия городка: рядом с ним протекала небольшая речушка, которая, по мнению историков, называлась «корочевкой» за свою невеликую длину. А раньше частенько села и деревни именовали по названию рек. Так и стало живописное село Тверской губернии Карачевым, а потом сокращенно — Корчевой.

    [​IMG]

    Когда точно появилось само село, никто не знает. Однако существуют исторические свидетельства того, что славянские поселения здесь были еще в восьмом веке — они служили важным звеном, связующим Москву с Дмитровым и Тверь с Кашиным. Первые упоминания о селе встречаются в писцовых книгах и датированы 1540 годом: «…село Карачево, а в нем церковь Воскресенье Христово». По сведениям тверских писцовых книг 1627-28 годов, село Корчева входило в вотчину тверского архиепископа «архиепископа Евфимия тверского село Коръчева на реке на Волге, на устье речки Корочевки, а в нём…». Однако село Карачево если и существовало во времена Екатерины, то едва ли было приметным. Подобных сёл и селец (отличие сельца от села в те времена состояло в том, что в первых,ввиду крайней малочисленности населения, не было церквей, а в сёлах — были) по берегам волги было рассыпано великое множество. То ли дело соседние Кимры — большое богатое село, центр обувного ремесла, крупный торговый узел. Однако 18 октября 1781 года, через 14 лет после своего путешествия по Волге, Екатерина II подписывает указ, согласно которому Корчева получала статус города с уездом «из отдаленных селений Тверской, Кашинской и Калязинской округи”.

    [​IMG]Городу был установлен герб — в верхней части щита, горизонтально разрезанного, Тверской герб, а в нижней в зеленом поле заяц русак. Этот герб свидетельствует о богатстве окрестностей Корчевы: “…в зеленом поле белый… заяц, называемый русак, каковыми зверьками берега реки Волги, на которых сей город построен, отменно изобилуют”. Появление герба также обросло легендами – говорят, что Екатерина II охотилась в данных местах, и на её глазах заяц, убегавший от охотников, перепрыгнул через пень, что и навело императрицу на мысль о будущем гербе города. Однако, как мы уже упоминали выше, никаких достоверных свидетельств пребывания царицы в селе Карачево не осталось, поэтому данная версия так и остается лишь красивой легендой…

    Гораздо интереснее, почему именно Корчева была выбрана императрицей в качестве уездного города. Скорее всего, причину надо искать в страхе Екатерины перед новым восстанием (с момента подавления пугечёвского бунта к тому времени прошло чуть более пяти лет) и её попытке укрепить «вертикаль власти» путём делегирования полномочий тем населённым пунктам, которые не скомпрометировали себя «изменой». Исходя из этой логики, Кимры никак не могли претендовать на роль уездного города, поскольку ещё задолго до Пугачёвского бунта, в 1741 году, один из владельцев села Кимры, граф Головкин, был приговорен к смертной казни за участие в дворцовом перевороте. Приговор, правда, не был приведен в исполнение – графа всего лишь сослали в Якутию. Но доверие в глазах императрицы утратил не только мятежный граф, но и принадлежавшее ему село. Не лучшая ситуация была и с крестьянами, чьё и без того тяжёлое положение усиливалось в Тверской области плохим плодородием почв и тотальным обнищанием. Из-за этого ещё задолго до Пугачёва крестьяне поднимали бунты и восстания. Например, в 1763 году, после выхода Указа Екатерины Второй о даровании вольностей дворянству, когда пожар восстаний заполыхал в одиннадцати губерниях, в том числе и в Тверской. Вторая волна бунтов прокатилась по стране, не минуя Тверь и близлежащие города, в 1768 году. Крестьянские восстания были жестоко подавлены войсками, что, естественно, не улучшило отношение крестьян к власти, скрытое недовольство продолжало зреть в народе. Что же касается собственно Пугачёвского восстания, то императрица не могла не знать, что один из ближайших сподвижников самозванца — бывший каторжник и полковник мятежников так называемый Хлопуша (или Соколов Афанасий Тимофеевич) — родился неподалёку от Кимр, на противоположном от Карачево стороне Волги, в сельце Мошковичи.

