Необычное оружие

Тема в разделе "Огнестрельное и кремневое оружие", создана пользователем ROTBEIL, 31 дек 2014.

  1. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    батарея ППШ на штурмовом самолёте:
    getImage (23).jpg
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Радуете интересным материалом:) Спасибо!) 1 май 2015
  2. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.054
    Спасибо SB:
    39.674
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    ОГО! Не позавидую тому, кто попал под такой огонь... Шансов выжить ноль. Да и от тела ничего не останется....
     
    fantom1 нравится это.
  3. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Интересно ...все они с дисками..делаем вывод.88 ппш умножаем на 70 патриков=6160 выстрелов Скорострельность ппш 1000 в минуту, то есть
    16,6 в секунду.Т.е диск из 70 патриков очередью теоретически растреливается за 4,2 секунды.Получается за это время все 88ппш выпускают боезапас в 6160 пуль. Дальность выстрела 150 метров.....ДАааааа.....смешное оружие.
     
  4. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Превосходство Барышева: как оружейник-самоучка бросил вызов автомату Калашникова
    [​IMG]

    Оружейный конструктор Анатолий Барышев разработал уникальный стрелковый комплекс, равных которому нет и по сей день. На сравнительных испытаниях автомата с легендарным «калашом», оружие Барышева превзошло все ожидания. Но в серию так и не пошло.

    Концепция

    Сконструированный Барышевым автоматический стрелковый комплекс был не просто удачным техническим решением. Военный историк и эксперт в области стрелкового вооружения Руслан Тамзаев в интервью телеканала «Звезда» пояснил, в чем именно заключалась ценность проекта Барышева и каковы были первые итоги испытаний нового оружия на Родине:



    [​IMG]



    «Прежде всего следует сказать, что Барышеву удалось разработать целый список нового стрелкового оружия: тут и автомат под патроны 5,45 и 7,62, винтовку самозарядную под патрон 7,62х53. Это что касается легкого стрелкового вооружения. Автоматика и принцип были, ну, надо признать, чертовски хороши. Даже несмотря на то, что сам Барышев начал работать над принципами нового стрелкового оружия в начале 60-х годов. Доработав за два десятка лет саму концепцию, в 80-х Барышев передал опытную партию своих изделий на испытания и выяснилось, что даже первые образцы этого оружия превосходят автомат Калашникова образца 74 года. У военных, конечно, был шок.



    Бойцы ГРУ, которым и довелось попробовать автомат в деле, так до конца и не смогли понять, что есть все-таки оружие, которое существенно «круче» автомата Калашникова, который все считают лучшим в мире по совокупности качеств. Однако, несмотря на высокую кучность стрельбы, хорошую скорострельность и общие положительные отзывы об автомате, на вооружение его все-таки не приняли. Дело в том, что... принять такую системы на вооружение, это, знаете ли, довольно дорогая затея. Производственные мощности перестраивать, кроить площади, а то и вовсе новые мощности строить. В общем, как часто бывает - похвалили и отложили в долгий ящик. Особенное внимание тогда уделили и боеприпасам. 5,45мм патрон был переработан и легко пробивал не то что бронежилет - машину мог спокойно в дуршлаг превратить. Но, как говорится, до серьезных испытаний не дотянул» - заявил эксперт.



    [​IMG]



    «Обкатать» уникальную модульную технологию постройки стрелкового оружия Барышев предлагал многим, однако, быстрее всех на предложение отечественного инженера-самородка откликнулась небольшая чешская оружейная фирма LCZ-Group, которая занималась не столько проектированием оружия, сколько его адаптацией под каждую конкретную страну-заказчика. В случае с Барышевым, чехи попали, что называется, не в бровь, а в глаз. Поняв, насколько ценная разработка оказалась у них в руках, чехи поспешили подписать с Анатолием Барышевым эксклюзивный контракт, согласно которому чехи получали разработку автомата под патрон 7,62, винтовки под тот же калибр, а также еще более необычные и эффективные проекты: крупнокалиберный пулемет под патрон 12,7 и 30-мм гранатомет с режимом автоматической стрельбы. Однако, контракт Барышева с чехами провалился. Чешская сторона, взяв за основу проекты конструктора-самоучки, на выставке IDET-95 попыталась выдать проекты Барышева за свои, попутно убрав фамилию русского оружейного гения практически отовсюду.



