Легенды нашего края

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Avega, 15 сен 2008.

  1. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    С тех пор, как начал ездить по области, сталкивался с разными легендами. Одной из самых интересных для меня оказалась легенда о храме, ушедшем под землю, на подобии Китежа. Историческое подтверждение нашел только в двух случаях- в п. Садки, г. СМОЛЕНСК, и близ п. Астрогань. А какие легенды слышали вы? Ну кроме туч немецких танков в болотах и золотой кареты Наполеона!
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Предание о провалившейся церкви - устойчивый и очень распространенный миф смоленского крестьянства. Миф на пустом месте не возникает. Чаще всего на месте "провалившейся церкви" или действительно в прошлом было село (16-17 века), или есть городище. Так что будьте внимательны к народным мифам, они многое могут поведать, только не нужно их понимать буквально.
    А тема хорошая. Постараюсь по возможности поднакопать интересного материала.
     
  4. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    О церкви Гурия Самсона и Авивы сказанно на одной открытке, где упоминается об озере, в которое ушла церковь. Во время войны там находился лазарет.
     
  5. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата(Авега @ 15 Сентября 2008 10:13)
    А какие легенды слышали вы? Ну кроме золотой кареты Наполеона!

    Зря ты так.
    Придется открывать отдельную веточку про золотую карету Наполеона.
     
  6. Offline

    Avega Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 май 2008
    Сообщения:
    272
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Фотография, путешествия, история
    Ну можно и про золотую карету Наполеона! ;) А рядом: "Немецкие танки в наших болтах"! :D
     
  7. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Вот такая легенда есть, отзвуки которой - в "Веселухе" Эттингера:


    Почти в первозданном виде до наших дней сохранился восточный участок Смоленской крепостной стены с девятью башнями. Он хорошо знаком каждому смолянину, первым делом сюда приводят и гостей города. Здесь стена имеет неприступный вид, особенно если смотреть снизу на угловую башню Орел.
    С этой башней и примыкающим к ней рвом связано множество легенд: о зарытых где-то здесь кладах, многочисленных подземных ходах, водящейся нечистой силе… Одно из таких преданий обнаружил в дореволюционном журнале «Русский архив» краевед С. М. Яковлев.
    В середине XVIII столетия некий (прибывший из Польши) граф Змеявский построил неподалеку от башни Орел маленький кирпичный заводик. Поначалу по Смоленску пошла молва о каких-то неблаговидных делах графа, но ему быстро удалось завести знакомства с влиятельными горожанами, и слухи эти угасли.
    Спустя пятнадцать лет в Троицком монастыре скончался гото-вившийся к пострижению в монахи бывший камердинер Змеявского. Перед смертью он написал покаянную записку, из которой стало известно, что под именем графа Змеявского скрывался ловкий аферист. Он, вместе с шайкой каторжников и беглых солдат, устроил во рву близ башни Орел подземную мастерскую для изготовления фальшивой монеты иностранного образца. Фальшивые деньги обменивались на настоящие в Польше. А для «прикрытия» подземной мастерской над ней был построен кирпичный заводик. Помимо этой маскировки, Змеявский и его подручные в районе башни время от времени устраивали ночные «игрища» нечистой силы: это отпугивало излишне любопытных.
    Вскоре поднятый ночью по тревоге батальон местного гарнизона оцепил башню Орел. Через обнаруженный лаз солдаты с факелами спустились в подземелье. Там на месте преступления были арестованы двадцать фальшивомонетчиков, включая самозванного графа. Тут же нашли мешки с золотыми и серебряными монетами, предназначавшимися для переплавки, большое количество фальшивых денег. Змеявского и его шайку отправили на каторгу, кирпичный заводик разрушили, ход в подземелье завалили.
    С. М. Яковлев включил это предание в неизданную до сих пор книгу, рукопись которой хранится в архиве, Интересно предположение краеведа, которым он завершает рассказ: не по мотивам ли этого пре-дания в 1921 году А. Н. Толстым был написан фантастический рассказ «Граф Калиостро», повествовавший о похождениях под этим именем на Смоленщине некоего пройдохи-иллюзиониста? А уже после смерти С. М. Яковлева Марком Захаровым был снят фильм «Формула любви», в основе которого лежал рассказ А. Н. Толстого.
     
  8. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Когда я учился ещё в младших классах школы, то у нас была экскурсия по крепостной стене. Так вот, на вопрос почему башня "Веселуха" носит такое название экскурсовод ответила, что есть такая легенда, во время войны 1612 года, когда Смоленск был взят войсками Сигизмунда, в Смоленске была девушка, которая постоянно и раздражительно смеялась, так вот её мол за это поляки в башню замуровали живьём.....Тогда мы дети, многие поверили в легенду....
     
  9. Offline

    vladimir1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    25 май 2008
    Сообщения:
    413
    Спасибо SB:
    40
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    смол. обл.
    Цитата
    Клад Сигизмунда

