Один день с Куликовских Н.Г.

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Зеленый Брат, 16 мар 2018.

  1. Offline

    Зеленый Брат Поручикъ

    Регистрация:
    27 дек 2009
    Сообщения:
    79
    Спасибо SB:
    48
    Отзывы:
    3
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Сафоново
    Не за горами начало поискового сезона 2018 г.Но мне хотелось бы вспомнить первую учебно-тренировочную вахту 2017-го, прошедшую в Ярцевком районе, так как сбылась моя давняя мечта- мне удалось лично пообщаться с "мамой" поискового движения Смоленщины Ниной Германовной Куликовских.
    Не смотря на возраст, бойцом поискового отряда я стал относительно недавно, поэтому многие обстоятельства, связанные с поисковой работой и для бывалых поисковиков представляющие обыденную рутину, мной воспринимались как открытия.Очень удивился, когда выяснилось, что поисковиками Смоленщины управляет очаровательная женщина с внешностью сказочного персонажа- ей без грима можно было бы сыграть Добрую Фею- тетю Золушки из одноименной сказки.На этом специфическом посту я представлял отставного офицера, "настоящего полковника"- что-то типа сэра Фрэнсиса Чеснея из кинофильма "Здравствуйте- я ваша тетя".Но после личного общения с Ниной Германовной я понял, что она более чем кто-либо занимает именно свое место, о чем напишу в заключительной части своего повествования.
    На вахту я прибыл за день до официального старта поисковых работ для рекогносцировки местности.Нашел штабную палатку и почти закончил регистрацию, когда под брезентовую штору входа впорхнула Нина Германовна, присев за походный стол, раскрыла ноутбук, но тут же закрыла- на нее обрушилась волна бытовых проблем, нагоняемая многочисленными помощниками.Примерно на пять минут у меня хватило терпения занимать позицию стороннего наблюдателя, после чего я спросил Нину Германовну: "Нина Германовна, чем вам помочь?".Это первый вопрос, который я задавал своей маме в детстве, приходя домой из школы-и начиналось-куры, свиньи, огород...
    В поисковом штабе задачи были менее масштабные, но не менее значимые: сначала с места на место пришлось переложить нехитрый штабной скарб, после чего я переместился в складскую палатку в распоряжение "начпрода". После продсклада-очередная боевая задача- модернизация штабной мебели- стулья на которых размещались командиры отрядов во время полевых совещаний имели свойство складываться под нагрузкой седока.Мне была поставлена задача устранить этот досадный недостаток.В помощь было выделено несколько рулонов скотча и отделение девчонок- учениц кадетского корпуса- не дать не взять- "А зори здесь тихие-2".У одной девахи на поясном ремне красовался огромный охотничий нож, чуть покороче кавалерийской сабли, поэтому я подумал, что с таким личным составом не страшно в разведку идти, не то что устранять брак неизвестных мебельщиков.После определения причины неустойчивости стульев, мой "женский батальон" рьяно принялся за выполнение боевого задания, а я отправился на доклад к Нине Германовне, роль завхоза поискового лагеря начала откровенно тяготить, да и время поджимало, хотелось поскорее попасть в лес.
    Зайдя в штабную палатку я стал свидетелем взбучки от Нины Германовны, прописанной командиру одного из Смоленских ПО. Претензии накатывались на него, как штормовые волны на пирс. Глаза под очками расширялись пропорционально их "мощности"...Но в конце экзекуции произошло невероятное- Нина Германовна его... поцеловала в щеку и отправила в лагерь.
    Еле сдерживая смех от увиденного, я доложил об успешном выполнении очередного задания и попросил разрешения отбыть в лес- на что получил предупреждение о запрете земляных работ от Нины Германовны , т.к. официальный старт вахты был запланирован на следующий день. Дав клятвенные заверения, я наконец-то отбыл в лесополосу за границами лагеря.Несмотря на то, что в этом же районе не так давно уже была проведена мощная вахта, в лесном массиве я обнаружил две верховые (лежали они в двух метрах друг от друга), наполовину вросшие в землю, покрытые мхом каски РККА, которые я отдал Нине Германовне на временное захоронение, возвратившись в лагерь. Но на этом мое пребывание в лагере не закончилось- Нина Германовна отправила меня в штабную столовую (возражать ей было бесполезно), и вскоре пришла сама, проконтролировать пищеблок и мой ужин.Угостила аджикой собственного приготовления-я поразился , что у нее как-то удается выкроить время на домашнюю стряпню. Мы душевно пообщались за столом а после моей трапезы (Нина Германовна не ела, просто посидела со мной за "компанию")? я упросил ее сделать совместное фото. На том и расстались.

    Когда мой УАЗ "лег на обратный курс", я понял, почему поисковым движением Смоленской обл. руководит именно Куликоских а не отставной вояка.Для того, чтобы занимать эту должность, нужно обладать в первую очередь душевным теплом.И любить.Свою Родину, свое дело, окружающих тебя людей.На это способен далеко не каждый "настоящий полковник".И дай Бог, чтобы вести поисковую работу Нине Германовне удавалось как можно дольше.Дай Бог ей сил душевных и физических.На том и закончу.С уважением к сообществу, Зеленый Брат.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Юлиа: 1 пункт (Хорошо рассказано!) 17 апр 2018
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2018
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Зяблик Команда форума

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    2.788
    Спасибо SB:
    8.265
    Отзывы:
    269
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    ЦАО
    Интересы:
    Поиск, автотуризм
    Три слова скажу за Нину Германовну - очень душевный человек!
     
    Юлиа, kress 71 и Юниор нравится это.
  4. Offline

    Татьяна**А ZаVсегдатай_SB Команда форума

    Регистрация:
    6 июн 2014
    Сообщения:
    6.332
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    297
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Нск
    Имя:
    Татьяна
    Интересы:
    Поиск Юриспруденция
    У меня сын про встречу в "Орлёнке" с Ниной Германовной тоже с теплотой рассказывал.
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Подпишусь под каждым словом. Грамотный и беспристрастный руководитель, порядочный и хороший человек!

    34.jpg
     
    vitaly_cn, Омуль, ВВС-56 и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей