Лебедев Василий Иванович. Поиск завершён...

Тема в разделе "Поиск завершен", создана пользователем Комбат, 7 апр 2016.

  1. Offline

    Комбат Поручикъ

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    226
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    поиск и коп
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2016
    AVIA, volic и Юлиа нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Комбат Поручикъ

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    92
    Спасибо SB:
    226
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калуга
    Интересы:
    поиск и коп
    Возвращение из неизвестности

    2015/12/20

    Михаил Шейко

    Люди!
    Покуда сердца стучатся, —
    помните!
    Какою ценой завоёвано счастье, —
    пожалуйста, помните!


    С каждым годом все дальше и дальше уходят в прошлое тяжелые годы Великой Отечественной войны. Все меньше в живых становится ветеранов, тружеников тыла — очевидцев тех событий. Более 3400 наших земляков чухломичей не вернулись с войны. Сколько из этого скорбного списка пропало без вести, увы, точных данных нет. Каждый год по велению души и зову сердца поисковые отряды ведут поиск по местам боев, находят безымянные братские могилы и возвращают из небытия имена солдат, погибших на полях сражений самой жестокой, самой кровопролитной войны 20 века. Трудную, тяжелую работу выполняют и умудренные жизненным опытом здоровые мужчины и совсем юные юноши и девушки, вручную перебирая кубометры земли в поисках капсулы, в которой хранилась информация о бойце. Сколько лет пролежала маленькая черная капсула в земле? Это становится известно, когда удается прочитать написанные на бумажке данные о бойце, и тогда начинается поиск по электронным базам ОБД «Мемориал», «Подвиг народа», делаются запросы в военкоматы, по месту призыва. При получении информации, иногда и минимальной, начинается поиск родственников бойца. Увы, не всегда записи находятся в таком состоянии, что их можно прочитать. Бумажки истлевают от времени и записи исчезают, требуется дополнительное время для прочтения информации из медальонов.

    1 – 2 ноября 2015 года ПОО «Память» города Обнинск Калужской области при эксгумации ранее неизвестной братской могилы, расположенной в лесном массиве недалеко от урочища Сапово- Лаврищево Масальского района Калужской области подняли 29 останков наших бойцов. 8 солдатских медальонов поисковикам удалось прочитать и сразу 2 ноября поисковики приступили к розыску родственников погибших бойцов через социальные сети, военкоматы, «Книги Памяти». Один из медальонов содержал информацию и о нашем земляке: «Лебедев Василий Иванович, красноармеец, 1904 г.р., уроженец Ярославской области, Судайский район, Харитоновский с/с, д. Мальцево». Информация о поиске родственников прошла по нашим группам социальных сетей, кратко о поиске по информации военкомата рассказала районная газета «Вперед». 4 декабря была опубликована статья «Солдатский медальон» на сайте «Кострома – Русская провинция» на страничке «Неизвестные Герои Победы» и в электронной версии газеты «Вперед».

    9 декабря поздно вечером на мою страничку социальной сети «ВКонтакте» пришло сообщение из города Санкт — Петербурга от Назаренковой Татьяны Николаевны «Здравствуйте, Михаил. Лебедев Василий Иванович — это мой дед. Благодаря Вашей статье в газете, нас разыскали родственники. Написала в группу поискового отряда. Спасибо.». Трудно передать мое состояние от полученного сообщения, но уснуть я смог лишь в 2 часа ночи. В голове все вертелось: «Нашлись! Нашлись! Нашлись!», а еще труднее представить, что чувствовали Татьяна Николаевна и ее мама Валентина Васильевна, младшая дочь красноармейца Лебедева Василия Ивановича. Ведь только через 72 года стало известно, где погиб их отец и дедушка.

