Они Победили! Бессмертный полк SB

Тема в разделе "Возвращение. Вахты Памяти", создана пользователем Наполи, 13 фев 2010.

1. Offline

Финиза Рахметова Завсегдатай SB

Спасибо SB:
    2.047
    Отзывы:
    123
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Уфа
    Интересы:
    поиск
    Я уже писала о своем дяде в этой теме, но всё же...
    Мой дядя, Хасанов Султангали Губайдуллович, был старшим сыном в большой семье Хасановых - моего дедушки Губайдуллы и бабушки Магазиры. Он родился в 1924 году в башкирской деревне Кыпсак (теперь - Юмагузино) Матраевского района (ныне Зилаирского) Башкирской АССР. Он был жизнерадостным юношей- во всем помогал отцу - ведь он был старшим, любил младших братьев и сестренок, самозабвенно играл на курае, прекрасно танцевал башкирский танец "Форт Перовский". «В танце летал, как птица!», - так рассказывала мне его младшая сестра - моя мама...Восемнадцатилетним пареньком ушел на войну наш Султангали - олатай, он не успел жениться, не успел завести детей, и большинство его внучатых племянников теперь уже стали старше него. Он же, навечно юный и красивый, смотрит на нас со старой военной фотокарточки.

Сержант Хасанов Султангали Губайдуллович воевал наводчиком пулемёта в составе 558-го стрелкового полка 159-й Витебской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии (3-го формирования). Формирование соединения началось 23 мая 1943 года, а 15 июля 1943 года дивизию направили на фронт. Боевое крещение она получила в жестоких боях на Смоленщине.
    12 августа 1943 г., под деревней Малое Тесное в многострадальной смоленской земле остался лежать комсомолец Хасанов Султангали Губайдуллович. И не только он…Сыновья, мужья, отцы, братья полегли под Смоленском, там были страшные бои. Я изучала боевые сводки, донесения, распоряжения 159 сд, а также донесения о безвозвратных потерях. Какие неумолимые слова – «безвозвратные потери»…Вечная Слава и Вечная Память тебе, Султангали-олатай! Вечная Слава и Вечная Память всем погибшим в Великой отечественной войне!
    С ДНЁМ ПОБЕДЫ, дорогие форумчане!!!

Реставр. фото.jpg

* * *
    На военном снимке
    Замерли года.
    Как в далёкой дымке-
    Юный навсегда.
    Мой солдат Хасанов-
    Девятнадцать лет.
    Не утихнет рана,
    Не погаснет свет.
    В август, в сорок третий
    Мальчики ушли,
    В выжженное лето
    Насмерть полегли.
    Что там - в поднебесье?
    Обожжённый рай?...
    Оборвалась песня,
    Замолчал курай...
    Где-то дом отцовский
    Заметёт тоской...
    Будет "Форт Перовский"
    Танцевать другой.
    Лишь листочек- рапорт,
    Что исполнен долг,
    И ушёл на запад
    Их стрелковый полк.
    ...Лес и перелески,
    Да простор полей.
    Крылья- обелиски
    Белых журавлей.
    Время тут застыло.
    Тихие места,
    Братские могилы,
    Красная звезда.
    Опалённым следом
    Память привела.
    Я к тебе приеду.
    Я тебя нашла.

/Автор Финиза Рахметова/

GGalkina, PaulZibert, fidji и 8 другим нравится это.
  2. Offline

Ка3ак Чатланин

Спасибо SB:
    803
    Отзывы:
    5
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    USSR
    Интересы:
    И это тоже )))
    Дед по линии матери: Мартынов Василий Иванович 1905г.р.
    До 1943 года была бронь, т.к. являлся машинистом паровоза Аткарского депо Саратовской области. После огромных потерь живой силы с нашей стороны, как и у многих спецов, бронь была снята. Служил в 251м гвардейском артполку ком.отделения. Воинское звание гв.сержант. Был тяжело ранен и скончался в госпитале. Похоронен в д.Батово , Пушкиногорского района, Калининской области. Screenshot_20200529-180411_Viber.jpg

Над головой звездопад,
    Поторопись, загадай скорей.
    А звезды летят и летят,
    Коснутся тебя - и в рай быстрей.

А за опушкой весна
    Упавшей звездой зовет,
    А на опушке война,
    И все кричат "вперед!"

Рядом упала звезда,
    Рядом упал твой брат,
    Он загадал навсегда.
    Но что, скажи, молчишь, солдат?

Времени мало дано.
    Ох, звездный сегодня закат.
    Падает. Стало темно
    Под связкой своих гранат.
    (с)

3. Offline

Leon19 Фельдфебель

Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Леонид
    Интересы:
    всего по немножку, копаю плугом
    у меня первый дед призван в первый месяц войны и пропал без вести, второй дед всю войну работал на жд, лишь бы не колхоз, ну а отец воевал, позже может выложу... а вообще в истории деревень, сколько мог нашёл многих кто ушёл и не вернулся, пару человек благодарствовали что нашёл их отцов, а то никаких весточек не было, сгинули в войну....

4. Offline

ВикторКотов Приказный

Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Смоленская область
    Солдаты из Волочка-Нахимовского.
    Котов Дмитрий Алексеевич 1903-1950г.г.
    Из воспоминаний А.Котова
    "...Днем выхожу на крыльцо. Во дворе много солдат и подвод с продовольствием. Среди них пробирается командир в новых погонах, капитан. Он в очках и я сразу же узнаю отца. Бегу в избу и зову маму. Она и сестры выскакивают на улицу встречать. Радости нет предела. Отец служит в 31 армии и ему дали три дня, чтобы узнать о семье...!

IMG_20160504_135639.jpg
    Котов Д. А..jpg

Иванов Владимир Лаврович 1892-1976, до революции служил в лейб-гвардии егерском полку.

Иванов Владимир Лаврович.jpg
    21.Иванов Владимир Лаврович.JPG

Иванов Василий Лаврович, 1901-1978г.г. На военной службе с 1920г, награжден в том числе медалью "20 лет РКК"

Иванов Василий Лаврович коп..jpg
    Иванов ВЛ учетно послужная карточка3-1.jpg
    Иванов ВЛ учетная карточка2.jpg

Последнее редактирование модератором: 13 май 2021
    GGalkina, Andrey70, PaulZibert и 3 другим нравится это.
  5. Offline

GGalkina Новобранец

Спасибо SB:
    26
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Интересы:
    генеалогия
    Так получилось ,что мои дедушки не воевали. Хотя нет,один воевал,но в Гражданскую.) С немодной нынче "красной" стороны.) Но в процессе генеалогических поисков ,разыскивая одного родственника ,просто введя его имя в поисковик ) ,я попала на Дорогу Памяти . А дальше стало интересно и удалось найти почти всех участников войны из нашей семьи. Тут здорово помогла база МО ,хотя и тоже не всех. И вот ,что вышло

Война ум.jpg
    Самый первый,брат моего деда - Арсений Сергеевич Морозов. С ним они начинали в Гражданскую,но потом пути разошлись : дед уехал учиться в Москву ,а брат Арсений стал кадровым военным. Правда ,был он политруком. И вот тут очень интересную я заметила закономерность ,в наградных документах подвиги описывались в соответствии от должности . А что там было на самом деле можно только догадываться.
    Вот,например , за что дяде Сене дали Орден Красного Знамени

Берлин ,Одер.jpg

Особенно мне нравится место про то ,что "мобилизовав коммунистов ,комсомольцев и весь личный состав" сходу форсировали Одер. ))
    Среди наших участников есть и уроженцы Смоленщины. Во втором ряду четвёртый слева - Леонид Александрович Сущинский ,родившийся в г.Гжатске.Его отец был священником там же. Справа от него - его сын Николай Леонидович , в нижнем правом углу - второй сын , Владимир Леонидович.
    А начинается второй ряд с Дмитрия Ивановича Матвеева ,тоже кадрового военного. Был командиром 333-го полка в Бресте. Погиб на глазах у семьи 22 июня,т.к. уж не знаю почему,но до них приказ о выдвижении не дошёл ,и весь ком.состав,как обычно,ушёл домой к семьям. Его жена - сестра мой бабушки Полина Тимофеевна , родилась в селе Овинцы ,Смоленской губ. Дальше на фото - их сыновья ,Анатолий и Виктор.На момент начала войны им было 13 и 15 лет ,соответственно. Они ушли в лес, воевали в партизанах,а когда пришла наша армия ,вступили в неё и уже служили до конца войны.
    В нижнем ряду третий слева - Василий Тимофеевич Петров , не знаю точно,родился он ещё в Овинцах или уже в Гжатске,но точно знаю,что он тоже смоленский по происхождению.)
    Фото второго брата Ивана Тимофеевича,к сожалению ,нет. А их отец - Тимофей Петрович , ушёл вместе прабабушкой из Гжатска,когда начал гореть город ,который подожгли наши при отступлении. Устроились они в какой-то из деревень,до которой смогли добраться.И был он убит немцами за помощь партизанам.
    Скажу ещё,ни от кого из наших участников ,а из них погибли только двое ,поэтому я знала большинство ,со многими довольно много общалась,так вот ,ни от кого я ничего никогда про войну не слышала.Они не хотели вспоминать... А мы их помним...И благодарим...

Последние данные обновления репутации:
    Гiсть: 1 пункт (За героическую " красную сторону " !!!) 14 май 2021
    Kozlov1984, Andrey70, Юлия_84 и 2 другим нравится это.
  6. Offline

Leon19 Фельдфебель

Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Леонид
    Интересы:
    Тяжёлое было время но ни все получали заслуженно боевые награды, в штабах, в подсобных ротах, в училищах, женщины в частях и тылах.... А вот в окопах гнили и погибали простые люди солдаты, и их гнали на убой не считая, ну может где то в тетрадке цифру исправят да фио. Ходил мой отец на встречи ветеранов, солдат единицы, в основном прилепалы в орденах сверху донизу, а у солдат по одной две скромненьких медальки за участие...

7. Offline

ВикторКотов Приказный

Спасибо SB:
    62
    Отзывы:
    2
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    Смоленская область
    Боевых наград и у офицеров немного было. Дед майор имел: "Медаль за оборону Москвы", "Красную звезду" и естественно "За победу над германией". До "юбилейных" он не дожил. Дед жены, ефрейтор , служил в охране кремля, был ранен при авианалете, имел: "Медаль за оборону Москвы" и "За победу над германией".

8. Offline

Leon19 Фельдфебель

Спасибо SB:
    49
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Леонид
    Интересы:
    единственная стоящая это Красная звезда, это за какое то участие, а так остальные как общие фразу всем просто так, за мир во всём мире, вот когда за боевые заслуги это конкретно, щас больше остались одни охранники штабники увешаны юбилеями считаю позором, конечно кто то в НКВД послужил, родня прячет инфу за что наградили, может похоронил не один десяток простых людей, дык всё бывает

Поделиться этой страницей