Мои публикации по нумизматике

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем WildWind, 27 янв 2022.

  1. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Друзья, коллеги по хобби и просто интересующиеся!
    С любезного согласия администрации размещу в этой теме свои уже опубликованные статьи по нумизматике с краткими пояснениями что, к чему и почему. Сначала постепенно выложу ссылки на то, что собралось за десять лет, потом буду добавлять по мере выхода из печати. Особой графоманией не страдаю, поэтому там всего где-то дюжина статей, а дальше тема пополняться будет нечасто, но буду рад услышать тут или в личку любые отзывы и замечания, предложения и копательские байки, в целом, надеюсь, что кому-то прочесть что-то будет интересно, а вдруг и полезно)

    У каждого, кто более или менее серьезно входит в какую-то тему коллекционирования рано или поздно появляются вопросы гораздо шире, чем просто «гдекупить?» и «скокастоит?» Для меня первым таким вопросом стали находки татарских монет. Как известно, со времен Ольгерда пленных татар или беглых из Орды принимали в подданство ВКЛ и расселяли по территории княжества. Компактной области такого расселения не было. Я предположил, что старинные татарские поселения можно локализовать по находкам поволжских или крымских монет и начал собирать статистику таких находок. Мое предположение не оправдалось, но кое-что интересное вырисовалось. В конце концов с собранным материалом я выступил на конференциях, а в виде статьи он был опубликован в сборнике «Русь, Литва, Орда в памятниках нумизматики и сфрагистики» №2.

    https://www.academia.edu/69415012/Н..._XVI_веков_на_территории_современной_Беларуси
     
    Винничанин, Zvonok, Hunterbel и 12 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.090
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    К сожалению, ваш документ, недоступен для просмотра!
    Так ГУгел пищет.
     
  4. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Не знаю, по какой причине, но половина pdf-файлов на академии у меня не доступна в предпросмотре. Только скачивать..
    Кстати, такая же фигня и на облаке зачастую, так что как альтернатива могу попробовать, но не факт..
     
  5. Offline

    СерыйЖук За Россию.

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    3.323
    Спасибо SB:
    22.672
    Отзывы:
    967
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Мядель
    Интересы:
    история родного края
    Мож лучше попробовать просто тут выложить ,людям почитать приятно буде.А то захожу по вашей ссылке а там чегой то по пиндосовски пишут, при виде таких клинописей я всегда сильно матерюсь и сваливаю нах.
     
    dima19.2, j.silver и Андрей Бутерман нравится это.
  6. Offline

    Valdis Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 ноя 2014
    Сообщения:
    2.591
    Спасибо SB:
    8.915
    Отзывы:
    227
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Южный фас
    Интересы:
    Алкоголизм
    Надо жмакнуть Download Free PDF,потом зайти в загрузки,открыть и наслаждаться.Если установлен конечно ПДФ на компе.
     
    WildWind нравится это.
  7. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    а вы просто не стесняйтесь нажимать на кнопочку, которую я обвел красным, и будет вам счастье)

    Загрузка.jpg
    Сообщения объединены, 27 янв 2022, время первого редактирования 27 янв 2022
    Тема находок татарских монет получила продолжение в виде публикации попутно собранных данных о находках подражаний ордынскому чекану. Так в журнале Национального банка Беларуси «Банковский вестник» была опубликована статья о белорусских находках «киевских» подражаний дангу Джанибека. Так как журнал распространяется только по сети банковских учреждений Беларуси, редакция выкладывает электронные версии журналов целиком и отдельных статей на своем сайте:
    https://www.nbrb.by/bv/articles/10457.pdf
    Здесь, полагаю, не должно возникнуть трудностей с доступом.
     
    РСФСР, silych, LIR 75 и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Alex67012 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    5.888
    Спасибо SB:
    44.333
    Отзывы:
    2.012
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленская губерния
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Глубина залегания дождевых червей
    Квест какой-то. Дошел до этой страницы и первый спам от сюда на почту упал
    скрин.jpg

    И куда жамкать чтобы не получить новую порцию на почту не вижу
     
  9. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Это они там уже трохи лишнего нагородили, с моей т.з. Жмите "this paper", т.е. только этот документ.
    Сообщения объединены, 27 янв 2022, время первого редактирования 27 янв 2022
    Каюсь, проверял ссылки на компе, а со смарта вот только проверил. На академии вообще бред получается..
    Ладно, тогда повременю пока выкладывать статьи оттуда, поищу альтернативу.
    Сообщения объединены, 27 янв 2022
    Кстати, для статьи по татарам есть альтернативный вариант - можно скачать сборник целиком на сайте издания. Но для смартов это не доступно, как я понимаю..
    http://ruslitvaorda.ru/#/excerpt/v2
     
    РСФСР, silych и Alex67012 нравится это.
  10. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.691
    Спасибо SB:
    9.090
    Отзывы:
    189
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    А в чём интерес нахождения татарок? И это всего лишь - предположение! Без веских доков- это художественный рассказ. ( не в обиду, за лень) при взятии Смоленска в 161. Году, я читал про участие литовских татар, при чём цельного отряда, так что серебро имело такое интересное влияние, которое взвешивалось весами и не смотрелось чьё и откуда. Это лично моя версия, татарки находят в Смол области переодически. Очень тяжёлый вопрос вы взяли на изучение.
     
