Немецкое кладбище

Тема в разделе "Поиск солдат других сторон", создана пользователем Iva, 7 мар 2009.

  1. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Владимир1, согласен с вами во многом.Однако организация ''Военные мемориалы'' занимается исключительно солдатами Вермахта. Как поисковики занимаются исключительно бойцами РККА и Советской армии. Наши захоронения на ответственности государства...
     
  2. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Ну может и перепутал, прошу прощения за введение в темень.
    Я имел ввиду этого генерала с бородкой, который все время трындит по ТВ не по делу.
    Вопрос в другом, я долгое время тоже считал, что могу внести свою часть в огромное дело, ездил перед 9-м мая и наводил порядок на БМ. Но как потом заметил, энтузиастов меньше, чем захоронений. При Путине как-то два года шуганули, так захоронения у дорог подмарафетили керивныки районного масштаба, потом перепуг схлынул и все пошло старым путем. Так что если менять ситуацию, то не только уборкой, но и принуждением должностных лиц к исполнению своих обязанностей.
     
  3. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сюжет по Ржеву выйдет в субботу на ГТРК в "Губернских вестях", по-моему, 11.15 утра (могу ошибаться на 10 мин. в разные стороны, т.к. тв не смотрю)
     
  4. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сегодня в газете "Смоленская правда" (газета обкома КПРФ) появилась статья Татьяны Прытковой под названием "Честь, долг и совесть не продаются". В ней говорится о встрече главы МО "Духовщинский район" Юрия Соловьева с ветеранским активом и главами сельских поселений, на которой, в том числе, пошла речь о создании немецкого захоронения. Три цитаты.


    Цитата
    А ведь Духовщинский район очень богат своими традициями. Здесь широко ведется военно-патриотическая работа, развито поисковое движение, краеведение... Буквально на днях вышла книга Виктора Шункова "Память сердца" о погибших на мирных жителях в Духовщинском районе во время оккупации; о зверствах фашистов, которые не щадили ни стариков, ни женщин, ни детей


    Цитата
    Какие еще примеры нужно приводить, чтобы убедить местных руководителей в абсурдности затеи с памятником фашистам?... Как можно понять и объяснить ир, что происходит здесь и сейчас?... Ведь на Смоленщине, и в Духовщинском районе тоже, где ни копни - везде останки, все поля усыпаны костями русских солдат - работы хватит ни на одно поколение. А мы спешим увековечить фашистов


    Цитата
    Отались незыблемыми такие понятия, как Родина, честь, долг, патриотизм. И не все, господа хорошие, продается и покупается


    "Смоленская правда" - пожалуй, единственное издание, где никогда не хотел бы публиковаться. Но вот сейчас сижу и думаю - стоит ответить на эту статью, или такое манипулирование должно оставаться незамеченным?
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата
    или такое манипулирование должно оставаться незамеченным?

    Как хотят, так и крутят...
     
  6. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Сегодня ночью на РТР в Смоленских новостях живо обсуждалась эта затея с захоронением в Духовщинском р-оне. Считайте что оно есть , с памятником . Занимаем очередь господа скорбящие , без цветов пущать не будут . :blink: :unsure: :angry:
     
  7. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Немцы!По воспоминаниям стариков немецкие солдаты(пожилые)очень помогали в разных житейских проблемах,молодые -воспитанные в духе "Арии" были понаглей и естественно оставили о себе плохое впечатление,но политика Германии была жесткой,и всякие возбухания гасились на корню т.е.многие немецкие солдаты шли на эту войну не по убеждению,а по велению ,мое мнение про кладбище:пусть будет кладбище,а почемубы и нет,наши ведь у них имеются,у нас сейчас хоронят всех и плохих и хороших,каждый человек по моему имеет право,последнее право ,иметь могилку,мыж разумные существа ,а не звери.Финансирование -это отдельная тема,самая неприятная моя тема,потому что у нас в стране нет больше людей слова,и благородных тоже,страна превратилась в черт знает што:ее девиз:обмани другого-либо он обманет тебя,чувство товарищества медленно уходит в небытье.
     
