Моткины в д.Букино, Юрошки, с.Максимовское Краснинский район

Тема в разделе "Краснинский уезд", создана пользователем MSV5706, 6 фев 2020.

  1. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Уважаемая Любовь. Ищу информацию о семье моего деда - Моткина Сергея Ивановича (29.09.1909), уроженца д. Букино Краснинского уезда Смоленской губернии. По другим данным он родился в д. Юрошки того же уезда. Причем и тот и иной населенный пункт он указывал сам в разных документах. Свидетельство о его рождении не сохранилось. Его родителями был Моткин Иван Егорович и Моткина Ольга Петровна, в девичестве Калакуцкая (или Колакуцкая). Так по крайней мере вспомнил мой отец. Они проживали в с. Максимовское. Даты жизни Ольги Петровны - 11.07.1888-10.03.1973. Эти даты обнаружил на ее фотографии в альбоме отца. Где родилась - не знаю. Умерла и похоронена в Гнездово. Метрических книг (МК) за 1909 г. д. Букино не сохранилось. В МК с. Максимовское за 1909 также нет записей о рождении деда. Может у Вас есть какая-либо информация об этой ветке Калакуцких? Ее мать звали Христиной Титовной. Умерла в Смоленске в 1939-40 гг. К сожалению недостаток информации не позволяет организовать поиск глубже, а отсутствие подтверждающих документов о рождении деда сделать запрос в архив ЗАГС Смоленска и Гнездово. Спасибо
    С уважением,
    Сергей
     
    Тамрико, Любовь Н., Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Сергей, я поищу в своих выписках и обязательно Вам отвечу.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
    Тамрико и Юлиа нравится это.
  4. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Благодарю Вас за ответ. Буду ждать.
     
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Сергей, по Колакуцким ответила здесь — https://smolbattle.ru/threads/Калакуцкие-из-деревни-Гора.67385/#post-1236591

    А по Моткиным что получается:
    Итак, в МК Максимовского за 1909 год записи о рождении сына Сергея у крестьянина Ивана Егоровича (Моткина) и его жены Ольги Петровны не обнаружено.
    Хотя известна даже дата рождения — 29.09.1909.
    Именины Сергея действительно в сентябре.
    Возможно, запись пропала вместе с МК Букина за 1909 год.
    Я бы посоветовала проверить и 1908, и 1910 годы, на всякий случай. И ц-ви Максимовского, и ц-ви Букина.

    Но сначала проверить исповедальную ведомость ц-ви села Максимовского Красн.у. за 1915 год — ГАСО ф.48 оп.1 д.3000 (798 л.)
    Там же должен быть записан Сергей! Вот оно, основание для установления родства! Ц-вь под №45, ближе к концу книги.
    А если семьи там нет, будет очень жаль. Букино в сборнике не присутствует.

    Замечательный был Ваш дедушка.
    награды.JPG
    А это не брат ли его?

    ID 55354172
    Фамилия Моткин
    Имя Александр
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1907
    Место рождения Смоленская обл., Краснинский р-н, с. Максимовское
    Последнее место службы ппс 685 5 отд. бат.
    Воинское звание писарь
    Причина выбытия пропал без вести
    Дата выбытия __.11.1941
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18001
    Номер дела источника информации 993

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55354172
    Моткин Ал-др.jpg
    Запись о его рождении в 1907 году точно показала бы, где же они жили. Так что надо искать эту запись — в МК Максимовского (и МК Букина).
    Надо искать и запись о венчании в 1900-е годы, вплоть до весны 1907 года! Вот где должна проявиться девичья фамилия невесты и место, откуда она взята.

    Может помочь поиск в документах сельхозпереписи 1917 года сел Максимовского, деревень Букино, Юрошки. Там же обязательно должны быть Моткины, может быть, и с фамилиями, если повезет.
    Имени Сергея там не будет, но в карточке хозяина-отца будет возраст детей.
    Это на случай, если в исповедной 1915 г. семью не найдете.

    Может быть, Вы что-нибудь знаете о семье Александра? Вдруг живы его дети, внуки? Наверняка были и еще братья, сестры. Это я о поиске документов, справок, автобиографий при выходе на пенсию (тут всегда указывали состав семьи)— чего-нибудь, что подтвердит родство, для Вашего обращения в архив загса.
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Спасибо за помощь форумчанам!) 30 ноя 2020
    Последнее редактирование: 29 ноя 2020
    PaulZibert и Юлиа нравится это.
  6. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Спасибо за подробный ответ.
    В свое время я делал запрос в ГАСО по деду. Мне ответили «были просмотрены метрические книги церквей сел Голосово, Максимовское, Стегримово Погостовской волости Краснинского (с 1922 г. – Смоленского) уезда (возможные приходы д. Юрошки), а также села Хохлово Хохловской волости Смоленского уезда (приход д. Лоево) за 1908-1910 гг., в которых данных о рождении сына Сергея у отца Ивана из д. Юрошки и дочери Фаины (это моя бабушка) у отца Кузьмы из д. Лоево не обнаружено.» и «была проведена поисковая работа по метрическим книгам Одигитриевской церкви с. Букино Краснинского уезда за 1907, 1910 годы. Данных о рождении сына Сергея у отца Ивана из с. Букино в них не обнаружено.
    Одновременно сообщаем, что метрических книг указанной церкви за 1908-1909 гг. на хранении в ОГКУ ГАСО не имеется.».
    Кроме того, в исповедной за 1915 г. по с. Максимовскому нет упоминаний об Александре и Сергее Моткиных и вообще о всех Моткиных.
    Также в 1888 в Букино и Максимовском нет записей об Ольге Петровне.


