Круглый стол "Проблемы сохранения памяти о Первой мировой войне". Москва, 12 октября 2017г.

Тема в разделе "Первая Мировая. Общий раздел", создана пользователем Димитрий Борисов, 13 окт 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Круглый стол "Проблемы сохранения памяти о Первой мировой войне". Москва, 12 октября 2017г.


    12 октября Институт Наследия http://www.heritage-institute.ru/ проводил Круглый стол "Проблемы сохранения памяти о Первой мировой войне". Мероприятие состоялось в одном из зданий Института Культуры на Берсеневской набережной.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    К сожалению я к началу мероприятия не смог приехать, но в оправдание себе (перед собой), могу сказать, что моё таксти попало в аварию, и пока ждал другое, был потерян час и пропущены первые интереснейшие доклады участников стола. Надеюсь их можно будет прочитать в итоговом сборнике мероприятия.
    01[​IMG]
    Докладчик К.Г. Сокол, к.г.н., МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва. Тема:"Восточный фронт Первой мировой войны: отношение к старым памятникам и появление новых".

    02[​IMG]
    03[​IMG]
    04[​IMG]
    05[​IMG]
    06[​IMG]
    07[​IMG]
    08[​IMG]
    09[​IMG]
    10[​IMG]
    11[​IMG]
    12[​IMG]
    13[​IMG]
    14
    15[​IMG]
    На переднем плане К.А. Пахалюк, Ведущий специалист Научного отдела Российского военно-исторического общества. Его тема доклада была"Мемориальная память о Первой мировой в современной России:федеральное, региональное и международное измерения".

    16[​IMG]
    17[​IMG]
    18[​IMG]
    19[​IMG]
    Г.В. Кретинин, д.и.н., в.н.с., Калининградский областной историко-художественный музей, г. Калининград. Тема доклада:" Формирование мемориального ландшафта Первой мировой войны в Калининградской области".

    20[​IMG]
    21[​IMG]
    22[​IMG]
    23[​IMG]
    К сожалению не могу представить вам этого уважаемого человека, но его рассказ об истории здания, где мы находились был очень интересен. Это "Главный Дом усадьбы XVI-XIX веков Палаты Аверкия Кириллова"

    24[​IMG]

    Раньше это был вход (спуск) в пыточную, но мы спустились туда попить кофе и побеседовать).
    25[​IMG]
    26[​IMG]
    27[​IMG]
    28[​IMG]

    После перерыва...
    29[​IMG]
    30[​IMG]
    Докладчик Л.Д. Сабуров, д.и.н., г.н.с., Центральный музей Вооруженных Сил РФ. г. Москва. Тема:"Опыт ЦМВС РФ по мемориализации наследия Первой мировой войны 1914 -1918 годов".

    31[​IMG]
    32[​IMG]
    33[​IMG]
    34[​IMG]
    Егор Михалыч и Вилли Михалыч - солдаты Великой войны.)

    Слово предоставлено и мне...
    Позволю себе представить здесь текст доклада:
    ЛЕС ПАМЯТИ СОЛДАТ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ В ГОРОДЕ ТОЛЬЯТТИ
    КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА. ОТ ГОРОДА СВЯТОГО КРЕСТА ДО ТОЛЬЯТТИ.

    Город основан в 1737 году Василием Татищевым как город - крепость Ставрополь для защиты русских земель от набегов кочевников и переселения крещёных калмыков. Более позднее неофициальное название Ставрополь на Волге, что бы не путать со Ставрополем-Кавказским (основанном в 1777г.) 20 июня 1737 года императрица Анна Иоановна жаловала грамоту крещёной калмыцкой княгине Анне Тайшиной, в которой было записано об основании города. С этой даты ведётся отсчёт истории города. В городе проживало немногим более 6 тысяч человек. Город являлся климатическим курортом, и в летнее время население увеличивалось в несколько раз. В Ставропольском уезде проживало более 250 тысяч человек. Работала одна земская больница, 6 учебных заведений, 2 гостиницы, 6 фабрик и заводов, городской общественный банк, кумысолечебница, 1 водяная и 4 ветряных мельницы. В 1924 году Ставрополь был преобразован в село. Многие уездные населенные пункты администативно отданы в другие районы и области. В 1946 году Ставрополю возвращён статус города. К началу строительства ГЭС в 1950 году в горде проживало 12000 человек. Переименован в Тольятти в 1964 году.

