О взаимопомощи в архивах

Тема в разделе "Информационная часть", создана пользователем Любовь Н., 20 авг 2018.

  1. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ПОСТОЯННАЯ ЗАСТАВКА — ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ.
    КАК НАПОМИНАНИЕ, О ЧЕМ ДАННАЯ ТЕМА.

    Генеалогический форум Смолбатла расширяется :sbgirl::sbboy:
    Очень многим читателям оказана бескорыстная помощь в установлении корней. Подсказать волость? Приход какой церкви? Подсказать номер фонда, описи? Пожалуйста. Это совершенно бесплатно, какую поисковую тему ни тронь на СБ, там много такой помощи.
    :)

    Я коснусь деликатной темы оплаты услуг, если кто-то вдруг обращается с просьбой найти в архивах свою родословную, свои корни.
    Это и есть генеалогический поиск. И это немалый труд. Кто не в теме, почитайте здесь информационную часть — каковы источники, как с ними работать.

    Как только предложишь хоть скромной мерой оплатить эту работу, большинство впадает в ступор. Денег нету. А правда ли это стоит такой денежки? А что вы за эту денежку гарантированно мне найдете? А если ничего?

    Так сколько же взять с клиента за работу по его заданию в архиве? И как договориться о конечном результате поиска?

    Когда я ездила во РГАДА, в кулуарах слышала разговоры приехавших именно с чужим заданием "поисковиков". Приехали из дальних городов. Работают именно так: проезд, гостиница, питание +ТРУД. Результат — отчет о просмотренных делах, выписки, фото, построенные родословные.

    Уважаемые коллеги, выполняете ли вы такие просьбы, как идет дело, поделитесь опытом.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2020
    Kozlov1984, Тамрико, DeD partizan и 10 другим нравится это.
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Ну ржите дальше.
    Рад, что с мог развеселить публику.
    Клоун сделал свое дело, может уйти.
     
  4. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Уважаемый KRAN, я Вам искренне благодарна и за ответ, и за все посты в этой теме.
     
    Любовь Н. нравится это.
  5. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Я тоже постоянно твержу об этом.

    Странно,однако, что на Никиту Андрей не обижался, а на Олега обижается. Олег — он добрый, миролюбивый.
    Мы все тут шутим, время от времени.
    :newsmile3:
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2019
    Тамрико, Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  6. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    ОБЪЯВЛЕНИЕ (МОЕ)

    Выполню (платно) поиск в ГАСО по Бельскому или Сычевскому уездам. Время — март 2019.



     
    Последнее редактирование: 22 мар 2019
    Тамрико, NEMO и Анна Гл нравится это.
  7. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    можете смело написать, "а по РС 1719-1764 хоть щаз и в любую погоду!" (а я Вам помогу)
     
    Тамрико и Анна Гл нравится это.
  8. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Да, это Вы вовремя напомнили. Могу углубиться до 1-ой ревизии (1716 год).
    Словом, выполню одну большую просьбу или две маленькие :p0126.gif:
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
  9. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :p0126.gif:Наверное, данная тема подошла к естественному финишу, надо закрывать.
    В последнее время московские и питерские пенсионеры стали жаловаться на нищету. Предложишь за 12-15 т.р. составить полное родословие по 18-19 вв. — ропщут, мол, нету средств на это. А знать предков вообще-то хочется.
    Я в шоке, что от родословия по 2 ветвям (бабушки-дедушки) за 15 т.р. — отказ, горькие вздохи: не могу себе позволить, мол, я скромный московский пенсионер. Сам буду искать, а может, мне даром тут насобирают материала. Рационально.

    Ну, тверские пенсионеры в этом плане процветающие. Мы не ропщем, а просто берем ноги в руки и едем в ГАСО.
    И я лучше невыездной бабуле из деревни Пеньковки помогу бесплатно, чем такому столичному бедняку.

    P.S.Конечно, я не всех москвичей имею в виду. Несколько человек стали друзьями за время сотрудничества. Я благодарю их, а они — и меня, и Смолбатл, давший старт успешному поиску.

    Всем удачи! :)
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2019
    Margonet, Тамрико, NEMO и ещё 1-му нравится это.
  10. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Не только пенсионеры. Опыт показывает, что психологический барьер тех кто обращается к частнику это 10 тысяч.
    Те кто готов заплатить больше идут в "фирмы" или платят на прямую в архив.

    Вот те кому это не по карману и ищут "частника", желательно бесплатного волонтера.

    Заработок обеспечивает только "поток", когда много заказов, пусть и не денежных.

    Не предлагайте два века за 12-15, предложите т революции до крестьянской реформы за 6 тысяч.
    Аппетит приходит во время еды, через год два половина приходит просить искать дальше и готовы платить больше.
     
    Тамрико, Любовь Н. и Анна Гл нравится это.
  11. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Есть еще один момент (это я как заказчик): когда называют сразу 10 и более тысяч, ты представляешь, что это надо выложить здесь и сейчас и сразу, а это много. А результат непонятен. И уважаемый KRAN прав, лучше "разбивать на части" - и не так страшно звучит, и результат уже какой-то будет виден, и во вкус войдешь.
     
    Тамрико, Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  12. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Надо будет перечитать "Золотой теленок", там все эти мысли Остап высказывает))).
    На этом даже ценники типа 9999,90р. построены.
     
    Анна Гл нравится это.
  13. Offline

    Юлия_84 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 ноя 2013
    Сообщения:
    179
    Спасибо SB:
    490
    Отзывы:
    33
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г.Краснодар Россия
    Интересы:
    составление родословной
    А еще надо вспомнить о доверии. Не каждый человек готов платить незнакомому человеку. У меня вот тётя хочет найти своих предков, я нашла человека который работает в нужном ей архиве. А она у меня и спрашивает а как я ему могу доверять, я заплачу, а он потом скажет что ничего не нашел. На этом все поиски и закончились. И таких людей много.
     
    Любовь Н. и Анна Гл нравится это.
  14. Offline

    Анна Гл Завсегдатай SB

    Регистрация:
    6 май 2018
    Сообщения:
    737
    Спасибо SB:
    1.499
    Отзывы:
    50
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Интересы:
    генеалогия
    Да, у меня так "не срослось" с одним предлагавшим помощь. С одной стороны, рискует заказчик, с другой - рискует исполнитель. Наверняка есть какая-то схема, позволяющая снизить эти риски. И кажется, здесь о ней уже писали. Вполне приемлемая была схема на мой взгляд.

    Вот, нашла пост KRANа - по второму кругу пошли :)
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
    Любовь Н. и Юлия_84 нравится это.
  15. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Спасибо за советы, разумно. Что меня взволновало до глубины души — после отчета несколько человек прислали неоговоренный бонус! Так что все индивидуально. Некоторые ведь сразу спрашивают: во что мне это обойдется, вся эта генеалогия до корней? И это тоже разумно.
    Надо расписывать этапы поиска. И как выйдешь в итоге на 10-15 тыщ, кое-кто и отпадет в обмороке :t2262:
    Еще история. Человек заплатил 50 тысяч р. фирме, принес свои выписки; по этим выпискам ему нарисовали красивое дерево из трех колен; в обморок не упал в офисе, а дома страдает. Мне жаль таких доверчивых людей. Доверять можно только мне, KRAN и Бабарину! :):p0126.gif:

    Глупо растягивать заказ на годы, когда человек за неделю-две усердной работы в архиве может добыть вам всю родословную.
    Да и поездки мои в ГАСО не бесконечны.
    На поток ставить не собираюсь, помогаю временно, пока ищу свое.

    Всем успехов.
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
    Тамрико, Юлия_84 и Анна Гл нравится это.
  16. Offline

    KRAN Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 ноя 2015
    Сообщения:
    427
    Спасибо SB:
    830
    Отзывы:
    21
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Владимир
    Интересы:
    генеалогия
    Такое не посильно даже мне при наличии большой готовой базы и автоматизации поиска.
    "Вся родословная" это обработка, в моей практике, от 80 до 240 томов. За две недели такой объем не то, что изучить, получить, из-за ограничения на объем выдаваемых дел не реально.
    От 2-х недель до месяца, это только так называемая "генеалогическая экспертиза", беглый, поверхностный просмотр части дел с составлением "скелета" будущего древа.

    Когда я писал про "аппетит во время еды", то имел ввиду классическую ситуацию, опять же личный опыт.
    Сделал поиск по одной фамилии (условно дедушки), заказчику понравилось, идет вопрос: " а можно так же про бабушку?".
    Через годик человек "созревает" и вспоминает про семьи прабабушек. У меня есть клиенты которым я составил 12-16 родословных.
    Есть и такие конечно, кто бросает сотрудничество, на первых найденных предках, очень редко но бывает и не найденных.

