Образ офицера и матроса в фильме "МООНЗУНД" 1987г. по роману В. Пикуля.

Тема в разделе "Россия. Русская Императорская Армия", создана пользователем Димитрий Борисов, 21 мар 2017.

  1. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Образ офицера и матроса в фильме "МООНЗУНД" 1987г. по роману В. Пикуля. 21.03.17.
    «Моонзунд»советский художественный фильм 1987 года по мотивам одноименного романа Валентина Пикуля. Премьера фильма состоялась 27 июня 1988 года. Действие происходит в 1915—1917 годах. Рассказывается о заключительном периоде участия Российского флота в Первой мировой войне на балтийском театре военных действий. На этом фоне ярко показан трагический развал флота в условиях зарождающихся революционных событий 1917 года. Герои фильма — офицеры и матросы Балтийского флота.
    Главный герой — старший лейтенант Артеньев, старший офицер эсминца «Новик», храбрый и волевой, человек чести. Он любит и любим, но его любимая, Клара, работает на русскую военную разведку и быть вместе они не могут… Не поддерживая бунтарских настроений матросов на своем корабле, Артеньев берет на себя командование батареей у мысаЦерель, защищавшей самое опасное место в обороне против немцев.
    Кульминация фильма — героическая оборона Моонзундского архипелага последними оставшимися верными присяге моряками с целью не допустить прорыв германских кораблей к Петрограду.
    01[​IMG]
    02[​IMG]
    03[​IMG]
    04[​IMG]
    05[​IMG]
    06[​IMG]
    07[​IMG]
    08[​IMG]
    09[​IMG]
    10[​IMG]
    11[​IMG]
    12[​IMG]
    13[​IMG]
    14[​IMG]
    15[​IMG]
    16[​IMG]
    17[​IMG]
    18[​IMG]
    19[​IMG]
    20[​IMG]
    21[​IMG]
    22[​IMG]
    23[​IMG]
    24[​IMG]
    25[​IMG]
    26[​IMG]
    27[​IMG]
    28[​IMG]
    29[​IMG]
    30[​IMG]
    31[​IMG]
    32[​IMG]
    33[​IMG]
    34[​IMG]
    35[​IMG]
    36[​IMG]
    37[​IMG]
    38[​IMG]
    39[​IMG]
    40[​IMG]
    41[​IMG]
    42[​IMG]
    43[​IMG]
    44[​IMG]
    45[​IMG]
    46[​IMG]
    47[​IMG]
    48[​IMG]
    49[​IMG]
    50[​IMG]
    51[​IMG]
    52[​IMG]
    53[​IMG]
    54[​IMG]
    55[​IMG]
    56[​IMG]
    57[​IMG]
    58[​IMG]
    59[​IMG]
    60[​IMG]
    61[​IMG]
    62[​IMG]
    63[​IMG]
    64[​IMG]
    65[​IMG]
    66[​IMG]
    67[​IMG]
    68[​IMG]
    69[​IMG]
    70[​IMG]
    71[​IMG]
    72[​IMG]
    73[​IMG]
    74[​IMG]
    75[​IMG]
    76[​IMG]
    77[​IMG]
    78[​IMG]
    79[​IMG]
    80[​IMG]
    81[​IMG]
    82[​IMG]

    В ролях
    Олег Меньшиковстарший лейтенант Сергей Николаевич Артеньев
    Владимир Гостюхинреволюционный матрос Трофим Семенчук
    Людмила НильскаяАнна Ревельская, «Клара Георгиевна Изельгоф»
    Николай Караченцовкаперанг фон Кнюпфер
    Юрий БеляевАлександр Васильевич Колчак
    Борис КлюевГарольд Карлович фон Грапф
    Вия Артманефрау Мильх
    Владимир Барановвестовой Платов (в романе — Платков)
    Алексей БулдаковПортнягин, матрос
    Константин Воробьёвофицер
    Евгения ДобровольскаяИрина Артеньева
    Евгений ЕвстигнеевНиколай Оттович фон Эссен
    Владимир ЕрёминЛеонид Дейчман, инженер-механик
    Сергей Гармашматрос Павел Дыбенко
    Владимир Головинфон Ден
    Юрий ГончаровХатов, матрос
    Артём Иноземцевадмирал Бахирев
    Вадим Лобановначальник контрразведки
    Пётр Юрченков-старшийстарший лейтенант Владимир Петряев
    Валерий Смоляковэпизод
    Евгений Филатовфлаг-офицер фон Эссена
    Вадим ЯковлевОрехов, старшина подачи на батарее Цереля
    Игорь Окрепиловофициант (в титрах нет)
    Виктор Костецкийкомандир крейсера «Рюрик» (в титрах нет)
    Вячеслав Тепловэпизод

