Лагерь для военнопленных в г.Дорогобуж

Тема в разделе "Оккупация. Фотографии городов во время оккупации", создана пользователем Кузьмич, 30 авг 2008.

  1. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Открываю тему по судьбам военнопленных РККА на территории Смоленской области. Тема большая и важная, на мой взгляд. Для начала пара документов.

    ИЗ РАЗВЕДСВОДОК МОЖАЙСКОГО СЕКТОРА НКВД ПО ОХРАНЕ МОСКОВСКОЙ ЗОНЫ

    2 ноября 1941 г.
    Совершенно секретно
    Члену Военного Совета Западного фронта
    т. БУЛГАНИНУ

    РАЗВЕДСВОДКА № 11
    К 23.00 2.11.41 г.

    По данным лиц, вышедших из тыла противника, в Дорогобуже находится крупный лагерь военнопленных – до 38 тыс. человек.
    Военнопленных немцы держат под открытым небом и почти ничем не кормят.
    9.10.41 г. под Вязьмой 20 автоматчиков противника взяли в плен до 400 красноармейцев. Некоторые командиры, находясь в окружении, оставляют свои подразделения без карт и компасов, в результате чего красноармейцы, не умея ориентироваться [на местности], сдаются в плен.
    Пленных немцы заставляют рыть окопы и строить дороги.
    В Вязьме слабых и больных пленных немцы зарывали в землю живыми.

    Начальник Можайского сектора НКВД
    ст. майор госбезопасности ЛЕОНТЬЕВ
    ЦАМО СССР. Ф. 208. Оп. 2524. Д. 18. Л. 4.

    Содержание советских военнопленных в 1941 г. регулировалось регламентирующими документами соединений, разработанными, как правило, перед началом войны с СССР. Так, например, в инструкции немецкой 8-й пехотной дивизии от 20 июня 1941 г. говорилось:

    «Численность соответствующих конвойных команд зависит от обстановки и поведения пленных. Она определяется командиром части.
    Военнопленных офицеров надо сейчас же отделить и отвести в тыл под установленной охраной.
    Личную собственность пленных (деньги, часы, одеяла, противогазы, котелки или кружки, кроме рукописей) надо оставлять им.
    С целью снабжения пленных следует оставлять им захваченные средства обеспечения или оборудование (кухни, прод. повозки, санитарное имущество).
    Кормить пленных надо только картофелем или хлебом. Состояние снабжения не позволяет доставить им достаточное количество продовольствия в район дивизии.
    Часть должна стремиться к тому, чтобы как можно дольше снабжать [пленных] местными средствами.
    Трофейные документы, частные письма и дневники отбираются у всех пленных немедленно и при первой возможности доставляются в дивизию. Важно сделать запись, когда, где и у кого были найдены документы. С политическими комиссарами нужно обращаться согласно особому приказу» (ЦАМО СССР. Ф. 221. Оп. 1372. Д. 33. Л. 13-22).
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Еще два ценных документа. Это воспоминания о Дорогобужском лагере военнопленных, действовавшем в 1941 году.

    Письмо А.Я. Скоробогатова (г. Вязьма, пос. Бородино, 12) в редакцию газеты «Рабочий путь», 12 сентября 1980 г.

    В литературе о Великой Отечественной войне мне не приходилось читать о Дорогобужском лагере смерти. На фоне чудовищных зверств фашистов лагерь в Дорогобуже выглядел довольно «безобидно». И все-таки гитлеровские вояки здесь были верны себе. Говорю это на основании личного опыта: хлебнул и я там фашисткой «гуманности». Октябрь 1941 года был очень тяжелым для наших войск – об этом хорошо известно из архивных документов, художественной литературы и других источников.
    Приблизительно в середине октября наша часть, отступая от Ярцева, попала в окружение в районе Дорогобужа. Связь с другими войсковыми частями была утрачена, ни патронов, ни гранат у нас уже не осталось. И вот вблизи молодой березовой рощицы нас внезапно стали обстреливать из минометов и автоматов. Что осталось делать? Бросились в рощицу. Я увидел густую елку, разбил о ее ствол бесполезную винтовку и затаился. А по роще с разных сторон уже слышались выстрелы, крики фашистов, прочесывающих рощу. Прямо на меня пёр с автоматом низкорослый рыжий немец. Увидел меня и весело крикнул: «Встань, зольдат!» Потом знаком приказал идти вперед. Через пять минут я вышел на луг. Там уже стояло много моих товарищей. Нас построили в одну шеренгу, и двое солдат стали нас обыскивать и отбирать все, что им нравилось. У меня из вещевого мешка вытащили мыло, расческу, фотографию дочки и письмо от матери. Забрали и махорку.
    Офицер что-то скомандовал, и нас погнали. Уже в сумерках мы подошли к территории, обтянутой колючей проволокой. Судя по тому, что за проволокой кое-где стояли цистерны, здесь прежде была нефтебаза.
    Незадолго до этого прошел дождь, и на земле блестели в низких местах лужи. Возле широких ворот была будка, возле нее стоял немец с автоматом. Он открыл ворота, и нас с громкими криками стали загонять за проволоку. На территории лагеря были кое-где возвышенные сухие места, и пленные ринулись к ним: никому не улыбалось провести ночь в лужах. Но тут с нескольких вышек раздались пулеметные очереди, и над нашими головами засвистели пули. Нас загоняли в лужи. Немцы яростно орали и показывали руками, где мы должны разместиться. Пришлось подчиниться. С разных сторон раздались возмущенные крики пленных, но тут снова загремели выстрелы. Стреляли поверх голов для устрашения. Необычайную картину представлял сейчас лагерь пленных. Люди устали, хотелось прилечь, а нельзя: кругом вода. Лужи хоть и мелкие, а не сядешь. И вот вся эта масса пленных присела на корточки. Немцы гоготали, глядя на нас, а мы в бессильной ярости глядели на них и думали: «Эх, пулеметов бы на вас, сволочей!»
    Командование лагеря смилостивилось, и нам разрешили развести костры. Вдоль колючей изгороди валялось много досок, тесу, жердей, и вскоре там и сям запылали небольшие костры, стало немножко веселее и теплее. Как мы провели эту ночь, рассказывать не буду. Трудная была ночь. Дым от множества костров не поднимался вверх, а стлался по земле, от дыму щипало глаза и першило в горле.
    К утру подморозило, лужи затянуло ледком, потом стал падать снежок. Часов в девять из будки у ворот вышел какой-то человек в штатском, поднял руку и громко крикнул по-русски: «Внимание! Внимание!» Все ринулись в его сторону, желая услышать, что он скажет.
    – Вопросы есть? – спросил он. – Я жду.
    Со всех сторон раздались гневные возгласы:
    – Кормить людей надо! Под крышу поместить людей надо! Мы не животные, а люди!
    Человек в штатском вновь поднял руку, призывая к молчанию. Потом спокойно и сурово заявил:
    – По поводу еды поговорю с командованием сегодня же. А насчет крыши над головой не обессудьте. Некоторое время проживете и здесь, на свежем воздухе. Гостинец для вас не построили.
    Он скрылся в будке. Спустя несколько минут к лагерю подъехали конные немцы с автоматами за плечами, раскрылись ворота, и колонну пленных под конвоем погнали по улице. Мы решили, что нас перегоняют на другое место. Миновали улицу, вот уж и город остался позади, а мы все шли и шли, не ведая куда. Впрочем, мы не шли, а еле брели. Голод, усталость и сильная резь в глазах от ночных костров измотали людей.
    Рядом со мной еле передвигался солдат-татарин. Шел и поминутно спотыкался. Внезапно он что-то закричал и упал. К нему подбежали товарищи, хотели его поднять. Но в этот момент раздалась команда: цурюк! Это подскакал один из конвоиров. Люди отшатнулись в стороны. Немец, не слезая с коня, снял с плеча карабин и выстрелил в татарина. Потом злобно крикнул на нас, приказывая идти дальше.
    – Вот она, германская культура, – вполголоса произнес кто-то рядом.
    А к вечеру, по другой дороге, но нас опять пригнали в тот же лагерь. Обессиленные люди в изнеможении попадали на землю.
    Есть нам не давали. Но следующее утро в лагерь привезли на трех фурах свеклу. Она, видимо, была только что выкопана и покрыта грязью. Что тут началось! Обезумевшие люди бросились к фурам, началась давка, а вслед за этим раздались выстрелы. Несколько человек упали, чтобы больше не подняться. Так «накормили» нас в это утро гитлеровские вояки.
    К вечеру в лагере появились первые жертвы: несколько человек умерло. Трупы немцы куда-то увезли на телегах.
    Я пробыл в этом лагере 11 дней, и каждый день пленных утром выгоняли из лагеря, а вечером пригоняли. За все эти 11 дней только три раза привозили сырую свеклу и картошку для пленных. Стоит ли удивляться большой смертности в лагере.
    Как стало ясно позже, немцы заставляли пленных совершать ежедневные «прогулки» с утра до темна с дьявольской целью. Измученные голодом и холодом люди быстро теряли силы и умирали, а это и нужно было фашистским извергам. Они не травили пленных газом, не расстреливали их – они просто позволяли им умирать своей смертью.

    Письмо Асташова В.П. (г. Москва) в Дорогобужский краеведческий музей, 13 ноября 1980 г.

    В 1941 году началась Великая Отечественная война. Весь советский народ встал на защиту своей Родины. Я был призван на фронт. Наш полк тогда находился под Вязьмой в лесу и ночью враг высадил крупный десант, мы попали в окружении. Тогда командир полка отдал распоряжение пойти в наступление. Но враг оказался сильный, и мы понесли большие потери, а оставшихся в живых немцы взяли в плен. Мы не знали, куда нас гонят. Шли долго. Кто не мог идти, того расстреливали. Наконец, нас пригнали в лагерь смерти города Дорогобужа. Мы находились за колючей проволокой и охранялись с вышки. Я находился в лагере семь дней. Нас морили голодом. Было много раненых, помощи им не оказывалось. Многие умерли от ран и голода. И был такой случай: приходили женщины к лагерю, узнавали своих мужей, и немцы отдавали их. Я махнул рукой женщине: возьми меня как своего мужа. Женщина вывела меня из лагеря и тем самым выручила от смерти. Она вывела меня за город, а там я пополз в направлении леса. Дополз, отдохнул, взял две палки и пошел дальше…
     
    Скорпиошка и Саша л нравится это.
  4. Offline

    Скорпиошка Новобранец

    Регистрация:
    3 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    поиск
    Кузьмич, добрый вечер! Меня очень интересуют документы о лагере в Дорогобуже, т.к. в этом лагере был мой прадед. До сегодняшннго дня я нашла мало информации. Нам домой пришло только письмо, что без вести пропал. Подскажите, где можно посмотреть их, по мимо Мемориала? За ранее благодарю.
     
  5. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    От кого пришло письмо? От сослуживцев?
    Можете выложить скан?
    Или Вы говорите об официальном извещении о пропаже без вести? Вы знаете, где служил Ваш родственник?
    И какие документы Вы хотите увидеть?
     

Поделиться этой страницей