  8. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    Согласен с Николаем на все100%....не везде конечьно ...но за "нашими"
    магилами тобиш дедовскими уход есть!!!!!!
    Тут всё в человечьность УПЕРАЕТСЯ!!!!!Те чьи деревни сожены вмести с жителями и малыми дитятками,понятно пострадали-против...
    Моего деда брат где то сдесь наСмоленщине....толи в Ярцевском толи в Вяземском КОТЛЕ без ВЕСТИ пропал))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Коломойцев...или Коломыцев Алексей Андреевичь 1910-1913г.р.УРОЖЕНЕЦ Белгородской обл.точьно незнаю.Семейного архива не сохранилось-Репресированы...В нквд-кгб-фсб конци ненайти.
    Уважаемые поисковики !!!!!!
    Кто из ВАС имеет доступ к данным МО по потерям в этот периуд ВОВ-41-42
    ОГРОМНАЯ просьба....сделайте ЗАПРОС!!!!
     
  9. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.283
    Спасибо SB:
    23.368
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Запрос о чем?
    Фамилия точно, имя, отчество?
    Год рождения? И область под вопросом? А деревня?
    В Белгородской был Скороднянский район, Коломицевский(Коломыцевский)с/с х.Глушки. :)
    А Алексей Андреевичей 1910-1913 из Белгородской области - пруд пруди, а из предположительно бЕлгородской - на порядки больше.
    Уточните данные искомого.
     
  10. Offline

    Савва Команда форума

    Регистрация:
    21 мар 2009
    Сообщения:
    2.444
    Спасибо SB:
    1.194
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Планета
    ВСё дело в том что...Где они проживали до репотреации?????
    а так...Корочанский р-н.с.Самойловка.Может до того д.Корень,Белгородской обл.год рождения ...Увы неточен,некого из стариков нет))))))но в рамках10-15 годов....дед говарил что брат вроде старше.А фамилия на сей день Коломыцевы,реставрируя фото прадеда ,на обороте было написаноКоломойцев...фотограф мобыть был с глушиной...А может в "изгнании"фамилию подредактировали...Такое практиковалось...вОТ В ЭТОМ вся замарочька.
    Спасибо за Реакцию...Признателен!!!!
    А вапрос...дак он такой....Есть такие хлопцы жизнь положившие на нашей земле.(из предидущего поста поныл что однафамильци естиь ,но может деревня с районом ссузят их число.!
     
  11. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Друзья, не имею цели помешать Вашему диалогу, но эта тема все же о другом. Призываю открыть отдельную тему или общаться через ЛС. С уважением.
     
  12. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Для начала цитата:
    «…….Начиная с древнейших времен, в нормах тогдашней общественной этики и морали всякий потерпевший поражение в войне считался опозоренным, если же воин противника погибал в бою, то он подлежал позорному захоронению. Формы такого позорного захоронения были самыми различными: при наличии рек и морей тела сбрасывались в воду на корм рыбам, речным и морским животным, свежие трупы иногда скармливались собакам и другим домашним и диким животным. Но чаще всего они просто сбрасывались навалом в природные или искусственные углубления, засыпались землей и заравнивались. В жарких пустынных странах тела погибших выбрасывались в пески, где их поедали, как падаль, дикие животные, а остатки высушивало жгучее солнце. Во многих древних легендах, сказах, былинах и т.п., рассказывающих о боях и сражениях, о погребении воинов противника говорится: «Тела их сбросили в яму и засыпали, а само это место заровняли и распахали». Более гуманное отношение к телам погибших воинов противника начинает проявляться в XIX-XX веках. Да и то не везде. По существу впервые кое-какие и сколько-нибудь значимые и обязательные международные нормы правил обращения с телами погибших воинов противника, об их обязательном и достойном захоронении, включая и дальнейшее содержание их могил, были определены Женевскими международными конвенциями 1907-1911 годов «О правилах ведения войны»……
    Э. РЕПИН»
    Добавлю от себя. Фашисты наплевали на Женевские конвенции. Следовательно на трупы и кости врага, вторгшегося на Нашу Землю, распостраняется те, древние, нормы. Они хотели нашей земли? Они её получили. Хотели славы и господства над недочеловеками? Получили бесславное захоронение. Наши деды так решили, ребята! Те кто воевал, кто терял своих боевых товарищей и преследовал врага по выжженным городам и сёлам. Для кого Кузьмич печатал воспоминания солдат вермахта о том как они палили наши деревни, отступая? И как проявляли «человечность» о которой тут много говорят. В одной смоленской деревне главный герой одного такого воспоминания пощадил ОДИН дом и ОЧЕНЬ расчувствовался…
    Мы преследовали врага, который не сдавался, мы имели права вторгнуться на ЕГО землю и имеем право ставить свои памятники и мемориалы! По всем писаным и неписаным ДРЕВНИМ правилам ведения войны.
    И ещё. Упомянули тут Афган. А что, душманы нашим воинам мемориалы или захоронения организуют???? В благодарность за построенные школы, заводы, дороги? Неккоректно, комрады, упомянули и не к месту…
    Я бы помог немцам только в одном. Если им нужны их кости – пусть забирают и хоронят в СВОЕЙ земле. Если бы нашёл кости врага, я бы им указал на это место. Не более того.
     