    [​IMG]
    Плененный Пугачев и генерал А.В.Суворов. Литография с гравюры XVIII в.

    Нет, определённо в этих мятежных местах ухо надо держать востро, и уж если кому и жаловать статус уездного центра, то лишь благонадёжным селениям, желательно принадлежащим не каким-нибудь сумасбродным помещикам, а казне.
    Именно таким селением и было Карачево, принадлежавшее государственной Коллегии экономии – особому правительственному учреждению, которое управляло землями духовных лиц и собирало с них казённые доходы. Руководство Коллегии назначалось самой императрицей и полностью ей подчинялось. К тому же, в период крестьянских бунтов Карачево — Корчева оставалась оплотом спокойствия. Местные крестьяне никогда не были в крепостном состоянии, поэтому и не было в них великой ненависти к дворянам и помещикам.
    Напротив, Корчева конца XVIII — начала XIX века выглядела едва ли не идиллически. Вот как описывала Корчеву дальняя родственница Александра Герцена – Татьяна Кучина, в замужестве Пассек. Она родилась в селе Новоселье, расположенном всего в нескольких верстах от города Корчева, по другую сторону Волги. В своей книге воспоминаний «Из дальних лет», созданной в начале 19 века, Татьяна упоминает и Корчеву: «В то время это был небольшой городок, чуть не деревня, на берегу Волги, в сосновом лесу. Его две улицы с набережной пересекались переулками и были застроены деревянными домиками. Широкая площадь, поросшая травой и цветами, по которой мирно паслись гуси, иногда корова, свинья с поросятами, простиралась до Волги. На площади стоял… каменный собор довольно красивой архитектуры, и тянулись ряды низеньких деревянных лавок с незатейливыми товарами».

    [​IMG]

    Появление уездного горда — пусть даже и в виде Корчевы, уравновесило административно-территориальное устройство Тверской губернии, юго-восточная окраина которой исторически не имела своего уездного центра, поскольку в разное время входила в состав то Тверского, то Кашинского, то Калязинского уездов, но при этом каждый раз оказывалась на окраине, вдали от центральных городов. Волей Екатерины Великой город Корчева стал 12-м уездом в Тверской губернии, что должно было дать толчок экономическому развитию данной территории. Такой подход вообще был правилом императрицы: она старалась каждую волость разделить на примерно одинаковые по площади уезды и где нужно, образовывала новые уездные города. Корчева в этой реформе, можно сказать, вытянула счастливый билет. Присвоение нового статуса, конечно, ускорило развитие поселения – оно стало расти, здесь открылся суд, школа, другие государственные заведения.

    Но в 1796 году на престол взошел государь Павел Петрович, тут же принявшийся подвергать ревизии все реформы императрицы Екатерины. Он и «разжаловал» Корчеву – статус города заменил статусом посада. Поводом послужил рапорт тверского губернатора А.В.Поликарпова, в котором говорилось: «город переименован из села, не более тридцати крестьянских домов тогда имевшего, да и суда, следующие по Волге, никогда к нему не пристают для закупки провизии». Его превосходительство предполагал, что Корчева никогда не разрастется до размера города.
    Однако в 1803 году новый император Александр Павлович восстановил Корчевский уезд и вернул Корчеве статус уездного города. А через девять лет в истории России впервые появится упоминание о Корчевском ополчении — части Тверского ополчения, выступившего против войск Наполеона в 1812 году. Тверскому ополчению (а точнее, его Кимрско-Корчевской части) было поручено охранять дорогу Петербург-Москва в районе Клина. Доподлинно не известно, в каких сражениях и сколько раз участвовали корчевские ополченцы, но в 1825 году в Корчеве появилась богадельня для «инвалидов» (в те времена это слово означало не калек, а ветеранов) Отечественной войны 1812 года.

    [​IMG]С именем Александра II связана и история земской почты в Корчеве. В 1870 году Александр II разрешил земствам выпускать собственные марки в связи с совершенствованием почтовой связи. Корчевский уезд был одним из шести уездов Тверской Губернии, воспользовавшихся данной привилегией, хотя почта здесь была открыта только в 1876 году. На конверт при отправлении письма в другую волость клеилась одна местная марка, а при отправлении в другую губернию – одна местная и одна государственная. «Конаковскому уезду» удалось найти сохранившуюся земскую марку Корчевского уезда номиналом в две копейки – именно такие клеили при отправлении писем из уездного центра в шесть волостных правлений.

