Музейно-выставочный комплекс "Жигулевскаяя мозаика", г. Жигулевск

Тема в разделе "Музеи России и мира", создана пользователем Димитрий Борисов, 9 фев 2021.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    "Жигулевская мозаика" г. Жигулевск. 31.01.21.
    [​IMG]


    Где-то дней за 10 до нашей встречи и посещения комплекса, позвонил мне Саша Лавров (мы с ним знакомы по Деревне ездовых собак "Серебро Севера" в с. Ягодное Ставропольского района) и спросил можно ли заказать мою книгу о Ставрополе в Первую мировую войну, я ответил что можно. Спросил меня знаю ли я "Жигулевскую мозаику", я ответил, что даже и не слышал, и не слыхал). Пригласил меня туда 31 января, со словами "я там как раз в этот день работаю". Я лишних вопросов не задавал, согласился сразу. И накануне выяснилось, что приедут и мои замечательные друзья Лена, Анжела и Саша.
    Вот там мы и встретились, оказалось что Саша Лавров работает там экскурсоводом. Я не выкладываю все фото, что мы там нафотографировали, что бы местные любители музеев не потеряли интерес. Но из того что есть можно понять насколько там интересно, любопытно и загадочно)).
    Предлагаю пройтись вместе с нами по экспозициям, может и я что умное напишу по ходу дела)))



      • [​IMG] Кстати, университета здесь уже нет, увы. Не прижился по каким-то причинам.
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG] Начали мы с выставке о заповеднике "Самарская лука" - там такие замечательные места, - скажу я вам, - пальчики оближешь. Прям как у Александра Сергеевича: "...там на неведомых дорожках следы невиданных зверей...". Мне повезло, этим летом я там побывал, благодаря турагенсту "Румб".
      • [​IMG] Следующей экспозицией была нам хорошо знакомая деревня "Серебро Севера", о которой я упоминал выше
      • [​IMG] Прошу извинить, но не могу удержаться не выставить фото с деревни)), а фотографировал нас Саша Никитин, что на фото за нарты держится)), вот одна из ссылок на хозяйство Светы и Сережи Семеновых https://borisovdimitry.livejournal.com/194438.html
      • [​IMG] Но, вернемся к теме))
      • [​IMG] Вот и меня в курточке Серёжи Семенова прихватили, с гонки на собачьих упряжках "ВОЛГА КВЕСТ", кстати по рейтингу 4-я в мире.
      • [​IMG] Как рассказывает Саша Лавров, я так никогда не расскажу: вот вроде много чего знаю, всё вроде знакомо, а он ну прям глаза открывает как новорожденному, её бо...
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG] Плавненько переходим к волжским булгарам и Золотой Орде. Вот тут-то мы и зависли, у меня слюноотделение активировалось от экспонатов. Кстати на днях там будет встреча с Артуром Чубаркиным - путешественником, исследователем, врачом, который побывал и на Северном полюсе, чуток до Южного не добрался (на яхте, но на нашей Российской научно-исследовательской станции погостил), а уж Чукотка и Аляска ему как дом родной. Как-то была встреча с ним и краеведом Юрием Ращевским в Тольяттинском краеведческом музее, называлась она прикольно "Чукчи против народов Поволжья")). Что говорить - всегда приятно с такими людьми пообщаться, если уж ума не наберешься, то будешь сидеть с открытым ртом и внутренности проветришь - всё польза организму))). ...а фоточку-то и ссылочку я выложу с этой встречи, вы уж простите меня )) https://borisovdimitry.livejournal.com/179137.html
      • [​IMG] возвращаемся к булгарам...
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG] переходим к загадочному и удивительному рядом: НЛО, пришельцы и т.д., и т.п., и пр. Я даже не представлял, что они так часто нас навещают). А снежные человеки чуть ли не в окрестностях города гуляют.
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG] в заключительной части экскурсии мы пришли к народному творчеству. Была такая фабрика в Жигулевске до 90-х годов...
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG]
      • [​IMG] А вы знаете чем отличаются матрешки Жигулевской фабрики от всех других? Открою вам - друзья мои секрет: наши матрешки все держат в руках что-то, от кренделей до боевого оружия. Вот!
      • [​IMG] ну как-то так, коротенько и не углублённо)). Без чая из трав Самарской Луки и сладостей мы не согласились уходить))). Очень всё вкусно было за задушевной беседой.
      • [​IMG]
      • [​IMG] Саша Лавров, Анжела Манылова, Дмитрий Борисов, Лена Бабурина и Саша Никитин.
    Остается только поблагодарить Сашу Лаврова за приглашение и замечательную экскурсию. А коллектив комплекса "Жигулевская мозаика" за душевный приём. Всё было чудесно!!! Молодцы, что сделали такой комплекс. Успехов Вам и удачи, здоровья и плодотворной работы для всех от мала до велика!!! Я вас полюбил!!! Спасибо!
    С уважением, ваш друг Дм. Борисов
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     

Поделиться этой страницей