  13. Offline

    Святоша Латрыга местный

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    942
    Спасибо SB:
    217
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Makss @ 30 Июля 2009, 21:14)
    Я бы помог немцам только в одном. Если им нужны их кости – пусть забирают и хоронят в СВОЕЙ земле. Если бы нашёл кости врага, я бы им указал на это место. Не более того.

    + 1000 !Красиво сказал ! От себя добавлю - у нас свои ещё по полям разбросаны , а немчуре быстрее удасться собрать кости в краткий период . За державу обидно ! А немцы своих быстро соберут ( думаю год - два ) , мы за 65 не успели .
     
  14. Offline

    Iva Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    259
    Спасибо SB:
    37
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Цитата(Makss @ 30 Июля 2009, 21:14)
    Начиная с древнейших времен, в нормах тогдашней общественной этики и морали всякий потерпевший поражение в войне считался опозоренным, если же воин противника погибал в бою, то он подлежал позорному захоронению.

    Зачем уподобляться варварам? Наполеон, принимавший участие в похоронах Скалона, не согласился бы. А он про Женевские конвенции слышать не мог. И как мы можем осуждать чье-то стремление придать останки земле в цивилизованной форме, если у нас на главной площади страны 85 лет тело вождя лежит? Дискутировать тут можно много, примеров тоже много приводить. Главное - оставаться людьми. Не мы же их хороним, в конце концов. А то, что отношению к памяти предков можно и нужно у иноземцев учиться - это факт. Лично меня наличие кладбищ противника не коробит - туда просто можно не ходить. Меня коробит вот такое состояние собственных кладбищ

    [​IMG]
     
  15. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Уровень культуры на низком уровне, морали и нравственности упал ещё с 90х, многие кто твердят нет немецким кладбищам, сами разрывают "лежаки", вот она и нравственность. ИМХО.
     
  16. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.705
    Спасибо SB:
    9.123
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Как и после О.В.1812года-францев нелюбили,хотя это была последняя гуманная(как наши так и францы -лечили раненых своих и врагов,естественно в меру возможностей) и пока еще жива в памяти народа злодеяния врагов,другого ответа как НЕТ-небудет,а вместес тем и своих предков забывать стали.Это не низкий уровень культуры-это полное бескультурие,почетание своих предков-удел всех народностей мира,у нас его просто неостается,доамериканизировались!доцивилизировались!одна похабщина и танцульки на ТВ-а в стране запущение и алкоголизм,наркомания и безработица,какое ждать от молодежи ?воспитаной в такой злобе.Естественно каждый хочет жить с видом не на вражеский мемориал или кладбище.
     
  17. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    А есть ещё такой аспект. С момента окончания войны количество захоронений, братских могил , памятников нашим бойцам неуклонно сокращается. Некоторые забытые могилы разрываются поисковиками( для меня именно эта практика несколько сомнительна - они же всё-таки были похоронены) и останки перевозится в другие места. Будьте уверены, что немцы будут и через 300 лет исправно следить за своими могилами на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. Однажды настанет момент, учитывая нашу короткую память, что количество наших захоронений сравняется с немецкими....
    Ещё такой момент. Куда не поедешь с прибором - везде стрелянные гильзы. Вся земля полита кровью наших солдат, да и мирных жителей. И вот на этой земле - немецкое ВОИНСКОЕ захоронение...
    А что произойдёт, если на выделенном участке при рытье могил для немецким зольдатен найдут останки нашего воина? Как думаете? Не сомневаюсь - попросят солдатика подвинутся.
    Покупайте цветы, гуманисты, на возложение на немецком кладбище!
     
