Новгородцевы-д.Скерино, Соколовы-д.Соколы Комаровской волости

Тема в разделе "Бельский уезд", создана пользователем DrongoPan5728, 24 фев 2019.

  1. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    Уважаемые форумчане и ГУРУ генеалогии, приветствую Вас!
    Приступил к работе по составлению родословной своих предков по материнской линии Новгородцевых ( дед-Новгородцев Сергей Александрович,1894/95 г.р. и бабушка Новгородцева- Соколова Аксинья Ефремовна, год рождения мне неизвестен),а также Соколова Анна Ефремовна, 1906 г.р.-тетка моей мамы).
    Место локации соответственно: деревня Скерино, д.Гритьково, д. Соколы (я знаю, что две последних, увы, уже давненько не существуют, а Скерино сегодня пока еще держится...).
    Знаю, что дед и бабушка похоронены на кладбище в Комарах. Приезжали к ним на могилку с матушкой в 2000 году.
    Буду весьма признателен за оказание посильной помощи и советом о проведении поисковой работы. Много написано о фототеке на сайте мормонов, о материалах, хранящихся в ГАТО. Стоит ли сегодня там регистрироваться и работать на сайте, открыты ли материалы по Бельскому уезду ?!
    Понимаю, что необходима привязка к МК и волостной церкви, где регистрировались их дата, место рождения, вступления в брак и т.д.
    Предполагаю, что напрямую не всегда удастся в полном объеме выяснить исчерпывающую информацию. Возможно помогут иные материалы?!
    Первый ребенок у них появился в 20-21 гг., а до этого, со слов, матушки, дед, якобы, служил на флоте, якобы на Балтике, якобы в Питере...А как это выяснить, где (возможен ли вариант работы в инете, он-лайн и прочее)?!
    Очевидно, что я не первый и не последний, кто задает подобные вопросы.
    Буду признателен за помощь,
    С уважением,
    Виктор
     
    Любовь Н. нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Вот интересно как. Мои предки в 18-19 веке жили в дер.Кислово, вотчины помещиков Касперского и Петуха! Шляхтичей, со шпорами.
    Может, мы с Вами, Виктор, еще и родня
    Прабабушка моя была урожденная Соколова, родной брат ее Никодим Эрастович Соколов.
    Судьба встретиться на Смолбатле! Ohh:sbgirl::sbboy:
     
    Последнее редактирование: 28 фев 2019
    Юлиа, ОАГ, DrongoPan5728 и ещё 1-му нравится это.
  4. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    Сообщения объединены, 24 фев 2019, время первого редактирования 24 фев 2019
    ДА! Соколы+Соколовы, вполне возможно и любопытно!!!:sbboy::)
    Сообщения объединены, 24 фев 2019
    Одна из немногих фотографий моего деда Новгородцева Сергея Александровича с сыновьями Николаем и Иваном.

    Новгородцевы.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2019
    Юлиа, P/o Bibirevo и Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Полистав свои выписки и поднакопленные за 4 года заседания в архиве сканы, изучила я исповедальную ведомость церкви села Комары за 1915 год.
    И нашла я там и Новгородцевых, и Соколовых. Только они бесфамильные в ведомости, как и остальные крестьяне.

    Сергей Александрович оказался на весь приход один-единственный, тезок нет. Ему 17 лет в апреле 1915 года (время главной ежегодной исповеди), а осенью будет 18 лет (именины Сергея в сентябре). В документе он 1895 года рождения? А кем и когда выдан документ? Волисполкомом? В метрики не заглядывали, т.е. в церковные книги, записывали часто со слов. На исповеди родители могли и убавить парню возраст — мобилизация все-таки.
    Точную истину даст только найденная запись о рождении в метрической книге! Все остальное неточно — возраст при бракосочетании и особенно смерти.

    И живет семья Сергея в Кислове! именно в Кислове. Мать — вдова Марья Кирова. Кирова — это отчество, она не Киреевна и не Кирилловна, что позволяет предположить: найденный в д.Городна старик Кир 82 лет — ее отец. Другого в исповедной нету. Или умер уже отец Марьи. Этот старый Кир живет с семьей сына Николая.
    А вот с семьей Марьи записан Никита (Киров) — он точно брат, т.е. родной дядя Сергею. На другой странице есть Дмитрий Киров — тут 50 на 50, может быть брат, а может, и нет (почему рядом не записан? отдельной избой живет?)

    Теперь Соколовы. Ксения Ефремовна нашлась в деревне Соколы, ей 20 лет, не замужем. А где же ее сестра Анна Ефремовна? Проверила всю ведомость — нет такой девицы. А потом вижу: есть Анна Еремеевна! В Кислове! Ей 22 года, выдана в Кислово замуж, и предполагаю, это она и есть. Потому как дьячкам что Еремей, что Ермолай, что Ефрем — часто было одинаково. Муж ее Стефан. Реально можно найти запись об их браке в метрических книгах 1912-1914 годов. И там будет видно, откуда она, да и отчество может быть настоящее указано — Ефремовна.
    Вот она, Анна Еремеева, на том же листе, где Сергей, внизу.

    ГАСО ф.48 оп.1 д.2986 л.512об. -Сергей Ал-др..JPG
    ГАСО ф.48 оп.1 д.2986 л.513 Дмитрий Киров - копия.JPG
    ГАСО ф.48 оп.1 д.2986 л.517 Кир Петров 81 Городна - копия.JPG

    А вот Соколы, семья Аксиньи/Ксении (Соколовой).
    ГАСО ф.48 оп.1 д.2986 л.540 Соколы -Ефремовы дети.JPG
    Сообщения объединены, 26 фев 2019, время первого редактирования 26 фев 2019
    Конечно, чтобы все подтвердить, нужно закопаться в метрические книги. А на это нужны и время, и силы, и стимул :):p0126.gif:
    Если родные знают о наличии братьев Павла и Ивана у Сергея Александровича Новгородцева, сестры Марьи, то вопрос о том, Новгородцевых ли я нашла, отпадает. Дальше — поиск в метрических книгах (ГАТО-ГАСО) записей о рождении-браке, сельхозперепись 1917 года (в ГАСО). Но учтите, даже и в этой переписи крестьяне часто без фамилий!

    Как же и когда Новгородцевы получили свою фамилию?
    Конечно, она как-то связывает их с Новгородом. Но каким? Вероятнее всего, тем, что на Волхове. Но и Нижний не исключим.
    По помещикам — среди местных нет тех, кто имел бы крестьян в Новгородской губернии и перевел бы их оттуда. Не ближний свет, невыгодно.
    Сами крестьяне приехали в конце 19-го века? Возможно. Бельская земля более плодородна, чем новгородская, да и леса лучше.

    А может быть, они из деревни Новгородово Понизовской волости Бельского уезда переведены барином — или после отмены крепостного права сами перебрались? Тоже версия. Проверять надо по ревизиям (в ГАСО).

    Главный вопрос сейчас — были братья Павел и Иван у Сергея? и сестра Марья?;)
     
    Последние данные обновления репутации:
    Анна Гл: 1 пункт 26 фев 2019
    Последнее редактирование: 27 фев 2019
    Юлия_84, Юлиа, ОАГ и ещё 1-му нравится это.
  6. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    Ай, Любовь, вам от меня искренняя признательность! Во многом с Вами соглашусь. Вы -специалист в этом деле.
    Вместе с тем, коль в исповедальной ведомости церкви села Комары писал в тот год один священник, то, по моему разумению, имена и отчества (пусть будут отчества) писал четко, а вот у Анны отчество все же иное. Обратите внимание на то, что у Анны написано не Евфремовна, а [Герасима],[Герасимова] и т.д.

    ГЕНЕАЛОГИЯ.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2019
    Любовь Н. нравится это.
  7. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    DrongoPan5728, Вы обвели красным имя жены Николая Кирова — Евфросинья. Внизу — да, Анна Еремеевна 22 лет, про которую я и говорю, что записана она не как Ефремовна.
    Иеремиева — если побуквенно. Это отчество.
    Говорю же, что имена Еремей и Ефрем считались родственными, бывали такие замены. Поэтому я и искала Анну Евфремову. Но увы, ее в приходе нету по исповедной. А есть только эта. Что меня и наводит на догадки и предположения.

    А если старшая дочь из Соколов была выдана замуж в Кислово, то и вторая дочь могла пойти туда же. Ведь Ксения из Соколов вышла замуж за Сергея в Кислово, правильно?
    Что касается Скерина, то там Сергея нет. Он мог и позже перейти в Скерино. Такие переходы после революции были частое дело, особенно в Комаровской волости.

    Ну, тут у меня такие возражения по году рождения Анны.
    В исповедной ведомости такой Анны в Соколах нет, девятилетней. А должна бы быть. Вывод: выдана замуж в другую деревню. А младшую дочь раньше старшей замуж не выдавали. То есть, Анна — старшая сестра Аксиньи. Аксинье 20 лет, Анне 22 года вполне может быть.
    Естественно, надо искать запись о браке этой Анны и Степана. Сергей-то женился позже, и церковных метрик уже не найдем.

    Так, от позднего к раннему, и идет генеалогический поиск. С чего начинают? Если есть исповедальные ведомости, да еще 1915 года? Ответ ясен :)
    А если бы я сначала искала в метрических книгах рождение Сергея? Да, сначала 1895 год, потом, если его там нету, то 1894, 1896, 1897... Это второй шаг!
    Да еще и книг-то у меня на дому нет. Ладно мормоны выручают, а иные года только в ГАТО, а там надо неделю ждать, пока книгу выдадут.
    На это я пойтить не могу, как говорил известный киногерой. Мне надо выпить чашечку кофе... и так далее.
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2019
    Юлиа, Юлия_84, Анна Гл и ещё 1-му нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Из имеющихся выписок.
    В д.Соколы в 1892 году поженились крестьянин Ефрем Филиппов(ич) 21 год и крестьянская дочь девица Ульяна Яковлев(н)а 21 год из д.Тихонова Кавельщинского прихода.

    Предполагаю, что этот Ефрем и есть отец Ксении Ефремовой СОКОЛОВОЙ (родилась в 1895). Других Ефремов там нет.
    Так что мы уже углубились до предка Филиппа.
    Вообще по Кислову и Соколам (Костино тож) легко могу углубиться до 1710 года. Но не бесплатно.
    А хотите искать сами, собственноручно — добро пожаловать в архивы. Занятие увлекательное для мало-мальски грамотных людей, на самом деле, но требует времени и трудолюбия.

    Большинство документов надо смотреть в ГАТО и ГАСО, у мормонов их нет. Например, книги за 1895-1897 год по Комарам не оцифрованы у мормонов, а только там проверишь рождение Сергея у Александра. Да и бракосочетание Александра должно быть там, в 1895-1896 — Сергей старший ребенок. Конечно, он может и не быть первенцем, младенцы часто умирали. Словом, это старт поисков, а продолжение зависит от воли и целеустремленности потомков.
    :p0126.gif:
    Кстати! Через несколько дней начнется прием генеалогических запросов в ГАСО! Он длится обычно неделю. Так что торопитесь, подайте запрос, и за год Вам составят точную справку о предках. Я родословие искала сама, но сначала подворную сельхозперепись 1917 года запросила — быстро ответили и за 1250р. прислали справочку и копию карточки крестьянина, правда, без фамилии: Демьян Иванов, национальность великоросс. Чем я и горжусь. Прадеда Демьяна Ивановича фамилии так и не знаю, а дети его стали Демченковы :)

    А ГАТО принимает запросы круглый год, по периоду 1870-1916 надо обращаться к ним.
    Сообщения объединены, 27 фев 2019, время первого редактирования 27 фев 2019
    P.S. Нашла запись о бракосочетании в комаровской церкви Александра и Марии Киреевой. И жених, и невеста проживают в д.Кислово. Александр — Петрович. Подробности могу написать в ЛС.
    _____________________________
    Не понимаю. Неужели отсутствие фамилии крестьянина в церковной метрике на первом этапе поисков может так ошеломить? :)Ohh
    Родословие возникает из суммы доказательств, порою косвенных. Крестьянская родословная —очень непроста. И если вдруг промелькивает фамилия до 1917 года — это огромная удача!
    На удачу надо надеяться. И не опускать руки.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2019
    Юлиа, NEMO, Юлия_84 и 3 другим нравится это.
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :p0126.gif:Выполняю свое обещание и размещаю скан записи о браке Александра и Марины ( здесь так!) Кирилловны.
    DrongoPan5728, держу пари, что это Ваши предки и есть. Но на шампанское, увы, не заработаю Ohh
    Подпись напоследок: лучший специалист по 1-10 ревизиям комаровской деревни Кислово и окрестных селец, хранитель 10 общих тетрадей метрических выписок по церкви села Комары, 10 гб сканов от мормонов, полумормонов и ландратов, всегда готовый по заказу земляка ринуться в ГАСО.
    За разумную плату.
    Это я о себе.

    Но ради Скерина не поеду. Там стояла дивизия СС, многие местные... ну, ясное дело, искать их следы надо в архиве ФСБ Ohh
    Чур, без обид, милейший Дронго!

    ГАТО ф.160 оп.16 д.146 л.738 Комары 1894 бр.Ал-дра Петрова и Марины Кирил.-Кислово.jpg
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Юлия_84, Юлиа, DrongoPan5728 и 2 другим нравится это.
  10. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    А мы и в архивах ФСБ поищем для чистоты эксперимента.
    Вы Л.Н. в чем -то сами себе противоречите...по-поводу поездки и прочее...

    Меня умиляет сей посыл... многие местные...дивизия, а для усиления и еще СС...в такой тьме тараканьей...
    Если честно, то не мог даже себе представить, что так можно дискутировать и приводить такую аргументацию...печально...
    А по факту, если бы...то ни мои ближайшие родственники, ни тем более я, не работали и не служили бы там, где пришлось.
    Полагаю в компетенции компетентного КГБ Вы не сомневались и не сомневаетесь???:):):)
    Или...в советское время бытовал на эту тему анекдот, когда мужик из телефона-автомата звонит в приемную КГБ и все время говорит в трубку...Это КГБ. Да, это КГБ. Плохо работаете.... и так несколько раз. А в очередной раз позвонил и на вопрос...это КГБ, ему похлопали по плече с ответом, и ответили ...
    Да, это КГБ,КГБ...:m1044::m1044::m1044:

    P.S. В сказке быль, да в ней намек;););)
     
  11. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Я настойчиво ищу в Кислове (и нашла), а Вы настойчиво ищете в Скерине, и не нашли (может, это и хорошо). Вот и все противоречие. А из песни слова не выкинешь, что было, то было. И местные краеведы это помнят, вот встрепенулись все. Никто ж не заявляет, что именно Ваши предки были в полицаях. Но искать по таким деревням трудно.
    В таких случаях начинать желательно с архива ФСБ.

    Чтой-то Вас даже скан не обрадовал. Обычно благодарят и целуют руку (лайк ставят) :)Ohh
     
    Юлиа нравится это.
  12. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    Схема по МК 1881-1892 Бельского уезда.JPG
     
  13. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    А, ну тогда дружба. Лайки я коллекционирую.
     
    DrongoPan5728 нравится это.
  14. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    Почему же не поблагодарил. благодарю.
    И поиск веду пока вот таким макаром… А под каждым годом ФИО всех упомянутых в МК за этот года.
     
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ФИО?????? Там только ИО!!!
    Мормоны наврали про ФИО, они не понимают русского языка! Там столько ошибок, просто ужас. Иван Алексеев -у них имя и фамилия! А мы-то знаем: Иван Алексеев сын! Крестьянин! Без фамилии в метрических книгах!
    Начинать надо с хвоста, с 1910-1916 годов, когда крестьян попы стали писать с фамилиями.
    Это мой Вам практический совет.
    Хуже всего отсканированы книги 1881-1892, они тесно сшиты, и возраста не видать, а то и половины имени. Не дали мормонам их расшивать.
    Сообщения объединены, 18 мар 2019, время первого редактирования 18 мар 2019
    И все же :p0251.gif:
    Вряд ли Вы этого не знаете.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Юлиа нравится это.
  16. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Страшную тайну открою. Мормоны эти дела даже не видели. Всю работу исполняли работники архива, мормоны предоставили оборудование и оплачивали 7 центов за кадр.
     
    Любовь Н., DrongoPan5728 и Юлиа нравится это.
  17. Offline

    DrongoPan5728 Новобранец

    Регистрация:
    22 фев 2019
    Сообщения:
    9
    Спасибо SB:
    8
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Moscow
    Интересы:
    Поиск предков
    Сообщения объединены, 19 мар 2019, время первого редактирования 19 мар 2019
    Любовь, увы, опоздал на полгода...а раньше не спрашивал...а если домашние и говорили, то не запомнил...и т.д. Печалька!
     
  18. Offline

    Андрей Цыганов Новобранец

    Регистрация:
    13 ноя 2019
    Сообщения:
    6
    Спасибо SB:
    3
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Генеалогия
    Любовь Н.,
    Любовь, здравствуйте. Мои предки, Цыгановы, жили в Комаровской волости, деревня Городна. Вдруг есть шанс, что в исповедальной ведомости Комаров или других, отсканированных вами документах, есть какое-то о Цыгановых упоминание?
     
    Любовь Н. нравится это.
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Добрый день! Как вовремя Вы меня спросили. Сегодня отвечу Вам в личку.
     
    NEMO нравится это.

Поделиться этой страницей