Облагораживание мемориалов

Тема в разделе "О SmolBattle", создана пользователем Копатыч, 11 мар 2009.

  1. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.709
    Спасибо SB:
    9.136
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Сча позвоню,приеду помочь покопать,думаю ветерану не откажут. :D
     
  2. Offline

    Шмяк Консерватор и ретроград

    Регистрация:
    24 май 2008
    Сообщения:
    1.100
    Спасибо SB:
    321
    Отзывы:
    9
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Хорошо, что Ягер озвучил детали. Тем не менее, я по прежнему отношусь скептически к подобным заявлением. Хорошо бы, конечно, узнать, что именно там подподковник пишет. Но, Ягер, поисковый опыт свидетельствует что в полвине случаев, может меньше чуть, местные ошибаются. Тем более, инфа не от очевидцев. Тем более, если там действительно захоронение именно в нескольких метрах, почему после войны об этом молчали 60 лет. А если там в 50 см от памятника захоронение, тогда он относится к мемориалу и неучтеным быть не может.
    Кроме того, если не ошибаюсь, захоронение послевоенное, то есть в него не живых, а уже останки стаскивали. И не в гробах они лежат скорее всего. Нужно представлять эту мешанину из останков более 300 сотен людей. И мне очень маловероятным представляется, что при сооружении большой братской могилы еще и рядом какую-то могилу оставили или соорудили, причем без следа. Единственное, что мне представляется вероятным - в 1970-80х годах туда подзахоронили одного или нескольких бойцов. Но в таком случае они лежат фактически вместе с основной могилой, лучше их не тревожить, а установить точно не удастся. Конечно, могу ошибаться. Хотя, мне как-то не по себе, что работы по поиску наших бойцов будет проводить отряд имени гансовской дивизии горнострелков. Товарищу подполковнику название отряда только не говорите, а то он за шашку еще схватится:)

    НИколай, на наших бойцах не может быть жетонов, жетоны были у гансов. У наших - медальоны (капсулы), документы и личные вещи, из которых первые на текущий момент даже при наличии нечасто сохраняются, вторые скорее всего не сохранились, а третьих в захоронении скорее всего нет. Хотел бы ошибаться.
     
  3. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Все дело в том, что по рассказам местных там есть госпитальное захоронение августа 1941 года. Госпиталь находился в здании клуба, не далеко от этого места. Эту информацию и необходимо проверить. То есть это первое захоронение. Далее, в книге памчяти, инфу из которой я уже приводил в начале темы, сказано, что туда подхоранивали и после войны и в 50-х годах. Это еще два захоронения. Конечно, я не исключаю того что все будет в одной яме, но может и нет. Меня очень радует, что администрация сама обратилась к нам, поисковикам, за помощью. Мы всегда открыты для диалога. Однако, начались проблемы с огласованием. Я думал сделать дело за эту неделю, а в итоге мы даже не начали. Без нескольких подписей мы не можем официально там копануть. Надеюсь, что в этом месяце все завершится. Про название отряда. "Эдельвейс поиск" один из опытнейших отрядов нашего объединения, поднявший за свою историю не одну сотню бойцов. А как относиться к этому цветку дело каждого. Суть от этого не меняется.
     
  4. Offline

    Nikolaj энтомолог

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    12.709
    Спасибо SB:
    9.136
    Отзывы:
    190
    Страна:
    Serbia
    Из:
    Марс
    Имя:
    Никола
    Интересы:
    буль-буль,ням-ням и поточить лясы!
    Шмяку,про гансовский отряд лучше молчи-снайперы еще остались :D Целый год неудавалось зарегистрировать ПО с таким именем.Тогда были магазин на бережке-"Эдельвейс",фабрика мороженого-"Эдельвейс" и много еще подобного,так чтож они тоже гансовские,дудки усе наше совецкое.Просто нам приятно преодолевать трудности спусков и подъемов,в гребаных клерских конторах-облико морале -райшен бюрократ.
     
  5. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Вчера наконец-то согласовали все вопросы с администрацией, сегодня уже ездили в Анастасино. Шурфили на месте предполагаемого местными захоронения до материка. Бойцов нет. Спасибо администрации Заднепровского района, помогли с транспортом и консервами. Деревенские особо не подходили, что странно. Несколько женщин прошли, три мужика выпили бутылку портвейна и выкинули прямо у памятника...
     
