Найден генерал

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем андерсон, 12 окт 2012.

1. Offline

Leshiy67 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    564
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    привет. рад тут видеть. не забывай что рядом нашли солдатика с ниппелями в кармане. чем не водитель?

2. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.059
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Прошло много времени.
    Список генерал-майоров не отработан. Кто в Армии Лукина был еще генерал-майором, сколько их было. Вопрос не к Вам, а вообще.
    С самого начала я говорил и сейчас повторю, информацию давали порциями, дозированно. У меня тогда сложилось впечатление, что было желание нашедших справиться со всем самим, но как показала практика, с наскока не получилось.
    Если был бы интерес в конечном результате вообще, то данные суммировались, выкладывались на общее обозрение и прорабатывались. Лично мне слава по барабану, все пенки нашедшему. Но тема затухла, или скорее мертва, чем жива. И если работа ведется, то только вне форума. Тогда зачем было создавать тему?
    По Женщине.
    Тоже интересно, но какие варианты проработаны по ней? Тишина.
    Не понял фразу: я занимался эксгумацией генерала и одновременно не мог присутствовать в этом раскопе,поэтому у меня данные настолько скудны.
    Это разные раскопы или один, но с разрывом по времени?
    По данным Власова довезли до госпиталя. А потом мертвого повезли далее? Могло быть такое? Могло.
    Вспомните тему адъютанта, похороненного рядом со штабом армии, может от этого надо было начинать?
    Мужики, без обид. Вот тема по 33 Армии, там много наговорили, тему терли, ругались, опять терли. Но впечатления, что там нам много не договаривают не возникало как здесь, в этой теме. Вот как-то так.

Татьяна**А, Юлиа и rebl нравится это.
  3. Offline

Ярослав «Старая Гвардия SB»

Спасибо SB:
    125
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Раз все опять молчат, особенно кто тему начал. Скажу я.

Я поднимал в 2-х метрах от "генерала" человека у которого были духи "Красная москва", ножницы, какой-то металлический (блестящий после земли) зажим, знак "Отличник РККА" в кошельке (с обрывками бумаги), пакет(ы) с бинтами, прозрачные "подворотнички", не знаю как правильно называется. В метрах 5 - водителя поднимали, ключи от авто, нипеля в "кошельке". Не уверен, что кошель. + Там были ещё бойцы. Радиус метров 30.

Это всё в Смоленске. Гто хочет могут съездить посмотреть. Раскопы видны.

4. Offline

Maksim/Kyznetsov Приказный

Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Второй Мировой войны
    Итак, как и обещал, рассказываю о последних "телодвижениях" по нашему делу. Сейчас насущной проблемой для нас является "официальное" захоронение Власова на покровском военном кладбище.В нашу задачу входит доказать,что никакого Власова под надгробной плитой нет. Для начала я обратился в архив администрации города (ул.Студенческая 4),но там никаких документов по этому захоронению мне предоставить не смогли, а только выписали номер приказа Облисполкома за 1974 год ,где говорится о их облагораживании и т.п. к 30 - летию Победы. Подняв это распоряжение в Государственном архиве Смоленской области (ул. Нахимова 29) я не увидел там ничего,чтобы могло говорить о перезахоронении кого-либо. Но разговаривая до этого с автором книги "Некрополи Смоленска" ,ссылка на работу которого почему-то стоит в Википедии по поводу Власова, мы сошлись во мнениях,что если бы в то время и происходило перезахоронение,то в прессе бы об этом писали. В результате чего в архиве были просмотрены подшивки газет "Рабочий путь" за май и сентябрь 1975 года, но никаких следов обнаружить не удалось. Следующим местом посещения стал Областной военкомат (ул. Жукова).Обстановка там по поводу захоронений, скажем сразу, не очень. Только сейчас там начали приводить документацию в более-менее достойный вид, и не удивительно, что Власов идет у них по году рождения в 1898 , хотя родился он в 1901. Но вот там мне показали документы на захоронение,где индивидуальная могила Власова не обозначена (он похоронен в общей под №1), и сказали,что скорее всего, это "самопальный" памятник,установленный родственниками в 1975 году. Почему? Документы минобороны (сейчас можно смотреть "Мемориал") говорят о том,что Власов был похоронен "на городском кладбище Смоленска",возможно, родственники узнав об этом,предположили,что военное кладбище на Фрунзе и есть то самое, поэтому установили там памятник. Последней инстанцией ,на которую мне сослались в военкомате, станет администрация Заднепровского района, ибо там должна быть документация точнее, по покровскому мемориалу. Но я более чем уверен,что это документация только подтвердит догадку,что никаких останков Власова на кладбище ул.Фрунзе НЕТ. Почему мы прицепились к 1975 году, да потому, что по легенде в книге И.Н.Беляева "Профессия — Родину защищать. Смоляне — высшие офицеры Вооружённых Сил СССР, Российской Федерации." говорится,что генерал был похоронен в 1941 на другом кладбище (в районе т.н. Поляны),что приближает его захоронение к месту его предположительного обнаружения. Я эту книгу ищу, и просьба, если у кого -нибудь она есть , делитесь товарищи! Пока ситуация идет к тому, что в скором времени можно ОФИЦИАЛЬНО говорить об отсутствии останков Власова на покровском военном кладбище.

5. Offline

Алла78 Полковникъ

Спасибо SB:
    117
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    По поводу Власова в википедии написано, что он 1901 г.р. и его нет на Смоленском кладбище. Он сгинул где большая часть врагов. и 1 августа1946 годаповешены, а их имущество было конфисковано. Тела казнённых кремировали в крематории НКВД и их прах высыпали в безымянном рву Донского монастыря — название в постсоветское время — «клумба невостребованных прахов» — куда в годы советской власти десятилетиями ссыпали прахи расстрелянных в Москве «врагов народа».

6. Offline

rebl Наблюдатель

Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Что бы не выставлять себя, рекомендую прочесть всю тему.

3opre и Зяблик нравится это.
  7. Offline

Алла78 Полковникъ

Спасибо SB:
    117
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Да, читала я всю тему. Не волнуйтесь. Я жду чем дело кончится. Уже интересно.

8. Offline

владимир1 Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    21.059
    Отзывы:
    533
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Я уже говорил несколько раз, что в военкоматах не все знают, что у них есть.
    В Смоленском областном, да и в районных, существовавших с момента освобождения города от немцев, полно архивных дел. Там кладезь информации. Там полно актов о перезахоронении, когда, сколько, откуда и куда, члены комиссии . т.д.
    Но эти дела в работе ежедневной не используются. Их никто не смотрит и никто не читает. По сей причине на многие вопросы, инфа о которых есть в делах архива, никто ответить не может. При этом все полагают, что инфа за 52 год может быть только в деле за 52. Не обольщайтесь, она может быть подшита где угодно. Мне в свое время повезло, я брал их по порядку и тупо листал. Интересные документы отмечал в рабочей тетради, напр.:перезахоронение из парка Горького, дело 45, листы 90-93. И т.д.
    А попробуйте найти этот же документ в архиве администрации. :)

9. Offline

Maksim/Kyznetsov Приказный

Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    История Второй Мировой войны
    Останки "генерала Власова Т.Л." переданы из музея - заповедника центру "Долг",в скором времени их ожидает захоронение,боюсь, с маркировкой "неизвестный солдат". Вот так.
    Н.Г.Куликовских,как и её "штабники" ,скорее всего не будут "ломать голову над высокими материями" и опять рыть документы,как это делали мы. Недавно в исторический музей поступили любопытные журналы из архива профсоюзов, в том числе и "Фотоальбом воинских кладбищ, братских и индивидуальных могил воинов...Смоленска", в нём есть поименный список захороненных,в коем я нашел и нашего Власова Т.Л. с канонической версией "умер от ран 14.7.1941". Информация как человек захороненный на "покровском кладбище" в 1941 году переместился на созданное после войны захоронение,естественно, отсутствует. Пока что мне не удаётся выбить командировку в Подольский архив, придется пока отправить запрос,хотя, по моему, он мало чего может дать. Если останки Власова захоронят как "неизвестные" то даже если мы косвенно докажем ,что это он, никто повторно эксгумацию проводить не будет в том числе для генетической экспертизы. Боюсь, в этом деле поставлена точка товарищи, причем не с нашего согласия...

Последнее редактирование модератором: 14 июл 2015
    Тата63 и rebl нравится это.
  10. Offline

андерсон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    А потом мы все сильно обижаемся ,когда наши политические оппоненты возят нас мордой по дерьму называемому официальной историей , и смеются над нашими героями. Лучше тяжелая правда ,чем сладкая лож. Вобщем на Смоленщине уже три погибших генерала будут поводом издеваться над нами . И над поисковым движением. Бобров, Ракутин, и вот теперь толи Власов толи Гарнов. А ведь был у нас шанс найти правду. И этот шанс полка еще не упущен.

11. Offline

rebl Наблюдатель

Спасибо SB:
    3.220
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    default city
    Интересы:
    из дачников
    Значит пришло время сливать всю историю журналюгам.

Ivanich нравится это.
  12. Offline

андерсон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Я тоже так дума. В свое время при помощи смолбатла мы смогли остановить строительство на краснофлотской где нашли остатки церкви 12 века. Сейчас таже история. Надо поднимать волну в прессе . Надо чтобы ребята нашедшие генерала вынесли всю информацию за пределы "Долга". Надо заставить Куликовских и власти провести все необходимые экспертизы по останкам генерала (а я лично уверен что это генерал). Нельзя допустить второй раз повторение истории с останками Ракутина и Боброва. Можно же кроме генетической экспертизы сделать и моделирование лица по костям черепа (как пытались делать по останкам Ракутина -Боброва. Почему это не делается? Почему решили просто закопать ? Короче нужно поднимать "волну" . У кого есть знакомые журналисты -подключайтесь.

Сергей Сюрприз, KATI и Юниор нравится это.
  13. Offline

андерсон Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    637
    Отзывы:
    23
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Пропала тема о найденном на покровке захоронении с останками неизвестного генерала. В ней не было не политики , ни пропаганды наркотиков и алкоголя. Ни других запрещенных на форуме вещей.
    Хотелось бы узнать , а что теперь все темы неугодные администрации или центру "долг " будут сносится.
    Со своей стороны хочу отметить что все равно вынесу данную тему для обсуждения. Не на Смолбатле так на других форумах, и попрошу подключится знакомых работающих по теме катыни чтобы продвинуть тему генерала в прессу.

Maksim/Kyznetsov нравится это.
  14. Offline

PaulZibert Администратор Команда форума

Спасибо SB:
    24.922
    Отзывы:
    633
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Первая Мировая
    Уважаемый. Экспертизу генетическую Власова провели и она не показала родственной связи с детьми Власова.
    О чем собственно настаивают люди? Центр Долг не собирался никого хоронить!
    Если есть вопросы - в ЛС дам телефон Н.Г. Куликовских.
    Наберите, поговорите. Она всегда рада общению.
    А на форуме лить грязь и искажать информацию - не позволю.

3opre, NX1001, Комбат и 3 другим нравится это.
  15. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    14.387
    Отзывы:
    386
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Я с большим уважением отношусь к Центру «Долг» и к его руководителю Куликовских Нине Германовне. Они действительно делают серьезную работу и к ним можно обратиться за помощью с любым вопросом. И на все вопросы получаешь реальный ответ или реальную помощь, а не отмазку.
    Чтобы не было голословных рассуждений, пожалуйста, выложите информацию (сканы документов) о том, что «останки генерала Власова Т.Л.» были переданы в Центр «Долг». А также Вашу переписку с Центром «Долг» по этому вопросу.
    Также подтвердите документами все то, что Вы написали.
    В противном случае – это просто пустые разговоры

16. Offline

MikeGorby Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    4.797
    Отзывы:
    201
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Калужская обл
    Я не вижу грязи и искажения информации.
    андерсон, предлагает всестороннее исследование сложившейся ситуации. Пока имеется об'ект исследования.
    Он верит в то, во что он верит.
    Экспертиза, как утверждают, связи с родственниками Власова не установила.
    Хорошо, примем за факт.
    Какие еще экспертизы и каких родственников проводить - это не ясно. Возможны варианты.
    Но, наверное, можно сделать, на основе имеющегося, модель головы, бюст или что-то подобное, с использованием современных технологий.
    Если мы говорим о возвращении из небытия, то не надо поступать избирательно. Не генерал N, значит заканчиваем поиск.
    Модель( плохое слово) позволит увидеть образ бойца. Возможно его кто опознает. Пусть и не генерала, а простого солдата прошедшей войны..
    Конечно, деньги решают все, но и не только деньги...пабликрилейшэн тоже имеет место быть.
    Я с Андерсоном, в одном всетаки не согласен. Надо исследовать имеющийся об'ект. Сделать все возможные для данного изучения действия и захоронить, как принято.

Всякие журналюги в этом какую помощь могут оказать?
    Журналисты могут помочь.