    83[​IMG]
    84[​IMG]

    Съёмочная группа
    Автор сценария: Эдуард Володарский при участии Галины Муратовой (по мотивам одноименного романа Валентина Пикуля)
    Режиссёр: Александр Муратов
    Оператор: Константин Рыжов
    Художники: Евгений Гуков, Михаил Герасимов
    Композитор: Александр Михайлов
    Звукорежиссёр: Оксана Стругина
    Операторы комбинированных съемок: Олег Плаксин, Игорь Плаксин
    Художники комбинированных съемок: Юрий Боровков, Олег Николаев

    85[​IMG]

    Соотношение фильма с историческими событиями
    Береговая артиллерийская установка 305/52 батареи № 43 у мыса Церель, 1917 г.
    Прототипом Сергея Николаевича Артеньева послужил Николай Сергеевич Бартенев, командовавший батареей № 43 у мыса Церель (южная оконечность полуострова Сырве, о. Сааремаа). Роман Пикуля в значительной мере основан на его мемуарах.
    Николай Оттович фон Эссен командовал крейсером 2-го ранга"Новик", а не эсминцем «Новик». В фильме адмирал Эссен командовал Балтийским флотом. Что, собственно, имело место в описываемый период (крейсером «Новик» он командовал в начальный период Русско-Японской войны; позднее — командовал броненосцем «Севастополь», в этой должности он пребывал до затопления корабля перед сдачей Порт-Артура).
    Фон Ден не пытался сдать корабль немцам и не стрелялся, и «Новиком» он не командовал.
    Бой эсминца «Новик» с германскими эсминцами V-99 и V-100 произошёл ночью, а не днём.
    Анна Ревельская (Клара Изельгоф) — личность легендарная, её описывают как выдающуюся российскую разведчицу[1]. Настоящее имя неизвестно.
    Взрыв порохового погреба от авиабомбы произошёл 18 сентября, в результате чего реальный командир батареи Николай Бартенев получил серьёзное ранение. В фильме командир Артеньев прибывает на Церель позже взрыва и узнает о нём от фон Кнюпфера. Оборона Моонзунда происходила 29 сентября — 20 октября 1917 года.
    Фон Кнюпфер к немцам не перебегал и обороной командовал вполне достойно, а немецких парламентёров приказал вышвырнуть с батареи и сначала даже хотел их повесить.
    Принято считать, что прототипом комиссара матроса Семенчука явился реальный человек — Фёдор Самончук, который не участвовал в бою на батарее и не был расстрелян немцами — он был членом экипажа эсминца «Гром» и попал в плен, откуда бежал. В действительности этот образ является собирательным и был объединен с образом реального комиссара Скалкина, который в романе был расстрелян (в романе, в отличие от фильма, фигурируют оба героя — матрос Семенчук и комиссар Скалкин). Судьба Самончука сложилась иначе: он работал мастером на лесопилке, партизанил у Ковпака, а в 1950-х годах был награждён орденом за подвиг, совершенный в бою на Кассарском плёсе. Эпизод с потоплением им немецкого эсминца — легенда.
    В фильме правильно воспроизведена униформа русского флота на 1915—1917 гг. Артеньев на фуражке осенью 1917 г. носит прежнюю офицерскую кокарду вместо принятого весной «краба» с якорем и 5-конечной звездой (такое могло иметь место — офицерам разрешалось носить офицерскую кокарду императорских вооруженных сил, но чёрно-оранжевую розетку закрашивать в красный или чёрный цвета).
    Интересные факты
    В роли миниатюры, подаренной Кларой Артеньеву, выступает картина Григория Чернецова «Парад на Царицыном лугу 6 окт. 1831».
    В 1941 году у того же мыса Церель героически оборонялась береговая батарея № 315 под командованием Александра Стебеля.
    Эпизод с церельской батареей снимали на старой береговой батарее в г. Лиепая (Латвия). Одно орудие привезли изАртиллерийского музея в Ленинграде (меньшего калибра, чем был у реальных пушек), остальные три были деревянные. После съёмок орудие отвезли обратно.
    В начале 1990-х годов возле лиепайской батареи нашли неразорвавшуюся 500-кг авиабомбу. Перевозить бомбу латвийские саперы сочли невозможным и подорвали её в ближайшем коридоре батареи. Взрыв был очень силён — обвалилась вся передняя часть батареи, обращённая к морю.
    В фильме звучит песня на стихи русского поэта Георгия Иванова «Настанут холода…»


    86[​IMG]
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Андрей Бутерман Добермановед Команда форума

    Регистрация:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    7.936
    Спасибо SB:
    31.306
    Отзывы:
    886
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    Активный отдых на природе
    Сообщения объединены, 21 мар 2017, время первого редактирования 21 мар 2017
    Роман не читал, а фильм посмотрел. Спасибо за интересные поправки.
     
    Димитрий Борисов нравится это.
  4. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Благодарю. Забыл отметить, что поправки от Википедии. Первое, что читал у Валентина Пикуля еще юнцом "Три возраста Окини-сан" - впечатления были и остались до сих пор. В 90-е в Москве выкупил всю подписку Пикуля. Читал запоем. Уважение к Писателю и его таланту и работоспособности полное. Помню в каком-то документальном фильме его жена рассказывала, что кушал он прям за рабочим столом, даже подстригала она его "под ноль" тоже за работой, боялся не успеть дописать свои романы, предчувствовал что недолго ему оставалось жизни. В конце 70-х был увлечен романами Николая Задорнова (отца юмориста) "Амур - батюшка" , "Цунами", "Хэда", "Симода", "Адмирал Невельской" ( тогда мне было 20 лет) -эти романы так и остались самыми любимыми. А вот служить в тех местах так и не пришлось.
     
  5. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.281
    Спасибо SB:
    23.350
    Отзывы:
    585
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Димитрий Борисов,
    Детские впечатления(я за возраст до 30-32) конечно огромные от Пикуля. Тоже его правдами и неправдами собирал. Чего стоило достать 2 тома "Фаворита", которые привозили из Прибалтики и здесь продавали по 60 рэ за том. Я получал в то время 260-280.
    "Три возраста" прочитал году в 82-83-м. Был поражен.
    Теперь у меня мелкий качает все и потом в машине слушает. Я по старинке покупаю диски и тоже в машине слушаю все, и Чехова, и Толстого, и Булгакова, и Пикуля..... и....
    Недавно, месяцев 6 назад два раза подряд прослушали "Возраста".
    Меня раздавили жалость и отвращение в Коковцеву старшему.

    Книги надо читать обязательно, с кино не сравнить.

    Анна Ревельская.
    http://greatoperation.narod.ru/2/baltika.htm
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2017
  6. Offline

    Алексей Благ Завсегдатай SB

    Регистрация:
    26 фев 2017
    Сообщения:
    210
    Спасибо SB:
    420
    Отзывы:
    15
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    323 ,183 ,496,82 полки РИА
    Этот фильм единственный снятый при жизни Валентина Саввича.Который он видел,и фильм ему очень понравился.Что бывает не часто с авторами произведения.Некоторые эпизоды фильма отличаются от романа.Но в лучшую сторону,по признанию самого автора.Прекрасные образы,прекрасные актеры,прекрасный фильм.Всем интересующимся ПМВ и русской армией надо посмотреть.Основные темы в фильме,на мой взгляд это ,что такое Честь для русского офицера,верность Долгу,Присяге,Родине.И что делать человеку ими обладающими,когда эти понятия ставятся под сомнение,подменяются и оскверняются.К сожалению и нашим современникам,офицерам пришлось отвечать на эти вопросы и делать свой выбор.
     
  7. Offline

    Димсаныч Завсегдатай SB

    Регистрация:
    3 окт 2013
    Сообщения:
    512
    Спасибо SB:
    1.651
    Отзывы:
    40
    Страна:
    Из:
    Москва
    Интересы:
    XVII-XX вв.
    Спасибо! В подростковом возрасте прочитал роман - он произвел на меня тогда ОГРОМНОЕ впечатление, а затем и смотрел фильм...
    Именно это произведение повлияло на развитие моего юношеского увлечения историей военно-морского флота, ныне правда уже отошедшее на второй-третий план, на еще не забытое окончательно;)
    В.С. Пикуль до сих пор один из моих любимых авторов
     
  8. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Благодарю. Окончательно -это НЕ правильно :), мы всегда немного в ПОДРОСТКОВОМ возрате, если повезло не состариться)
     
    Алексей Благ нравится это.
  9. Offline

    Николаич 1

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    505
    Спасибо SB:
    987
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сейчас Москва
    Имя:
    Николаич
    Интересы:
    Копеечки ищу
    Привет , ребята !!!!
    Не знаю как вам всем но мне довелось изначально прочитать "Моонзунд" !
    Честно скажу сразу "не въехал" , (хоть сам и на флоте служил и термины знакомы) , где то через
    месяца 2 или 3 перечитал более вдумчиво , с предварительной ликвидацией "безграмотности" по
    доступной в начале 80-х литературе, стало более менее понятнее , но так уж получилось что фильм
    почему то меня особо не "вставил", как то уж всё слишком мрачно!!!
    Но В.С. Пикуль стал наверное самым самым любимым автором !!! До сих пор перечитываю его романы!!
    Кстати фильм "Реквием каравану PQ-17" хоть и чёрно - белый но снят "ближе к тексту" и как то "ближе" воспринимается!!
     
  10. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Может и неиможет, но мне очень...[​IMG]
     
    PaulZibert и Алексей Благ нравится это.
  11. Offline

    Николаич 1

    Регистрация:
    10 июл 2011
    Сообщения:
    505
    Спасибо SB:
    987
    Отзывы:
    27
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сейчас Москва
    Имя:
    Николаич
    Интересы:
    Копеечки ищу
    А , "Реквием каравану PQ-17" , он тоже по роману Пикуля снят!!
    Сообщения объединены, 3 апр 2017, время первого редактирования 3 апр 2017
    Владимирович это ж за какие заслуги и именно 31.03.2017?????
     
    Димитрий Борисов нравится это.
  12. Offline

    Димитрий Борисов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 сен 2015
    Сообщения:
    556
    Спасибо SB:
    1.461
    Отзывы:
    72
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тольятти
    Интересы:
    Первая мировая война
    Года два назад, будучи в гостях в мастерской Заслуженного художника России Алексея Михайловича Кузнецова, я на телефон нафотографировал некоторые фрагменты проекта, представляю их вашему вниманию. Но история с улицей Ушакова началась много ранее, даже я успел родиться в 1959 году в доме, который был перенесён из старого Ставрополя Рока коротко, так сразу и не расскажешь. Очнееь много людей принимали в проекте участие , за долгие годы и ВУЗы закончили и детьми обзавелись.
    Это фото с открытия Стеллы 13 октября 2015 года
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Дел много еще, и у нашего поколения и у детшек наших . Думаю, что . подробнее о теме Алмирала Ушакова
    Владимирович это ж за какие заслуги и именно 31.03.2017????? Разве что Париж взяли "на всякий случай" и не без участия нашего Ставропоьского калмыцкого-казачьего полка (ну уж про мордовкую кровь смолчу))
    01. [​IMG]
    02. [​IMG]
    03. [​IMG]
    04. [​IMG]
    05. [​IMG]
    06. [​IMG]
    07. [​IMG]
    08. [​IMG]
    09. [​IMG]
    10. [​IMG]
    11. [​IMG]
    12. [​IMG]
    13. [​IMG]
    14. [​IMG]
    15. [​IMG]
    16. [​IMG]
    17. [​IMG]

    Не знаю, да и не могу знать что будет осуществлено из того что есть в Проекте, но хотелось бы что бы было так.

    С Уважением,
    Дм. Борисов
    Сообщения объединены, 7 апр 2017
    Есть у меня друг, давно не списывались - Юра Пятибат. Это он написал:
    Юрий Пятибат

    МООНЗУНД
    (Береговая батарея о.Церель). 1917г.

    На дальномере непорядок-
    То недолёт, то перелёт!
    И вот уже германский крейсер
    Конкретно в «вилку» нас берёт!


    Снаряды «главного» калибра
    Легли левее ноль, ноль пять.
    Теперь похоже пристрелялись,
    Сейчас начнут «с землёй мешать»!


    На дальномер лечу я «пулей»,
    Чтоб разобраться, «что за чёрт»?
    А дальномерщик -пьян паскуда!
    Меня уже не узнаёт!!!


    Его ногою пнул, и крепко,
    Он с перепугу стал орать,
    (Эх, надо было б расстрелять!!!)
    А я скорее к дальномеру,

    Корректировку быстро дать!
    На батарее установку
    Прислуга мигом поменяла,
    Вот залп!!!

    Шурша ушли снаряды вдаль…
    Ну, есть «накрытие», отлично,
    Теперь снарядов мне не жаль
    [​IMG]
     
    PaulZibert и Алексей Благ нравится это.

Поделиться этой страницей