Кузнецов Николай Матвеевич. Поиск места послевоенного перезахоронения (Литва)

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Vitalij77, 10 апр 2021.

  1. Offline

    Vitalij77 Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровск
    Интересы:
    Военный поиск,поиск перезахоронений
    Добрый день, уважаемы форумчане!
    Мой поиск места послевоенного перезахоронения зашел в тупик, все никак не могу поставить точку в поиске... Прошу помощи в поиске места перезахоронения
    slJTy.jpg
    Кузнецов Николай Матвеевич 1925 г.р. гв. лейтенант , командир пулеметного взвода, 1 ого батальона, 156 гв.СП, 51 Гв.СД в ночном бою был ранен 4 октября 1944 в районе с. Рексчяй, Шяуляйского уезда, Литовская ССР, умер от ран 7 октября 1944 г в 563 ( 62 ) омсб и захоронен в районе Агайли, Шауляйский район, Литовская ССР, в настоящее время это в районе Ауксочяй
    В октябре 2019 г. я был в Литве на месте последнего боя в районе с. Рексчай, но вот с местом перезахоронения у меня вопросы..?
    Первично похоронили гв. лейтенанта 156 Гв СП Кузнецова Николая Матвеевича в одиночной могиле номер 317, дословно: "Восточная часть опушки леса, 10 м от большака дер. Агаляй, Папиле р-н. Шауляевской обл. Литовской ССР".
    Описание места захоронения.jpg
    Работая с различными топографическими картами 1943 по 1986 г. тех мест обнаружил несколько братских могил и в разные года они укрупнялись, а потом в конце 1980 вовсе изчезли с карт...
    Вопросы:
    1. В местных администрациях учет захоронений как либо отмечался, если я им запрос отправлю, поясню. На картах 1949 по 1969 годов выпуска одиночные братские могилы 2019-10-29 (2).jpg.png (условно их обозначил А, C, B, место стоянки медсанбата E) братские могилы в разных местах вокруг Ауксчай и Кушлейкяй, но в 1983 появляется еще одна братская D! (я думал, что это в результате укрупнения одиночных могил, до прежнего времени не обозначалась как братская, периодически там было гражданское захоронение, но это вообще со слов местных жителей -немецкое захоронение), но на картах 1986 г. и ее уже нет! Видимо перезахоронили куда то… КУДА?
    2. В Ауксочае была школа до 1980 — могли ли ученики времен СССР ухаживать за братскими могилами (теоретически) сейчас школы нет, но я знаю, что при школах были так называемые «Красные следопыты» или для Литвы это не характерно?
    3. Обычно перезахоронения производились внутри территориально-административной единицы районными военкоматами, через них шло финансирование работ. Логично было Агайляй - Куршенская сенюния (это аналог сельсовета, объединение городков и деревень) и Куршенай - близлежащий мемориал. Руководство естественно - Шяуляйский районный военкомат. Поэтому фамилии из Агайляй - в списке Куршенай. Эти списки были составлены Шяуляйским райвоенкоматом. Документов о перезахоронениях нет никаких. Но в ОБД есть один документ о захоронениях и перезахоронениях 1951 года. В нем указано, что из Агайляй перезахоронили в Гинкунай (тогда пригород, сейчас - район Шяуляя), что конечно нелогично, но задокументированный факт.
    Журнал перезахоронения из Агайли в Генкуны.jpg
    4.Я также составил таблицу в эксель, куда занес всех мне известных воинов тех частей 6 гв А, что находились в тех местах в этот период времени и были похоронены вблизи Агайли в начале октября 1944 г. - Мемельская наступательная операция (в архивных документах тех лет также встречается название "Балтика"), увековеченных в Гинкунай никто не встречается ...
    00000004.jpg
    Если есть у кого то информация, факты перезахоронения в другие места, или направления поиска...буду очень признателен
     
    Последние данные обновления репутации:
    AVIA: 1 пункт (Добротный материал к поиску.) 10 апр 2021
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Вероятно, соседи искомого по книге погребения по месту первичного захоронения.

    Фамилия Куйко
    Имя К.
    Отчество С.
    Воинское звание рядовой
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Шяуляйский р-н
    Место захоронения г. Куршенай, ул. Павенчюг, городской сквер

    Фамилия Митрофанов
    Имя И.
    Отчество А.
    Воинское звание рядовой
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Йонишкский р-н
    Место захоронения д. Яучюнай, около

    Фамилия Бердияров
    Имя А.
    Воинское звание сержант
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Шяуляйский р-н
    Место захоронения г. Куршенай, ул. Павенчюг, городской сквер

    Фамилия Ибрагимов
    Имя Х.
    Последнее место службы 5 ск
    Воинское звание рядовой
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Ширвинтский р-н
    Место захоронения г. Ширвинтос, южная часть, ул. Вильняусг, кладбище советских воинов

    Фамилия Ляшенко
    Имя В.
    Отчество Т.
    Воинское звание рядовой
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Мажейкский р-н
    Место захоронения г. Седа, ул. Даряус и Гиренко, дорога Седа - Мажейкяй, около, воинское кладбище

    Фамилия Лысиков
    Имя В.
    Отчество А.
    Воинское звание сержант
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Шяуляйский р-н
    Место захоронения г. Куршенай, ул. Павенчюг, городской сквер

    Фамилия Зотеев
    Имя И.
    Отчество Ф.
    Воинское звание рядовой
    Страна захоронения Литовская Республика
    Регион захоронения Шяуляйский р-н
    Место захоронения м. Грузджяй, ул. Даряус и Гиренопос, усадьба Груздияй, парк
     
  4. Offline

    Vitalij77 Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровск
    Интересы:
    Военный поиск,поиск перезахоронений
    Да, вы правы это "соседи" Кузнецова Н.М. Но вот вы посмотрите,где увековечели, с одной могилы на разные мемориалы в противоположные места, Куршенай , Грузджяй и т.д... Я так "просеил" чуть больше 200 бойцов не только захоронения 563 ( 62) мсб , но и других воинских подразделений , которых захоронили вокруг Агайли осенью 1944 , в радиусе 5-15 км...картина противоречивая ....
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  5. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    Так и есть. Могли в принципе не перезахоронить, перезахоронить "на бумаге", перезахоронить и потерять список, тем самым внести захороненных в категорию "неизвестных", либо просто потерять список и не внести их никуда.
     
    Vitalij77 нравится это.
  6. Offline

    Vitalij77 Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровск
    Интересы:
    Военный поиск,поиск перезахоронений
    Из 200 мной проверенных, лишь 30% увековечены и не факт, что перезахоронены. Но эта могила, я предпологаю,что точно перезахоронена. В настоящее время это огород частного дома.По моей просьбе знаекомый литовец Гинтарас ездил на это место и разговоривал с хозяином дома, он помнит по рассказам отца, что тут стоял госпиталь ( медсанбат) и были захоронены 2 ? бойца, но потом их через несколько дней выкапали и увезли в другое место? Очень странный рассказ, память человеческая очень изменчивая, верить необходимо документам, но пока всё что есть...Есть идея обратиться в лесничество Куршеная, уж местные лесники, я уверен, все эти братские могилы знали и рядом была ещё школа, конечно в Литве "красных следопытов " точно не было, но может и ухаживали за братской могилой. На картах она отмечается до 1971 г!
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  7. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история
    А Вы думали, что он даст Вам проверить-перекопать на пару метров в глубину свой огород ради какого-то русского, даже дело не в национальности? Вы лично готовы отдать свой дачный участок под перекопку?
    Сообщения объединены, 12 апр 2021, время первого редактирования 12 апр 2021
    Есть ещё вариант, посмотреть списки по 90 гв. сд. Только у них это иногда Агайма зовётся.
     
    Vitalij77 нравится это.
  8. Offline

    Vitalij77 Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровск
    Интересы:
    Военный поиск,поиск перезахоронений
    Агайли захороненные 1944 г.jpg Ниже часть моей аналитической таблицы ( некоторые столбцы скрыты ) по определению мест перезахоронения и увековечения Посмотреть вложение 1078228 первично захороненных в Агайли

    Я не собирался там нечего копать, когда я там был, точные координаты я не знал на местности, через пол года я через группу ВКонтакте попросил практически постороннего мне человека уточнить любую информацию о месте послевоенного перезахоронения, вообще я попросил просто оставить письмо в почтовом ящике, в котором спрашивал об перезахоронениях, но Гинтарас проявил инициативу и лично переговорил с хозяином дома, который оказался дома.
    Сообщения объединены, 12 апр 2021, время первого редактирования 12 апр 2021
    Сообщения объединены, 12 апр 2021
    Схема братской могилы в огороде при наложении карты 1949 г и современной Схема брат могилы Агайли в огороде.jpg
    Первичные боевые захоронения 6 гв А в районе Агайли
    Сообщения объединены, 12 апр 2021
    Первичные захоронения 6 гв Армии.jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    logarifm: 1 пункт (За усердие в поиске!!!) 12 апр 2021
    Татьяна**А и logarifm нравится это.
  9. Offline

    logarifm Капитан 2 ранга

    Регистрация:
    27 окт 2016
    Сообщения:
    624
    Спасибо SB:
    1.362
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Ленинград
    Интересы:
    история

    Вы ссылки давайте на источник картинки, пожалуйста.
     
  10. Offline

    Vitalij77 Новобранец

    Регистрация:
    7 апр 2021
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    4
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Хабаровск
    Интересы:
    Военный поиск,поиск перезахоронений
    Нет ссылки, я сам эту карту сделал: "склеил" из 4 форматов карт 1938 г. с топографического литовского сайта geoportal.lt ( она очень высокого качества и не подгружается , к сожалению, пришлось сделать снимок части экрана, чтоб здесь выложить) и отмечал места первичных захоронений воинских частей 6 Гв.А, в ОБД в строке "место захоронения" вбивал все название с карты 1938 г., двигаясь по спирали от Агайли и далее... А ОБД МЕМОРИАЛ выдавал фамилии бойцов , кто захоронен в тех местах... "Просеял" 225 бойцов, отмечая в таблице "эксель" аналитику, где первично захоронили и где боец увековечен, чтоб понять куда после войны из тех мест перезахоронил Шауляйский военкомат...Результаты "не ахти", 30 % увековечены в разных местах, порой из одной могилы... могу выслать на почту
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
    Татьяна**А и logarifm нравится это.

Поделиться этой страницей