    [​IMG]
    Лебедев Василий Иванович
    фото 1931 года из семейного архива Назаренковой Т.Н.
    В нашей переписке Татьяна Николаевна поделилась воспоминаниями: «Живу в Санкт-Петербурге, работаю в образовании. Со мной живет моя мама — младшая дочь Василия Ивановича, которая родилась в феврале 1941 года. Своего отца, конечно, не помнит, ушел на фронт в декабре 41-го. В семье было 4 детей: 2 сына и 2 дочери. Старшие дети Антонина и Борис уже умерли. Владимир — третий сын жил с семьей в Тарту, служил в лётной части механиком. После распада СССР и вывода войск из Эстонии их дальнейшая судьба нам неизвестна. У Василия Ивановича и Александры Александровны три внука (одного уже нет в живых) и три внучки. Маму Василия Ивановича звали Феофанья Григорьевна, у нее было 4 дочери и один сын. После того, как сын был призван на фронт, прожила в семье невестки по 1953 год, помогая растить внуков. Потом переехала к младшей дочери, умерла в возрасте 90 лет. Отец, уходя на фронт, просил свою мать: «Только маленькую сохрани!». Бабушка очень горевала по единственному сыну, плакала и все ждала, что вернётся. Моя бабушка Александра Александровна всю войну проработала на лесоповале. После извещения о пропаже без вести мужа, бабушке предлагали отдать двух младших детей — мою маму и ее брата (старше на 3 года) в детский дом. Но бабуля не согласилась: «Помирать будем вместе!» В 14 лет моя мама переехала в Ленинград, где уже жила ее старшая сестра. Бабушка проработала в колхозе до 62-х лет, была награждена медалью. Точно не помню какой, кажется, «За доблестный труд» (к сожалению, утеряна). В детстве каждое лето я проводила в деревне у бабушки в Костромской области. Хорошо помню большой дом и названия всех соседних деревень. Тогда бабуля уже жила в доме своих родителей в деревне Плишкино, Чухломского района. На зиму приезжала к нам в Ленинград. А с 1978 года проживала постоянно с нами. Умерла в возрасте 85 лет и похоронена в Санкт-Петербурге. Это была удивительная женщина, очень маленького роста, но с большим сердцем. Все ее очень любили. Всегда с удовольствием приходили к ней в гости. В 80-х годах мои родители пытались снова найти какие-то сведения о деде, но тогда ответ был один: «Ничего в архивах не найдено»»

    Вот так, после многолетнего отсутствия, красноармеец Василий Лебедев вернулся домой к своей семье. Имя погибшего бойца будет внесено в «Книгу Памяти». Перезахоронение останков бойцов состоится на мемориальном комплексе «Барсуки» Калужской области по православному обычаю и с воинскими почестями 22 июня 2016 года, в день «Памяти и скорби», в день 75–летия начала самой жестокой войны 20 века. В самый скорбный день в нашем календаре.

    Хочу обратиться к читателям. Друзья, если к Вам на страничку в социальной сети «постучались» поисковики – «откройте дверь», а «двери» поисковиков всегда открыты. Возможно, нашелся Ваш самый дорогой человек и не беда, если в процессе общения выяснится, что это просто однофамилец. Поделитесь информацией с друзьями, возможно они знают больше. Остановите свой взгляд на коротких сообщениях о поиске. Загляните на сайт «СОЛДАТ.RU» и другие поисковые форумы. Помогите поисковикам в их нелегком труде. Сколько еще родных и близких погибших, пропавших без вести солдат ждут весточку… Ждет весточку об отце и 79 летний сын, Иванов Александр Алексеевич. Надеется, верит: найдется! Верим с ним и мы, а пока известно только: «Иванов Алексей Васильевич, 1906 г.р., красноармеец, пропал без вести в сентябре 1943 года.»… Какое это счастье найти то место, куда можно прийти, приехать, поклониться и почтить память родного человека… И все это благодаря поисковикам.

    Вот что пишет на своей страничке в «Одноклассники», поисковик социальных сетей Мишина Татьяна Евгеньевна: «Мы, поисковики по «людям». Так я называю таких как я, к которым обращаются отряды, нашедшие косточки, вещи. Первые имеем разговор с родными, и поверьте, это не простые беседы — это возвращение в дома истории, памяти, которая в фотографиях, письмах, уже сложена в дальний уголок. Но как в семье узнают о том, что найдены останки, прочитан медальон- послание с войны — начинается новый виток жизни. Больные и старенькие 70- летние дети достают фотографии своих 25- 30- 40 летних родителей… Достают все, что хранили не зря. Ждали и надеялись, что еще будет продолжение их жизни в мыслях, разговорах, в памяти всей России. Откуда берутся силы, и больные без сил племянники, сестры, дети уже готовы просто лететь туда, где предадут земле их ненаглядного.

