Нашел обломок ложки,без клемм, почистил, оказалась из белого металла, тяжеленькая, по цвету на олово и на алюминий не похоже. Возник вопрос, мельхиор или серебро? Как определить? Так как и в том и в другом металле, присутствует медь, значит будет реагировать и на серную мазь и на йод. В интернете в основном только с помощью йода и серной мази, пытаются отличить эти металлы. Попробовал взять и зачистить мельхиоровую ложку и капнул йод металл потемнел но он так же среагировал с серебром так же повела себя и серная мазь. Вопрос, может кто знает точный способ определить эти металлы?
Берёте шоколадку,и к девчатам в ближайший ломбард,там определят точно,метод 100%.А вообще серебро легко натирается до блеска пальцами,имеет кислый запах окислов.Протрите нашатырём,серебро должно заблестеть.Но имейте ввиду,что мельхиоровые предметы часто серебрились сверху,пробуйте экспериментировать на сломе.А вообще мельхиор на изломе темнее,вроде как желтоватый.
Мельхиор в земле становится зеленым, как медь ( процентное содержание высокое) Серебро чернеет. Согласен по поводу нашатыря. Есть гансложка из земли, посеребренный мельхиор. Протер, заблестела, но только там где серебрение не стерлось, после "заплыва" в Силите, серебро осталось серебром, мельхиор приобрел желтый оттенок.
Мельхиор бывает разного состава - мельхиоровые пули чуть краснее серебра, мельхиор ложек чуть желтее. Сравните с серебром, в котором уверены. И, правильно сказали, мельхиор часто серебрили и довольно толстым слоем.