    WildWind нравится это.
  11. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Nikolaj, если кратко, то повторюсь, у меня было изначальное предположение, что находки татарок могут быть маркерами татарских поселений в ВКЛ. Но оно не оправдалось. Топография находок шла главным образом по Днепру, немного по Березине и Припяти, т.е. в целом по днепровскому бассейну. А это значит, что эти данги надо рассматривать не как случайные находки, а как монеты, которые были там в обращении. Таков мой вывод. Со времени написания той статьи собралось еще столько же информации о новых находках, но потом я перестал ее фиксировать. Ничего нового она не давала, все было с тех же речных дорог.
     
    Винничанин, j.silver, silych и 2 другим нравится это.
  12. Offline

    СерыйЖук За Россию.

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    3.323
    Спасибо SB:
    22.672
    Отзывы:
    967
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Мядель
    Интересы:
    история родного края
    У нас в Мяделе есть татарское кладбище , местное название Мизары , очень старое и хоронят там до сих пор.В совдеповские времена помню в школе менялись монетками с арабской вязью , размером с боратинку серебряные и с дырочкой .
     
  13. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Так и в Минске была татарская слобода, татарские огороды и мечеть. Ивье считается чуть ли не татарской столицей Беларуси. И вообще, опять же повторюсь, татарских поселений было много и в разных концах. Но единственная, известная мне находка данга вне днепровского бассейна была сделана Лялевичем в ходе археологических раскопок в Гродно. Что само по себе абсолютно не противоречит концепции их использования здесь для расчетов. Кстати, с ходу так не припомню, но кажется, с отверстиями монет в моих данных нет вообще. Т.е. с монист нету.
    Сообщения объединены, 28 янв 2022, время первого редактирования 28 янв 2022
    В общем, я рад, что вызвал определенный интерес в сообществе. Повторюсь, мне интересно любое мнение, любой свежий взгляд не только на новые для меня темы, но и те, что когда-то были отработаны, и кажется, что ничего нового я там уже не скажу. Поэтому продолжу.

    Следующим продолжением стала работа над небольшим комплексом подобных поздних подражаний, найденным уже на территории Украины. Поработать с этим комплексом предложил Дмитрий Гулецкий, и я согласился. Хоть монеты комплекса происходят не с территории Беларуси, но имеют очевидное отношение к нумизматике ВКЛ в целом, да и монеты подобные, как видно из предыдущей статьи, у нас находили. В ходе работы получилось сделать несколько интересных наблюдений, которые мы с Дмитрием изложили в статье в седьмом номере РЛО:

    https://www.academia.edu/69600369/К...ний_дангам_Джанибека_из_под_села_Черногородка

    Та же статья, но в облаке:

    https://cloud.mail.ru/public/LUcG/ckoSiQ3tg
    Сообщения объединены, 28 янв 2022
    Возникает закономерный вопрос, а зачем мне нужна эта писанина? Я же не официальный ученый, которому за это платят зарплату и нужно набрать энное количество публикаций по теме своего дисера. Но в этом-то и прелесть: я совершенно свободен в выборе идей и тем, могу описывать все, что меня заинтересовало, надеясь, что это будет интересно кому-то еще. Т.е. ключевое слово тут «интересно»: коп, коллекционирование, рыбалка, рекон – все это держится в первую очередь на интересе. Так и тут. Плюс я вижу пока еще возможность сегодня зафиксировать ту информацию, что завтра безвозвратно канет в Лету, так сказать, ввести ее в научный оборот. Пример такой работы – две мои статьи по находкам монет кельтов в Беларуси:

    https://www.nbrb.by/bv/articles/9956.pdf

    https://www.nbrb.by/bv/articles/10295.pdf
     
    j.silver, fidji, silych и 6 другим нравится это.
  14. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Если монеты кельтов – это лишь случайные «брызги» в наших краях, то следующая зафиксированная находка имеет непосредственное отношение к историческим событиям на белорусских землях ВКЛ. Долгое время эта монета оставалась неуловимой для нумизматов, занимающихся темой российских денег периода империи: упоминание в источниках есть, а самого предмета «живьем» – нет. Именно мне посчастливилось получить в руки этот артефакт, описать его, дать ему своеобразный «паспорт происхождения»:

