Краснодарский край. ст. Тифлисская, г. Армавир

Тема в разделе "Генеалогический форум", создана пользователем fardibaka, 17 апр 2017.

  1. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Я долгое время пытаюсь найти хоть какую-нибудь информацию о своих предках. Ушаков Николай Николаевич (дворянин) переехал со своей семьей (Ушакова Валерия Васильевна и трое дочерей) в Армавир в 1927 из Могилева. С ними приехала и сестра Валерии Васильевны Анастасия Малаховская. Николай Николаевич работал или инженером, или прорабом на строительстве моста через Кубань в организации КРАЙДОРТРАНС. Куда я только не обращалась. И в архив, и в ЗАГС, и в др. организации. Ни КРАЙДОРТРАНСА этих лет нет, ни документов о его смерти в 1931 году (ст. Тифлисская). Может быть хоть кто-нибудь подскажет, куда мне обратиться за помощью. Анастасия Васильевна Малаховская работала бухгалтером, а Валерия Васильевна преподавала в школе. Пожаоуйста, помогите советом

    Копия Копия семья Н.Н.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Степняк Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    889
    Спасибо SB:
    2.960
    Отзывы:
    70
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Фалеристика, горы
    Краснодарсуий интересный край где интересно такой,шучу.
    вам надо обратиться в краевой архив,его говорят в войну сильно потрепало но кое что есть,а ещё лучше запрос в фсб,но это наверное только через знакомых ,там в архивах на каждого дело имееться ну или имелось.с ув.
     
    fardibaka нравится это.
  4. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Интересно, а как исправить описку в теме? Что-то вся информация поддается редактированию, а название - нет...
    А если без знакомых, не получится?
     
  5. Offline

    Статер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    367
    Спасибо SB:
    3.001
    Отзывы:
    58
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодарский край
    Интересы:
    фалеристика, казачьи фотографии
    Юра, человека в заблуждение не вводи. Какое ФСБ?
    В ФСБ можно написать, если предок был репрессирован. Да и то у них не все дела хранятся. Если спецпоселение, раскулачка, это МВД.
    А так, да только крайархив.
    Еще знаю, есть ресурс, "Кубанская генеалогия" по-моему. Мне рассказывали, что владелец это ресурса оказывает за денюжку розыск в архивах родни и устанавливает родословную.
    Расценки и прочее не знаю.
     
    Курнак, Степняк и fardibaka нравится это.
  6. Offline

    Степняк Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    889
    Спасибо SB:
    2.960
    Отзывы:
    70
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Кубань
    Интересы:
    Фалеристика, горы
    Значит не прав ,каюсь,я думал что на всех,дворяне та то время считались не благонадёжными.
    прошу простить коли ввел в заблуждение.
     
  7. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    А как мне найти этот ресурс, "Кубанская генеалогия". Форум с таким названием я уже нашла. Но пока никто не отозвался..
     
  8. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Не понял, почему общесемейная фотография сделана в Ростове-на-Дону, если до 1927 г. жили в Могилеве. По прямой почти тыщща км.
    К.м.к. если переехали из Могилева в 1927 г. то корни надоть искать не в Армавире, а Могилеве, в т.ч. поднимать метрическiя книги.
    Однако в Памятной книжке Могилевской губернии на 1909 год фамилия Ушаковых не фигурирует, а вот за 1913 г. там обнаруживается Н.Н.Ушаков (см. в первом абзаце листа). Б.м. это как раз из ваших?
    000199_000009_003389022_93-Н_Н_Ушаковъ.jpg

    Если дворянинЪ, то надо искать в дворянских родословных росписях (по губернии). Однако какой дворянинъ? Видов дворянства было несколько и не все наследовались. Не все дворяне имели продолжительную дворянскую родословную.

    Сам располагаю родословными росписями дворян в бумажном и эл.виде только по Казанской губ.
    А вот во второй части общероссийского гербовника дворян Бобринского, эта фамилия фигурирует. Но сомневаюсь, что эти из ваших.

    Ушаковы 1614.jpg Ушаковы 1622.jpg


    Однако... следует понимать, что гербовник этот не представляет полную и исчерпывающую информацию по дворянским родам РИ. О чем там и пишет автор в предисловии, подтверждая мо рекомендацию искать в губернских родословных росписях дворян.

    гербовник - пояснение.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (За богатые краеведческие материалы!) 18 окт 2017
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
    Любовь Н. и Комановский нравится это.
  9. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Хммм... В списках родословных дворянских книг Могилевской губернии по состоянию на 1909 годъ фамилия Ушаковых вовсе отсутствует...

    1909_могилевское_дворянство_титул.jpg

    Б.м. до революции место жительства ваших Ушковых было где-то тех краях, где Ростов-на-Дону, а Могилев до 1927 г. послужил лишь "временным перевалочным пунктом"?
     
  10. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Сообщения объединены, 18 окт 2017, время первого редактирования 18 окт 2017
    Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись и попытались мне помочь. Сейчас это большая редкость. Сама не могу понять, что они делали в Ростове. Во время революции семья жила в С-Петербурге с выездами Н.Н.Ушакова в командировки в Финляндию, он был топографом. В 1917 г они буквально бежали к бабушке в Могилевскую область. В это же время сделана эта фотография. Как можно было бежать в Могилев через Ростов-на-Дону? В Памятной книге 1909 года это точно он. Это учреждение упоминается в бабушкиной метрике. Может быть Вы знаете, где можно найти информацию об этих чинах?
     

    Вложения:

  11. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    О каких чинах? Вначале вы пишите, что не располагаете никакой информацией, а теперь представляете архивный документ выписки из метрик.
    Не понимаю.
    Если вопрос Ваш касался сокращений перед кажной хвамилией, то: раздел откуда представлена страница из пам.кн. на 1913 г. это по служащим "Управления земледелия и Государственных имуществ Могилевской и Чергниговской губернии".
    Само Управленiе, а не Гидротехническая партия, располагалось по адресу Днепровский пр., дом Ханина (въ Могилеве).
    прав. - означает православное вероисповедание. А вот нар.уч. точной дешифровке не поддается. Поскольку в этом издании, в отличие от более тщательно подготовленных аналогичных справочников других Губерний, не обнаруживается лист расшифровки сокращений и аббревиатур использованных в данном издании. Поскольку у меня оно лишь в формате пдф, просматривать его неудобно. Я, как потомок персидских правителей наделен моральными полномочиями карать всех виновных, но, к сожалению пока не имею технической возможности их реализации. Тем более прорвать барьер времени, чтобы распространить карающую длань свою на нерадивых издателей подготовивших данное издание 1913г. Тем более пока наукою не решен вопрос движения вспять по стреле времени. Иначе непременно бы всех виновных приказал бы расстрелять без суда и следствия, а невиновных выпороть шпицрутенами. Тоже относится и к разработчикам формата пдф, неудобного для просмотра.

    Что касаемо разрешения Ваших насущных вопросов, то Вы, пожалуйста, сначала упорядочите для себя всю информацию о старших родственниках, которой располагаете, чтобы поменьше было головоломок и недосказанностей. А затем в хронологической последовательности выложите сюда с вопросами. Причём, вопросами сформулированными так чтобы понятно было без навыков мыслевидения Ваших мыслей недосказанных в ваших письменных вопросах.

    Из вашего постскриптума следует:
    Дополнительные сведения об Н.Н.Ушакове можно искать в архивных фондах имеющих отношение к Могилевской духовной семинарии и к Управлению земледелия и Государственных имуществ Могилевской и Чергниговской губернии, если последние сохранились. Также на предмет выявления родственников шерстить метрические книги православного в/и г.Могилева, в т.ч. Могилевской Петропавловсий церкви.

    Фотография семейного характера за период до 1927 г. единственная у Вас, или имеются другие?
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    Любовь Н. нравится это.
  12. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках


    Нет, я имела в виду 19 стр, где написано, к чему относятся "чины гидротехнической партии". Что это за партия такая? Я писала, что занимаюсь поисками уже давно. Информация у меня вся запутаная, вот и распутываю потихоньку. Вот сейчас загружу свою версию развития событий жизни Ушакова Н.Н. А на фото последние годы жизни. Ушаковы-Ефремовы связи.JPG версия1.jpg 22.jpg версия2.jpg
     
  13. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Ну.... гидротехническая партия, это примерно как геологическая партия. Т.е. в этих случаях подразумевается не политическое объединение части людей с одинаковыми идейными устремлениями [к способам воровства денег из бюджета], а просто берется основное этимологическое значение французсского partie в свою очередь происходящего от латинского слова pars. Т.е. в данных случаях партия это просто означает часть (т.е. развернуто получаем: чины гидротехнической части Управления земледелия и Государственных имуществ Могилевской и Чергниговской губернии). Это все гуглится.

    Спрашивая о др. фотографиях подразумевал их полноинормативными, т.е. в хорошем разрешении и всенепременно с оборотками, если там имеется хоть одна черточка или значок.

    Чтобы в дальнейшем (для себя) Вы не утруждались рисовкой линий от фотокарточек на планах генеалогических связей с вашими старшими родственниками, рекомендую воспользоваться лицензионной программой "Древо жизни". Лицензия у них не очень дорогая, и имеет постоянную техподдержку на форуме разработчиков
    Бесплатно у них же можно скачать триальную версию, полноценно работающую пока заведено менее 40 персон. Как заводите 40-ю - программа сразу переключается в режим чтения-онли. Для активации покупаете у них ключ, и продолжаете пользоваться пожизненно.
    Попробуйте сначала весь функционал ДЖ на триале заведя не более 39 персон, потом решите нужно это вам, или нет.
    Я пользуюсь ДЖ давно и меня вполне устраивает даже третья версия, хотя я доплатил (копейки, как уже действующий пользователь) за 4-ю. А сейчас они выпустили 5-ю. Но меня и 3-я вполне устраивает.
     
    Любовь Н., Комановский и fardibaka нравится это.
  14. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Нашла случайно в С-П архиве название такой описи
    ЦГИА СПб. Фонд 8. Опись 3. Дело 7586
    УШАКОВ Николай, косточка N 43
    Справочная информация
    Начальная дата: 11.02.1892
    Конечная дата: 25.02.1892
    Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive/cgia/8/3/7586

    Очень хотелось бы знать что это за косточка? Вообще, это год смерти родителей моего Николая Николаевича.Ему было 2 года...
     
  15. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Что за "косточка" не знаю, но вот названия фонда и описи:
    ЦГИА СПб. Фонд 8 ПЕТРОГРАДСКИЙ ДОМ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. 1772–1917.
    Опись 3. Личные дела служащих
    Если ему было в 1892г два года, то ... Хотя не знаю, там таких "косточек" под номерами очень много. Надо бы посмотреть дело.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2018
  16. Offline

    zyrjanych Полковникъ

    Регистрация:
    27 апр 2010
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    473
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Эндрю
    Интересы:
    копаю всё
    Сообщения объединены, 3 ноя 2018, время первого редактирования 3 ноя 2018
    нар.уч-выпускник народного училища.а значит уже не дворянин.расшифровка-";техники II разряда:Николай Николаевич Ушаков,православный,народного училища(выпускник);Александр Адрианович Воейков,православный,технико-железнодор.училища(выпускник).."Выпускник народного училища-т.е. получивший только начальное образование-что весьма сомнительно при дворянском происхождении...(может не прав-не претендую...)
     
    Последнее редактирование: 3 ноя 2018
    fardibaka нравится это.
  17. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    Здравствуйте! Немного позже я подробно, насколько это возможно , отвечу по Вашему сообщению. Большое спасибо за него. А сейчас просто поясню. Николай Николаевич воспитывался без родителей. Может быть, начальное обучение и было в каких-то "народных " заведениях, пока не знаю. Но то,что это он в Памятной Книге - однозначно. Там же он очень рано женился на дочери священника Малаховского... И вот, мне кажется, что "дв." в выкопировке - это значит дворянин. Кстати, там же Краснов И. Это муж старшей сестры Николая. А вот Ваши рекомендации о просмотре МК НИАБа, к сожалению, неосуществимы. Проживаю как раз в этом Ростове-на-Дону, где в 1917 году фоткались Ушаковы. Каким ветром их занесло тогда сюда, просто не понимаю. Может, они хотели выехать из России? Была такая мысль..А потом передумали..

    32 - копия.jpg молодые оригинал.jpg Ушаковы3 (1)-012.jpg Ушаковы4-1.jpg file.php.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2018
    Любовь Н. нравится это.
  18. Offline

    zyrjanych Полковникъ

    Регистрация:
    27 апр 2010
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    473
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Эндрю
    Интересы:
    копаю всё
    Я комментировал перечень лиц гидротехнической партии приведённый Вами выше (ксерокопия стр.20) там нет указания на дворянство.В следующей Вашей ссылке оно появляется (стр.29).Ничего под сомнение не ставлю-просто факты.Инфа по народным училищам есть в известной интернет-энциклопедии.Удачи Вам.
     
  19. Offline

    rar-archive Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 авг 2011
    Сообщения:
    308
    Спасибо SB:
    461
    Отзывы:
    18
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Казань
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    С чего вы взяли, что он в справочнике указан именно как выпускник?
    Потому и написал, что точной дешифровке сложно поддается.
    Может вы и правы, но... как правило в подобных справочниках указывали в первую очередь исполняемую должность, чин/титул, нередко и вероисповедание, и адрес проживания, а вот что там указывалось кто какое из учебных заведений окончил ни разу еще не встречал.
    Может в каких-то регионах такое и практиковалось, значит они за рамками ареала моих исследований оказались.
     
    PaulZibert нравится это.
  20. Offline

    fardibaka Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 апр 2016
    Сообщения:
    153
    Спасибо SB:
    182
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ростов-на-Дону
    Имя:
    Елена
    Интересы:
    собираю информацию о своих предках
    В 1802 году Комиссия народных училищ была заменена на Министерство народного просвещения, а 24 января (5 февраля) 1803 года были утверждены предварительные правила народного просвещения, которыми предполагалась замена главных народных училищ гимназиями. В западных губерниях Российской империи этот процесс начался в том же 1803 году, а с утверждение в 1804 году общего Устава учебных заведений, и в других губерниях Главные народные училища стали преобразовываться в гимназии.
     

Поделиться этой страницей