  18. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Makss @ 02 Августа 2009, 9:45)
    А есть ещё такой аспект. С момента окончания войны количество захоронений, братских могил , памятников нашим бойцам неуклонно сокращается. Некоторые забытые могилы разрываются поисковиками( для меня именно эта практика несколько сомнительна - они же всё-таки были похоронены) и останки перевозится в другие места. Будьте уверены, что немцы будут и через 300 лет исправно следить за своими могилами на НАШЕЙ ЗЕМЛЕ. Однажды настанет момент, учитывая нашу короткую память, что количество наших захоронений сравняется с немецкими....
    Ещё такой момент. Куда не поедешь с прибором - везде стрелянные гильзы. Вся земля полита кровью наших солдат, да и мирных жителей. И вот на этой земле - немецкое ВОИНСКОЕ захоронение...
    А что произойдёт, если на выделенном участке при рытье могил для немецким зольдатен найдут останки нашего воина? Как думаете? Не сомневаюсь - попросят солдатика подвинутся.
    Покупайте цветы, гуманисты, на возложение на немецком кладбище!

    Все эти проблемы, проблемы в нашем государстве. Немцы кстати в отличии от некоторых стран восточной европы содержат все советские памятники/захоронения в идеале, и за свои деньги. А если так расуждать, получается своих не хороним, и другим не даём, ведь так. Нужно смотреть в проблему не в этом узком ракурсе, а глубже. ИМХО.

    P.S
    Цветы куплю, но не им. Я прежде всего смотрю на эту проблему с точки зрения морали, и без квасного патриотизма. Кости на поверхности не есть хорошо.
     
  19. Offline

    Makss Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 май 2009
    Сообщения:
    2.063
    Спасибо SB:
    222
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Квасной патриотизм? Зря ты так, PaulZibert. Не знаю что тебя так зацепило. Это полемика. Моя позиция основана на прочтении таких воспоминаний: Гейнц Гудариан « Воспоминание солдата», Ганс Ульрих Рудель «Пилот штуки», Кузьмичёвы посты, где были выдержки из других воспоминаний касательно Смоленской области, да и просто воспоминаний моих родителей, которые застали войну детьми. Пришёл к выводу – шли они за нашей землей, за железными крестами, за наделами и деревеньками с крестьянами. Вполне осознано. Не все, это факт. Как и сейчас наши молодые парни избегают службы в Армии. Да и не только у нас. Навоевалось человечество. Но факт есть факт. Наша Смоленская земля понесла колоссальные людские и материальные потери. Довоенная численность населения так и не восстановилась и никогда уже не восстановится.
    Падение морали - это тоже выстрел оттуда. И проявляется оно не только в стульях на кладбищах. Дико извиняюсь, но считаю что сама мысль о допустимости захоронений немецких солдат из уст образованных людей не лучше действий тех недоумков, что устраивают свалки на кладбищах и разбрасывают кости тех же немецких солдат. ЭТО ЗАБВЕНИЕ того, что они натворили!
    Я думаю, что гуманность должна проявляться в НЕУКОСНИТЕЛЬНОМ уважительном обращении к останкам людей, не важно чьих. Но не в увековечивании памяти фашистов.
    P.S. Я не кого не хочу обидеть или задеть. Повторюсь – это полемика. Я тоже был склонен к твоей, PaulZibert. позиции. Пока не прочитал вышеуказанные воспоминания.
     
  20. Offline

    Кузьмич Демобилизованный Команда форума

    Регистрация:
    29 апр 2008
    Сообщения:
    4.538
    Спасибо SB:
    1.203
    Отзывы:
    25
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Дальний кордон
    Интересы:
    История Смоленщины
    Цитата(Makss @ 02 Августа 2009, 11:46)
    Я думаю, что гуманность должна проявляться в НЕУКОСНИТЕЛЬНОМ уважительном обращении к останкам людей, не важно чьих. Но не в увековечивании памяти фашистов.

    Makss, с этим твоим тезисом, я уверен, согласны все здравомыслящие люди. Речь идет именно об уважительном отношении к останкам павших на поле боя людей и ни в коем случае не об увековечивании памяти фашистов. В самой Германии нацизм и его пропаганда в любой форме под жестким законодательным запретом.
     

Поделиться этой страницей