Левиафан

Тема в разделе "Кинематограф и музыка", создана пользователем sorol, 13 янв 2015.

1. Offline

rebl Наблюдатель

Спасибо SB:
    3.221
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Обоснуй........и по 7-му году то же.:)

2. Offline

Дегтярь Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    159
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    потому что на первый план выходит политическая ситуация...как у психиатра, когда он показывает кляксы, а псих видит ножики или члены, так вот тут люди видят заговор и попытку там кого-то или что-то обосрать...
    а это просто научпопфильм, Говорухин такое же снял "Так жить нельзя" так его все любят, потому что был момент удачный, щя для таких фильмом неудачный момент скажем так.)))
    Западу интересно постмотреть на ситуацию в такой попе мира, как Териберка, вот и приз...Я однажды видел фильм по дискавери, там племя в африке, ну голые папуасы там бегут за добычей какой-то вроде, ну там выживание и вот они вроде дерьмо слона поджарили и съели и это нормально, для меня дичь! но приз я отправил бы этому фильму, вот и тут так. Шокировали правдой и Оскар в кармане!

3. Offline

RAUS Мордулятор

Спасибо SB:
    1.659
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Странно, ожидал , как обычно "а не надо надеяться на власть, уберите сами, фонари поставьте и лампочки купите"
    В США тоже такие фильмы снимают -мэр,сенатор там с мафией сросся и прочее , и что ?
    А мне вот это фото из того городка нравится, вселяет надежду , что этот будет стрелять.

4. Offline

Боян Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    3.081
    Отзывы:
    76
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Потрудитесь дать ссылку на тему, где я "как обычно" это говорил. Спасибо.

5. Offline

SIMON Partisan

Спасибо SB:
    1.218
    Отзывы:
    14
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    спод Вязьмы
    Интересы:
    сеять смуту.
    Еще более странно что в "такой стране" этот хлам местное население с голодухи не растащило...

6. Offline

RAUS Мордулятор

Спасибо SB:
    1.659
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Так и для них дичь,ещё какая вкусная дичь! :)
    - Индейцы,я привёз вам плохую и хорошую новости!
    -???
    Нас ожидает голодный год и мы будем есть дерьмо бизонов.
    - :( :(
    - Теперь хорошая - я знаю, где его много!
    Сообщения объединены, 6 фев 2015, время первого редактирования 6 фев 2015
    Вы не поняли , я не о Вас, наоборот, о тех комментариях, которые на этом форуме обычно следуют за такими постами - начни с себя, убери сам и т.п.Разве не заметили тенденцию? Говно собачье собери у подьезда, хозяину пса некогда.
    Сообщения объединены, 6 фев 2015
    Не верю! :)
    Пишешь,панимаш, пишешь - уяк, и темы снова нету...ушла в космическое небо :)

7. Offline

VSK Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    3.915
    Отзывы:
    113
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Десногорск
    Интересы:
    История
    Какой бы фильм не получился у Звягинцева, хороший или плохой, кому то нравится, а кому то и нет, но факт остается фактом,что он заслуживает внимания всех оппонентов сторон....уже 12 страница полемик...В принципе, считаю, что это хорошо,раз сей продукт вызвал массу эмоций разных направленностей...И ваще, это всего лишь синема и ничего больше:newsmile3:

8. Offline

Славентий «Старая Гвардия SB»

Спасибо SB:
    3.326
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вячеслав
    Интересы:
    Краеведение, Сталинское время
    только что, пересмотрел фильм "Кубанские казаки", как хорощо жили на Кубани в 1949г.

9. Offline

RAUS Мордулятор

Спасибо SB:
    1.659
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Ага, только яства на столах из папье-маше были. Агитка нужна была, но приведенный пример полная противоположность обсуждаемому фильму. Там есть надежда на будущее ! Этот фильм изучают в киноакадемиях всего мира как образец правильного подхода к развлекательному кинематографу.По мнению голливудских американцев,в нём есть всё,что нужно для неоспоримого успеха:прекрасные герой и героиня,музыка-шедевральная (Дунаевского, и песни в народ пошли ),красной нитью-тема любви и-счастливый конец , здесь же - безнадёга, но задуматься заставляет.

Последнее редактирование: 8 фев 2015
  10. Offline

Чегадай Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    1.735
    Отзывы:
    65
    Страна:
    Kyrgyzstan
    Из:
    СССР
    Интересы:
    интересные
    Так в этом и "соль" Левиафана. Одним нравится сладкая ложь, другим горькая правда.

11. Offline

Red_s Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.699
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    Посмотрел. Хорошая картинка, хорошая музыка, хорошая игра актеров. Хороший фильм. Только не понял - зачем он нужен. И тем более с чего вокруг него такая шумиха. Качественно снятый фильм про - омно.

12. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.865
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Послушайте!
    Ведь, если звезды зажигают -
    значит - это кому-нибудь нужно?(с)

Значит кому-то нужно! Зачем? Цель? Ожидание на выхлопе от фильма???

К/ф "Кубанские казаки".
    Зачем снят, цель? Ожидание на выхлопе?
    Наверно, цели и ожидания на выхлопе разные у двух фильмов. Закладывались изначально разные.
    При этом, при всей сказочности "Кубанских", народ не плевался, а смотрел с удовольствием.
    Вопрос к взрослым дядям, имеющим детей.
    Вы детей с младых лет готовите к взрослой жизни? Ну, там матом с ними разговариваете, что т.с. услышав его не падали в обморок как курсистки. Вы им о злости на каждом шагу говорите или добрые сказки читаете????
    Скажите, если народ все время окунать в дерьмо, у него настроение поднимется, тяга к работе появится, он задумает Саяно-Шушенскую ГЭС строить или нитку БАМа тянуть?
    Я не о фильме, а о его посыле. Каков он? Положительный для народа или отрицательный?
    Ведь, если не ошибаюсь, в Экклезиасте сказано, что благими намерениями выстелена дорога в ад. Или чуть попозжее это сказал Черномырдин: хотели как лучше, а получилось как всегда.
    Вот давайте спокойно. Посмотрели фильм все жители страны, бесплатно и по обязаловке т.с. чтоб в зеркало глянули на свои рожи. И что мы ждем? Мы, люди с форума? То есть, после просмотра нам ну просто должно быть западло убрать хоть возле своего дома т.к. договоры заключены и хер с этим мусором - далеко еще сраным бумажкам до окон моего 9-го этажа? Или народ после просмотра включит сознательность и бросит пить, поняв пагубность мероприятия? Ну что должен начать делать народ? Что должен предпринять для улучшения жизни? Может всем женщинам начать в благодарность отдаваться везде и всюду чиновникам в формате не "право на ночь", а "право24"?
    Так что остается? Только осознать, что дальше так жить нельзя и начать резать чинуш. Что и произошло в районном центре по месту съемки фильма после его демонстрации. Так это там! А надо везде???? Т.е. вбить в голову народу всей страны, что у нас везде так и ничего не остается как начать резать?

Думаю все в детстве смотрели(кто постарше) на каникулах "Четыре танкиста и собака".
    В детстве нравилось? А когда повзрослели и если повезло служить в танковых войсках, то знаете как там внутри танка идет общение членов экипажа даже на рядовой стрельбе, не говоря уже о реальном бое. Так может снять ремейк фильма о танкистах в ключе обсуждаемого фильма, со всеми реалиями? И кому он нужен? Каков его посыл? Цель?
    Так вот вопрос ко всем, кто может мне, серому, как штаны пожарника, объяснить посыл фильма?
    Вот по "Кубанским казакам" мне как раз все ясно. По этому фильму кто снизойдет до серости и мне пояснит?

13. Offline

rebl Наблюдатель

Спасибо SB:
    3.221
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Если можно, то я только за крайний фильм.
    К сравнению можно отнести, пожалуй, только ленту Ст. Говорухина "Так жить нельзя". Посыл абсолютно тот же, только во время перестройки общество было готово называть вещи своими именами и принимать действительность как она есть, по этому шока не было, была констатация. Нынче же "Левиафан", у некоторых слоёв общества, шок вызвал, потому как называть вещи своими именами нынче не совсем принято и привычка к этому пропала, отсюда и неприятие, желание через отрицание дистанцироваться от действительности, но то уже психология, кому интересно, то можно нагуглить.
    Ответ на вопрос относительно "Ожидание на выхлопе от фильма?"(с), по моему мнению, тот же что и у Ст. Говорухина - Так жить нельзя.....

п.с. мнение редакции, далее по тексту.......:)
    :ns:

14. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.865
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Борь, дорогой, ты веришь в то, что я что-то не вижу или не хочу видеть из плохого вокруг? Вот скажи прямо, ты не хочешь видеть!
    :) :) :)

Хорошо, Борис сказал то, что сказал. Точка зрения, такая, имеет место быть? Имеет! Кто еще скажет?

Последнее редактирование: 10 фев 2015
  15. Offline

rebl Наблюдатель

Спасибо SB:
    3.221
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Конечно вижу. Более того - верю в твою способность к адекватному восприятию действительности! :)
    Опять же, дело в мировосприятии - стакан наполовину пуст или так же полон)))) Везде можно найти и грязь и позитив в равных долях. Пассивность, зачастую элементарное нежелание что то менять в лучшую сторону.....всё есть. А вот "кто виноват и что делать", то излюбленные вопросы отечественной интеллигенции что прошлого, что позапрошлого, что нынешнего веков:)
    У меня готового рецепта нет.

16. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.865
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я думаю, что все и проще и сложнее.
    Начну с простого.
    Данный фильм для массового просмотра всем населением страны, которая, по мнению многих, все это видит вокруг каждый день?
    Фильм для всех или для избранных? Скорее всего не для всех. А если для всех, то это должно быть типа шевченковского "Я не нездужаю, нівроку"
    Я не нездужаю, нівроку,
    А щось такеє бачить око,
    І серце жде чогось. Болить,
    Болить, і плаче, і не спить,
    Мов негодована дитина.
    Лихої, тяжкої години,
    Мабуть, ти ждеш? Добра не жди,
    Не жди сподіваної волі —
    Вона заснула: цар Микола
    Її приспав. А щоб збудить
    Хиренну волю, треба миром,
    Громадою обух сталить,
    Та добре вигострить сокиру,
    Та й заходиться вже будить.

А то проспить собі небога
    До суду Божого страшного!
    А панство буде колихать,
    Храми, палати муровать,
    Любить царя свого п’яного,
    Та візантійство прославлять,
    Та й більше, бачиться, нічого.

Или отрывок опять из Шевченко, из "Заповiта"

Поховайте та вставайте,
    Кайдани порвіте
    І вражою злою кров’ю
    Волю окропіте.

Так что, топор точить и кровь пускать???? Да нет, автор фильма не этого хотел.
    Хотел того же, что и Федя со своим "Сталинградом" - занять свой шесток на насесте западного кино.
    А каков закон курятника?
    Обмани ближнего и нагадь на нижнего!!! Что и видим. Молодца, мастерски снял!!! И обманул, и нагадил.
    Другими словами, если всю грязь фильма перевести условно в электроэнергию, то смею заметить, данный "шедевр" мог бы заменить собой не один год упоминаемую мной выше Саяно-Шушенскую ГЭС. Его бы энергию, да в мирных целях.... :)

Теперь об интеллигенции. О сложном.
    Последнее время ну просто какое то поветрие модное для лиц кино и литературы, да и всего бомонда стало говорить о том, что народ у нас плох. Ну, типа, они косорылые и кособрюхие, недостойны того, чтоб мы жили среди этого тупого стада. Разве не так?
    Так! Вот в эту канву фильм и ложиться как последний недостающий пазл очернения народа.
    Опять вопрос. Интеллигенция это сгусток всего самого лучшего, просвещенного и т.д. и т.п. Они все знают и все умеют. Тогда вопрос.
    Разве можно объяснить плохое воспитание детей лесника влиянием улицы? :) :) :)
    Вот тут мы подходим к главному. Чтоб меня не заподозрили в прославлении большевизма, обращусь ка я к его противнику, почитателю Врангеля - философу Ивану Ильину.
    Обалденный дядька, умер в начале 50-х, но как писал!!!!
    Так вот он в своих статьях о народе, демократии и интеллигенции много чего умного написал. Парадокс в том, что он писал об ответственности ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ за народ!!!!! Там все по полкам, пунктам и т.д. Есть у него сборник статей " О России грядущей". Так если почитать нашего философа, останки которого, кстати, перенесли из забугорья вместе с останками Деникина в Москву, то можно увидеть, что данная просвещенная часть страны самоустранилась от ответственности за народ и способна только показывать пальцем на язвы общества, а не пытаться их лечить. Так удобней, не надо жертвовать ничем, тусуйся и показывай пальцем. Они уже не народ, уже не быдло. Или лавры Горького за "На дне" спать спокойно не дают??? :) :) :)

А как должна вести себя интеллигенция? Да по-разному, но с положительным вектором.
    Например, Майк из Калуги.
    Если согласиться с тем, что жизнь в России бякова и сравнить ее можно только в шедевром Малевича, то что сделал Майкл?
    Он в этом черном квадрате стал упорным трудом мозга и рук выжигать черные пиксели и делать их белыми. Сначала сам, потом для детей. Рядом есть такие же люди, которые черное делают белым. И тоже интеллигенция. Пример положительный, разве нет?
    О себе, невидящем.
    Очень давно, лет 30 назад мне брат сказал, что Москва дает деньги. но забирает душу. Я тогда не понял, о чем он.
    Вот Кот об этом и написал, так думаю. Так вот, именно это я на себе чувствую. И когда здесь разговариваю со многими из бизнеса, то вижу в глазах только пиастры, при этом они очень много времени и денег тратят на антураж. И вот какой парадокс, вернее закономерность я заметил. Бывая в глубинке часто по поисковым делам я вижу наш народ, вижу на месте. Вижу как одеты, что у них в магазинах, как живут.НО!!!! Говорю крамолу!!!! Они добрее на порядки, чем люди на крутых тачках с котлами за туеву кучу денег. Они остались людьми, которых бросили просвещенные обормоты.

