Кузьмин Егор Филиппович. Поиск информации

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем НеллиВ, 18 июл 2020.

  1. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Мой дед, КУЗЬМИН ЕГОР ФИЛИППОВИЧ 1905 г.р. сражался в партизанском отряде им.С.Лазо под командованием В.В.Казубского. Расстрелян в деревне Сосновка Ельнинского района 3.07.1942 г. (информация из справки в семейном архиве, выданной вдове, моей бабушке Наталье Никифоровне Кузьминой)
    Информация из списков захоронения
    ID 1158435927
    Фамилия Кузьмин
    Имя Егор
    Отчество Филиппович
    Дата рождения/Возраст __.__.1905
    Воинское звание рядовой
    Дата смерти 03.07.1942
    Страна захоронения Россия
    Регион захоронения Смоленская обл.
    Место захоронения Ельнинский р-н, г. Ельня, центр, Сквер Боевой Славы, братское воинское захоронение 9-1
    (Ранее: Воинское кладбище № 1, плита 31)
    Откуда перезахоронен д. Сосновка
    IMG_20200718_091509.jpg IMG_20200718_091812.jpg

    У меня много вопросов, очень надеюсь на вашу помощь..
    1) куда обратиться, чтобы узнать,когда и кем призывался, к какому воинскому соединению он был приписан (думаю, что призывался Ельнинским РВК, Смоленская обл, Ельнинский р-н). (если архива нет в Ельнском военкомате, то конкретно тогда куда обращаться?)
    2) поскольку в партизанском состоял с января 1942 г. по 03.07.1942 г. (когда был расстрелян в Сосновке), когда и при каких обстоятельствах влился в отряд В.Казубского?
    3) имеется ли архив документов (где именно, контакты) партизанских отрядов Ельнинского района?
    Я понимаю, что при нахождении к какому воинскому подразделению был приписан, можно будет искать документы, в каких боях и в районе каких населенных пунктов участвовало подразделение.Со слов бабушки, дед был оставлен в тылу,на оккупированной территории (кем? когда? зачем?). До войны дед (со слов бабушки) был председателем колхоза. (? Или, возможно - зам.председателя колхоза? бригадиром?какого колхоза?). Дед был грамотным, и думаю - коммунистом: поскольку председателем колхоза вряд ли мог быть беспартийным. В семье было три дочери: Зинаида, Надежда, Евдокия. Заявление на увековечивание памяти Кузьмина Егора Филипповича, моего деда, подала в военный комиссариат города Ельня.
    Может быть, кто-то от своих родственников слышал (знает) о Кузьмине Е.Ф.? Находил документы?
    Очень надеюсь на помощь форумчан, советы куда двигаться дальше.
    С большим уважением.
    НеллиВ
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2020
    fidji и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    В Москве есть очень хороший архив ИРИ РАН.... В перечне фондов, мне попался такой....

    Р02-2
    Материалы о партизанском движении в Смоленской области (Раздел II - "История партизанского движения" Комиссии по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Академии наук СССР) - объем 124 ед.

    Скорее всего, там есть документы и об отряде С. Лазо....
    http://isaran.ru/?q=ru/fund&guid=E7...4DD8574960F4&ida=31&str=партизанское движение
     
    НеллиВ нравится это.
  4. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Спасибо, такого сайта в моем перечне нет, обязательно посмотрю. Не знаете, в Смоленске есть архив "Партизанское движение" (или по-другому может называться)?
     
  5. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    Во время пребывания Казубского и Зыкова в штабе 2-й партизанской дивизии они впервые встретились с генералом Беловым. 22 мая Белов сообщал командующему Западным фронтом Г. К. Жукову:

    «Лично видел командира 5 партизанского СП (бывший Лазо). Его фамилия Казубский. Он сельский учитель, с ним заместитель — майор Зыков, кончивший академию им. Фрунзе в 1941 году».

    http://militera.lib.ru/memo/russian/judenkov_af/05.html

    Почитайте.... Столько фамилий попадается.... Это именно про отряд С. Лазо...
    Сообщения объединены, 18 июл 2020, время первого редактирования 18 июл 2020
    Вот честно не знаю))) Думаю, что скорее всего есть. Это надо спросить, кто со смоленскими архивами работал. Я вот, только про Москву могу сказать)))
     
  6. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Спасибо, книгу Юденкова на militere вдоль и поперек буквально под лупой неоднократно перечитывала. Материал интересный, но фамилия деда нигде не упоминается. Разве о тысячах человек о всех упомнишь и напишешь...
     
  7. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    По разному бывает.... Иногда именно в мемуарах, и находишь упоминание о человеке...
     
  8. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    согласна полностью. Но.. в моем поиске - ничего...
     
  9. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    НеллиВ, А Вы эту тему смотрели? Обратите внимание, что на документы есть ссылка, по ней можно посмотреть, где находится тот или иной документ... Если попадется, про отряд Лазо, можно понять, в каком архиве можно посмотреть...
    https://smolbattle.ru/threads/Партизанское-движение-на-Смоленщине.115/page-15#post-1180654
     
    НеллиВ нравится это.
  10. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Спасибо, там сейчас и сижу.
     
  11. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НОВЕЙШЕЙ ИСТОРИИ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
    214000, г. Смоленск, ул. Ленина, дом 28?
     
    НеллиВ нравится это.
  12. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Отлично! СПАСИБО! думаю, мне туда.
     
    fidji нравится это.
  13. Offline

    fidji Команда форума

    Регистрация:
    15 апр 2010
    Сообщения:
    5.725
    Спасибо SB:
    30.107
    Отзывы:
    1.246
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    поиск, генеалогия, история
    НеллиВ, И не сбрасывайте со счетов и московский ИРИ РАН. Я выкладывала на форуме описи из фонда по Белорусскому партизанскому движению из этого архива, там очень много стенограмм участников партизанских отрядов Белоруссии.... Думаю, что по партизанам смоленской области, то же самое....
     
  14. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Нет, конечно! спасибо!мне не привыкать вычитывать сканы документов до последней страницы.
     
    fidji нравится это.
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    С февраля 1942г. - это был уже не отряд, а партизанский полк Лазо, которым командовал Казубский, и в состав которого входило несколько отрядов.

    1) куда обратиться, чтобы узнать,когда и кем призывался, к какому воинскому соединению он был приписан (думаю, что призывался Ельнинским РВК, Смоленская обл, Ельнинский р-н). (если архива нет в Ельнском военкомате, то конкретно тогда куда обращаться?)
    Обращаться нужно в Военный комиссариат Смоленской области 214000, г.Смоленск, ул.Маршала Жукова, 12. Он является правопреемником военного комиссариата Ельнинского района.

    2) поскольку в партизанском состоял с января 1942 г. по 03.07.1942 г. (когда был расстрелян в Сосновке), когда и при каких обстоятельствах влился в отряд В.Казубского?
    Это нужно писать запрос в архив новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО) https://archive-n.admin-smolensk.ru/ и еще информация о партизанских отрядах, действовавших на территории Смоленской области есть в Смоленском государственном музее-заповеднике http://www.smolensk-museum.ru/, у них же, кстати, есть и фотографии партизан полка Лазо ; и в Ельнинском историко-краеведческом музее http://elnya.museum67.ru/
    Подробности о расстреле в Сосновке могут быть в ГАРФе (http://statearchive.ru/383), в материалах актов о зверствах немецко-фашистских войск на территории Ельнинского района.

    Возможно, какая-то информация попадется и в воспоминаниях партизан полка Лазо. Например:

    - А. Юденков "Партизанский полк имени Сергея Лазо", 1960г.
    - А.Юденков " В огненном кольце". На стр.33 этой книги есть упоминания о событиях в дер.Сосновка
    - А.Юденков "За огненной чертой" На стр.76-80 этой книги есть упоминания о событиях в дер.Сосновка
    - А.Юденков "В тылу врага, вдали от фронта", 1963г.
    - Н. Ф Юдин, Яков Давыдович Файншмидт "Первая партизанская", стр 206-210
    - Я.Валуев "Ельнинские грозы"

    - Отчет Казубского «К вопросу о возникновении партизанского края» (ГАНИСО. Ф. 8. Оп. 2. Д. 155. Л. 21.)
    - Газета "За Родину" - орган партизанского полка имени С. Лазо (хранится в ГАНИСО)
    - журнал "Народное образование", 1970г., выпуск 1-6, стр.33
    и т.д.

    Но прежде, чем искать воспоминания, нужно выяснить в каком именно отряде находился Ваш родственник
    И фамилия Кузьмин распространенная, в воспоминаниях чаще всего указывают без инициалов.

    3) имеется ли архив документов (где именно, контакты) партизанских отрядов Ельнинского района?
    В архиве новейшей истории Смоленской области https://archive-n.admin-smolensk.ru/ и ЦА МО https://archive.mil.ru/archival_service/central/history.htm

    Если до войны был председателем колхоза, то это также в ГАНИСО.
    И какую-то информацию о нем сможете найти в довоенной газете Ельнинского района (или он статьи писал, или о нем статьи писали)
     
    Последнее редактирование: 18 июл 2020
    Виктор Юрьевич, fidji и НеллиВ нравится это.
  16. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Вы такую работу проделали... В Ельне была 11 июля, надеялась попасть в музей, но он был почему-то закрыт. Понятно, что военкомат нужно ехать в рабочие дни и лучше предварительно созвонившись. Буду пока изучать инфу по ссылкам, вы меня хорошо загрузили, спасибо!
     
  17. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.971
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Прежде, чем ехать, напишите запросы. Во всяком случае, ГАНИСО на запросы по электронной почте отвечает
     
  18. Offline

    Лабрусь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    715
    Спасибо SB:
    1.639
    Отзывы:
    84
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    поиск
    Если был партизаном и коммунистом, то надо бы и в РГАСПИ - http://rgaspi.org/ запрос сделать, лучше по электронке - rgaspi@inbox.ru В разделе "Услуги" есть анкета "Об участии в партизанском движении в годы Великой Отечественной Войны" - http://rgaspi.org/services/applicationforms/partiz_dvizh/ и анкета для получения архивной справки, архивной копии, информационного письма на основании учётно-партийных документов - http://rgaspi.org/services/applicationforms/arkhivnaya-spravka/ Поскольку номер партбилета вы не знаете, а фио достаточно распространённые, то надо будет указать как можно более полные данные искомого.
    Запрос платный. Если документы есть, вам вышлют на электронку их перечень и счёт на оплату услуг. После подтверждения оплаты высылают сканы документов.
     
    Последнее редактирование: 19 июл 2020
    НеллиВ, fidji и Юлиа нравится это.
  19. Offline

    НеллиВ Приказный

    Регистрация:
    17 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо SB:
    15
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Ищу деда./Ельня/Смоленск
    Спасибо за ценную информацию,обязательно воспользуюсь.
     

Поделиться этой страницей