Лызловы - бельские священнослужители

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем Кориолан, 20 янв 2020.

  1. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Всем доброго дня!
    Не нашел на сайте такой информации, поэтому хочу рассказать о Лызловых – в основном священнослужителях в Бельском и Духовщинском уездах. Надеюсь, что кому-то эта информация будет полезной ) Или вдруг кто-то знает об этих людях больше меня?

    Населенные пункты: с.Селище, с.Николо-Ветлицы Бельского уезда, с.Панское, с.Прость, с.Красноселье Духовщинского уезда.
    Связанные фамилии: Лызловы, Каверзневы, Медведковы, Макаревские, Конокотины, Белявские, Ломоносовы, Зверевы.

    Начать стоит с Федора Иоакимовича Лызлова, 1813-1838, дьякона с.Селище Бельского у., а с 1832 г. - свящ. с.Высокое Дорогобужского у. Прожил он недолго, про его семью (мне) почти ничего не известно, кроме того, что у него было минимум 2 сына, Семен и Григорий.
    Мой предок - как раз второй.

    1 Григорий Федорович Лызлов. (1839-не ранее 1917). В 1859 окончил Смоленскую ДС, в 1861 стал священником с.Селище Бельского уезда. В 1900 был возведен в сан протоиерея. В 1911 был уволен за штат. Жена: Екатерина Тимофеевна Каверзнева (1843-1915), дочь священника с.Селище.
    Дети:
    1.1 Сергей Григорьевич (1867-1914), окончил СмолДС, с 1888 года священник с.Николо-Ветлицы Бельского уезда.
    1.2 Николай Григорьевич (1869-до 1960), священник с.Панское Духовщинского уезда 1891-1902, далее священник с.Прость Духовщинского уезда. Жена Мария Андреевна ? (1873-1951).
    1.3 Александра Григорьевна, девица (1871-?).
    1.4 Михаил Григорьевич (1873-не ранее 1917), окончил СмолДС, с 1902 – священник с.Красноселье Духовщинский уезда, с. Ново-Покров Гжатского уезда (1912-1915), сельца Корчежино, зав. Корчежинской женской второклассной школы (1915-не ранее 1917).
    1.5 Павел Григорьевич (1875 – не ранее 1917). Офицер. Окончил 3 класса СмолДС, после чего ушел в армию. В 1909 был переведен в Отдельный корпус жандармов, с 1911 г. занимал должность помощник начальника Владимирского губернского жандармского управления в Шуйском, Ковровском, Суздальском и Юрьевском уездах. Жена Вера Францевна Келлер. Дети Алексей, Нина.
    1.6 Петр Григорьевич (1877-1937). Окончил СмолДС, священник с.Свистовичи Пореченского уезда (1911-1914), священник с.Николо-Ветлицы Бельского уезда (1914-1931), в 1931 был репрессирован и отбывал ссылку, далее священник с.Воронцово Пречистенского района (1937). В 1937 году был арестован и расстрелян. Жена Анна Яковлевна Зверева.
    1.7 Стефан (Степан) Григорьевич (1880-1914). Окончил СмолДС, священник с.Носково Краснинского уезда (1908-1914). Жена, 1 сын.
    1.8 Иоанн (Иван) Григорьевич (1882-?). Ничего больше не известно.
    1.9 Илья Григорьевич (1884-1888).
    1.10 Антонина Григорьевна (1886-?). Была замужем за Евгением Михайловичем Макаревским (1886-1937), свящ. на должности диакона с.Селище.
    Из них «мой» - Сергей Григорьевич.

    1.1 Сергей Григорьевич Лызлов. Жена Глафира Ивановна Медведкова (ок.1871-не ранее 1917), вероятно, дочь свящ. с.Николо-Ветлицы (с 1876 по 1888) Иоанна Медведкова.
    Дети:
    1.1.1 Мария Сергеевна (1890-?), окончила СмолЕЖУ, работала учит. в Миропольском земском училище, в 1914 окончила высшие женские естественнонаучные курсы М. А. Лохвицкой-Скалон в г. Петрограде. Была замужем за Алексеем Конокотиным.
    1.1.2 Елизавета Сергеевна (1892-1982), окончила СмолЕЖУ, работала учительницей в с.Николо-Ветлицы, была замужем за Тимофеем Ивановичем Белявским (1889-1940), свящ. с.Горки Духовщинского уезда.
    1.1.3 Николай Сергеевич (1893-1894).
    1.1.4 Александр Сергеевич (1895-не ранее 1926). Ничего больше не известно.
    1.1.5 Анна Сергеевна (1897-?). Была замужем за Николаем Григорьевичем Ломоносовым (1891-не ранее 1924), священником с.Борисоглебское Сычевского уезда.
    1.1.6 Елена Сергеевна (1900-1982). Окончила СмолЕЖУ, работала учит. в с.Николо-Ветлицы, далее - учителем в школах Москвы. Была замужем за Юрием Григорьевичем Ряжским (1904-1962), художником.
    1.1.7 Николай Сергеевич (1903-не ранее 1945). Инженер. Воевал, был в плену. Жена Агния Прокопьевна Борисова.
    1.1.8 Константин Сергеевич (1906-1965). Сын Борис

    На этом смоленский этап "моих" Лызловых окончен. Родственники там остались, с некоторыми еще долго поддерживались контакты, но в основном потомки Сергея Григорьевича переместились в Москву.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Любовь Н.: 1 пункт (Очень толково! Удачи!) 20 янв 2020
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Кориолан, не осталось фотографий священников Лызловых? Может быть, в семейных архивах есть фотографии храмов, где они служили?
     
    Овинцы нравится это.
  4. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Юлиа, фото храмов точно нет (
    Есть снимки Сергея и Николая Григорьевичей. Второго - в светском платье.
     
    Овинцы и Юлиа нравится это.
  5. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Нате вам:

    e94df9009320a83a46b488bd50b635b5.jpg
    https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/7675/
    Лызлов Евгений Фотиевич, протоиерей

    Дата рождения: 14.1.1901 Место рождения: Смоленская губ., Бельский уезд, с. Казулино
    Дата смерти: 10.8.1982 Место смерти: США, штат Виргиния, г. Филс-Черч. Погребен на русском Свято-Владимирском кладбище в Джексоне (штат Нью-Джерси)
     
    P/o Bibirevo, belzanka, Овинцы и 4 другим нравится это.
  6. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Babarin, спасибо!
    Евгений Фотиевич из ветки старшего сына Федора Иоакимовича, Семена. Он его внук.
    И это тоже большая ветка Лызловых, наверное, больше моей...
    А еще есть - пономаря Василия Иоакимовича 1811 гр. Эти из Козулино )
     
    P/o Bibirevo, Юлиа и Ellenna нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    а раньше Федора Иоакимовича?
    каково их происхождение? с дворянами Лызловыми как-то связаны?
     
  8. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Честно - не знаю
    В теории, есть древний род служивых Лызловых, территориально связанный в основном со Звенигородом. Но в 17 веке некоторых его представителей начали активно "верстать поместными окладами по Смоленску".
    Федор Иванович. В 1630 – 68 верстан поместным и денежным окладами по Смоленску
    Федор Меньшой Федорович. Жилец. В 1686 – 89 верстан поместным окладом по Смоленску.

    И т.д.
    Но это, повторюсь, лишь теория ) Вряд ли доказуемая
     
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    неужели хотя бы до Петра I их родословие не прослеживается??
     
    Юлиа нравится это.
  10. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Babarin, я более-менее начал собирать информацию по Лызловым меньше года назад, с большими перерывами. И вообще не специалист в этом деле.
    Поэтому - нет, не прослеживается. Точнее, никто и не прослеживал )
     
  11. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    так надо ж заняться! - откуда и в каком виде сведения о рождении Федора Иоакимовича в 1813г?
     
    Овинцы и Юлиа нравится это.
  12. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Сергей Григорьевич Лызлов, свящ. с.Николо-Ветлицы Бельского уезда
    год не знаю
    фотоателье А.Поссе, Смоленск
    E985A534-DE97-49F5-B748-B6957D0980FF.jpeg
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 25 дек 2021
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Я размещал здесь тему со списком выпускников семинарии, там по годам можно определить.
    Сообщения объединены, 24 янв 2020, время первого редактирования 24 янв 2020
    http://smolbattle.ru/threads/Выпускники-Смоленской-духовной-семинарии.9285/
    В списке 30 Лызловых!

    Сергеев 2 - в 1845 и 1849г. Но не уверен, что Ваша фотография настолько старинная...
     
  14. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Да, Сергей Григорьевич 1867 года рождения, по моим данным. То есть ДС он должен был закончить прим. в 1887-88, а этого годы выпуска в списках нет ((
     
    Любовь Н. нравится это.
  15. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    О, случайно увидел эту тему - знакомая фамилия Лызлов, видел ее в метрической книге, в которой записано рождение моего пра-прадеда.

    Вот фото, 1887г, там в самом низу подпись, священник церкви села Хотькова Сычевского уезда, Александр Лызлов. Я так понимаю это вот этот человек. Наверняка же родственник, тем более что Бельский и Сычевский уезды граничили друг с другом.

    1887_Лызлов_Ф.48 оп.2 д. 1981 ч.1.jpg
     
  16. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Спасибо! Наверняка ) Но надо будет прояснять, чьих он будет )) У меня в записях из подходящих по возрасту пока был только псаломщик Александр Лызлов из Белого Берега.
    Вот этот https://pravoslavnoe-duhovenstvo.ru/person/7667/
    Явно другой
     
    Niina, P/o Bibirevo, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  17. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Кориолан, подскажите пожалуйста - а вы уже смотрели метрические книги, находили в них Лызловых? Или вся информация которая у вас изложена в первом сообщении взята из каких-то "общих" источников типа "Епархиальных ведомостей" и прочего? Просто ради интереса любопытно - а в каких источниках 18-19 веков вообще содержится информация по священнослужителям? Я видел только записи о рождении у них детей в метрических книгах. А записывали ли их в РС, ИВ, какие-то другие документы?

    В 17-м веке понятно - сельских священников записывали в переписные книги, вместе с крестьянами, без фамилий, часто встречаю, я так понимаю в то время сельские священники по статусу немногим отличались от простых крестьян, оброк так же государю платили, все дела... А вот в более позднее время - интересно, в какие книги, переписи их записывали?
     
    P/o Bibirevo и Юлиа нравится это.
  18. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Вы правильно назвали. Помимо МК - исповедки, клировые, ревизские сказки. Это основное и главное, насколько мне удалось понять...
    Настоящие знатоки поправят или дополнят, если что.
    Конечно. Что ж они, не люди были, что ли? ))
    Сообщения объединены, 24 янв 2020, время первого редактирования 24 янв 2020
    Да. В частности, много нашлось у мормонов.
     
  19. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Кориолан, понял, спасибо)
    Кстати - а кому исповедовались священники, кто их записывал в Исповедальные Ведомости? Я так понимаю что сельские священники должны исповедоваться кому-то более старшему по званию? Так может существуют какие-то документы из уездных городов, в которых перечислены все священники уезда?
    Кстати помню одна генеолог опубликовала на своей страничке такое сообщение: "Нашла в архиве списки священников по всем уездам за 1740-е гг. Заказывайте, если кому нужно". Собственно подтверждает мои подозрения - по священнослужителям должны быть (возможно есть) какие-то отдельные книги, более информативные чем МК и РС. Попробуйте найти)
     
    Юлиа нравится это.
  20. Offline

    Кориолан Фельдфебель

    Регистрация:
    14 янв 2020
    Сообщения:
    63
    Спасибо SB:
    142
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Да
    Кажется, на ярославском форуме видел утверждение, что им "назначался духовник благочиннического округа для священнослужителей". Ручаться не берусь ))
    Наиболее подробные списки я видел только в Историко-статистических описаниях приходов... Но они и появились довольно поздно, уже в начале 20 века, и не по всем территориям успели выйти ( Но идею вашу я понял, спасибо! ))
    Сообщения объединены, 24 янв 2020, время первого редактирования 24 янв 2020
    Это где было, здесь?
     
  21. Offline

    Никита Мозуров Завсегдатай SB

    Регистрация:
    16 авг 2018
    Сообщения:
    582
    Спасибо SB:
    1.223
    Отзывы:
    39
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Краснодар
    Имя:
    Никита
    Интересы:
    генеалогия
    Не, в инстаграме помню видел, год назад примерно.
     

Поделиться этой страницей