Литая иконка

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем Киро, 12 фев 2012.

  1. Offline

    Киро Приказный

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, САО
    Имя:
    Кирилл
    Интересы:
    Старина, нумизматика, фалеристика
    Поднял осенью металлопластику. Любопытный образец!
    Кто это может быть? Не нашел аналогов! Копьё поднято вверх!... над головой коня... Нимб и крылья за спиной. И конь вроде как в галопе!

    Иконка белого металла - не понятный сплав, но вроде не серебро. Размер 31 х 34 мм. 31 мм по основанию, 34 мм по стороне, без учета ушка.
    Сопутка период не выявляет! Идёт от чешуи Мих. Фёда и лжеДмитрия, до Совдепа, со всеми слоями. Поле пашется, иконка поднята с 1,5 штыка на "глючном" (скользящем) сигнале СЕ-шкой с большой ДД катухой - Excelerator.

    Кто в курсе и может помочь в определении, прошу откликнуться.
     

    Вложения:

  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    zavodnoy Завсегдатай SB

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    355
    Спасибо SB:
    58
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Волговятчина
    С крыльями изображается архангел(архистратиг) Михаил, но здесь вряд-ли крылья, скорее развивающийся на ветру плащ, очень похож на Димитрия Солунского.
     

    Вложения:

    • i400.jpg
      i400.jpg
      Размер файла:
      86,8 КБ
      Просмотров:
      4
  4. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Соглашусь-это Дмитрий.
     
  5. Offline

    Киро Приказный

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, САО
    Имя:
    Кирилл
    Интересы:
    Старина, нумизматика, фалеристика
    По иконке было достаточно много версий, как по персонажу, так и по датировке иконки. Но все они были лишь предположением и не очень убедительны...
    Пока один из спецов по пластике не прислал мне фото с пояснением:

    По всей вероятности, на иконе изображен св. Георгий. На двухсторонней иконе, в каталоге по иконам: Суров М. В .- "Вологда неизведанная давность.", представлена икона, на одной стороне которой изображен св. Никола Чудотворец, а на второй святой воин, имя которого не известно. Но учитывая то, что на двухсторонних иконах св.Никола и св. Георгий очень часто встречаются в паре, можно сделать вывод, что это именно и есть св. Георгий. Если уважаемый Киро позволит, с удовольствием добавил бы эту икону в каталог.

    Лёд тронулся! Спец попал в десятку! Почти...
    На мой вопрос о датировке и конкретном обосновании, я получил следующее письмо:

    Представленная иконка, уникальная: 10-11 век. Это мнение основывается на следующем: По такому поднятому рельефу и стилистике - корни у нее Византийские! Профиль очень глубокий. У Византийских иконок 7-10 веков высота профиля достигала даже 8мм! Плюс, обращаю внимание на глаз лошади - позднее так уже не делали!

    Ура! Перед всеми нами предстало, РАРИТЕТНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДРЕРНЕРУССКОГО ЛИТЕЙНОГО ИССКУСТВА - Литая нательная иконка "Святой Георгий" 10-11 веков.
    Место находки: Вблизи города Ростов Великий. +/- 30 км.

    Оценка: БЕСЦЕННА. Единственная в своём роде... Отличной сохранности, с прорисовкой всех деталей. (Последнее уже я написал... от радости...)

    Огромное спасибо всем, кто принял участие в атрибуции и датировке иконки!
    Отдельное спасибо Дмитрию ost-da и его коллеге.

    ЗЫ: Стилистику текста совсем чутка подрихтовал, для благозвучности, но смысл остался на 100% точен.
     

    Вложения:

  6. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Достойная вещь , поздравляю !!!!!!!!!!
     
  7. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Произведение искусства !
     
  8. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.946
    Спасибо SB:
    15.467
    Отзывы:
    514
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Великолепная вещь.
     
  9. Offline

    Киро Приказный

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, САО
    Имя:
    Кирилл
    Интересы:
    Старина, нумизматика, фалеристика
    Спасибо парни! Сам в легком шоке... и склонялся к 16-началу 17 вв. Датировка по стилистике и нюансам в 10-11 вв. самого повергла меня в легкое смятение... -
    она у меня просто пролежала полгода в банке с остальным шмудяком! Не мытая, не бритая... ))) Вот разбирать начал какалы и вынул её на свет...
    Ну и порадовало! Сейчас грядёт чистка, консервация. Умыть, причесать и попудрить ей носик... ))) Если музейщики не дадут за нее достойную цену, а как знаю, они больше 50% не дают практически ни за что... , то скорее всего дорога ей будет на аук. Или может займет место в собственной коллекции.
    По любому, её публикация - пусть маленькая, но победа, НАС, ЛЮБИТЕЛЕЙ! Без нашего участия, она никогда бы больше и не увидела свет... 100 пудов!
     
  10. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Всё равно Дмитрий.Георгий и все его исполнения со змеем.
     
  11. Offline

    Dolphin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    2 июл 2010
    Сообщения:
    1.233
    Спасибо SB:
    2.661
    Отзывы:
    46
    Страна:
    Belarus
    Из:
    сосед
    Цитата(Киро @ 16 Февраля 2012, 8:43)
    она у меня просто пролежала полгода в банке с остальным шмудяком!