    [​IMG]



    Помимо прочего, чехам так и не удалось создать нормально стреляющий пистолет под 9-мм патрон, проект которого так же был предоставлен Барышевым. Поняв, что без непосредственного участия русского оружейника ни один проект до конца довести не удастся, чехи попытались... продать все проекты в одну из западных стран. На этом и погорели. Контракт, суливший многомиллионные прибыли, был расторгнут, чехи погрязли в скандалах и судебных тяжбах, а уникальные проекты в области исследования и конструирования стрелкового оружия благополучно вернулись в Россию.



    [​IMG]



    Технологический прорыв



    Оружие Барышева имеет до сих пор все шансы на использование как в армии, так и в структурах специального назначения.



    «Больше всего на автоматику Барышева... не знаю, кто из современных образцов похож. Наверное, больше всего схожего с "Абаканом" Никонова, но лишь отчасти. "Барышевский" вариант в силу особенностей автоматики, снижает отдачу в три раза. Это очень существенный показатель. Не припомню другого такого оружия, с которым удавалось бы "укладывать" очередь ровно в мишень. Тут сказывается результат работы Барышева не только с автоматикой оружия, но и с боеприпасами. Однако, автоматика, конечно, сыграла главную партию в этой игре. Я держал этот автомат в руках всего один раз. Отстрелял два магазина. Скажу так: если сравнивать АКМ под 7,62 и автомат Барышева, то у АБ отдача по ощущениям, раза в два меньше. Ствол вверх не "подбрасывает", выстрелы не идут в молоко. Рассеивание, по результатам испытаний, оказалось в 12 раз ниже, чем у штатного АК-74», - рассказал телеканалу «Звезда» оружейный эксперт и инструктор по огневой подготовке, обладатель крапового берета Игорь Ткачук.



    [​IMG]

    Превосходство Барышева
    При всех достоинствах, присущих легендарному автомату Калашникова, детище «Ижмаш» уступало и до сих пор уступает автомату инженера-самоучки по целому ряду параметров. Одни из самых удивительных происшествий, случившихся с автоматом Барышева, произошли во время сравнительных испытаний в конце девяностых годов. Иинструктор по огневой подготовке Игорь Федорин так вспоминает испытания автомата Барышева:



    «Сравнивать его с обычным "калашом" даже не планировали. Но кто-то решил проверить кучность стрельбы, общую эргономику, огневые свойства... и тут понеслось. Два стрелка встали на линию и по команде начали вести огонь патронами 5,45 на дистанции в 300 метров. Дистанция для автомата Калашникова уже серьезная, а вот другой автомат, конструкции Барышева который, показал такую кучность стрельбы, какую не показывала ни одна другая винтовка, бывавшая на этом полигоне. Сначала с подозрением отнеслись к этой "самоделке": у нее вид-то хлипкий был, никто не думал, что она вообще стрелять может. А тут бац и побила все образцы. Штабные начальники почесали затылки и приказали стрелять еще раз. Ну, еще раз выстроились, огонь открыли.. результат тот же. Барышев опять побил Калашникова. Не в укор "Ижмашу", конечно, но Барышев тогда всех на уши поставил своими характеристиками».



    По признанию оружейных экспертов, державших автоматы Барышева в руках и стрелявших из них, если бы проекту уделили достаточное внимание, то вполне возможно, что армия уже в период первой чеченской кампании могла иметь в своем распоряжении автомат, который превосходил бы все существующие в мире образцы как по кучности стрельбы, так и по общей надежности узлов и деталей. Однако, все военные, так или иначе, использовавшие автоматы и другое оружие конструкции Барышева, в один голос говорят, что такие разработки обязательно найдут применение.

    Автор: Дмитрий Юров
     
  5. Offline

    Юниор Команда форума

    Регистрация:
    15 июн 2014
    Сообщения:
    13.054
    Спасибо SB:
    39.674
    Отзывы:
    667
    Страна:
    Israel
    Из:
    Ростовская область
    Имя:
    Алексей
    Интересы:
    техника ВОВ
    А ведь можно раз вложиться, построить заводы, производить и потом продавать и деньги лопатой грести...
     
  6. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    Приятная шкатулка....
    getImage (4).jpg
     
  7. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
  8. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    ROTBEIL, это уже получается дубль первой страницы темы?) :ns1:
     
  9. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    ....да уж....:m1361:

    И что теперь мне делать? Как с этим жить...Пойду напьюсь....:p09021:
     
    fantom1, Bel@rus, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    Бывает.) Баночку пивка по такому важному поводу, будет в самый норм.) :post-43-1210696242:

    Гиперболоид доктора Валлаушека.

    1337919793_46847d1313395993-soundcannon-small-.jpg

    Доктор Ричард Валлошек (Richard Robert Wallauschek), работавший на благо рейха в Научно-исследовательском институте акустики близ австрийской коммуны Лофер (земля Зальцбург), предложил вниманию руководства вермахта так называемое «звуковое орудие» (Schallkanone). Разработанное им устройство состояло из двух параболических отражателей диаметром около трех метров и камерой сгорания особого устройства. Срезы двух выхлопных труб камеры сгорания были выведены в фокальную точку параболоидов.

    загружено - копия - копия - копия - копия (6) - копия - копия - копия - копия.jpg

    Изюминка устройства заключалась в конструкции камеры сгорания. Ее длина была в точности равна половине длины звуковой волны, произведенной взрывом топливной смеси, состоящей из метана и кислорода. Отразившаяся от стенки камеры волна возвращалась через один период к центру камеры, где инициировала подрыв следующей порции. Таким образом, при непрерывной подаче смеси взрывы следовали один за другим, образуя сверхмощный генератор акустических волн.

    Первые эксперименты показали, что по оси излучателя на дистанции 50 метров развивается звуковое давление в 1 миллибар, что соответствует 134 дБ уровня громкости. Эта величина заметно превосходит болевой порог (120 дБ) и приближается к порогу баротравмы (140 дБ), при котором возможны разрывы барабанной перепонки и даже смерть от кровоизлияния в мозг.

    На дистанции 250 м уровень звука снижался до 115-120 дБ, но при длительной экспозиции у подопытных животных отмечались устойчивые нарушения зрения и слуха, а также потеря ориентации в пространстве. До испытания на людях дело не дошло, поскольку руководство вермахта сочло устройство малоприменимым в боевых условиях, хотя и весьма интересным. Звуковое орудие требовало прямой видимости цели, а при расстояниях менее трехсот метров оно было бы мгновенно уничтожено стрелковым оружием противника..
    Его установка «Звуковая пушка» была готова в 1944 году.

    Однако Германия уже не имела времени на проведение опытов. В январе 1945 г. Комиссия по исследованиям и разработкам прекратила финансирование работ Валлаушека, «так как нынешняя ситуация такова, что использование акустических волн как оружия неприменимо».


    Установку захватили американские войска. В секретном бюллетене Intelligence Bulletin за май 46-го года говорится следующее: «На расстоянии менее 60 метров от установки интенсивность воздействия такая, что человек погибает...» Впрочем, американцы также пришли к выводу, что «у оружия сомнительное военное значение, поскольку радиус его действия невелик».



    http://topwar.ru/14746-akusticheskaya-pushka-richarda-vallausheka-chudo-oruzhie-tretego-reyha.html
    https://qna.center/question/518515
    Возможно тоже повтор, да и оружие не совсем стрелковое, как уже повелось в теме..
    Но все-же вундерваффельница вышла дюже знатная, стоит это отметить.)
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2015
    -HUNTER-, Зяблик, ROTBEIL и ещё 1-му нравится это.
  11. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    ...однако тему оптических прицелов продолжим:
    послевоенный чешский ДТ
    getImage (23).jpg
     
    -HUNTER-, Зяблик, Юлиа и 2 другим нравится это.
  12. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Подарочный чемоданчик с автоматом "Суоми". 0_113ff3_feee89e9_XXL.jpg
     
