Крест

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем shargai700, 5 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Offline

    shargai700 Новобранец

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    вязьма
    оцените крест, спасибо
     

    Вложения:

    • SDC11300.JPG
      SDC11300.JPG
      Размер файла:
      397,1 КБ
      Просмотров:
      33
    • SDC11314.JPG
      SDC11314.JPG
      Размер файла:
      398,3 КБ
      Просмотров:
      32
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    2.108
    Спасибо SB:
    5.906
    Отзывы:
    251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    ОТ 1Т.Р. 19-20век.
     
  4. Offline

    Трошкин Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 апр 2009
    Сообщения:
    4.464
    Спасибо SB:
    469
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    +
    Интересы:
    +
    Цитата(Остап Бендер @ 05 Октября 2012, 5:06)
    ОТ 1Т.Р. 19-20век.

    Димон спасибо Тебе за оценку :kisskate2:
    финиш будет где-то 1700-2000
    чисто из-за размера
    :evilsb:
     
  5. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Цитата(Трошкин @ 06 Октября 2012, 21:16)
    Димон спасибо Тебе за оценку :kisskate2:
    финиш будет где-то 1700-2000
    чисто из-за размера
    :evilsb:

    И веса! Нет, ну вы как бы это, покорректнее ребя, всё таки находка, рарик! Лучше в семейный музей! beer
     
  6. Offline

    Калинин Поручикъ

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Цитата(БАРМАЛЕЙ @ 06 Октября 2012, 21:45)
    Лучше в семейный музей!

    ...А ещё лучше - вернуть на могилу. Дырочки видите?
    Вариантов немного: украшение намогильного креста, ставротека (маловероятно), крест из домашнего иконостаса (вот это самое бы хорошее).

    Киотный крест старообрядцев одного из поповских согласий; представляет определённый интерес из-за некоторых отличий рисунка обратки, в остальном - достаточно стандартный.
     
  7. Offline

    Сенсей Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.763
    Спасибо SB:
    7.030
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Цитата(Калинин @ 06 Октября 2012, 22:53)
    ...А ещё лучше - вернуть на могилу. Дырочки видите?
    Вариантов немного: украшение намогильного креста, ставротека (маловероятно), крест из домашнего иконостаса (вот это самое бы хорошее).

    Киотный крест старообрядцев одного из поповских согласий; представляет определённый интерес из-за некоторых отличий рисунка обратки, в остальном - достаточно стандартный.

    На какую могилу??? :girlkate: Крест явно домашнего хранения! Слепому видно. И кто-нить слыхал шоб киотные кресты к надгробным били?
     
  8. Offline

    shargai700 Новобранец

    Регистрация:
    28 сен 2012
    Сообщения:
    11
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    вязьма
    Крест домашнего сохрана забрал у товарища кто-то проделал дырки по 4 сторонам может весел где у кого,извеняюсь что сразу про дырки не написал молодой не опытный.сохран идеальный а дырки все портят!
     
  9. Offline

    zavodnoy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волговятчина
    Висеть крест мог где угодно, например над входом, к намогильному конечно же отношения не имеет, но и цена из-за отверстий тогда думаю не более тысячи.
     
  10. Offline

    Калинин Поручикъ

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Цитата(Сенсей @ 06 Октября 2012, 23:47)
    На какую могилу??? :girlkate: Крест явно домашнего хранения! Слепому видно. И кто-нить слыхал шоб киотные кресты к надгробным били?

    Я слыхал.
    Достаточно такого свиделельства?
    И крест домашнего хранения может быть трёх видов: замоленный вусмерть, немного замоленный или незамоленный вовсе. Данный крест - незамоленный, его не начищали мелом к каждому празднику. Замоленность или незамоленность - абсолютно не показатель домашнего или недомашнего хранения.

    В литейке производился КРЕСТ (товар), и куда его использовал покупатель - на могилу ли к сродственнику, или в домашний киот, или над дверью у себя в избе прибивал - сие неведомо, ибо всяк распоряжался покупкой по собственному желанию.
    Я не настаиваю на том, что данный крест был прибит к деревянному намогильному кресту - но он МОГ быть там прибит. Точка.
     
  11. Offline

    Rote Kapelle «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 окт 2011
    Сообщения:
    2.892
    Спасибо SB:
    5.076
    Отзывы:
    63
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Msk
    Интересы:
    До предела примитивные
    Цитата(Калинин @ 07 Октября 2012, 16:32)
    Я не настаиваю на том, что данный крест был прибит к деревянному намогильному кресту - но он МОГ быть там прибит. Точка.

    И чиво? ну был он на могиле прибит? От этого он стал сатанинской жутью и домой его нести нельзя?
     
  12. Offline

    Калинин Поручикъ

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Цитата(Rote Kapelle @ 07 Октября 2012, 17:07)
    И чиво? ну был он на могиле прибит? От этого он стал сатанинской жутью и домой его нести нельзя?

    Разве это следует из моих слов? Ни в коем случае. Внимательно почитайте.
    Хороший крест, нетривиальная обратка - предмет коллекционирования безусловно, стоящий определённых денег.
    Не домысливайте, плз., коллега.
     
  13. Offline

    Саратовский Завсегдатай SB

    Регистрация:
    28 янв 2012
    Сообщения:
    1.990
    Спасибо SB:
    727
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Цитата(Rote Kapelle @ 07 Октября 2012, 17:07)
    И чиво? ну был он на могиле прибит? От этого он стал сатанинской жутью и домой его нести нельзя?

    да нет..наверно можно-ежли не знаешь этого..а так с такими мыслями брат-можно и на кладбищах копать-что ж тут такого)) без обид :soldiers:
     
  14. Offline

    Сенсей Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.763
    Спасибо SB:
    7.030
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Цитата(Калинин @ 07 Октября 2012, 16:32)
    Я слыхал.
    Достаточно такого свиделельства?
    И крест домашнего хранения может быть трёх видов: замоленный вусмерть, немного замоленный или незамоленный вовсе. Данный крест - незамоленный, его не начищали мелом к каждому празднику. Замоленность или незамоленность - абсолютно не показатель домашнего или недомашнего хранения.

    В литейке производился КРЕСТ (товар), и куда его использовал покупатель - на могилу ли к сродственнику, или в домашний киот, или над дверью у себя в избе прибивал - сие неведомо, ибо всяк распоряжался покупкой по собственному желанию.
    Я не настаиваю на том, что данный крест был прибит к деревянному намогильному кресту - но он МОГ быть там прибит. Точка.

    Это не свидетельство, а бред. Показателем же НЕдомашнего хранения является патина(разные ее варианты) а также степень разрушения эмали. Чаще всего-полное .
    И то, что ЭТОТ крест висел на намогильном кресте Вы именно настаивали, точнее-безапелляционно заявили,как один персонаж в "Собачьем сердце" ,потому и посоветовали сразу вернуть его на могилу.
     
  15. Offline

    Калинин Поручикъ

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Цитата(Сенсей @ 08 Октября 2012, 17:32)
    Это не свидетельство, а бред. Показателем же НЕдомашнего хранения является патина(разные ее варианты) а также степень разрушения эмали. Чаще всего-полное .
    И то, что ЭТОТ крест висел на намогильном кресте Вы именно настаивали, точнее-безапелляционно заявили,как один персонаж в "Собачьем сердце" ,потому и посоветовали сразу вернуть его на могилу.

    Первое: прошу показать, где именно я настаивал.
    Второе: прошу показать безапелляционность (инвариантность) моих высказываний.
    Третье: прошу прокомментировать (или извиниться за) понятие "бред".
    Четвёртое: прошу понять, что патина (совокупность окислов) может появиться на предмете как при домашнем хранении (если владелец НИЧЕГО не делает с предметом), так и при "уличном" (предмет десятилетиями валяется в траве на поверхности земли), так и при нахождении предмета в земле. Оксиды, появляющиеся на поверхности предмета в каждом из этих трёх случаев будут разными; неодинаковым же будет и внешний вид этих трёх "патин".
    Пятое: степень и сама возможность разрушения эмалей может коррелировать с "земляным" или "домашним" хранением, причём при "домашнем" и при "земляном" эмали могут оказаться разрушенными в равной степени, но по разным причинам.

    Для неучаствующих в споре: крест интересный (в третий раз повторяю), на оборотной стороне нет рамки (чем, собственно и интересен), сохранность вполне приличная, а наличие отверстий может свидетельствовать о том, что крест был прибит к:

    - намогильному деревянному кресту,
    - к ставротеке домашнего иконостаса,
    - использовался в качестве "надвратного" креста (был приколочен над входной дверью)

    Ни один из этих "способов" "использования" креста я не считаю зазорным.
    Считаю, что данный крест интересен как объект коллекционирования.
    Считаю возможным предложить владельцу 1000 руб. за данный крест.

    Всё, прояснили?
    Жду ответа, по-краней мере, на "третий пункт".
     
  16. Offline

    zavodnoy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волговятчина
    Калинин, сначала Вы считаете, что лучше крест вернуть на могилу, далее предлагаете "владельцу" за него тысячу рублей. Т. е. лучше все-же не возвращать его на могилу? А вдруг "владелец" уже в пути? Владелец пишу в кавычках, потому, что он может уже его отнес и приколотил на место.
     
  17. Offline

    ВАСИЛИЧ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    1.430
    Спасибо SB:
    2.264
    Отзывы:
    45
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Что-то не хорошо ГОСПОДА хорошие с экспертом так рьяно спорить, человек разбирается гораздо больше Вас, и как-то спор зашел не туды. Итог! Крест не рядовой, но и не редкий и с утратами ( отверстия). И много за него не дадут, а это главное интересовало хозяина. :soldiers:
     
  18. Offline

    Сенсей Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.763
    Спасибо SB:
    7.030
    Отзывы:
    155
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленщина
    Цитата(Калинин @ 08 Октября 2012, 19:29)
    Первое: прошу показать, где именно я настаивал.
    Второе: прошу показать безапелляционность (инвариантность) моих высказываний.
    Третье: прошу прокомментировать (или извиниться за) понятие "бред".
    Четвёртое: прошу понять, что патина (совокупность окислов) может появиться на предмете как при домашнем хранении (если владелец НИЧЕГО не делает с предметом), так и при "уличном" (предмет десятилетиями валяется в траве на поверхности земли), так и при нахождении предмета в земле. Оксиды, появляющиеся на поверхности предмета в каждом из этих трёх случаев будут разными; неодинаковым же будет и внешний вид этих трёх "патин".
    Пятое: степень и сама возможность разрушения эмалей может коррелировать с "земляным" или "домашним" хранением, причём при "домашнем" и при "земляном" эмали могут оказаться разрушенными в равной степени, но по разным причинам.

    Для неучаствующих в споре: крест интересный (в третий раз повторяю), на оборотной стороне нет рамки (чем, собственно и интересен), сохранность вполне приличная, а наличие отверстий может свидетельствовать о том, что крест был прибит к:

    - намогильному деревянному кресту,
    - к ставротеке домашнего иконостаса,
    - использовался в качестве "надвратного" креста (был приколочен над входной дверью)

    Ни один из этих "способов" "использования" креста я не считаю зазорным.
    Считаю, что данный крест интересен как объект коллекционирования.
    Считаю возможным предложить владельцу 1000 руб. за данный крест.

    Всё, прояснили?
    Жду ответа, по-краней мере, на "третий пункт".

    Первое,второе. Вы заявили, что он с намогильного креста (и как доказательство " Дырочки..." :girlkate: ) Как ВОЗМОЖНЫЙ вариант, в который Вы сами не охотно верите (отсюда частица условного наклонения БЫ)-из домашнего иконостаса. Из этого ясно, что первый вариант Вы считаете единственно верным, а это и есть БЕЗАПЕЛЛЯЦИОННОСТЬ. И потом совет? рекомендация? приказ? "Возвратить на могилу..."
    Третье.Бредом я назвал информацию, которую вы слышали, и она должна поэтому стать "ДОСТАТОЧНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ" Даже научные статьи не всегда являются достаточными свидетельствами.
    Четвертое ___-------
    Пятое. Если крест 100лет весел на открытом воздухе ,где НАИБОЛЬШАЯ разность перепада температур и НАИСИЛЬНЕЙШЕЕ воздействие эрозионных факторов (солнце,дождь,микроорганизмы), то степень разрушения эмали была бы полной. Странно, что приходится объяснять это эксперту
    Шестое. Сама мысль, что крест провисел 100лет (+.. -...) и его никто не снял ,(кроме ТС) -уже ФАНТАСТИЧЕСКАЯ или БРЕДОВАЯ-называйте как угодно, суть от этого не меняется.
    Далее спор считаю бессмысленным, за сим откланиваюсь.
     
  19. Offline

    Калинин Поручикъ

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    93
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    0
    Из:
    Россия
    Первое: крест может провисеть и 100 лет и больше. Жаль, что в нашей стране сама эта возможность считается фантастической или бредовой.
    Второе: эмаль может сохраниться на кресте не только на открытом воздухе 100 лет, но и даже в земле, и не 100, а 1000. Со всеми возможными эрозионными факторами.
    Третье: "засим" пишется слитно.
    Вот теперь и я откланиваюсь.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей