ЛИКЧЕШУЙ!

Тема в разделе "Допетровская Русь и Чешуя", создана пользователем Nikolaj, 12 апр 2011.

  1. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Определять "чешую"-на первый взгляд не мыслемо,но зная как -очень легко и просто!
    Это все относится к монетам от Ивана Васильевича "Грозного" и до Петра-1!Уделы рассматривать -себе моцк пудрить не будем.Слайды будут дальше,а сначало титры:
    На всех "чешуевых" монетах написано практически одна и таже надпись,маленько видоизьмененная в зависимости от правителя,У "Грозного" Изначально титул был:Великий Князь с 1533года-по 1547год.Затем все правители именовались :Царь и Великий Князь.Единственные монеты Ивана-все путают,читая как Князь велик ингарь всея руси-большинство ассоциируют это как: князь Игорь,который половцев гонял)))Читается правильно как:Князь(КНS)велик(великий)ингарь(и господарь)всея руси.Затем (рассматривать по выпускам денежных дворов думаю-не нужно,сначала научимся читать) после 1547 года все "чешуины" практически однотипная надпись:
    ЦРЬ(или что то подобнонаписаное-обозначает слово царь),велик,велики(означает великий)Князь(князь)(слова могут быть написаны как: великий князь,так же на некоторых и наоборот: князь великий)Значение его величия не меняется,а дальше пишется Кто ето(Царь великий князь Иван всея руси,Царь и великий князь Федор(или Федор Иванович)всея руси,Царь и вел.князь Борис Федорович и так далее и каждому сваё.Итог:на штампе в несколько строк пишут все вышеперечисленное и при изготовлении "чешуевины" ударом надпись может сместиться в любую сторону,и остаётся только часть писания,научившись читать,это не создаёт трудностей,так как орентируестя по кусочку правителя(буквам которые видны).
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    CCCER Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 апр 2009
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Полезная информация. А с обратной стороны всадники на монетах разных царей отличаются чем нибудь?
     
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(CCCER @ 12 Апреля 2011, 9:52)
    Полезная информация. А с обратной стороны всадники на монетах разных царей отличаются чем нибудь?

    Вся инфа в писании ,ну а всадники -это разнообразие оттисков денежных дворов.Конечно они разнообразны и несут в себе инфу(каким штемпелем били,чей двор...)-нам это не нужно,это уже проффесиональный раздел.Начиная с Ивана Грозного-определяется так сказать единое изображение на чешуйках(Всадник-с саблей,всадник с копьём,и птичка-сначало с одной головой,потом с двумя(вес полушки "чешуйчатой"-от 0.16-до 0.12грамма)-это они такие малюсенькие с птичками,не путать с Петровской чешуёй,она тоже вша еще та. :) Вот пробуем читать на хорошей монете Ивана Грозного.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...ka.jpg&p=33
    Чёткая надпись:Царь и великий князь Иванъ всея руси. :unsure:
    А это приблизительно как их "щлёпали"!!!
    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...et.jpg&p=44
     
  5. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Вот назрел второй вопрос?Практически всякомуспрашивающему интересно насколько редка монета,имеется (думаю не ошибусь)эквивалент стоимости чешуй!
    В этом деле я не сильно силен,так как покупательская способность намного превышает способность сбыть!Имеются на форуме люди непосредственно хорошо знающие ценник чешуин,буду рад если подкорректируют мои ляпы!Естественно номиналы расписывать не буду,всё зависит от сохрана и прочекана,и степени редкости монет.Старт естественно начинаю от рубля,так как убойные чешуины вообще никому не нужны и идут по весу.
    1-Иван "Грозный"-колеблются от 1 -до 1500р.
    2-Федор Иваныч-от 1-до 300
    3-Борис Федорович-до 300
    4-Дмитрий Иваныч(лжедмитрий)-до3000
    5-Василий Иванович(шуйский)-думаю тож до 3000
    6-Владислав Жигимонтович -до 3000
    7-Все Романовы(Михаилы ,Алексеи,Федоры,Иоаны,Петры-есть некоторые(по массе это деньги а не копейки) и до 3000,ну а в основном до 50-100руплей.
    Думаю,понятно что конечная цена у каждой монеты разная,и максимум стоит не каждая вторая!А хорошо если одна на 1000штук.
    Если по редкости то:
    1-Даннинги (чешуи чеканившиеся в Копенгагене,Глюкштадте)в нашей области пока не видел!Видел проходы на ауках(четырехзначные числа!!!)
    2-Лжедмитрий,Шуйский,Жигимонтович-где-то на одной линии.
    3-Грозный,Борис,Федор-
    4-Остальные.
    Из номиналов,реже всего встречаются полушки.
    Хотелось бы разобраться раз и определиться с ценой и редкостью,чтоб не сильно удивляться самому,когда хотят за чешуй Петра рублей так 300 :D :D :D
     
  6. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    О Величайший из знатоков чешуи , подскажи пожалуйста глупому , сегодня впервые нашедшему чешую копарю - что это . Фото с телефона .
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  7. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.094
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Лешь,ты темку немного попутал!Это Борис Федорович.Копейка. :D Московский денежный двар!Писано:Царь и великий князь Борисъ Федорович всея руси! :D (покрайней мере так должно быть). :D
     
  8. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Ну точно - глупый ! Спасибо!
     

Поделиться этой страницей