    Когда идет процесс, заказчиков не мало, это не заметно, один "отвалился", пару добавилось.
    "Сарафанное радио" до сих пор лучшая реклама. Те кто обратился по рекомендации не опасаются "кидалово".
    Правда для того, что бы "молва" пошла, надо делать качественный "продукт", что бы у людей было желание иметь такое же.

    Какой смысл расписывать до первых ревизий, если может оказаться, что предок поселился в данном месте в 1860-ом году?
    Самое опасное для возможности получить новые заказы, это обманутые ожидания. Ты настроил человека на глубину и широту древа, а получилась хилая веточка.

    Кроме того, всегда есть возможность компромисса.
    Можно сократить объем поиска под платежные возможности клиента.
    Охватывать не все МК, прыгать через ревизию, по согласованию с заказчиком конечно.
    Чего нельзя делать, это в погоне за клиентом снижать стоимость работы, точнее расценки.
     
  17. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Не соглашусь. О выдаче дел в ГАСО речь не идет, если поиск 1869 -1916 гг. — по оцифрованным копиям дел! (пример Сычевского уезда). Тут 47 томов. Бельский уезд оцифрованный 1838-1864= 26 томов (нужная церковь занимает 50-100 листов в книге). Садись в чит.зале за комп в 9.00 и выползай оттуда в 16.00, с чувством собственного несомненного достоинства.
    Если у меня есть разметка по нужным церквям всех этих пленок с метрическими книгами (за 4 года сделана), я могу в день до 10 книг легко проверить, причем все запротоколировать и заснять необходимое для отчета.
    Про ГАТО и мормонов по 1870-1916 годам — все понятно, тут можно Бельский уезд и ночью дома смотреть.
    Ревизии 1850-1858 заказать (2 тома — известных тебе помещиков) и получить на следующий день — не проблема. Более ранние — оцифрованы. Плюс изучение 1-2 исповедных (если есть), да метрических неоцифрованных (1764-1837), по этому периоду 2 книги чаще всего. Пусть и по 500 листов. Успеваю и с/х перепись посмотреть, там дела тонкие.
    Таким образом, всегда укладываюсь в неделю (5 дней) поиска, не укладываюсь — остаюсь дополнительно, на вторую неделю. И все! Дома — обработка результатов (2-4 недели).
    Я не преуменьшаю труд. Работа огромная, требует навыков.
    Окно ГАСО. Вот тут я обычно и сижу :)
    638627-a3806599ccd77696f3666261287878b1.jpg
     
    Последнее редактирование: 11 дек 2020
    Тамрико, Анна Гл и Юлия_84 нравится это.
  18. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    у меня, кстати, вопрос, когда речь идет о тысячах персон в одном древе, видимо, это вообще все-все родственники, их потомки и т.п.?
    При построении "прямого" (1-2-4-8-16 и т.п.) родословия ведь так не может получиться при всем желании, если не уйти в какой-нибудь домонгольский период, что сейчас не представляется возможным.
     
    Тамрико и Анна Гл нравится это.
  19. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    :new (10)::newsmile3:

    А что, он переселился из других губерний? Может, конечно, быть, но по дворянам следы сыщутся в родословных книгах других губерний. А мужики крепостные чаще всего — того же уезда! И найти их в ранних ревизиях — в чем сложность-то?
    Да, это труд, он требует и знаний, и навыка.
    Искать же в фонде 350 РГАДА 1-3 ревизии — одно удовольствие! Дайте 3 т.р. на гостиницу, и я завтра же туда съезжу!
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2020
    Тамрико нравится это.
  20. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    Что-то Метрополь нынче дешев?))))
     
    Анна Гл нравится это.
  21. Offline

    Любовь Н. тверская смолянка

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    4.806
    Спасибо SB:
    11.628
    Отзывы:
    330
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Тверь-Смоленск
    Интересы:
    генеалогия
    Ну вот у москвича Бабарина могу заночевать, в пентхаусе :) Почем койко-место?
     
    Анна Гл нравится это.
  22. Offline

    Babarin Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 май 2010
    Сообщения:
    3.700
    Спасибо SB:
    5.883
    Отзывы:
    179
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Москва
    Имя:
    Олег
    Интересы:
    Генеалогия, краеведение
    для Вас - бесплатно, если сможете оное найти в моей халупе и договоритесь с супругой))))
     
    Анна Гл нравится это.

Поделиться этой страницей