    -HUNTER-, Зяблик, fantom1 и 3 другим нравится это.
  13. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    продолжим тему чемоданчиков....
    М3 с оптикой ночной...
    getImage (25).jpg getImage (26).jpg getImage (27).jpg
     
  14. Offline

    Sonnerad Одинокий рейнджер

    Регистрация:
    20 май 2012
    Сообщения:
    565
    Спасибо SB:
    1.556
    Отзывы:
    59
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Wehrmacht, Bundeswehr, NVA
    Стрелять то можно не сразу из всех, а на секции поделить.... И не в дальности дело - тут пуля летит сверху вниз, соответственно не преодолевает земное притяжение ( оно ей даже помогает в некотором роде ). Низкая эффективность такого оружия состоит в том, что ППШ - это все таки не пулемет, а пистолет-пулемет. Это огромная разница. Маленький пистолетный патрон не имеет той убойной силы, которая нужна штурмовику. Из такого оружия он просто будет сыпать " горохом " вниз. Бомбы и автоматические пушки - вот оружие штурмовика и его ничем не заменить.
     
    -HUNTER-, fantom1 и Юниор нравится это.
  15. Offline

    fantom1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    1.728
    Спасибо SB:
    6.351
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нижегородчина
    Имя:
    Стас
    Интересы:
    история под пивко
    Истину глаголите!!!
     
    Юниор нравится это.
  16. Offline

    Димсаныч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.651
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Из:
    Москва
    Интересы:
    XVII-XX вв.
    На Ил-2 пытались такую батарею приспособить. НО он в серию не пошел... идея создания заключалась в том, чтобы найти замену сложным в производстве и дорогим авиапушкам и боеприпасам к ним, в виде копеечных пистолетных патронов и поставленных в такой вал ППШ, что их клепали буквально на каждом механическом заводике. Но однако оказалось, что по воздействию даже на легкие укрытия и легкую технику пистолетная пуля малоэффективна, несмотря на количество.

    Все наверное знают о зенитной пулеметной установке из 4-х пулеметов "Максим" - основном зенитном оружии ближнего действия РККА в начале войны. Я видел и читал и о спаренных немецких МГ-34 для тех же целей... но вот такую "батарею" из 15 (!!!) пулеметов MG вижу впервые
    2jha.  antik1941...ru.....2 (219).jpg
    Кто где встречал описание - когда и где использовалась?
     
    zunder1, -HUNTER-, Зяблик и 3 другим нравится это.
  17. Offline

    vadimir Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    1.311
    Спасибо SB:
    10.837
    Отзывы:
    395
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Карелия
    Имя:
    Вадим
    Интересы:
    фортификация
    Старый плакат, ещё не ППД, а просто пистолет-пулемет обр.

    0_119d13_f0568d0d_XXL.jpg
     
    -HUNTER-, Зяблик, Юниор и ещё 1-му нравится это.
  18. Offline

    ROTBEIL ALTAMTMANN

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    2.749
    Спасибо SB:
    13.386
    Отзывы:
    234
    Страна:
    Latvia
    Из:
    Герцогство Курляндское
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    охота на аллигаторов...
    ...продолжим тему прицелов...
    getImage (20).jpg
    Сообщения объединены, 12 май 2015, время первого редактирования 12 май 2015
    Кто может сказать,ЧТО это ???
    getImage (25).jpg getImage (26).jpg
     
    -HUNTER-, Юниор и Дождевой Земляк нравится это.
  19. Offline

    Дождевой Земляк Команда форума

    Регистрация:
    26 апр 2014
    Сообщения:
    11.212
    Спасибо SB:
    37.614
    Отзывы:
    830
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Смоленская губерния
    Интересы:
    Реставрация
    ROTBEIL и Юниор нравится это.
  20. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.979
    Спасибо SB:
    11.539
    Отзывы:
    261
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Я где то читал. про эти секции с ППШ. Там было написано, что эту хрень использовали в самом конце войны с целью нанесения урона отступающим плотными колоннами немецким войскам
     
    Юниор нравится это.

Поделиться этой страницей