    К сожалению в городе документов периода 1914-1918 годов практически нет. Архивы не раз горели, при переносе города многое было утеряно. Собираем данные этого периода по крупицам.

    Согласно, «Памятной книжки Самарской губернии на 1915 год» известно, что в 1913 году в Ставрополе и Ставропольском уезде подлежало вынутию жребия по общим призывным спискам 30322 человека, из них 13 евреев, 3206 магометан, кроме того еще 2031 человек из ранее вынувших жребий и вольноопределяющихся. Сколько человек было мобилизовано в период 1914-1918 годов, мы пока точно не знаем. Городской архив восстановил данные 846-ти участников Первой мировой войны (раненых, погибших и пропавших без вести). С награжденными ставропольчанами у нас дела обстоят совсем туго, известны два полных георгиевских кавалера подполковник Владимир Долматов и подпрапорщик Андрей Федин.

    36[​IMG]

    ЛЕС ПАМЯТИ.

    Идея появления Леса Памяти связана с Лесом Памяти солдат-сибиряков (400 деревьев), погибших в Первую мировую войну на территории Польши, высаженном с благословения Папы Римского в 2008 году, недалеко от города Лодзь. Во время лесных пожаров 2010 года у нас выгорело не одна сотня гектаров леса, который постепенно восстанавливается силами города . В 2014 году – в год 100-летия начала Первой мировой войны местное отделение партии «Единая Россия» и группа компаний «ЭКОВОЗ» поддержали идею создания такого леса у нас, взяли у Министерства лесного хозяйства области в аренду 10 га земли, с обязательством высадки 40000 саженцев и постоянным уходом за ними. Участок этот находится рядом с санаторием «Лесное» (в 1910 г. Кумыслочебница купца В. Климушина с одноименным названием), где в Первую мировую войну был госпиталь для офицеров и нижних чинов РИА.

    12 июня 2014 года – в День России горожане начали расчистку участка от сгоревших деревьев. Выкорчевка пней, распилка стволов, вывоз всего этого – это труд многих людей. Организация транспорта, техники, питания – это взяли на себя единороссы и ГК «ЭкоВоз». Это был не единственный субботник, в частности сотрудники Городского отдела УВД приезжали сюда самостоятельно и внесли свой вклад в общее дело.
    6 сентября 2014 года был открыт Памятный знак. Два камня, предоставленные Жигулевским карьероуправлением, на них три небольшие мраморные доски, изготовленные Тольяттинским Спецкомбинатом: икона с образом покровителя русского воинства преподобного Сергия Радонежского, одна с надписью «Лес памяти солдат Ставропольского уезда, участников Первой мировой войны 1914-1918 гг.», а другая с четверостишием Дмитрия Борисова:

    Нам не счесть поимённо героев
    Земляков из Великой войны.
    Только память вернуть для достойных

    Можешь ты, может он, можем мы!

    В основании знака по подобию Георгиевского креста выложен крест из белых камней. Участников торжественной церемонии приветствовали секретарь Тольяттинского отделения партии «Единая Россия», депутат Самарской губернской думы, главный врач КБ № 5 «МедВАЗ» Николай Ренц и председатель Думы городского округа Дмитрий Микель. Состоялось торжественное открытие и освящение памятного знака христианским и мусульманским священнослужителями. Детский морской центр имени Героя Советского Союза Евгения Никонова выставил почётный караул к памятнику героям Великой войны Российской империи. Горожане, студенты, учащиеся школ города возложили цветы к новому мемориалу. Тольяттинские творческие коллективы подготовили концерт.
    37[​IMG]

    Мой коллега московский поэт Алексанр Балтин написал такое стихотворение по этому случаю:

