Крестики

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем МЕТЕОР, 21 июл 2013.

  1. Offline

    МЕТЕОР Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Спасибо SB:
    979
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Изучаю, познаю новое и неизведанное
    Доброго времени суток! Подскажите по находкам..С ув..
     

    Вложения:

    • IMG_4224.jpg
      IMG_4224.jpg
      Размер файла:
      727,3 КБ
      Просмотров:
      7
    • IMG_4225.jpg
      IMG_4225.jpg
      Размер файла:
      678 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_4226.jpg
      IMG_4226.jpg
      Размер файла:
      633,9 КБ
      Просмотров:
      3
    • IMG_4227.jpg
      IMG_4227.jpg
      Размер файла:
      622,7 КБ
      Просмотров:
      10
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Первый: На мой взгляд, очень необычный крест. По сути,так называемый "пропеллер", наперсный, двусторонний крест с закругленными концами. полагаю не ранее XVll в. Однако, необычен иконографический сюжет и не совсем каноническое,(если можно так сказать) расположение святых. Во всяком случае, я таких не припомню. Полагаю при изготовлении креста, если брать именно сюжетную линию, возможно использовались, как минимум три более ранних оригинала энколпионов и похожих наперсных крестов XlV-XVl вв.
    Второй: Более поздний. Втор.пол. XlX -перв.пол.ХХ вв. Судя по размеру и форме,это по всей видимости не тельник, а нагрудный крест традиционно входивший в состав женского нагрудного украшения. Выглядело примерно так.

    NAGRUDNIY_KREST.jpg NAGRUDNIY_KREST.1.jpg

    Либо входивший в состав так называемой "гайтаны"- бисерной "цепи" с включенными различными украшениями, крестами и монетами.

    NAGRUDNIY_KREST.2.jpg
     
  4. Offline

    zavodnoy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волговятчина
    Dr.Wood, скажите, чем необычен сюжет первого креста и что не так с расположением святых?
    По второму, по мне, так этот поздний православный крестик, мог быть отштампован в колличестве для продажи в церкви, приход которой во имя святого великомученика Георгия Победоносца, ко дню ее открытия или празднования. Использовать видимо могли и так как Вы привели в пример, особенно определенные народности, такие как мордва, марийцы, чуваши.
     
  5. Offline

    ТЭТЭшник Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    1.184
    Спасибо SB:
    8.703
    Отзывы:
    392
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    тех ворот, что весь народ
    Интересы:
    краеведение и цветмет
    Вот тоже похожий, изображение немного отличается. Я думал ходовой был крест.Много ломаных находил.



    20130806_201830.jpg
    20130806_201816.jpg
    20130806_201729.jpg
     
  6. Offline

    ТЭТЭшник Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    1.184
    Спасибо SB:
    8.703
    Отзывы:
    392
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    тех ворот, что весь народ
    Интересы:
    краеведение и цветмет
    Ой,не хочу показаться навязчивым, вот еще один обломок аналога.найден лично.
    Доктор Вуд, я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению, но осмелюсь ( как новоиспеченный бесправный, неавторитетный форумчанин) вступить С Вами в спор.Это распространенный вид креста, на мой взгляд.

    С уважением.
    Вовка. N_2.jpg

    N.jpg
     
  7. Offline

    Dr.Wood Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.613
    Спасибо SB:
    3.360
    Отзывы:
    110
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Северо-Восток
    Цитата(zavodnoy @ 22 Июля 2013, 20:03)
    Dr.Wood, скажите, чем необычен сюжет первого креста и что не так с расположением святых?


    Прошу великодушно простить за столь долгое молчание. beer Право, просто подзабыл о теме,если честно.Теперь по вопросу. Возможно я несколько преувеличено выразился. Не то что бы совсем уж "необычная" иконография креста, а скажем так... весьма! редкая. Дело в том,что как мы видим, на лицевой стороне креста,в верхнем медальоне,над распятием изображена ветхозаветная троица. А в противоположном, нижнем медальоне, вполне традиционные для "пропеллеров" поясные фигуры Иоанна Златоуста и Николы Чудотворца. Но! Именно этих святых здесь, учитывая присутствие Троицы, быть и не должно. В традиционной иконографии лицевой стороны крестов с троицей в верхнем медальоне, в нижнем всегда присутствует Никита Бесогон. В этом собственно и необычность креста.

    KREST.jpg


    Цитата(Козлов Владимир @ 08 Августа 2013, 0:17)
    Доктор Вуд, я всегда прислушиваюсь к Вашему мнению, но осмелюсь ( как новоиспеченный бесправный, неавторитетный форумчанин) вступить С Вами в спор.Это распространенный вид креста, на мой взгляд.
    С уважением.
    Вовка.


