Один из бобровских уголков Брянской области

Тема в разделе "Авто и вело туризм", создана пользователем Dron32, 10 дек 2017.

  1. Offline

    Dron32 Полковникъ

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    149
    Спасибо SB:
    1.643
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Брянск
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    История ВОВ, туризм, краеведение
    Добрый день!
    Недавно сделал отчётик об одной из самых памятных пешек этого года, весной.
    Оригинал тут –
    http://forum.bryansk-velo.ru/index.php?topic=14328.msg106287#msg106287
    Сами мы с Брянска, и дело происходило тут около, маршрут в целом был такой, - https://yandex.ru/maps/-/CBa5NLD1wB
    Мы шли вдоль реки. Это лесная речушка Серижа. Надеюсь, немного раскрашу в весенние цвета наше чётно-белое предзимье, ну и потихоньку начну…


    Дело было 2-го апреля 2017. Рано утром выкатили с Витей на машине в Домашово, чтобы оставить машину у дома родственников друга и пойти куда-то туда….
    [​IMG]
    И потом вдоль реки…
    Весна уже шла вовсю. Но накануне выпало сколько-то снега. Для разнообразия, не более :) День обещали яркий и жаркий, +19. Так что, мы должны были стать свидетелями прихода весны, в полной мере…
    Перед Домашово, повесил на берёзы несколько пятилитровок. Помня что ходить нам долго и днём жарко, я сильно берёзы не дырявил – всё равно перельётся… Напились этого сладкого и ужасно холодного весеннего коктейля ещё и до старта, Витя так и вообще себе бутылочку в дорогу налил.
    Ну, вот, в 7 с небольшим пошли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот и та, ради которой мы сюда пришли.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Новые погрызы в новых местах.
    [​IMG]
    Шишка. “Рабочий стол” дятла, наверное…
    [​IMG]
    Мёрзнут руки. Утром обещанные +1 всё же были, машина показывала 0 и даже -1 по пути... Хотя уже 8 утра. Не верилось что станет +19 через 5-6 часов…
    [​IMG]
    Не знаю зачем…
    [​IMG]
    Пир горой шёл всю зиму…
    [​IMG]
    Мы не в сказке?...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Снежный островок в тени
    [​IMG]
    Тут согрелся. Впервые…
    [​IMG]
    Тут речку переезжают лесовозы.
    [​IMG]
    [​IMG]
    “Но пруд ещё застыл…”
    [​IMG]
    А эти ребята ждут тепла…
    [​IMG]
    На тот берег… не слабо? Нам слабо, и этот суше, ходил, знаю.
    [​IMG]
    Ишь как подняли уровень… вода с виду стоит на месте. Надо с лыжами сюда, по зиме….
    [​IMG]
    Они тут везде…
    [​IMG]
    [​IMG]
    Приятного аппетита!
    [​IMG]
    Вода шпарит не по руслу…
    [​IMG]
    Так и есть. И причина нашлась…
    [​IMG]
    Та же причина но фото годичной давности…
    [​IMG]
    Как весело!!! Годы мелиорации в брянской области канули в лету, сражённые этими работящими зверьками!!!! Да, даёшь лыжи и зиму!!! Не весной конечно, но в феврале 2018-го…
    [​IMG]
    Сольки для зверят… Крепление улыбнуло :)
    [​IMG]
    Речка Хизня. Приток нашей красавицы. Приток существенный, процентов 30-40 её воды… Год назад эти плотины действовали, по одной из них тогда переходил.
    [​IMG]
    А сейчас так…
    [​IMG]
    Снова медленная вода… и если бы рядом не высокий берег с лесом – мы бы всё это едва ли увидели…
    [​IMG]
    А разок было и так… Будто пятилетней давности фото. Тогда бобров здесь не было, и речка была примерно такой…
    [​IMG]
    Но бобры – они добры, а ещё работящи и зубасты… читал что если не будут грызть – то у них ничто не будет стачивать зубы… и товой… Тут же им “подфартило” со стройматериалом – много сухостойных ёлок в обхват… пойма сузилась, деревья подступили вплотную к реке… Болотень получилась знатная. Я был в резиновых сапогах и восхищался. Витя – в каких-то берцах и прыгал… Это продолжалось с полчаса.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Ну, и делянка…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На пне родилась ёлочка…
    [img width=337 height=600]https://img-fotki.yandex.ru/get/515846/80631726.d9/0_cbffe_c8583be_XL.jpg[/img]
    Мы перешли на другой берег. Перешли по мосту. И продолжаем вдоль речки выше. Уже тепло. Хотя лёд местами на грязи держит… Главное – это высокий берег с отличным чистым и проходимым лесом…
    [​IMG]
    [​IMG]
    И снова место остановки воды…
    [​IMG]
    И ещё…
    [​IMG]
    И вода стоит. Будто это не лесной ручей, а речка шириной с Болву…
    [​IMG]
    [​IMG]
    А это, скорей всего бобровских лап дело :) Они прокапывают подобное для верного стока воды :)
    [​IMG]
    Ещё….
    [​IMG]
    И ещё…
    [​IMG]
    Тут когда-то была дорога с мостом…
    [​IMG]
    А стало так…
    [​IMG]
    Обходим краем леса. Этот участок длиной метров 200 я называю гигантоманией… за пару десятков сосен больше чем в обхват, за двухобхватные но прямые и высоченные дубы, и несколько огромных муравейников…
    [​IMG]
    Плотина рядом тоже немаленькая. Фото этого года и прошлого…
    [​IMG]
    [​IMG]
    Каков ручеёк над ней разлился!!!
    [​IMG]
    И то ли ещё будет…
    [​IMG]
    Завалистый участок леса обходим дорогой. Она по-апрельски бесцветная и сухая…
    [​IMG]
    Заходим на последнюю плотину. Пока, Речка!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    У нас уже 22км, время около 3 часов дня. Жара!... Бабочки полетели. Нам остаётся 10 км до машины. В тени ещё снежок.
    [​IMG]
    А в целом сухо, хоть на велике едь…
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Последние фото с асфальта, которого было примерно 4км.
    Оседлав машинку, поехали проверить берёзовый сок. К моей радости, ничего не перелилось, пара бутылок были почти вровень.
    [​IMG]
    Выпив литра по полтора, и взяв с собой ещё литров 15, отчалили уже в город… Машина показывала обещанные +19, светило солнце, и порхали гонимые тёплым ветром бабочки…
    Пешка составила 32км. Большинство без дорог. Это мой один из любимых краёв, по весне… Всё хочу сюда в самый пик лесного паводка, но пока никак….
     