    «Я отправил из Москвы с разнъм добром 923 подводы в Калужские ворота на Можайск...» Так начинается текст «кладовой записи», составленной, по преданию, в Смутное время польским королем Сигизмундом. Оригинал этой записи, выполненный на «медной доске» на латинском и польском языках, по убеждению старых кладоискателей, находится в Варшаве. Тайно сделанный список с нее, переведенный на русский язык, широко распространен в среде русских искателей сокровищ.
    В том, что «сокровища польского короля» приурочены к Смутному времени, нет ничего удивительного — тогда было зарыто огромное количество кладов, что подтверждается многочисленными находками, м этот факт говорит скорее в пользу реальности «кладов Сигизмунда». Поляки с согласия боярской Думы вступили в Москву, а вся Можайская дорога от Москвы до Смоленска контролировалась польскими гарнизонами. Короткий период согласия оккупантов с боярской верхушкой закончился Московским восстанием в мар-те 1611 года, которое было жестоко подавлено поляками, а сама Москва сожжена и разграблена. Поляки, по свидетельству Карамзина, «грабили казну царскую, взяли всю утварь наших древних венценосцев, их короны, жезлы, сосуды, одежды богатые, чтобы послать к Сигизмунду... сдирали с икон оклады, делили золото, серебро, жемчуг, камни и ткани драгоценные». Вот эти-то «трофеи» и составили 923 подводы с добром, которые были зарыты на каком-то Никольском погосте.
    Клад Сигизмунда спрятан в небольшом подземелье, которое должно было предотвратить повреждение сокровищ, увезенных из Москвы. Приметы закопанного клада довольно четкие. Сокровища спрятаны в 650 метрах от погоста Николая Чудотворца Лапотного, который стоит на реке Хво-ростянка. В окрестностях погоста есть насыпной зал, суходольный луг, «колодезь» с родником и камни-валуны. Неподалеку от погоста располагается пустошь с речкой Маршев-кой, через которую проходила большая проезжая дорога.
    Исследователи прошлого столетия, анализируя тексты «кладовой записи», отмечали, что в старое время Смоленская дорога шла южнее Бородина через села Преснецово и Царево-Займище. Где-то здесь, на стыке Гжатского, Можайского и Медынского уездов, и находился погост Николы Лапотного. Таким местом мог являться погост Александра Свирского близ Можайска или безымянный погост на самой границе Можайского уезда. Сожженный в Смутное время, этот погост, находящийся у слияния двух речек, носил, по преданию, имя Николы Лапотного.
    Правда, по мнению некоторых исследователей, клад Сигизмунда может быть расположен и ближе к Москве. В районе современной Апрелевки, в верховьях реки Пахры. В XVI — начале XVII веков здесь располагался «монастырь — особняк Николы Чудотворца», а в четырех верстах от него — погост Святого Георгия Великомученика, также упомянутого в «кладовой записи».
     
  10. Offline

    Кугель Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    203
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    0
    Из:
    г. сафоново
    Слышал байку о церкви в лазарете Советских войск, а деревенька называлась Синие Ворота, немцы запрятали в подвалах церкви награбленное богачество, а потом НАШИ им так хорошо вломили, что захватчики отступая не успели все это забрать!!! :D
     
  11. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.709
    Спасибо SB:
    9.136
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(Кугель @ 10 Января 2010, 12:28)
    Слышал байку о церкви в лазарете Советских войск, а деревенька называлась Синие Ворота, немцы запрятали в подвалах церкви награбленное богачество, а потом НАШИ им так хорошо вломили, что захватчики отступая не успели все это забрать!!! :D

    И што-еще там лежит? :blink:
     
  12. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Не...церквуха повидемому ушла под землю..или на её месте озеро.
    На Русси таких мест хватает.
     
  13. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Может быть-то слухи или байка.В этом году впервые услышал вот что: во время войны с Сигизмундом,статую стоящую там, где сейчас стоит Кутузов,внизу ,на Советской,монахи в тайне вывозили из города вниз по Днепру,она была утеряна.А был это идол из золота ,высотой около трех метров...
     
  14. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.709
    Спасибо SB:
    9.136
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Цитата(БАРМАЛЕЙ @ 11 Января 2010, 19:21)
    Может быть-то слухи или байка.В этом году впервые услышал вот что: во время войны с Сигизмундом,статую стоящую там, где сейчас стоит Кутузов,внизу ,на Советской,монахи в тайне вывозили из города вниз по Днепру,она была утеряна.А был это идол из золота ,высотой около трех метров...

    Когда-еще было пароходство по Днепру!Драги ходили !Кто-то прибарахлил видать статуйку! :D
     
  15. Offline

    Ulan Полковникъ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    114
    Спасибо SB:
    21
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история губернии и ближайших окрестностей
    Про памятник из Красного (к победе 1812 года), после революции отправленной баржой по Днепру, а потом сгинувшей - это было.
     
  16. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(БАРМАЛЕЙ @ 11 Января 2010, 19:21)
    Может быть-то слухи или байка.В этом году впервые услышал вот что: во время войны с Сигизмундом,статую стоящую там, где сейчас стоит Кутузов,внизу ,на Советской,монахи в тайне вывозили из города вниз по Днепру,она была утеряна.А был это идол из золота ,высотой около трех метров...

    Такого быть не могло в принципе. Это байка. Христианская вера никаких идолов из золота не допускала. Ибо, не сотвори себе кумира...
    Источники по Смутному времени достаточно хорошо известны. Нет там ничего про статуй! :D Уверяю вас! :)
     
  17. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Вот Кузьмич взял и все обломал, опять все упростил.
    А ведь Днепр до Черного моря лопатить и лопатить.... :) :) :)
     
  18. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Володя, а я что против?! :D Лопатить нужно! Глядишь, что-нибудь и отыщется! Как в Яндексе! :D
     
  19. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Пральна, если не найдем статУЮ голдовую из Смоленска, то уж в днепровских плавнях найдем выкупное золото запорожских казаков, или, на крайняк, махновский форс-мафорный аурумный запас.
    ЖИЗНЬ БЕЗ МЕЧТЫ МЕРТВА!!!!
     
  20. Offline

    БАРМАЛЕЙ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    2.290
    Спасибо SB:
    1.824
    Отзывы:
    54
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    СМОЛЕНСК
    Мечты-мечты а драги по Днепру опять пошли!
     
  21. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.285
    Спасибо SB:
    23.370
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Драги - пустое!
     

Поделиться этой страницей