  6. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Сегодня снова ездили на мемориал с администрацией и очевидцем захоронения 1941 г. Показали другое место, в 4 метрах от наших первых шурфов. Будем проверять еще раз. Примерно через неделю начнется ремонт самого памятника. Внутри положат брущатку, огородят столбиками с цепями. Готовится запорос в ЦАМО, возможно найдутся имена солдат.
     
  7. Offline

    NaPoleOn 1. Кладокопатель

    Регистрация:
    30 окт 2009
    Сообщения:
    703
    Спасибо SB:
    20
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Фазенда "SB"
    Интересы:
    тарабант
    Не ради бахвальства...
    В апреле сего года поднял в Орловской обл. фрагменты останков нашего бойца.
    9 Мая ,взяв родню поехали на то место,по дороге купил мешок цемента.
    На все было потрачено не более 3-х часов с учетом сбора старых кирпичей и природного сланца. Получилась такая времянка...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Хочу лишь сказать,что разговоры одни получаються ,когда надо просто ехать? как скажет Nikolaj. И не обязательно что бы собираться вместе ,на коп даже собрались, зная что будете проезжать место которое требует ухода, заскочили на час,убрали и ВСЕ!!! Могу много примеров привести,когда после такой (часовой) уборки приезжаешь на это место ,а там уброно и окрашено,что то подделано,пускай кись накось, но зделано!!!Так как у местных или приезжих совесть проснулась,конечно вопрос ,надолго ли ?Веры нет,стыда нет, совесть в глубоком нуле,а когда после долгого срача, вдруг чистота... у многих вера пробиваеться,а
    там и за совестью дело встает...!!! Может что опять не впопад ляп кинул,так уж прощайте...Но лучьше ж правду !
     
  8. Offline

    Cveтл@н@ Старый флудер

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    1.970
    Спасибо SB:
    539
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Chile
    Из:
    СССР
    Интересы:
    Вредничать
    Цитата(Jagher @ 04 Августа 2009, 11:21)
    Сегодня снова ездили на мемориал с администрацией и очевидцем захоронения 1941 г. Показали другое место, в 4 метрах от наших первых шурфов. Будем проверять еще раз. Примерно через неделю начнется ремонт самого памятника. Внутри положат брущатку, огородят столбиками с цепями. Готовится запорос в ЦАМО, возможно найдутся имена солдат.

    Красиво очень сделали. Молодцы!

    offtop 15 лет езжу на дачу через Анастасьино, но только благодаря вам узнала, что там есть мемориал :unsure:
     
  9. Offline

    Левша старый хрыч

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    406
    Спасибо SB:
    219
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Не доезжая одну остановку до Анастасина-выходим.Смотрим направо-метров двести-три берёзы. Три бойца,погибших при освобождении Смоленска.Там. По весне могу показать!
     
  10. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Левша, это могила? она обозначена? есть ли табличка- мнумент - плита?
     
  11. Offline

    Левша старый хрыч

    Регистрация:
    29 окт 2009
    Сообщения:
    406
    Спасибо SB:
    219
    Отзывы:
    13
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Смоленск
    Ничего. Только поле и три березы.
     
  12. Offline

    Jagher Завсегдатай SB

    Регистрация:
    24 июн 2008
    Сообщения:
    266
    Спасибо SB:
    152
    Отзывы:
    8
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Интересы:
    Rock'n'roll
    Спасибо, буду иметь в виду.По весне свяжемся!
     
  13. Offline

    akoros Новобранец

    Регистрация:
    12 май 2010
    Сообщения:
    5
    Спасибо SB:
    0
    Отзывы:
    0
    Из:
    Удмуртия
    близ дер. Подвязье (Пречистенский с/о)июнь-июль 1942 года был госпиталь и там же на кладбище хоронили умерших от ран солдат, а что сейчас? там остались захоронения?

    Извините,по этому вопросу сюда попал?
    узнал, что там и деревни уже нет!!!
     

Поделиться этой страницей