Необычный образок

Тема в разделе "Металлопластика", создана пользователем Седой, 6 ноя 2017.

  1. Offline

    Седой Завсегдатай SB

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    500
    Спасибо SB:
    2.761
    Отзывы:
    96
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Р.Б.
    Интересы:
    нездоровые
    Доброго дня! Давно хотел спросить мнение знающих людей, по этому образку. Понимаю,что это не металлопластика, но всё же какой-никакой, а нательный образок. Возможно кто-нибудь из спецов, хорошо знающих христианскую символику , поделится своими мыслями по поводу того,что на нём изображено. Поднял я его в лесу, гуляя по местам, где в 812 г. происходили "определённые" события.Я отнюдь не пытаюсь притянуть его к этому периоду. Кто его знает, всяк может быть. Может его утеряли,лет на 100 раньше...

    Интересен сам сюжет, да и само исполнение необычно:

    ик4.jpg ик1.jpg

    Как видно на фото, образок представляет из себя, латунную пластинку, согнутую по краям в виде рамки. Внутрь вставлено стекло, под которым есть некое изображение.Светлое пятно в центре - это пузырь на стекле. Первое что смутило, это то, что там изображены два креста. Верхний похож на католический. Нижний ,с округлыми перекладинами,больше похож на православный. В центре- как будто горящая свеча. Всё остальное, чем то напоминало план какого то храма.Вначале подумал,что это собор Св. Петра в Риме. Но оказалось совсем не похож. И вот недавно попалось на глаза, изображение плана храма Гроба Господня в Иерусалиме. И сразу напомнило что-то знакомое. Тогда я вспомнил про этот образок.
    Я не знаю, может это оно, а может и нет.

    iгш9.jpg

    Конечно, сходство довольно отдалённое, Но вряд ли умелец изготовивший этот, в общем-то примитивный образок, имел чёткое представление о всех деталях храма.

    Если предположить ,что это так, тогда становиться более-менее понятен смысл изображения двух разных крестов.Что католицизм и православие - есть две ветви веры, произрастающих из одного корня. Вещь эта явно не православная, и не католическая. А вот униатской (греко-католической) вполне может быть. Тем более, что около 80% населения территории современной Белоруссии, в 18-м и начале 19-го века было униатским. Но тема эта довольно закрытая,и практически никак не освящается.

    Возможно я ошибаюсь, и это всё не так. Может кому-то попадалось нечто похожее по сюжету, или есть свои версии. Хотелось бы услышать Ваши мнения.
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Филимон Новобранец

    Регистрация:
    4 янв 2021
    Сообщения:
    1
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    XIX в.
    Здравствуйте.

    Увидел ваш пост и не смог пройти мимо) Скорее всего, это так называемая "путная" икона, т.е. нательный образ, который носился в мешочке-ладанке. Брался в походы на богомолье, но теоретически мог быть взят и на войну.

    Вот. Если ещё актуально)
     
    Седой, kress 71 и Андрей Бутерман нравится это.

Поделиться этой страницей