    К ОТКРЫТИЮ ПАМЯТНИКА В ТОЛЬЯТТИ
    Крест белый сложен из камней,
    А в сердцевине, в перекрестье
    Его белеющих лучей
    Глыбастый камень – тень столетья.
    Столетье Первой мировой.
    Крест-памятник открыт в Тольятти.
    Да, не один забыт герой,
    Могил безвестных в мире хватит.
    И к нам взывает белый крест –
    Гуртом хотя бы помяните
    Героев адовых событий,
    Которым крест возложен здесь…


    35[​IMG]
    В ноябре 2014 года, во время поездки по местам боёв РИА в Польше, я посетил несколько кладбищ в городах Пшасныш и Лодзь. С 10 ноября наш Лес и польский стали побратимами, была рассыпана ставропольская земля там, а польская привезена в Тольятти и рассыпана 1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну 1914-1918 годов у памятного знака. Это право было предоставлено Георгиевскому кавалеру сержанту Роману Бывалину.
    За три посадки 2015, 2016 и 2017 годов тольяттинцы высадили все 40000 саженцев. Сосна, берёза, рябина, дуб, вишня и пр. Каждый год обязательно проводим две прополки. Приезжают к нам и гости, которые обязательно высаживают деревья разных пород. Есть у нас и Красный дуб, четыре саженца диковинного дерева, подаренные Саратовским лесничеством, высажены у знака.
    В сентябре 2016 года у Памятного знака, усилиями Тольяттинского отделения Русского Географического общества и ГК «ЭкоВоз» открыли и освятили Солдатскую часовню иконы Казанской божией матери. Часовня необычная, на куполе по мотивам песни Расула Гамзатова летящие журавли в память о погибших воинах. Внутри часовни стоит камень с мраморной доской, где изображена свеча и две ладони. Под камнем заложены две металлические капсулы, одна с землей с кладбищ и мест боёв РИА в Польше, вторая с землей из Брестской крепости. После открытия часовни, мы называем наш лес - Лес памяти воинов 1 и 2 мировых войн, а это место – Мемориальным комплексом.

    38[​IMG]

    Начиная с 2014 года, здесь мы проводим мероприятия памяти воинов 1 августа, 11 ноября, 23 февраля и в другие даты. Приглашаем православное и мусульманское духовенство. Поминаем воинов и локальных конфликтов, с приглашением солдатских матерей, погибших в Афганистане и на Кавказе.

    За период 2014-2017 годов, в городе так же открыт Памятный знак воинам Первой и Второй мировых войн в сквере Тольяттинского госуниверситета (1 сентября 2014г). Гаубица передана на ответственное хранение университету Паковым комплексом истории техники им. Константина Сахарова.
    1 августа 2017 года в Тольяттинском краеведческом музее открыта реэкспозиция по Первой мировой войне в общей экспозиции «Ставрополь-Тольятти».


    39[​IMG]

    При участии тольяттинцев открыт бюст полному георгиевскому кавалеру Владимиру Долматову на его родине в селе Кременки Ульяновской области, ранее это село было Ставропольского уезда. И ульяновцы, и мы считаем подполковника Долматова нашим общим земляком.

    Самарская студия «Д-арт Профи» в 2014 году сняла два документальных фильма «Великая война. Самара. Первый год Первой мировой» и «Забытые герои Первой мировой»,



    самарская студия «Краеведофф» в 2016 году сняла фильм «Бессмертные» http://borisovdimitry.livejournal.com/93458.html о 5-м Александрийском гусарском полку, уходившим на фронт из Самары, и в его в составе было много уроженцев Самарской губернии. Так же эта студия начала съемку фильма про 2-й Особый полк Русского экспедиционного корпуса, формировавшегося в Самаре http://borisovdimitry.livejournal.com/83974.html .

    В конце доклада Руководителю Центра исторического наследия Института Наследия С. А. Мозговому были подарены диск с фильмами и сборник стихов "Мужская работа".
    40[​IMG]

    От себя благодарю организаторов круглого стола за приглашение, душевный прием и оказанное внимание нашим скромным достижениям по мемориализации наследия Первой мировой войны.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Тата63: 1 пункт (+) 13 окт 2017
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война

Поделиться этой страницей