    Спасибо Владимир. beer Если Вы о "пропеллерах" в целом, то кто же будет спорить?! Вы абсолютно правы! Да кстати, а как понять - "новоиспеченный бесправный". У нас что, на форуме, уже присуждают или возводят в ранг, или должность "бесправных"? :D Укажите нам на того,кто это сделал. :m1103:
     
  8. Offline

    Андрон связной

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    2.425
    Спасибо SB:
    619
    Отзывы:
    20
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Заповеднik
    Интересы:
    эзотерика
    Цитата(Dr.Wood @ 08 Августа 2013, 12:33)
    Да кстати, а как понять - "новоиспеченный бесправный". У нас что, на форуме, уже присуждают или возводят в ранг, или должность "бесправных"? :D Укажите нам на того,кто это сделал. :m1103:

    http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=2...%E0%ED%E5%ED%FB :new (4):
     
  9. Offline

    sid The Old Guard SB

    Регистрация:
    17 май 2008
    Сообщения:
    1.449
    Спасибо SB:
    443
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма city
    Интересы:
    -
    Цитата(Dr.Wood @ 08 Августа 2013, 13:33)
    Прошу великодушно простить за столь долгое молчание. beer Право, просто подзабыл о теме,если честно.Теперь по вопросу. Возможно я несколько преувеличено выразился. Не то что бы совсем уж "необычная" иконография креста, а скажем так... весьма! редкая. Дело в том,что как мы видим, на лицевой стороне креста,в верхнем медальоне,над распятием изображена ветхозаветная троица. А в противоположном, нижнем медальоне, вполне традиционные для "пропеллеров" поясные фигуры Иоанна Златоуста и Николы Чудотворца. Но! Именно этих святых здесь, учитывая присутствие Троицы, быть и не должно. В традиционной иконографии лицевой стороны крестов с троицей в верхнем медальоне, в нижнем всегда присутствует Никита Бесогон. В этом собственно и необычность креста.


    Пересмотрел свои распятия.. и на одном, к своей радости, то же обнаружил троицу в верхнем медальоне и двух святых в нижнем! Спасибо Сергей!
     
  10. Offline

    ТЭТЭшник Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    1.184
    Спасибо SB:
    8.703
    Отзывы:
    392
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    тех ворот, что весь народ
    Интересы:
    краеведение и цветмет
    Цитата
    Спасибо Владимир. beer Если Вы о "пропеллерах" в целом, то кто же будет спорить?! Вы абсолютно правы! Да кстати, а как понять - "новоиспеченный бесправный". У нас что, на форуме, уже присуждают или возводят в ранг, или должность "бесправных"? :D Укажите нам на того,кто это сделал. :m1103:


    :) В части, касающейся первой половины Вашего сообщения: прекратите изъясняться на иностранном,неведомом наречии! :) :) :)
    Это уже походу нынешние металлопластиковеды придали столь сложное понимание элементарным,по меркам четырехсотлетней давности, вещам.Неужели мастер отливавший в то время эти кресты, мог так же оперировать научными терминами как Вы? И в полном объеме осознавать то, что именно он делает.
    На мой взгляд, у тех людей все было гораздо прозаичнее. Бились лбом об пол и неистово крестились,примерно так это выглядело (при всем уважении к нашим пращурам).

    По второй части: по поводу "новоиспеченный, бесправный"- разумеется - шутка.(Порядочные духи никогда не сдают дедов :) :) :) ) Я без году неделя как на форуме- очень позитивные впечатления. Демократичная атмосфера, и очень много понастоящему увлеченных людей, коих лично я, безмерно уважаю. Как вобщем не понимаю обратную сторону медали- латентных упырей,которые тупо пялятся в телевизор в выходной, умиротворенно попердывая лежа на диване.
    Вывод: прекрасный форум,интересные темы,масса новой информации.
    С уважением.
    Володя.
     
  11. Offline

    Микола Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    716
    Спасибо SB:
    706
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Помогите оценить находку
     

    Вложения:

    • P1010389.JPG
      P1010389.JPG
      Размер файла:
      527,7 КБ
      Просмотров:
      3
    • P1010390.JPG
      P1010390.JPG
      Размер файла:
      481,9 КБ
      Просмотров:
      5
    • P1010391.JPG
      P1010391.JPG
      Размер файла:
      497,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • P1010386.JPG
      P1010386.JPG
      Размер файла:
      619,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • P1010387.JPG
      P1010387.JPG
      Размер файла:
      605,3 КБ
      Просмотров:
      4
    • P1010389.JPG
      P1010389.JPG
      Размер файла:
      527,7 КБ
      Просмотров:
      3
  12. Offline

    Микола Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    716
    Спасибо SB:
    706
    Отзывы:
    19
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    размер в длину 8 см
     
  13. Offline

    ТЭТЭшник Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    1.184
    Спасибо SB:
    8.703
    Отзывы:
    392
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    тех ворот, что весь народ
    Интересы:
    краеведение и цветмет
    Цитата(Микола @ 11 Августа 2013, 12:37)
    размер в длину 8 см


    По ширине 52мм?
     
  14. Offline

    алабама Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 май 2013
    Сообщения:
    327
    Спасибо SB:
    474
    Отзывы:
    17
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Иваново
    Нечастый псевдоэнколпион с Никитой на обратке.
     
  15. Offline

    МЕТЕОР Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 май 2012
    Сообщения:
    1.190
    Спасибо SB:
    979
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Изучаю, познаю новое и неизведанное
    Всем спасибо за определение.Если заинтересовали находки,обращайтесь могу уступить" или обменять.
     

Поделиться этой страницей