Юниор и Комбат нравится это.
  17. Offline

Юлиа Команда форума

Спасибо SB:
    14.387
    Отзывы:
    386
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Могут. Они все могут. Только вопрос: с какой информацией к ним выходить? И о чем именно? С документальным подтверждением фактов или голословными рассуждениями? Пока я, например, вижу только рассуждения. Ни одного документа, подтверждающего проделанную работу, в данной теме нет. А есть просто желание поднять волну. Я категорически против того, чтобы Smolbattle в этом участвовал.

18. Offline

PaulZibert Администратор Команда форума

Спасибо SB:
    24.922
    Отзывы:
    633
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Первая Мировая
    Совершенно верно. Как я написал - Н.Г. Куликовских за диалог.
    И андерсон вместо того что бы связаться с ней - подымает волну на форуме,
    подключая коллег, которые поверхностно знакомы с ситуацией.

NX1001 нравится это.
  19. Offline

Граф Главный тролль

Спасибо SB:
    2.392
    Отзывы:
    51
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А с чего взяли что это генерал??

Береза-9 нравится это.
  20. Offline

Зяблик Команда форума

Спасибо SB:
    7.373
    Отзывы:
    218
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Процесс создания скульптурной реконструкции на краниологической основе делится на следующие этапы:

1. Анализ черепа
    2. Графическая реконструкция
    3. Скульптурное воспроизведение схемы головы. На подлинном черепе восстанавливаются основные мускулы, наносятся гребни толстот, обеспечивающие в дальнейшем объективное построение портрета.
    4. Завершение работы над бюстом с учётом исторических данных (костюм, причёска).
    При создании портретов угроза некоторого искажения полученного образа в результате последующих этапов работы незначительна, так как при определении причёски, всегда учитываются наиболее яркие этнические черты, а одежда воспроизводится по данным археологии. Поэтому, портрет может быть дополнен изображением прически, одежды и украшений, если сведения о них достаточно достоверны. Воспроизведение внешнего облика лица по черепу может быть реализовано как в виде скульптурного изображения, так и в виде графического.

Анализ черепа
    Реконструкция лица Альберто ди Тренто. Компания Arc-Team и 3D художник Цицерон Мораес.
    На этапе анализа черепа выполняются основные краниометрические замеры:

Антропо-краниометрические данные:

• Продольный указатель
    • Поперечный указатель
    • Черепной указатель. Определение вида черепа
    • Наибольшая ширина лба
    • Наименьшая ширина лба
    • Лобный указатель
    • Наибольшая ширина грушевидной апертуры
    • Высота грушевидной апертуры
    • Носовой указатель
    • Выступание глабеллы по шкале Брока
    • Ширина орбиты
    • Высота орбиты
    • Орбитный указатель
    • Отношение наим. расстояния от краёв глазниц к ширине орбиты
    • Тип профилировки орбит
    • Предположение о расе
    • Выраженность надбровных дуг
    • Выраженность глабеллы
    • Выраженность подносового шипа
    • Выраженность костной части носа (носовой ости)
    • Тип профилировки лица
    • Определение разреза глаз
    • Данные для нижней челюсти
    • Описание скуловых дуг
    • Скуловой диаметр
    • Лобно-скуловой указатель
    • Длина затылочного отверстия
    • Ширина затылочного отверстия
    • Средняя ширина лица
    • Объём мозговой коробки по формуле: 359,34+0,000365 × прод.диам × попер.диам. × ушн. высота
    Затем составляется краниометрический паспорт черепа, в котором указываются пометки на черепе, краткое описание, место хранения, ответственное лицо, состояние черепа (целостность определяется по типу: cranium — целый череп с нижней челюстью, calvarium — череп без нижней челюсти, calva — черепная крышка), данные о раскопках или местонахождении и проч.

С помощью специальных схем, определяется возраст черепа — по количеству зубов, степени их стирания, порядку прорезывания, зарастания зубных ямок, сглаживания и истончения альвеолярных отростков, степени облитерации (зарастания) костных швов и др. По рельефу черепа и статистическим данным определяется пол (обычно, это самая лёгкая часть первого этапа).
    И все эти работы нужно оплатить. Пожалуй ваше предложение стоит отнести к области фантастики.
    Каждую Вахту поднимаются неопознанные воины и статистика такова, на 50 человек неопознанных, лишь 7-9 воинам возвращают имя. В данном случае сделано максимально, проведена генетическая экспертиза, давшая отрицательный результат(это основное, все оставшиеся предположения, это просто воздух).

Поделиться этой страницей