Кротов Василий Григорьевич. Поиск места захоронения

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем таня ковалева, 22 июл 2009.

  1. Offline

    таня ковалева Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Барнаул
    мой прадед, Кротов Василий Григорьевич 1907г., погиб в марте 1943 в госпитале 410 отд.МСБ 326 сд (В ЦАМО он числится пропавшим безвести, но это не так.) мне прислали из ЦАМО фото мед. записей, где говорится, что он похоронен на высоте 209.7, 3 км. южнее дер. Булы Монастырской Смоленской области. Последнее место службы: 1099 сп. этот полк в книгах памяти значится в Сычевском районе, а деревня Булы в Велижском р-не. короче как и где искать ума не приложу. Помогите кто чем сможет :(
     
    Татьяна**А нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Установить полосу действия 326 СД на март 1943г. Скорее всего, это будет Сычевский р-н, поскольку в это время как раз на его территории воевали, а Велижский - западнее и в марте еще был целиком оккупирован. Если не ошибаюсь.
    Далее, не совсем понял, что есть 410 МСБ. Госпиталя у него быть не может, по контексту - это медсанбат, а не мотострелковый батальон, как может показаться. Следовательно, Ваш дед был тяжело или смертельно ранен, доставлен в санбат дивизии и умер там. Скорее всего лежит в одной из братских могил в полосе действия 326 СД. Не совсем понятно, почему он в ОБД как пропавший без вести числится, в санбатах документиы фиксировались более менее толково. На основании чего говорится, что он погиб в госпитале?

    Вобщем, сначала извинюсь за больную голову. Просто постоянно забываю все:) А материалы у меня у родителей. Если не забуду, суну нос в книги, у меня вроде есть немного по боям в Сычевском районе.
     
    Татьяна**А нравится это.
  4. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Есть еще один интересный момент: бои за Велиж начала 360-я сд 29.01.42 (1193 и 1195 сп). Уличные бои за город длились 600 (!) дней до 20.09.1943г. Может и 1099 сп воевал в том месте или отдельные батальоны (даже роты) полка. Надо посмотреть тему "освобождение Велижа". Ну а я карты посмотрю окрестности Велижа - есть ли там такая деревня (рядом-то, видимо, монастырь был) и есть ли там примерно такая высота

    По ОБД - деревня Буда Монастырская. 410 отдельный медсанбат 326 сд. В госпиталь не было смысла везти (видимо тяжелая ЧМТ)
    Сейчас Буда Монастырская это Думиничский р-н Калужской обл. В 1943 он принадлежал Смоленской. Там надо искать

    "В братскую могилу д. Высокое в 50-е годы были перенесены останки из одиночных и небольших братских могил следующих населенных пунктов -Буда Монастырская, Ведровка, Ефремовка, Кожановка, коммуна "Большевик", Ленинский, Ливадия, Пузановка, Пустынка, Пыренка, Славинка, Широковка, Ясенок (см. полный текст во вложенном файле Д. Высокое.jpg/Книга Памяти том IX Издательский педагогический центр "Гриф" Калуга ул. Кирова д. 20 Зав. редакцией Н.И.Лаврентьева).
    В Братской могле похоронены 6233 война. Из них по словам председателя администрации д. Высокое (Попов Владимир Алексеевич) установлены личности - не всех войнов. Но все-таки есть надежда, что среди опознанных найдутся ваши родственники."
    Это с калужского какого-то форума через гугиль нашел
    Если переносили действительно, а не на бумаге. то Ваш прадед в Высоком, Думиничского р-на Калужской обл
     
    Татьяна**А нравится это.
  5. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.095
    Спасибо SB:
    320
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Да, может быть и в Высоком. но не факт. Кротов мог оказаться в санитарном захоронении, а такие часто безвестными остаются. Нужно сам мемориал смотреть, там могут быть высечены фамилии.
     
  6. Offline

    таня ковалева Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Барнаул
    Спасибо огромное всем за информацию, буду искать...

    Я нашла мед. документ, отрывок из которого мне прислали из ЦАМО. Там более полная информация. Похоронен: Высота 209.7 3 км южнее дер. Булы Монастырской Смоленской области Думиничского района на братском кладбище (южная окраина). В этих же документах с ним похоронены в одно время и в одном месте еще 15 чел. В книге памяти захоронения в Высоком мой прадед Кротов не значится. Там есть только один из списка тех, кто с ним был похоронел. Двое числятся в Буде Монастырской (она же Александровка)и один перезахоронен в с. Быль. Короче, я окончательно запуталась,где его искать не знаю. Подскажите где можно получить точную информацию о захороненых в Высоком?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2014
  7. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    Вот адреса и телефоны калужан http://www.patriot-rf.ru/info/poisk/025.html
    А деревня называется БУДА (не БУЛА) Я смотрел эти документы
    Может кстати оказаться, что санитарное захоронение никто и не трогал, тогда надо искать в 3км южне деревни. Свяжитесь с калужанами, в том списке есть и из Думиничей
     
    Татьяна**А нравится это.
  8. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.279
    Спасибо SB:
    23.348
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Самую "точную" могут дать в Думиничском военкомате Калужской области.

    Склоняюсь к мнению(причина - разнобой захоронений останков из могилы выс.209,7), что в Вашем случае бойцы так и лежат на той же высоте.

    Самой высоты на карте нет. Смотрим верхний обрез карты, чуть левее центра.
    http://topoatlas.narod.ru/40_2/big/25.html

    В Калужской области реально переносились многие мелкие могилы. Так могло быть и в Думиничах. Для того, чтоб быть уверенными, надо ехать в военкомат данного района и лопатить старые архивные дела в поисках актов эксгумации и перезахоронения, уверен, работы, при невезении, дня на три, чтоб все перелистать.
    Работники РВК это делать стопудово не будут даже за деньги.
    Поисковики? Тоже сомневаюсь. Разве какой дедуня из Совета Ветеранов может притопать и часок полистать, не больше.
     
    Татьяна**А нравится это.
  9. Offline

    таня ковалева Новобранец

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3
    Спасибо SB:
    1
    Отзывы:
    0
    Из:
    Барнаул
    Так это захоронение "лесом поросло", или оно официально обнаружено - как узнать????
     
  10. Offline

    Радист Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    543
    Спасибо SB:
    2.774
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    KO64QX
    1.Звякнуть поисковикам из Думиничей для начала
    2.Звонить в Администрацию Думиничей
    3.Звонить в Буду Монастырскую в администрацию к которой относится эта деревня
    Телефоны можно узнать через сайт Калужской области
     
    Татьяна**А нравится это.
  11. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    Раскрою:
    Фамилия Кротов
    Имя Василий
    Отчество Григорьевич
    Последнее место службы 1099 сп
    Воинское звание рядовой
    Причина выбытия умер от ран
    Дата выбытия 08.03.1943
    Первичное место захоронения Смоленская обл., Думиничский р-н, д. Буда Монастырская, южнее, 3 км, братское кладбище, южная окраина /в документе - высота 209.7 3 км южнее дер. Буда.../
    Госпиталь 410 отд. МСБ 326 сд
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации А-71693
    Номер дела источника информации 1882
    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58970584
     
  12. Offline

    Viktor_91 Новобранец

    Регистрация:
    7 июл 2020
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Виктор
    Интересы:
    поиск
    Доброго времени суток, ниже скрин карты где высота обозначена, скорее всего кладбище физически не перенесли.
    Screenshot_2020-07-08-19-13-42-716_OziExplorer.Main.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2020
    Денисов МА и Татьяна**А нравится это.

Поделиться этой страницей