Нужна помощь установить бойца из Кронштадта

Тема в разделе "Поиск солдат ВОВ", создана пользователем Юго-Запад, 7 ноя 2019.

Метки:
  1. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Спасибо за совет, но чем искать у всех погибших и пропавших без вести, я лучше поищу у одного.
    Сообщения объединены, 10 ноя 2019, время первого редактирования 10 ноя 2019
    Да, похоже.
     
  2. Offline

    Обер-мародер Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 дек 2012
    Сообщения:
    2.609
    Спасибо SB:
    10.484
    Отзывы:
    53
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Челябинск
    Интересы:
    Копаю
    скидку сделайте на грамотность 40-х годов. боец, заполнявший медальон не обязательно мог быть профессором из МГУ. Тут писаря в штабах в журналах учета потерь личного состава такие перлы писали, что порой волосы дыбом вставали...
    з.ы. искать по списку потерь в указанном районе - тоже не вариант, сколько без вести пропавших было???? не поднимали бойцов чтоль, у которых место обнаружения на десятки километров не совпадали с местом гибели по журналам учета личного состава????
     
  3. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Недалеко от того места, есть деревня Воронино. Поднимаем мы пулемётчика, на позициях перед деревней. Солдат с медальоном, но кости все разбиты вдребезги ( потом выяснили - от прямого попадания миномётки ) читаем его, Титов фамилия, а он по архивным данным захоронен в этой деревне.
     
  4. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    [​IMG]


    Если быть уверенным , что имеется ввиду Кронштадт и улица Флотская , то конечно можно в ''штат'' - предполагать ошибку, с учётом грамотности в 40-х.

    Но есть определённое сомнение , что написано:

    Установлено:

    « …штад ….
    …………….
    Ул. (Ф)лотская № 24 к(в) 1(5)
    ж Федоси(и) Григоревне »

    [​IMG]

    Больше похоже на фото не Флотская , а несколько букв и продолжение названия улицы " ...... ф(?)лотская , возможно , например как ранее выше писали Краснофлотская.

    То есть сомнения , что речь идет о Кронштадте и Флотской, возможно предпологаемые город и улица другие.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
  5. Online

    Мирумир Завсегдатай SB

    Регистрация:
    30 ноя 2016
    Сообщения:
    3.109
    Спасибо SB:
    5.770
    Отзывы:
    191
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Плещеницы
    Интересы:
    поиск
    Нет такого дома
     
    alex@nder 222 нравится это.
  6. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Псмотрите на лицевой оборот. Там читается слово "база"
     
  7. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Не могу найти?
     
  8. Offline

    AVIA Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.163
    Спасибо SB:
    3.141
    Отзывы:
    165
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Интересен Боевой приказ штаба 49 А от 19.10.1941 , приводится перечень подразделений принявших на себя первый удар под Серпуховым - https://pamyat-naroda.ru/documents/...\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori .

    БП 49 А.jpg

    БП 49 А-.jpg БП 49 А--.jpg

    БП 49 А---.jpg

    Вместе с Обогреловым В.А., 22.07.1941 г. Шатровским РВК был призван Кашин И.П. - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62080232 .
    кашин.jpg
     
  9. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    15734163703392930225663115330023.jpg
    Сообщения объединены, 10 ноя 2019, время первого редактирования 10 ноя 2019
    Прошу прошения, сфотографировал.
    Сообщения объединены, 10 ноя 2019
    По Кашину, пишу с телефона, сложно читать архивные выкладки, там читается Боровна, правильно? Он там похоронен?
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2019
    alex@nder 222 нравится это.
  10. Offline

    Иван Юрьев Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2011
    Сообщения:
    2.243
    Спасибо SB:
    3.794
    Отзывы:
    116
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Скан вкладыша медальона можете сделать?
     
    alex@nder 222 нравится это.
  11. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    В данный момент, нет. Вкладыш сейчас на экспертизе в лаборатории серьёзного ведомства. Может они прочитают больше? У меня сейчас фотография с 1-ой экспертизы.
     
  12. Online

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Ох! Хорошо бы, конечно скан приличный. Но пока что имеем.
    Итак.
    "штат" написано с отрывом от предыдущего слова. Далее следующее слово с заглавной "А" или "Л", в этой же строке после утраты вижу продолжение записей, но с такой фотографии и с таким ракурсом не берусь даже предполагать, что там.
    След. строка. "Л(Г,М)" фрагмент заглавной буквы с таким написанием, далее утрата, далее "е", следующую букву разобрать не могу из-за несовмещенного надрыва, далее "ки", либо "ке" с фрагментом следующей буквы, далее еще буква есть, но по такому фото не разобрать.
    След. строка. Довольно длинное слово, окончанием которого будет "лотская", далее не вижу, но что-то есть, далее "24", потом залОм, но видно что записи есть.
    Достаточно большой разрыв в строках (можно было бы еще строчку разместить, но так сказать сложно)
    След строка. "Федоси" в этом слове есть еще одна буква, но при таком фото и предполагать не берусь. След. слово, сколько видно, "Григо" (фото закончилось).
    Если сильно напрячься, то можно сказать, что перед "лотская" есть фрагменты букв "р..сн". Но утверждать не берусь, видно плохо.
    Вывод. Надо бумагу расправить (чуть смочить (промокнуть) замятые места и высушить в книжке). Если делать нежно, медальон не пострадает, проверено опытом. И пересканировать в расправленном состоянии на хор. сканере с разрешением 1200х1200, без сжатия.
    Это что касается первого фото.
    Фото, где фрагмент медальона (бланка с типографией) У вас там почти полное название деревни (а м.б. улицы), да и вообще, судя по остальному бланку, из него (при хорошем скане) можно попытаться еще много чего вытянуть.
    Про какую "базу" Вы писали - не поняла.
    С уважением, Мария

    P.S: что-то первый эксперт Вам не совсем внимательный достался.
     
  13. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Марья, зачем же Вы так судите о людях, про которых я не говорил?
    Лаборатория "Солдатский медальон" Вам что-нибудь говорит?
    О сохранности самого бланка, - он был полностью смыт. ПОЛНОСТЬЮ. До такого состояния, что обычным взглядом, да и через лупу, на нём не читалось НИЧЕГО. Больше того, не присматривались даже микрошероховатости от утраты бумаги под разными углами зрения и при разных углах и интенсивности освещения. Те надписи что видны - это оборотная сторона бланка. И читался он, уж поверьте, не в фотошопе.
    Мы ждём результата повторной экспертизы. Если она ничего не даст, то отдадим его снова, в Казань или Смоленск. Если это ничего не даст, то будем повторять это вновь и вновь у тех, кто сможет помочь. Сейчас мы пытаемся отработать существующую версию надписи. Но пока, кроме реальной помощи, что здесь, что на "Чёрных копателях", что при общении с депутатами, зам.военкомами, разными клубами и просто желающими "помочь", идёт болтовня которая потом переходит в равнодушное молчание. Вроде высказывания своего мнения, и дальнейшего, от этого, самолюбования - вот мол какой я умный, как я сильно помог советом! Только, ради бога, не принимайте это на свой счёт. Я никого не хочу обидеть этими словами и безмерно благодарен всем откликнувшимся. А перед теми, кто размещает сюдо схемы, карты, донесения и тем более выкладки фамилий, вообще снимаю головной убор оголяя лысину. Спасибо громадное!
    Но прошу Вас, - меньше ваты, - больше дела. Если по теме говорить нечего, лучше не пишите ничего. Чтобы новым читающим не засорять мозг и не раздувать кол-во страниц.
    Сообщения объединены, 11 ноя 2019, время первого редактирования 11 ноя 2019
    В дополнение. Почему мы торопимся? Захоронение планируется на конец апреля будущего года. Хочется найти родственников и если получится, привести их не к свежезасыпанному холмику...
     
  14. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Здесь работают нормальные люди, не нервные. Во всем сомневающиеся и желающие, чтоб вопрошающие и ищущие всегда делились полностью имеемой информацией.
    Задают вопросы, чтоб продумать, а не подгонять гадаемое под желаемое и как бы правильное.
    И сомнения - это метода проверки, оправданная годами. Когда у большинства пропадают сомнения, то это как раз и может быть правда.
    Кроме того, кавалерийским наскоком такие дела не решаются.
    Спасибо за тему, но метода разговора у вас не способствует поиску истины.
    И даже если завтра вы как-бы "УСТАНОВИТЕ ПРАВИЛЬНОЕ ИМЯ", то у меня останутся большие сомнения в верности определения. Почему? Да потому, что эти дела решаются разбором каждой детали вкладыша. КАЖДОЙ!!!!
    А вы? Аля-улю, гони гусей и вперед, рахиты, на Стамбул.
    Поменьше нервов и учитесь с народом говорить не с позиции Д'артаньяна, да еще с элементами хамства.

    По поводу "...штадт"а или "штат"а могу Вас лично огорчить.
    Если взять от Болграда на Украине и до Саратова в России, и даже далее до Оренбурга, то шлейф старых названий немецких поселений екатерининских времен в таким окончанием будет штук 200. И Флотских улиц найдется в Приазовье и Причерноморье море.
    Так что не спешите.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Lemmik, Зяблик, DeD partizan и 2 другим нравится это.
  15. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Владимир, где Вы увидели хамство????????
     
  16. Online

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Юго-Запад, у Вас в руках судьба солдата. Людей, хорошо читающих проблемные медальоны очень не много. И эксперты-криминалисты, хорошо знакомые с этой темой, крайне редки. Мне, например, известен только один такой - Александр Дорошенко из Десногорска, он же - многолетний командир поискового отряда. Все откликнувшиесся имеют четкое представление, что медальон - это судьба человека. Может быть, неконструктивное (по-Вашему) обсуждение все-таки вызвано некорректной подачей исходной информации?
    Я Вам написала, что из медальона, судя по фото, взята не вся информация, которую можно взять. Медальон в Ваших руках. И только Вы можете привести его в порядок, сделать корректный скан, а я со своей стороны, постараюсь помочь бойцу вернуться. Я знаю, о чем говорю. Через мои руки прошло более сотни проблемных бланков, и лишь единицы вытянуть не удалось. Здесь, на форуме, некоторые из них висят в темах. Здесь, на форуме есть Олег Гусев и Александр Дударенок. Думаю, они тоже смогут подключиться. Если будет хороший скан.
    Вы, на сколько я поняла, в Калуге. На всю Калугу, думаю, найдется хоть один подходящий сканер. Требования к нему - оптическая плотность (не разрешение, а плотность) не менее 3. Это м.б. профессиональный фотосканер, а может быть любительский (у фотографов часто встречаются). Сканировать надо в режиме "как фото", "без сжатия", с разрешением 1200 dpi в формате tiff. Двухсторонний.
    Получится вытянуть дополнительную информацию - будет легче установить бойца. На первом этапе всё зависит от Вас.
    И еще. Полностью согласна с Владимиром. И мне тоже подумалось о поволжских немцах. Название н.п. скорей всего связано с их географией. Медальон заполнен, скорей всего, в 41-м. А в это время немецких названий было гораздо больше. Позже немецкие нас. пункты были переименованы многие.
    С уважением, Мария
     
    Lemmik и fidji нравится это.
  17. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Мария, Вы внимательно читаете что я пишу? Давайте ещё раз, и оставим разговоры про сканы. Я предоставлю оригинал вкладыша для исследования всем кто сможет оказать в этом помощь. Перешлю его "Сити-Экспресс" или передам лично при встрече. Оригинал, а не скан. Чтобы эксперт смог с ним поработать всем оборудованием которым он располагает. Хорошо? Я знаю Александра, его методички очень грамотные, и с ним была уже предварительная договорённость ( жаль что он не смог приехать в Ельню к Андрею Фетисову ).
    владимир1, к Вам ещё раз вопрос.
    Где Вы увидели элементы хамства?
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    DeD partizan нравится это.
  18. Online

    Марья «Старая Гвардия SB»

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    727
    Спасибо SB:
    1.592
    Отзывы:
    64
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва-Ельня
    Интересы:
    Поиск по Великой Отечественной
    Ну удачи тогда Вам!
     
  19. Offline

    Юго-Запад Фельдфебель

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    56
    Спасибо SB:
    55
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Молога
    Интересы:
    Всего помаленьку
    Спасибо. Ещё непременно увидимся.
     
  20. Offline

    alex@nder 222 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    22 мар 2016
    Сообщения:
    878
    Спасибо SB:
    2.091
    Отзывы:
    102
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сталинград
    Интересы:
    Военная история
    Видится так, что написано: '' ... баз площ '' , то есть возможно '' базарная площадь '' ?
    Похоже перед словом(?) '' ... баз .. '' есть буквы или маленькое слово (название) ?

    В '' площ '' первая буква похожа на '' С '', или '' Х '' или '' П '' ?
    Третья на '' Ю '' или '' О '' ?

    Пример:

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151995531
    Фамилия Мамонов
    Имя Алексей
    Отчество Тимофеевич
    Дата рождения/Возраст __.__.1915
    Место рождения Мордовская АССР, Атюрьевский р-н, с. Баз-Дубровка
    Дата и место призыва Усть-Куломский РВК, Коми АССР, Усть-Куломский р-н

    https://mordovochka.blogspot.com/2015/07/blog-post_28.html
    Моя Мордовия. Атюрьевский район. Базарная Дубровка.
    Когда-то у дубравы, в вершине правого притока р. Шуструй, стояло старинное волостное село Базарная Дубровка.


    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3855755
    Фамилия Кузнецов
    Имя Петр
    Отчество Гаврилович
    Дата рождения/Возраст __.__.1923
    Место рождения Ульяновская обл., Тасаевский р-н, с. Баз-Урень
    Дата и место призыва Тасаевский РВК, Ульяновская обл., Тасаевский р-н

    https://rosreestr.base-n.ru/reestr/...-ulyanovskaya-r-n-karsunskij-s-bazarnyj-uren/
    обл. Ульяновская, р-н Карсунский, с. Базарный Урень

    Или

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51708410
    Фамилия Кутин
    Имя Михаил
    Отчество Иванович
    Дата рождения/Возраст __.__.1906
    Место рождения Горьковская обл., Павловский р-н, п. Ворема, Баз. пл., 9
    ( в донесении Баз. площадь д. № 9 )
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2019
    Зяблик и Мирумир нравится это.

Поделиться этой страницей