Общие вопросы по генеалогии

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Куликов, 22 сен 2015.

  1. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Странно, что еще не была создана такая тема (если ошибаюсь прошу перенести сообщение).

    Сейчас сижу в "ДЖ" и пытаюсь свести воедино все свои наработки , а попутно думаю о таких вопросах:
    1) Стоит ли заносить в древо информацию в которой до конца не уверен? Есть воспоминания родственника о дальней родне , но уже нашлись некоторые неточности. Вдруг есть ошибка по именам например.

    2) Как вводить родственников или потенциальных родственников (которых пока не удалось выстроить в древе.

    3) Вводите ли вы в древо детей умерших в раннем возрасте или в младенчестве.
     
    Любовь Н. и Юниор нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    По первому вопросу. Я вношу, пишу примечания, проверяю. Так проще отслеживать информацию и она не теряется в куче записок, набросков. Искажения имен особенно часто в деревнях встречается, сначала писала как Ахрем, потом выяснила , что Ефремом звали. По второму вопросу. Тоже вношу, но без привязки к кому либо. До выяснения:) По третьему вопросу. Конечно, дает общее понимание семейной истории, статистику общую и т.д.
     
    Любовь Н., Куликов и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Большое спасибо!
     
    Любовь Н. и Юниор нравится это.
  5. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Добрый день!
    А кто-нибудь искал предков работающих на железной дороге? Есть ли какие-то особенности? Интересуют Пермская и Юго-Западная Ж.Д.(1900-1940гг)
     
  6. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    как-то все подзабыли про милую и очень простую в использовании программку genopro. А мне она нравится, она позволяет рисовать не только родственников, а вообще кого угодно, растягивать, сжимать древо, да и для печати очень больших деревьев больше подходит, чем ДЖ.
    1. ДЖ позволяет вносить имена со знаком "?" - до выяснения
    2. Пока для себя не определился..
    3. Да, заношу. Разве они не заслуживают памяти?
     
    Костян_mkr1 и Куликов нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Главный совет - обязательно (!) делайте копии информации, никогда не знаешь, когда внезапно помрет диск или флэшка. И обязательно делайте бумажные копии! - никогда не знаешь, когда кончится электричество))).
    Сообщения объединены, 1 окт 2015, время первого редактирования 1 окт 2015
    А вот у меня вопрос - как вы относитесь к генеалогическим печалькам типа тупиков в исследовании, отсутствии документов, связей, ответов на важные вопросы?
     
    Любовь Н., Куликов и Юлиа нравится это.
  8. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Лично я откладываю такие "печальки" в сторону и жду, когда что-нибудь появится, тем временем занимаюсь чем-нибудь другим. А потом обязательно появляется выход из тупика, даже спустя несколько лет находится какая-нибудь зацепка. И еще полезно перечитывать свои наброски, заметки, возвращаться к уже найденным документам. Вот как пример. Тупик. Все. Куда дальше - даже не представляю. Прошло три года, стала сортировать документы и нашла новый населенный пункт для поиска, который просто на радостях просмотрела. Дело за малым - составить запрос в архив:)
     
    Любовь Н., Татьяна**А и Куликов нравится это.
  9. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    А где пример? или это была фигура речи?
     
  10. Offline

    Куликов Завсегдатай SB

    Регистрация:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    284
    Спасибо SB:
    1.155
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    ПМВ
    Про копии уже научен опытом (благо почти все удалось восстановить), про тупики полностью согласен с Юлией крест ставить нельзя , тк какие-то детали могут найтись , или через родственников удастся получить зацепки. Не сидел бы с телефона , написал бы как у меня получилось пробить эти тупики.
     
  11. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Рассказать вам про мои печальки?))
    Ну, как вы вероятно знаете, я исследую родословие Бабариных.
    Фамилия редкая, многие люди друг на друга похожи. В результате первичной обработки выявились следующие кластеры:
    1. Оскол-Воронеж
    2. Алтай
    3. Оренбург
    4. Псков
    5. Смоленск (мои предки)
    6. Владимир-Ярославль
    Совсем недавно я документально доказал происхождение Алтайских, Оренбургских, Воронежских Бабариных и Бабариновых от одного предка, Тимофея Осипова Бобарина, пушкаря в Осколе, уп. 1615-1635.
    Псковичами и Ярославцами я пока не занимался, они не имели явных связей с осколянами.
    И занялся я своими смолянами.
    Мне были известны 3 линии, жившие в 19 веке в с. Лобково: от Агея (мои прямые), от Ефима и от Ивана.
    Как оказалось позже, Еремей (р. 1807) и Ефим были от одной матери, но разных отцов, а Иван был Ефиму двоюродным братом. В то время на Смоленщине при записи крестьян фамилии не указывались, т.ч. Бабариными все три линии стали писаться только где-то на рубеже 19/20 веков, причем Ивановичи и Ефимовичи пару раз записались БабаЛиными. Можно подумать, что Е. и И. как раз и есть Бабарины, но тут много сомнений. Их предки проживали в Лобково практически с момента заселения в 17 веке и боковые их ветки носили совсем другие фамилии в последствии.
    А вот Еремей был довольно интересный персонаж. Он родился в д. Жигалово Рославльского уезда в 1807г. у Агея Пантелеева и Прасковьи Прокофьевой. Где-то в 1811-1812гг. Агей умер, и Прасковья была отдана замуж в Лобково, в скорости родив Ефима (1817г.). В 1818г. Еремея и его старшего брата Евмения перевели в Лобково. Про свою родину Еремей не забыл и в 1829г. женился на Анне Уаровой из Жигалово.
    Отец Еремея Агей родился у Пантелея Петрова в 1781г., у него был брат Сергей (1785) и сестра., сам Пантелей женился в 1778г. Таким образом, его рождение можно отнести к 1750-1760гг. Но ни его, ни даже просто имени Пантелей нет в ревизии Жигалово 1764г, как нет их и в ревизии 1834г. Кстати, Сергеевичей тоже нет в ревизии 1834г.
    Слышал я от одного из Ефимовичей, что Бабарины пришли из-под Почепа на рубку леса. Такое внезапное появление в метриках и последующее исчезновение часто говорит о переходах людей из других мест и в другие нас. пункты. Кроме того, мои родственники и предки больше внешне похожи на осколян. Ну и в довесок - в ОБД в Жигалово значатся Бабарыкины(!) (может быть потомки Сергея?)
    А печалек у меня три:
    1) к осколянам так и не привязался
    2) прямое родословие построил только где-то до 1740-х
    3) до сих пор не уверен, что я-таки Бабарин)))

    забыл написать, что в 1616г. литовские люди захватили в плен и угнали из Оскола брата Тимофея Ивана и сына Никиту... может мы - их потомки??
     
  12. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Babarin, и это родословие бесфамильных крестьян????????? как Вам удалось????????????? Восторг и изумление. Хочу спросить: Вы сами сидели в метрических книгах и исповедных ведомостях или делали запросы? сколько лет на это ушло?
    Чувствую, Вы настоящий Бабарин!:m1050:
     
    Татьяна**А, Юлиа и Куликов нравится это.
  13. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Отвечу так: друзей не надо иметь, с друзьями нужно дружить. И тогда, за определенную немалую мзду, можно получить в свое распоряжение копии удивительных документов, которых не касалась рука исследователей вот уже лет сто. А потом поломать себе глаза и все вычитать.)))
     
    Татьяна**А, delfira, Юлиа и ещё 1-му нравится это.
  14. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    У Вас много талантов!:m1050:
     
    Юлиа нравится это.
  15. Offline

    Юлиа Команда форума

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    8.676
    Спасибо SB:
    15.975
    Отзывы:
    434
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    Краеведение, генеалогия
    Нет, не фигура, реальности:) Прабабушка родилась в Польше, в Лодзе. Рядом жили ее бабушка и дедушка, где именно - мы не знали. Были только семейные легенды о ее дяде. С помощью форумчан (за что им огромнейшее спасибо) удалось получить копии дела из Национального архива США, куда после войны были отправлены микрофильмы, сделанные в архивах Польши и Германии, и найти троюродного бабушкиного брата в Польше, в Пабьянице. К сожалению, польские родственники общаться отказались, но прислали письмо на польском, где указали место рождения прабабушкиного дяди. А я, расстроившись, что те общаться не захотели, просмотрела эту информацию:(( В этом году, к счастью, нашелся переводчик с немецкого, который смог прочитать готический шрифт и рукописную часть из личного дела прабабушки, и я еще раз вернулась к старым записям и материалам. И вот она - новая зацепка для поисков:) Осталось написать запрос в архивы Польши:) И в очередной раз ждать ответа:)
     
    Kora, Татьяна**А и Любовь Н. нравится это.
  16. Offline

    владимир1 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    19 сен 2008
    Сообщения:
    11.282
    Спасибо SB:
    23.356
    Отзывы:
    586
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    "...за определенную немалую мзду, можно получить в свое распоряжение копии..."

    И денег!!!! :)
    Сообщения объединены, 2 окт 2015, время первого редактирования 2 окт 2015
    А может они дуроскопа насмотрелись, у нас как бы голод, и побоялись, что вся российская ветвь рода каааак хлынет к ним на житье.

    А по теме есть хорошая пословица.
    Жизнь - цепь, а мелочи в ней звенья, нельзя же звеньям не придавать значенья.

    Любая инфа должна вноситься, как маркировать сомнительные данные - это дело хозяйское. Но я бы обовьязково их бы учитывал.
     
    Любовь Н. и Юлиа нравится это.
  17. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Ну, это спорный момент)) Просто это хобби, а серьезные хобби всегда требуют денег.
    А насчет прекращения общения - в Швеции живет Карл Йохан Бабарин. Рассказал, что фамилия украинская, его то ли дед, то ли прадед приехал в Швецию после "Мировой Войны". Я грю, о, а мой прадед как раз был в плену во время ПМВ, а потом сбежал и пропал без вести. С тех пор мы с Карлом Йоханом как-то больше не общались))) Видать, и вправду родственник)))

    19af863.jpg 10931228_879258042133222_876295732887122238_n.jpg БабаринПМ.jpg
     
    Kora, vitek2687, Татьяна**А и 3 другим нравится это.
  18. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Все трое несомненно похожи!!!!!!!!!!!!!!
     
  19. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Первый - это Карл, потом я и мой дед.
     
    Юлиа нравится это.
  20. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.808
    Спасибо SB:
    11.639
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Бабарины проникли и в Швецию! Наши — везде!!!!!!!! русские идут!!!:)
     
  21. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.704
    Спасибо SB:
    5.896
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Самые загадочные - это Babarin на Филиппинах. Их там довольно много, говорят, что фамилия у них такая уж лет 300. Самое забавное, что и в них есть что-то мимолетно похожее.
    11880582_896785230388054_8854817406589386851_n.jpg
     
    vitek2687, Юлиа и Любовь Н. нравится это.

Поделиться этой страницей