    https://www.academia.edu/s/18c45c2e3a

    Опять же копия в облаке:

    https://cloud.mail.ru/public/sixZ/TpEXJ1aSS
    Сообщения объединены, 29 янв 2022, время первого редактирования 29 янв 2022
    Самой первой опубликованной статьей стала моя совместная работа с Юрой Денисенко. Сошлись мы с ним на идее сделать более подробную классификацию по польским полторакам, чем в существовавших на то время каталогах, примерно как для полугрошей ВКЛ. Юра – человек очень дотошный с прекрасной памятью и системным мышлением, и в результате наших долгих обсуждений темы вырисовались некоторые общие принципы классификации, доклад по которым мы представили на конференции, а затем оформили в виде статьи. Работали долго, волновались и переживали тоже, но вот что-то получилось)

    https://www.nbrb.by/bv/articles/9066.pdf
     
    j.silver, РСФСР, fidji и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    Яса Завсегдатай SB

    Регистрация:
    17 янв 2016
    Сообщения:
    534
    Спасибо SB:
    1.363
    Отзывы:
    52
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    история
    Приветствую а мне интереснее было увидеть фото автора, как то Вы совсем не похожи на индейца. С уважением.
    П. С. А по существу нравится писать статьи пишите, видно у Вас какой-то другой этап т.е. переросли с коллекционирования в изучение пока ещё есть возможность определить где найдены монетки.
     
  16. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Доброго дня!
    Ну да, маскируюсь) Да и фото в редакции старое, обновить надо. На авторской страничке в РЛО актуальнее.
    По поводу другого этапа вы правы. Оно действительно как-то незаметно так получилось, что писать стало интереснее, чем собирать. Интересно находить предметы, интересно находить информацию, обрабатывать ее и получать какие-то выводы. А сами монеты.. Они уже столько рук прошли до нас, и сколько их еще впереди, мы лишь их новые временные хранители..
     
    fidji, LIR 75, silych и 3 другим нравится это.
  17. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Безусловно, очень важная часть работы – это общение с находчиками. Одно дело – просто рассказывать «байки у костра», а другое дело – давать полезные сведения. Далеко не все с пониманием относятся к моему интересу, плюс сразу возникает подозрение в конкуренции, так что получить полезную информацию – это примерно, как и найти что-то интересное в земле, не так просто. К тому же, любые данные все равно нуждаются в проверке на достоверность, что далеко не всегда возможно до удовлетворительного уровня. Поэтому большое количество информации остается без движения, и тем больше моя благодарность тем, с кем мне удалось найти общий язык в моих изысканиях и чьи находки я смог опубликовать. Без вас, друзья мои, бОльшая часть моей работы была бы в принципе невозможна, ибо основывается она на фиксации находок, в первую очередь. Хорошие примеры такого сотрудничества – мои статьи о белорусских находках по местам военных действий в 1812 году и описание клада монет XVIII века:

    https://www.nbrb.by/bv/articles/10222.pdf

    https://cloud.mail.ru/public/4dvf/F3yHkaBPe
    Сообщения объединены, 30 янв 2022, время первого редактирования 30 янв 2022
    Для любого белорусского нумизмата библией истории денежного обращения на наших землях является книга Рябцевича «Нумизматика Беларуси». Написана она была когда-то на основе исторических документов и кладовых находок с наших земель, сделанных преимущественно в послевоенное время, где-то с 1950-х и до конца 1980-х. Более ранние находки просто не сохранились из-за событий ВМВ или оказались вывезены с территории Беларуси и депспортизированы. В лучшем случае, есть лишь их более или менее полные описания, а зачастую просто упоминания. Однако, время не стоит на месте, бурное развитие металлодетекции дало огромное количество новой информации для изучения, в свете которой в труде Рябцевича стали видны пробельные места. В немалой степени это связано с тем, что у него не было возможности собирать статистику по единичным находкам, которая есть сейчас. Кроме уже упомянутой мною в самом начале работы по татарским монетам, еще одной работой, основанной на изучении статистики единичных находок, стала статья о находках шведских биллоновых монет в 1 эре. Традиционно на них не обращали внимания, ну, Северная война, ну, что удивительного? Но это снова тот случай, когда собранные данные существенно корректируют изначальную точку зрения:
    https://www.nbrb.by/bv/articles/10710.pdf
     
    РСФСР и fidji нравится это.
  18. Offline

    LIR 75 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    1.038
    Спасибо SB:
    13.973
    Отзывы:
    571
    Страна:
    Israel
    Из:
    ссср
    Интересы:
    поиск
    Прекрасно помню те монетки , размером с чешуйку
    Надо посмотреть в архиве , может где ещё прорисовки сохранились
    Я заморочился тогда с определением
    Это оказались турецкие пара начала 18 в
    Не помню точно какой год по хиджре
     
    WildWind нравится это.
  19. Offline

    СерыйЖук За Россию.

    Регистрация:
    22 сен 2016
    Сообщения:
    3.323
    Спасибо SB:
    22.672
    Отзывы:
    967
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Мядель
    Интересы:
    история родного края
    DSC_0956.JPG
     
    РСФСР и WildWind нравится это.
  20. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Монеты с мониста, а для них вековая разбежка - не редкость. У южных соседей турецких монт хватает, что неудивительно, у нас это так, случайные сувениры. Если я не ошибаюсь, то и на первую войну турецких частей на нашей территории не было?
     
    LIR 75 и СерыйЖук нравится это.
  21. Offline

    WildWind Вечный Индеец

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    4.673
    Спасибо SB:
    14.487
    Отзывы:
    488
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Прерии
    Интересы:
    нумизматика
    Как уже верно заметили выше, со временем сам мой интерес к нумизматике существенно трансформировался, от просто собирательства монет по каким-то темам я перешел к сбору информации о находках. Почему так, попробую пояснить. У того же Рябцевича в иллюстрациях есть много талеров да дукатов, которых в реальных находках просто нет или где-то когда-то что-то было, но это все на уровне слухов. Такие полумифические монеты есть во всех каталогах, где-то в экспозициях серьезных музеев (не в нашей стране), но в земле их нет. Зато в земле есть другие, которые в той же «Нумизматике Беларуси» не рассмотрены, либо лишь упомянуты мельком. Т.е. картина денежного обращения в регионе получается составленной как будто просто на материале монетных каталогов, некая идеальная картина, которая имеет существенные расхождения с реальной. Я даже не беру ранний период чеканки ВКЛ и уделов, с моей т.з., это очень скользкий для точного атрибутирования материал: большинство монет анэпиграфны либо легенды не имеют однозначного прочтения, датирование и соответствующее отнесение к какому-то князю делается на основе анализа изображений, метрологии, авторитета и сенсорных способностей исследователей. Мне для изучения интересен 18 век, с плюс\минус небольшими сдвижками в 17 и 19-й. По этому периоду есть много письменных источников, которые вместе с информацией о находках дают больше прозрачности тому «магическому кристаллу», через который мы пытаемся увидеть, как жили люди того неспокойного времени (хотя, когда оно было спокойным!), когда разваливалось государство Речь Посполитая.
    Сообщения объединены, 31 янв 2022, время первого редактирования 31 янв 2022
    Наверное, первой монетой этого периода, которая заставила обратить на себя внимание и изменить обычно-безразличное к ней отношение стала всем известная российская денга образца 1730 года. Обратила она на себя внимание не только массовостью находок (а по моим наблюдениям, в наших краях она на втором месте после «баратинки»), но и явным ощущением, что появилась она тут задолго до раздела РП. Совершенно случайно тема эта всплыла в моем разговоре с Виктором Малежиком, и тут, как выяснилось, наши ощущения «сошлись по фазе», что стало основой для совместной работы, итогом которой стал доклад на конференции в Августове. Попутно в докладе и статье мы описали действительно уникальный клад меди, который не имеет аналогов не только по объему, но и ничего похожего по составу:

    https://www.academia.edu/4683079/Феномен_денги_в_денежном_хозяйстве_Речи_Посполитой

    Надо сказать, что мне нравится работать в соавторстве, это как своеобразный интеллектуальный пинг-понг: идеи вырабатываются и перекидываются друг другу для осмысления и «раздраконивания», в результате или отметаются вообще или обтачиваются до красивой формы с ясным содержанием. Мы продолжили с Виктором работу по теме денги, у нас появился новый материал и новые идеи, а потом и прекрасная возможность их изложить. Благодаря неоценимой помощи Александра Храменкова с его поразительным талантом мягко, но четко направлять мысли и действия рецензируемых, в ГИМ-овском сборнике по нумизматике имперского периода, приуроченном к столетию со дня рождения Василия Васильевича Узденикова, появилась наша новая работа по этой теме. Эта работа – предмет нашей гордости, начиная от авторитета издания и коллектива авторов, чьи статьи в нем представлены, заканчивая полнотой информации по теме, которую мы смогли собрать и представить (хотя, на сегодняшний день я уже вижу путь ее развития):

    https://www.academia.edu/69413114/Р..._хозяйстве_Речи_Посполитой_на_землях_Беларуси
     
    РСФСР нравится это.

Поделиться этой страницей