    Ну и шмурдяки у вас? :huh:
     
  12. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(Киро @ 16 Февраля 2012, 9:43)
    Спасибо парни! Сам в легком шоке... и склонялся к 16-началу 17 вв. Датировка по стилистике и нюансам в 10-11 вв. самого повергла меня в легкое смятение... -
    она у меня просто пролежала полгода в банке с остальным шмудяком! Не мытая, не бритая... ))) Вот разбирать начал какалы и вынул её на свет...
    Ну и порадовало! Сейчас грядёт чистка, консервация. Умыть, причесать и попудрить ей носик... ))) Если музейщики не дадут за нее достойную цену, а как знаю, они больше 50% не дают практически ни за что... , то скорее всего дорога ей будет на аук. Или может займет место в собственной коллекции.
    По любому, её публикация - пусть маленькая, но победа, НАС, ЛЮБИТЕЛЕЙ! Без нашего участия, она никогда бы больше и не увидела свет... 100 пудов!



    Попробуйте её показать на ревьюдетекторе , там сильные спецы по пластике !!! И цену на неё скажут и редкость определят !
     
  13. Offline

    Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    2.108
    Спасибо SB:
    5.905
    Отзывы:
    251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    Уважаемый Примите Мои Поздравления!!! Прикрасная вещь thumbup Вот датировка смущает,сфоткайте пожалуста отдельно ушко.
     
  14. Offline

    rebl Наблюдатель

    Регистрация:
    14 сен 2008
    Сообщения:
    3.199
    Спасибо SB:
    3.235
    Отзывы:
    117
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Цитата(Tom Clanci @ 16 Февраля 2012, 15:42)
    Попробуйте её показать на ревьюдетекторе , там сильные спецы по пластике !!! И цену на неё скажут и редкость определят !

    Цитата(Киро @ 16 Февраля 2012, 1:15)
    .....Отдельное спасибо Дмитрию ost-da и его коллеге.

    ost-da, один из основателей "меднолита" на том же ревуне присутствует. Смысл? Тем более, что процесс опознания завершён весьма успешно!
    Киро! Примите и мои поздравления! Как вы дальше копать будите - не представляю...... :D
     
  15. Offline

    Tom Clanci Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 янв 2009
    Сообщения:
    1.513
    Спасибо SB:
    25
    Отзывы:
    1
    Цитата(rebl @ 16 Февраля 2012, 20:55)
    ost-da, один из основателей "меднолита" на том же ревуне присутствует. Смысл? Тем более, что процесс опознания завершён весьма успешно!
    Киро! Примите и мои поздравления! Как вы дальше копать будите - не представляю...... :D



    Борис , я имел в виду что такая вещь нуждается в мнении не одного спеца , а нескольких !!!
    Так как даже в каталогах и научных трудах бывают ошибки сделанные весьма опытными людьми !
    Тут нужна критика !
     
  16. Offline

    Остап Бендер «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    17 апр 2010
    Сообщения:
    2.108
    Спасибо SB:
    5.905
    Отзывы:
    251
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск - город-герой!
    Цитата(Tom Clanci @ 16 Февраля 2012, 22:15)
    Борис , я имел в виду что такая вещь нуждается в мнении не одного спеца , а нескольких !!!
    Так как даже в каталогах и научных трудах бывают ошибки сделанные весьма опытными людьми !
    Тут нужна критика !

    Я поностью подерживаю мнения Александра. В обсуждении рождается истина!!! Эти слова не в упрек всем выше сказаным мнениям. Киро - выставите пожалуста фото , отратки и ушко. По предоставленой Вам фото, трудно высказать мнения по Вашему предмету на Форуме. Я думаю,что есть Кому обсудить и кого послушать. По исполению ушка, то что я вижу на Вашем фото 15-16в .Имхо. С Уважением Дмитрий.
     
  17. Offline

    Киро Приказный

    Регистрация:
    11 мар 2010
    Сообщения:
    28
    Спасибо SB:
    9
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва, САО
    Имя:
    Кирилл
    Интересы:
    Старина, нумизматика, фалеристика
    Цитата
    Киро! Примите и мои поздравления! Как вы дальше копать будите - не представляю...... :D
    :D Ой ржу, не могу! Ну как ить, перекпестясь, мож осилю. beer
    К стати... в сопутке, проскочил таки и Иван Васильевич чешуй глянул. И похоже домонгол такая маленькая подвесочка с ушком в виде то ли гусь-лапки, то ли ромбика и вроде эмалька видится..., а может и окислы такие... Всё пока не чищено, точнее трудно сказаь до чистки.
    Но я уже говорил с сопуткой там винегрет после трактора...

    Цитата(Остап Бендер @ 17 Февраля 2012, 0:26)
    Я поностью подерживаю мнения Александра. В обсуждении рождается истина!!! Эти слова не в упрек всем выше сказаным мнениям. Киро - выставите пожалуста фото , отратки и ушко. По предоставленой Вам фото, трудно высказать мнения по Вашему предмету на Форуме. Я думаю,что есть Кому обсудить и кого послушать. По исполению ушка, то что я вижу на Вашем фото 15-16в .Имхо. С Уважением Дмитрий.
    Я согласен полностью с такой позицией.
    Но только ни когда не соглашусь с без аргументированными хочу-не хочу.
    Давайте обоснование парни, своим словам, пожалуйста. Пока выкладываю фото какие есть, позже сделаю более качественные и без приколов...)))
    Почему остатки... Ушко вполне-вполне сохранилось. Отверстие было полностью заросшее. Не знаю уж окислами, или грязью. Это уже я пробил его сдуру, иглой а потом зубочисткой.
     

    Вложения:

  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.404
    Спасибо SB:
    27.480
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Рубль, хорош !!!!! Весной может и отчётом порадуете ?)
     
  19. Offline

    vadchema Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 янв 2012
    Сообщения:
    706
    Спасибо SB:
    460
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Ukraine
    Из:
    Украина, Днепропетровск
    Красивая иконка.Поздравляю с находкой.
     

Поделиться этой страницей