    Последние данные обновления репутации:
    Annchen: 1 пункт (Замечательная прогулка! Прямо весной повеяло! Спасибо!) 11 дек 2017
    Jager: 1 пункт 11 дек 2017
    df64: 1 пункт (+++) 11 дек 2017
    svi-yura, zyrjanych, Куркуль и 40 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    Береза-9 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 июл 2011
    Сообщения:
    6.962
    Спасибо SB:
    11.500
    Отзывы:
    259
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Имя:
    Александр
    Интересы:
    Дайвинг, коп
    Прекрасный репортажик. Как будто сам там побывал. У Вас есть фото столбика с прибитыми палочками, и он вызвал у вас сомнения по поводу-что это. Это тот самый солонец, который вы нашли чуть позже. Одна из разновидностей крепления куска соли, но егерь лентяй и не сделал как положено. Нужно было дырку выдолбить и соль внутрь положить. Долбить было лень и он прибил палочки куда положил солонец. images.jpg
     
    j.silver, Сидорыч, ohranik и 3 другим нравится это.
  4. Offline

    Dron32 Полковникъ

    Регистрация:
    18 окт 2015
    Сообщения:
    149
    Спасибо SB:
    1.643
    Отзывы:
    181
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Брянск
    Имя:
    Андрей
    Интересы:
    История ВОВ, туризм, краеведение
    Спасибо!
    А может, и правда, тоже солонец... должно быть его же фото покрупнее, но 2-3-летней давности... сходу не найду.
    В тот выходной туда выбирался, было 2ч времени, думаю - куда - и скатал туда (путь что до озера, из этого отчёта). Косулю там встретил. Так что есть для кого солонец класть :) Я б её не заметил, но услышал собачий лай вдалеке и замер, тут она метрах в 7-ми от меня и щеманулась вбок резко. Меня этот участок уже второй раз порадовал вот чем - иду, свежо так, прохладно даже, смотрю дымок в лесу... присматриваюсь - недавно ветки после рубки деревьев поджигали, угли горячие, огонёк немного. Сажусь около минут на 10, колени согреть да пальцы, да хлебца поджарить. И так тут уже 2 раза у меня было, притом что был здесь раз 7 бывал, вот подумаешь о костре - и вот он :) такие дела.
     
    j.silver и Береза-9 нравится это.
  5. Offline

    afanatos Завсегдатай SB

    Регистрация:
    4 дек 2016
    Сообщения:
    306
    Спасибо SB:
    762
    Отзывы:
    42
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Вязьма
    Интересы:
    Военные карты
    Спасибо, прекрасный отчет, места очень красивые.
     
    Dron32 нравится это.
  6. Offline

    zyrjanych Полковникъ

    Регистрация:
    27 апр 2010
    Сообщения:
    131
    Спасибо SB:
    473
    Отзывы:
    16
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Эндрю
    Интересы:
    копаю всё
    Хорошо погуляли)
     
    Dron32 нравится это.

Поделиться этой страницей