Последнее редактирование: 10 фев 2015
  17. Offline

Red_s Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.699
    Отзывы:
    119
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Мск
    А, что тут можно пояснять?) У нас этих социальных фильмов пруд-пруди. С той или иной степенью атмосферности и качественности съемок.
    Ну и что? Да ничего. Ибо наша просвещенная элита оч хорошо устроилась , душу у них маит несправедливость творящаяся во круг. Так маит , что надо обязательно высказаться) Вот они и нашли оч не плохой выход - рассказать об этом людям! Смешно. т.к. на выходе имеем - очищение совести (мол я не молчу и ничего не делаю - я говорю об этом!) с отсутствием каких либо потерь для собственного благополучия. А дальше, что? А ничего)
    Вот млин Америку открыли! .... Эт еще лайт вариант, т.к. этот мер чего то там еще решает на местном уровне и кого то еще строит. Есть такие города, где мер - кышь! сказать без разрешения не смеет. Ну и, что? А ничего.
    Смысл этого фильма - выговориться. Так же поступают некоторые товарищи на этом форуме. Слов много , задашь простой вопрос на эти слова - в ответ еще больше слов и не одного конкретного ответа...
    Так же и в кино...очень много слов. А дальше, что? ...Путин должен посмотреть этот фильм и лично поехать шерстить удаленные города. Нет. Тогда , что? .... Ничего!
    Этот фильм имел бы смысл если б там концовка была бы другая. И крови побольше. Тогда бы понятно почему это очень круто. Режиссер поставил проблему и показал как ее решать... Но так как задачи таковой не стояло, то все что можно вынести из этого фильма - это не мы такие, эт жизнь такая(с) ... А раз так , все останется по прежнему и может быть, когда нибудь , как нибудь само рассосется....
    По большому счету , говорить об этом кино нечего , в нем только красивейшую северную природу обсуждать можно)

18. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.865
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну да!

19. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.815
    Отзывы:
    205
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Как вектор обсуждения сменился. Не только на этом форуме.
    Уже оценка "художественных" ценностей прошла, когда все поняли, что так жить нельзя, начинает прорезываться мысль: как жить и что для этого надо ДЕЛАТЬ.

Несколько раз проскакивало на форуме о том, зависит что-либо от нас или нет.

Про экзамены на "права"- общий тренд: копим на взятку. Не учимся вождению, не прищучиваем ушлых гайцов, нет-копим, кряхтим, пер..., жалуемся на плохих дяденек и копим на взятку. Конечно ОНИ виноваты, а взяткоподносители - нет.

Я начал тут тему про захват земли в нашей деревне.
    Народец форумный попался "душевный, заботливый": так их кровопивцев, и так, и вот так - "молодец майк".

Хотя сюжет тот же, что и в фильме, в принципе. У нас только попов нет, а народу по ушам поездить нашлись ребята. Крест посредине деревни поставили, мол, "церкву" строить бум, крутыя мы. Об'ясняю народу, в деревне у нас отродясь не было церкви, есть место намоленное, в 5 км от нас - древнее место, остатки церкви. Мужик есть Шеваршинов, который уже часовню из остова сделал. Прапрадед его, тоже Шеваршинов, служил в церкви этой. Может помощь ему надо оказать, а не дурить народ? Крутыя "карьерные" не пожелали помогать. Крест у дороги пришпандорили и интервью про благотворительность раздавать начали. Короче крест на деревне поставили.
    Разозлили суки. Пришлось начать новую бодягу. Дошел до губернатора. Карьер прикрыли. Но твари успели расковырять прямо за деревней поле. Карьер наша грымза, глава местная, притащила. Строить сынку помогали.

А борьба с самовольным строительством еще идет. Прокуратура откровенно крышует захват. Есть где-то вверху людишки. Районные точно в теме: глава района, прокурор..
    После обращения на самый верх, местные выяснили, что по закону, строить нельзя..
    Если нельзя, но очень хочется....

Может мне пить начать, материться или еще что применить из левиафана?
    "Советчики" небось есть?

20. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.865
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва

Поделиться этой страницей