    Мы плачем, я знаю, мы все плачем. Но это слезы не горя!!! Как будто становишься чище, как будто долг отдали. Долг, которому нет цены и нет размеров. Долг перед нашими Великими Страдальцами, перед нашими Святыми, вечными в памяти Воинами.

    По многим историям я продолжаю поддерживать связь с семьями, звоню иногда, переписываюсь с внуками в сети, передаю привет. Они рассказывают мне, о поездке к месту захоронения, о том, что в праздник День Победы за их столом сидел дед(отец…) стояло фото и рюмка была налита. Внуки пишут, что с его портретом шли на праздник, меня просят посмотреть других родственников по архивам – узнать судьбу. Жизнь продолжается, и хочется верить, что память о страшной войне на планете не будет забыта.»

    Память о страшной войне не будет забыта. Война не закончена, пока не все похоронены погибшие солдаты Отечества. Не все еще наши бойцы вернулись из неизвестности.

    Михаил Шейко.

    P.S. Из 29 поднятых останков бойцов, прочитано 8 медальонов.

    Имена вернувшихся из неизвестности:

    Белогрудов Иван Кузьмич — 1916 г.р. (Курская обл.) — Ищем родных…

    Лебедев Василий Иванович — 1904 г.р.(Ярославская обл) — родные найдены !!!

    Холодов Фёдор Иванович — 1899 г.р. (Каз.ССР. Алма-Ата) — Ищем родных…

    Старовойтов Афанасий Маркович — 1910 г.р.(Смоленская обл.) — Родные найдены !!!

    Балакин Иван Тихонович — 1913 г.р. (Курская обл.) — Ищем родных…

    Шушлебин Иван Антонович — 1914 г.р.(Тамбовская обл.) — Ищем родных…

    Хару(ю)тченко Савелий Матвеевич — 1902 г.р.(Курская обл.) — Ищем родных…

    Решетников Ефим Тихонович — 1902 г.р. (Каз.ССР. Алма-Ата) — Ищем родных…



    ПОИСК ПРОДОЛЖАЕТСЯ!



    [​IMG]
    Лебедев Василий Иванович с женой Александрой Александровной
    и старшей дочерью Антониной.
    фото 1933 года из семейного архива
    Назаренковой Т.Н.
    [​IMG]
    Лебедева Александра Александровна,
    Назаренкова Таня (внучка),
    Назаренкова (Лебедева) Валентина Васильевна
    фото 1975 года из семейного архива Назаренковой Т.Н.
    [​IMG]
    Назаренкова (Лебедева) Валентина Васильевна,
    Назаренкова Татьяна Николаевна (внучка),
    Хмылова Оля (правнучка)
    фото 2015 года из семейного архива Назаренковой Т.Н.
    [​IMG]
    Хмылов Виталий (правнук)
    Лебедева Василия Ивановича
    фото из семейного архива Назаренковой Т.Н.
    [​IMG]
    Назаренкова Т.Н.,
    Назаренкова (Лебедева) В.В.
    на праздновании 70-летия Победы
    9 мая 2015 года, г. Санкт-Петербург.
    фото из семейного архива
    Назаренковой Т.Н.
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Подъем вещей и останков воинов
    1 – 2 ноября 2015 г.
    фото ПОО «Память» г. Обнинск
    [​IMG]
    Мемориальный комплекс «Барсуки»
    Калужская область.
    фото ПОО «Память» г.Обнинск
    [​IMG]
    Мемориальный комплекс «Барсуки»
    Калужская область.
    фото ПОО «Память» г.Обнинск
    [​IMG]
    Мемориальный комплекс «Барсуки»
    Калужская область.
    фото ПОО «Память» г.Обнинск
    [​IMG]
    Мемориальный комплекс «Барсуки»
    Калужская область.
    фото ПОО «Память» г.Обнинск
    [​IMG]
    Мемориальный комплекс «Барсуки»
    Калужская область.
    фото ПОО «Память» г.Обнинск
    [​IMG]
    Мемориальный комплекс «Барсуки»
    Калужская область.
    фото ПОО «Память» г.Обнинск


    http://live.kostromka.ru/chuhloma/vozvrashhenie-15000/
     
    AVIA, Анна Николаевна, volic и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей