Крестик Святой Варвары

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем Питер, 17 дек 2017.

  1. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Этот тельный крестик посвящен Святой Варваре.
    Как раз сегодня 17 декабря православные отмечают День святой Варвары. Этот праздник называют Варвариным днем или Варварины морозы, ведь именно в эту пору начинались сильные морозы.
    Католики отмечают такой праздник 4 декабря. В честь святой Варвары названа Санта-Барбара и множество других географических мест в мире. Святая Варвара изображена на картине Рафаэля «Сикстинская Мадонна» (справа от Мадонны), на ряде городских гербов.
    Варвара.jpg

    Варвара родилась в городе Илиополь в Сирии, в конце III века в семье язычников. После смерти матери отец Диоскор выстроил башню-замок и заточил туда свою дочь, чтобы она не общалась с христианами. Однажды, во время нахождения отца в путешествии, Варвара познакомилась с христианками, которые ей и рассказали о Боге. Вскоре она приняла крещение и решила посвятить свою жизнь Иисусу Христу. Отец решил жестоко наказать непокорную дочь, но истязания не смогли сломить девушку, поэтому Варвара была заточена в темницу, где ее пытали. Утром на теле мученицы не осталось и следа от пыток. Ночью к ней явился Господь и исцелил ее от всех ран. В итоге Варвара так и не отреклась от христианства, за что была собственноручно обезглавлена отцом. В тот же день Диоскор был сожжен молнией дотла. Варвара стала одной из известных почитаемых святых вскоре после крещения Руси.

    В православной традиции ее нетленные мощи в шестом веке были привезены в Константинополь, а в восьмом перевезены княжной Варварой, женой русского князя Михаила Изяславовича, в Киев, где находятся по сей день в соборе Святого Владимира.
    Однако согласно западной традиции, мощи, представляющие нетленное тело Варвары без головы, были положены в храме св. Иоанна Евангелиста на острове Торчелло близ Венеции. Частицы ее мощей еще есть в разных монастырях и церквях.

    Святая Варвара является покровительницей всех людей, связанных с рисками для жизни – военных в первую очередь, а также шахтеров, спасателей, горняков и др. В Польше до нашего времени сохранился шахтерский праздник Барбурка. Славяне в этот день молятся Варваре о защите от внезапной, скоропостижной смерти. Люди также обращают свои молитвы с просьбами к Варваре о помощи в любой беде, страхе, при родах, болезни. В Белоруссии день отмечали для того, чтобы «дети и скотина не топились» в реках и озерах. Молитвы к этой святой также читают во время грозы и молний. В католической традиции - в США, Британии и др. странах День великомученицы Варвары отмечается как день, посвященный артиллерии. В России с 1998 г. Варвару выбрали небесной покровительницей Ракетных войск стратегического назначения.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Stefan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    576
    Спасибо SB:
    829
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Мозырь
    Интересы:
    колекционирование
    Просто день создания РВСН пришёлся на 17 декабря . При СССР святых покровителей как-то не принято было выбирать. Так сложилось , ракетчики вроде и не против , я лично за. Тоже держал на плечах ракетно-ядерный щит , до сих пор спина болит.
     
    Юниор и Питер нравится это.
  4. Offline

    Питер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    1.049
    Спасибо SB:
    8.896
    Отзывы:
    471
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург, РФ
    Интересы:
    военная история, коллекционирование
    Тем не менее, в 1995 году, когда был утвержден Указ об установлении Дня РВСН, в Главном штабе РВСН во Власихе побывал Патриарх Алексий II и передал ракетчикам икону Св. Варвары. Ее образ теперь есть на каждом командном пункте всех ракетных дивизий России.
    В январе 1996 года Военным советом РВСН было решено возвести в гарнизоне Главного штаба РВСН храм Ильи Муромца с пределом в честь Св. Варвары. Так что некоторая связь суровых ракетчиков со святой таки имеется.
     
    Комановский нравится это.
  5. Offline

    Stefan Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 апр 2015
    Сообщения:
    576
    Спасибо SB:
    829
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Мозырь
    Интересы:
    колекционирование
    В 1995 в нашей 33 рдн была агония , разгон . Бало как-то не до таких важных событий с участием Патриарха . А в 97-м окончательно разогнали , зная в архив людей кто куда . Я технику загнал на платформы и пошёл в другую жизнь.
     

Поделиться этой страницей