Найдите 10 отличий

Тема в разделе "Красная Армия и РККФ", создана пользователем Жульковъ, 27 май 2016.

  1. Online

    Жульковъ Слесарь-интеллигент со средним образованием

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    6.281
    Спасибо SB:
    26.727
    Отзывы:
    786
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Подмосковье
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Униформа
    Уважаемые Форумчане! Хочу поделиться своей новой радостью.Благодаря нашему форумчанину Валерию Савве,я стал счастливым обладателем шинели 1954 года выпуска.Благодарю ещё раз Валеру,огромное спасибо!!!
    Так как у меня есть и шинель 1987 года выпуска я решил внимательно рассмотреть обе шинели и сравнить их.Всё познается в сравнении,тем более,что различий не так уж и мало.
    Начнем.Сначала будет фото шинели 1954,затем более поздней.Клейма

    DSCN1806.JPG
    DSCN1807.JPG

    Далее фото внутренней части .Разумная экономия при пошиве в 1954 году позволяла использовать наборную часть запаха,в 1987 видимо эта необходимость уже отпала

    DSCN1808.JPG
    DSCN1809.JPG

    Что действительно удивило-разрез на шинели 1954 года.Он начинается почти сразу под хлястиком.А вот в шинели 1987 года разрез имеет чисто рудементарные функции.

    DSCN1813.JPG
    DSCN1814.JPG
    DSCN1815.JPG
    DSCN1816.JPG

    Завершая рассмотрение различий разрезов на шинелях,скажу,что при изготовлении в 1954 году на разрезе пришиты не только пуговки,но и сделаны прорамки с противоположной стороны.На более поздней модели,так заморачиваться не стали.

    DSCN1820.JPG
    DSCN1821.JPG
    DSCN1824.JPG

    Ещё одно немаловажное отличие-на ранней шинели складка на спине сшита,на поздней-нет.Конечно,это не имеет отношения к описанию шинелей,но при армейском "апгрейде" в войсках,когда я служил,для придания стройности фигуры,складку зашивали почти полностью,оставляя на спине сантиметров 10 ,не более.

    DSCN1810.JPG
    DSCN1811.JPG
    DSCN1812.JPG

    Переходим ещё к одному немаловажному отличию.На шинели 1954 года внизу полы по боковому шву вшит клин.На более поздней модели его нет вовсе.

    DSCN1818.JPG
    DSCN1819.JPG

    Продолжим.Воротник.На ранней модели-знакомая ситуация экономии материалла.Обратная сторона воротника сшита из нескольких кусков сукна.Да и пришивка самого воротника, на мой взгляд,гораздо надежнее,чем на поздней модели.
    Ну и сразу обращу внимание на пришивку погон.На 1954 год пришиты крепления под отстегиваюшиеся погоны,а в 1987 году шинели приходили в войска уже с пришитыми полевыми погонами и петлицами ( сам перешивал такие).

    DSCN1825.JPG
    DSCN1827.JPG
    DSCN1828.JPG
    DSCN1829.JPG
    DSCN1830.JPG
    DSCN1831.JPG
    DSCN1832.JPG

    Напоследок ещё одна маленькая деталь-внутренний карман.На поздней модели он застёгивается на пуговицу,а вот ранняя модель идет без неё.

    DSCN1833.JPG
    DSCN1834.JPG

    Подводя итог хочу спросить у знатоков,укажите,как на 2 блочка,установленных на шинели 1954 года ставилась пуговка,на которую затем пристегивался сам погон?
    Конечно же мне бы хотелось обшить шинель на период униформы образца 1935 года,но портить аутентичную вещь не стоит,поэтому обшиваться шинель будет на войну после приказа о введении погон,т.е. на 1943 год.Кстати неспешно найду погоны и петлицы на шинель правильные на рядового пехоты.
    Ещё раз спасибо Валерке за подарок!!!:)
     
    Последние данные обновления репутации:
    PaulZibert: 1 пункт (Молодчина!) 27 май 2016
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2016
    Дождевой Земляк, STEH и PaulZibert нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    2bellum Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 сен 2015
    Сообщения:
    4.513
    Спасибо SB:
    15.230
    Отзывы:
    582
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Интересы:
    коп
    Многие вещи в конструкции старой шинели продиктованы требованием свертывания в скатку. Нас учили сворачивать шинели, крупным товарищам приходилось распарывать шов под хлястиком.
     

Поделиться этой страницей