    Однако всё равно Корчева оставалась самым малонаселенным уездным городом Тверской губернии – число её жителей в лучшие годы едва превышало 3000 человек, хотя некоторые источники утверждают, что к моменту затопления в 1937 году здесь проживало около 4000 жителей. Жизнь в городе была неспешной и монотонной, крупные города все находились далеко, Кимры так и оставались более крупным и экономически развитым посёлком, так что торговые и рыболовные баржи частенько проплывали мимо Корчевы в Тверь или в Кимры, что не преминул подметить Тверской вице-губернатор и известный писатель Михаил Салтыков-Щедрин, в 1856 году увековечивший Корчеву в «Современной идиллии» такими обидными словами: «Какое может осуществиться в Корчеве предприятие? Что в Корчеве родится? Морковь?Так и та потому только уродилась, что сеяли свеклу, а посеяли бы морковь — наверняка уродился бы хрен. Такая уж здесь сторона. Кружева не плетут, ковров не ткут, поярков не валяют, сапоги не тачают, кож не дубят, мыла не варят. В Корчеве только слёзы льют, да зубами щёлкают. Даже рыба, и та во весь опор мимо Корчевы мчится. В Твери или в Кимре её ловят, а у нас не приспособились».

    [​IMG]
    Перевоз через Волгу

    В том же 1856 году в Корчеве останавливался писатель Александр Островский, он был ещё более краток в своей оценке города: «30 июня выехали из Твери и ночью приехали в Корчеву. На перевозе слышали перебранку перевозчика с кимряком. В Корчеве делать нечего. 1 июля выехали и приехали вечером в Кимру». Только эти две строчки писатель посвятил городу в своем дневнике, в котором описал путешествие по Верхневолжью.
    Обидно, конечно, что оба великих писателей не обратили никакого внимания на происходившую буквально во время их визита и ставшую впоследствии знаменитой историю, связанную с Корчевском ополчением, собранным в 1855 году для участия в Крымской войне и вернувшимся весной-летом 1856 года домой, так и не побывав на поле брани. Всего Корчева выставила в ополчение, собранное по призыву Николая Первого, более 800 ратников. Они прошли огромный путь от Корчевы до Риги (именно со стороны Балтии император ожидал высадки британского десанта), но пока шли, Крымская война закончилась поражением России, и Корчевское ополчение в полном составе вернулось домой. В этой истории интересен не столько «боевой путь» ополчения, сколько энтузиазм жителей города, готовых пожертвовать буквально всем ради победы. рестьяне и мещане Корчевы на призыв записываться в ополчение откликнулись с воодушевлением — в отличие от своих помещиков, которым совсем не хотелось отдавать в солдаты свою рабочую силу.

    [​IMG]

    Активнее всего в ополчение записывались мещане так называемых «свободных профессий» — то есть те, у кого не было постоянного заработка, и кто надеялся участием в боевых действиях поправить свои дела. «Сколько было артистов и художников!, — писал пораженный командир Корчевского ополчения полковник Лаврентьев. — Например, пришла записываться (в ополчение) целая волость сапожников, развязных и размашистых, хоть сейчас в барабанщики! А еще пришла артель красильщиков, у которых, при северной белизне тела, лапы были поистине негритянские, в синьке и саже. Маляры и чеканщики, штукатуры и канительщики, ткачи и горшечники». Одним словом, недостатка в желающих встать в ряды ополчения жителей Корчевы не было.
    Неудивительно, впрочем, что два великих писателя попросту проигнорировали эту историю. Так уж устроен русский властитель дум — он попросту игнорирует то, что не входит в круг его непосредственных интересов и идей — как с конца 1920-х годов и до своего вынужденного отъезда в 1937 году из Берлина игнорировал в своих произведениях Набоков-писатель нацистский режим, который он, разумеется, не мог не замечать.
    Но хотя жизнь в Корчеве середины XIX века и впрямь была спокойной, совсем уж захолустной её всё же нельзя было назвать: здесь были образовательные учреждения (высшее начальное училище, мужская и женская гимназии), киоск-лавка «Христианской помощи св.Николая», общество тушения пожаров с дружиной, торговые ряды. Работали социальные заведения — приют, богадельня, две аптеки, принимала пациентов неплохая земская больница.

    [​IMG]

    К 1860 году здесь была развита промышленность – работало семь небольших заводов, включая паточный, пивоваренный, два пряничных и два кирпичных. В 1866 году город обзавелся собственной типографией. В ней производилась печатная продукция только для местных нужд. Основал ее коллежский асессор М.Ф.Преображенский, причем находилась она в его квартире, не имея собственного здания. До настоящего времени сохранилось только одно оригинальное издание этой типографии — небольшая книжечка И. Хавского «Русский простонародный театр. Как бабы в кликуши обращаются» (Корчева, 1868 год).
    За последующие полвека Корчева практически не изменилась. О том, каким был город в первое десятилетие XX века свидетельствует почтовый конверт из коллекции «Конаковского уезда»: на нем содержится только имя адресата и название города — Корчева. Ни улицы, ни номера дома. Зачем, если все и так друг друга знают?

    [​IMG]

    В водоворот больших событий Корчеву снова втянуло революционное лихолетье – оно, как и Пугачевщина, оставило заметный след в истории городка, став началом его будущей кончины. В ночь с 27 на 28 ноября 1917 г. красногвардейский отряд под предводительством петербургского рабочего Булатова и московского студента Сергеева ворвался в город, занял почту, телеграф, все правительственные здания, захватил склад с оружием и боеприпасами, разогнал земство и городскую думу.
    В 1917 году после того, как власть перешла к большевикам, была в какой-то мере восстановлена историческая справедливость – село Кимры получило статус города и ему был выделен отдельный Кимрский уезд. Однако для Корчевы послереволюционное время стало периодом потерь, город терял свою территорию, статус, значение, привилегии уездного центра. Судьба словно подготавливала город к ожидающим его тяжёлым испытаниям. Корчева была уездным центром вплоть до 1922 года. Затем Корчевский уезд был полностью ликвидирован, и Корчева превратилась в районный центр. В 1935 году, в связи со строительством Волжского канала, центр района переносится в город Конаково, туда же перевозятся некоторые корчевские дома. Они сохранились по сей день на улице Советской, выделяясь архитектурой, свойственной старым уездным городкам. «Исчезла Корчева под волнами, словно сказочный Китеж-град», — восхищенно сообщала районная газета в 1937 году. А с ней исчезли и окрестные села — родина Хлопуши Мошковичи, колыбель Герцена Новоселье и другие.

    [​IMG]
    Дом рыбака. Всё, что осталось от Корчевы.

    Единственный оставшийся на месте города дом купцов Рожденственских, расположенный в 20 метрах от берега разлившейся Волги, теперь является местом отдыха для рыбаков и именуется Домом Рыбака. Именно благодаря нему место, где ранее стоял город, до сих пор отмечено на картах. Говорят, что проектировщики Иваньковского водохранилища ошиблись в расчетах, и город можно было сохранить, всего лишь установив небольшую дамбу – прибывшая вода затопила только часть города и не поднялась до предполагаемого уровня в 17 метров. Так или иначе, но Корчева ушла в небытие – о прошлом бывшего уездного центра теперь можно судить только по музейным экспонатам да нескольким сохранившимся старым фотографиям. Бывшие жители Корчевы долгое время хранили красивую традицию – раз в год собираться в Конаково и плыть на теплоходе к останкам родного города, но сейчас живых свидетелей существования затопленного города, наверное, уже не осталось. Известно, что последний сбор уроженцев Корчевы состоялся в далёком 1993 году.

    ! Минус только один, нельзя вести диалог на странице.
    А ещё не могу не поделится информацией из группы "Конаково" в "одноклассниках.
    В Тверской обл 12 ноября в здании Редкинской школы №3 была вскрыта капсула времени которая пролежала 50лет. Очень интересное чтиво, для нас потомков:
    image.jpg image1.jpg
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017
    image2.jpg
    Сообщения объединены, 14 ноя 2017
    https://ok.ru/gruppakonakovo/topic/67260957816225
     
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2018
  12. Offline

    АЕБ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 июл 2009
    Сообщения:
    1.995
    Спасибо SB:
    2.690
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сычевка
    Интересы:
    История
    Да, впечатляет. Думаю надо написать обязательно послание потомкам к 150-летию ВОСР и приложить копию этого послания, то есть передача эстафеты от поколения к поколению. Только предлагаю жителям самим написать послание, а нынешней администрации.
    Думаю послание будет выглядеть следующим образом : "Мы, оставшиеся в живых просто жители поселка, а не работники различных предприятий, которых у нас не стало, сообщаем, что у нас предприятий вообще больше нет и торф теперь добывает кто как может. Слова "химическая промышленность" теперь помнят только ветераны. Из учебных заведений есть только вновь устроенная церковно-приходская школа, которая размещается в бывшем здании техникума и в которую ходят только 30 учеников. В поликлинике принимает 1 терапевт, 1 фельдшер и 1 одна медсестра, но мы так же продолжаем смотреть с оптимизмом в наше будущее...... и т.д. и т.п. .................."
     
  13. Offline

    Воронино Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    372
    Спасибо SB:
    628
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Лена
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени!
    Затягивает, а завтра на работу..
    С удовольствием читаю, спасибо.
    с ув. Воронино
     
    alexex108 нравится это.
  14. Offline

    синяя тучка Новобранец

    Регистрация:
    12 дек 2017
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Московская область
    Интересы:
    фигурки Конаково
    Здравствуйте! Зарегистрировалась на форуме, очень, очень интересная тема.Мое детство и юность прошли в деревне Домкино. Имею родственников по линии бабушки в д.Ручьи и д. Крутец. Увлечена поиском фарфорового завода А.Я.Ауэрбаха, который с 1809 по 1829 располагался в д.Домкино.
     
    Юлиа, Wolf09, alexex108 и ещё 1-му нравится это.
  15. Offline

    alexex108 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 июн 2015
    Сообщения:
    198
    Спасибо SB:
    366
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    история края.
    А фамилии родственников по линии бабушки в Ручьях? Если не секрет! У Меня бабушка Акулова (Трухина) НВ коренная жительница.
    Сообщения объединены, 12 дек 2017, время первого редактирования 12 дек 2017
    Вот что пишет Счетчиков Константин Иванович о Домкино:

    домкино1.jpg домкино2.jpg домкино3.jpg
    Сообщения объединены, 12 дек 2017
    У меня есть несколько старых (относительно 50х-60х годов) фоток родни из Ручьёв.
    РОДНЯ.jpg
     
  16. Offline

    Золотко Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Конаково
    Интересы:
    История
    Я тоже жила в Чублово.
     
    Мастеровой нравится это.
  17. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.463
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Золотко, если Вы там жили в 80-90 то мы 100% знакомы :)
     
    Юлиа нравится это.
  18. Offline

    Золотко Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Конаково
    Интересы:
    История
    Сообщения объединены, 24 мар 2018, время первого редактирования 24 мар 2018
    Сообщения объединены, 24 мар 2018
    Никитины наша фамилия.а ваша?
     
  19. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.463
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Так мы соседи ! Пахомов моя фамилия.
     
    Юлиа нравится это.
  20. Offline

    Золотко Новобранец

    Регистрация:
    24 мар 2018
    Сообщения:
    8
    Спасибо SB:
    7
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Конаково
    Интересы:
    История
    Нет..не знаю.мы продали и уехали оттуда.чей дом ваш?
    Сообщения объединены, 24 мар 2018, время первого редактирования 24 мар 2018
    С какой стороны?
     
    Юлиа нравится это.
  21. Offline

    Мастеровой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    547
    Спасибо SB:
    1.463
    Отзывы:
    31
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Самовары
    Прямо рядом с Вашим дом-за забором. А Вы же в Марьино тогда переехали.
     
    Татьяна**А и Юлиа нравится это.

Поделиться этой страницей