    Попробую попросить посмотреть записи МК в Букино и Максимовском за 1907 г. на предмет наличия факта рождения Александра Моткина. А также документы сельхозпереписи 1917 года сел Максимовского, деревень Букино, Юрошки.
    Что касается записи о венчании невесты за период 1900-1907 гг. Знать бы где венчались. Церквей в округе было с десяток. Это что пальцем в небо. К сожалению, в нашей стране указанных оцифрованных документов в открытом доступе, увы, нет. Все делаю не я, и за деньги.

    По семье брата деда Александра отец рассказал, что он не пропал без вести, а попал в плен. Бежал. Жил до прихода наших у какой-то женщины. После войны проживал в Смоленске. У него была дочь и сын. Дочь 1938 г.р. умерла в июле 1941 прямо перед приходом немцев. Они еще бежать не могли из-за ее болезни. А сын стал военным. Но уже тоже умер в начале 2000 гг. О семье отец точно не знает. Хорошо, что это вспомнил. Ему уже 87 лет.
     
    Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Пожалуйста, сообщите, найдут ли Вам запись о рождении Александра в 1907 году.

    Исповедальная ведомость с.Максимовского за 1915 год оцифрована, просмотреть ее исполнителю недолго. Искать надо не Моткиных, а семью, в которой есть ребенок Сергей примерно 6 лет (по всему приходу). И тут уже убеждаться, что отец его Иван Егорович (может быть без фамилии).
    Какие удивительные судьбы, и как жаль, что не было связи с сыном Александра, который и умер-то не так давно, в 2000 году. Вот у него-то наверняка есть дети и внуки, поискать бы их. И найдете фамильные фото и документы.
    Удачи Вам в поиске.
     
    Тамрико нравится это.
  8. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Спасибо Вам за уточнение. Обязательно сообщу все что найдут. А фотографий много сохранилось. В том числе и брата деда, и их вместе, и с сыном. И Ольги Петровны и Христины Титовны и Ивана Егоровича. А моего деда много фотографий с фронта. Партбилет есть и другие документы. Нет свидетельства о рождении. И автобиографию при вступлению в партию не могу найти. Там должны быть подробности рождения и жизни (надеюсь).
    С уважением,
    Сергей
     
    Любовь Н. нравится это.
  9. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.677
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Сергей, если есть групповые фотографии с фронта, поделитесь, пожалуйста, в теме https://smolbattle.ru/threads/Общие-фронтовые-фотографии-из-семейных-альбомов.37417/ и с пояснением, кто на фотографиях, какая дата и воинская часть
     
    Любовь Н. нравится это.
  10. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Хорошо, воспользуюсь Вашим советом. К сожалению кто на фото, кроме деда, я не знаю. Дата тоже, хорошо, если указан месяц и год. Воинскую часть возможно и найду, используя данные ОБД "Мемориал". Думаю, что дед фотографировался со своими сослуживцами. Где фотографировались, кажется есть записи под иными фотографиями.
     
    Юлиа и Любовь Н. нравится это.
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемый Сергей, еще совет — проверить в ГАСО, что есть по Соболево-Воробьевскому педтехникуму, где учился Сергей Иванович Моткин. Это Монастырщинский р-н. В фондах послереволюционного времени должны быть документы этого училища, открытого еще до революции, а могут быть и личные дела учащихся.
    https://proshkolu.ru/user/o14go/file/4414891/
    Учитель Олег Козлов, видимо, заведует музеем этого учебного заведения — можно с ним связаться, он наверняка краевед и знаток архивных фондов по училищу.
     
  12. Offline

    MSV5706 Поручикъ

    Регистрация:
    4 фев 2020
    Сообщения:
    73
    Спасибо SB:
    93
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    краеведение, генеалогия
    Благодарю Вас за совет. Я делал запрос в ГАСО с указанием некоторых фондов, в которых могла быть информация по моим родным и которые нашел на их сайте. Но по Соболевскому училищу они ничего не ответили.
    СОБОЛЕВО-ВОРОБЬЕВСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ
    Ф. Р – 3017. 726 ед. хр. 1927-1928, 1931-1956 гг. 1 оп.
    (в т.ч. Протоколы заседаний экзаменационных комиссий, Ведомости учета успеваемости. Свидетельства об окончании училища. Сведения о распределении молодых специалистов. Алфавитная книга и личные дела учащихся).
    Постараюсь попросить проверить. Как и еще несколько других.
    Попробую связаться с Олегом Козловым. А вдруг?
    Еще раз спасибо за помощь.
    С уважением
    Сергей.
     
    Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей