О переименовании городов

Тема в разделе "Гражданская война в России", создана пользователем PaulZibert, 22 мар 2013.

  1. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Игорь77 @ 28 Марта 2013, 11:48)
    Почему сравнение не корректно? объясните глупому.

    Как можно сравнить методы обычного гражданина РФ и методы целой партийной элиты, крупной политической группы в 1917 ???
     
  2. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(STEH @ 28 Марта 2013, 11:14)
    В Смоленске Площадь Смирнова переименовали в Площадь Победы. Но краше, чище, и патриотичней она пока не стала - для этого нужны деньги!!! ИМХО тоже самое и со всем остальным - как не переименовывай отношение людей не изменится; как мусорили на ул. Ленина, так же будут и на ул Пушкинской мусорить. Одним названием облик города не изменить
     
  3. Offline

    Копатыч рядовой запаса Команда форума

    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    1.612
    Спасибо SB:
    801
    Отзывы:
    22
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Восточный Мордор
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(e2e43 @ 28 Марта 2013, 8:46)
    А что вы делаете когда поливаете нехорошими словами, нашу восстанавливающиюся после советской оккупации страну?

    Мы не ищем виноватых, мы пытаемся вернуть стране ее лицо, которое было растоптанно сапогами советских оккупантов.

    Повторюсь ещё раз, что я делаю можете спросить у моих личных знакомых, написать мне в личку интересующие вопросы о моей жизни или позвонить мне 890666833шестьшесть, я Вам подробно расскажу. Только вот хватит ли потом Вам смелости публично извиниться за свои слова в мой адрес, о том, что я держу страну за помойку. Я воспитан как мужчина, и за все свои слова отвечаю, поэтому оскорблять незнакомых людей считаю неприемлемым чего не делаю ни в реальной ни в виртуальной жизни (в том числе и в этой теме), в отличие от Вас, и нехорошими словами ни страну, ни её прошлое не поливаю. А растоптанное лицо конечно проще вернуть словами и буквами вместо реальных дел.

    P.S. Экскурсы в историю проводить мне не надо, ибо исторический факультет не зря заканчивал.

    P.S.S. Игорь, не сочтите пожалуйста за нравоучение, но постарайтесь хотя бы не делать ошибок в написании ников, об остальном даже не заикаюсь, а то выглядит это как банальное неуважение.

    С уважением.
     
  4. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(e2e43 @ 28 Марта 2013, 12:07)
    Эта площадь по другому называлась до революции. Возвращать нужно сразу всем улицам названия а не отдельным! Нужно полностью уничтожить всякое упоминание о всяких там, Войковых и Дзержинских пока мы живем на улицах названных в честь садистов и маньяков ничего хорошего у нас в стране не будет!


    ахаха...спросите на улице у молодёжи (новое же поколение) , кто такой Дзержинский и Войковой и Вы тут же получите ответ, что это "садисты и маньяки"?

    Да ей , в своём большинсте, кроме пива и сигарет пох на всё))
     
  5. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Копатыч @ 28 Марта 2013, 12:13)
    Повторюсь ещё раз, что я делаю можете спросить у моих личных знакомых, написать мне в личку интересующие вопросы о моей жизни или позвонить мне 890666833шестьшесть, я Вам подробно расскажу. Только вот хватит ли потом Вам смелости публично извиниться за свои слова в мой адрес, о том, что я держу страну за помойку. Я воспитан как мужчина, и за все свои слова отвечаю, поэтому оскорблять незнакомых людей считаю неприемлемым чего не делаю ни в реальной ни в виртуальной жизни (в том числе и в этой теме), в отличие от Вас, и нехорошими словами ни страну, ни её прошлое не поливаю. А растоптанное лицо конечно проще вернуть словами и буквами вместо реальных дел.

    P.S. Экскурсы в историю проводить мне не надо, ибо исторический факультет не зря заканчивал.

    P.S.S. Игорь, не сочтите пожалуйста за нравоучение, но постарайтесь хотя бы не делать ошибок в написании ников, об остальном даже не заикаюсь, а то выглядит это как банальное неуважение.

    С уважением.

    Копатыч прошу у вас прощения, если вас чем либо обидел! У меня правда нет ни каких претензий к вам. А плохо отношусь к советскому оккупационному прошлому!
     
  6. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Цитата(e2e43 @ 28 Марта 2013, 8:07)
    Эта площадь по другому называлась до революции. Возвращать нужно сразу всем улицам названия а не отдельным! Нужно полностью уничтожить всякое упоминание о всяких там, Войковых и Дзержинских пока мы живем на улицах названных в честь садистов и маньяков ничего хорошего у нас в стране не будет!

    Представляю, как у Вас сердце кровью обливалось, когда приходилось из кармана деньги с портретом Ленина и надписью СССР доставать, чтоб еды себе купить... Иль всё-таки о тех временах только по рассказам старших пацанов известно?
     
  7. Offline

    e2e43 Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 июн 2009
    Сообщения:
    983
    Спасибо SB:
    1.240
    Отзывы:
    57
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленскъ
    Цитата(Владислав @ 28 Марта 2013, 12:13)
    ахаха...спросите на улице у молодёжи (новое же поколение) , кто такой Дзержинский и Войковой и Вы тут же получите ответ, что это "садисты и маньяки"?

    Да ей , в своём большинсте, кроме пива и сигарет пох на всё))

    Владислав, знают они кто такой Дзержинский и Войков в школе все учились
     
  8. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    СССР развалился, что вы за него стоите как будто последний бой?
    пора бы уже свою страну полюбить, а не исторические обиды вспоминать.
    столетиями названия были неменяемыми, а за период сов. власти поменялись и нам теперь втирают, что это нашему народу ближе.
    всякие улицы ленина, коммунистические, социалистицеские, кировские, кирова, советские и причие названия, обезличивают города, делают их одинаковыми.
    п.с. просьба всяким "обличителям" не любви к ссср этот пост пропустить.
    такое ощущение что вы в партии с 1913 года.
    в какой вы стране сейчас живете СССР или Россия?
     
  9. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Помнится, когда учился в школе, то по весне и осени убирали прилегающие территории, и полосу леса вдоль дороги . Еще помнится были субботники, возле домов срач убирали после зимы! Лишний раз намусорить, желания не возникало! Сейчас у реки остановиться противно, все загажено ! Ну отменили эти субботники, школьники нифига не делают,никакого трудового воспитания, лучше стало?
    Вот такая современная идеология, буду по льду ходить, ноги ломать, или по задницу в снегу к дому двигать,Но ждать, когда двоник или кто расчистит! А раньше мужики с парадной вышли и в момент снег раскидали!
     
  10. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(сапрон @ 28 Марта 2013, 14:35)
    Помнится, когда учился в школе, то по весне и осени убирали прилегающие территории, и полосу леса вдоль дороги . Еще помнится были субботники, возле домов срач убирали после зимы! Лишний раз намусорить, желания не возникало! Сейчас у реки остановиться противно, все загажено ! Ну отменили эти субботники, школьники нифига не делают,никакого трудового воспитания, лучше стало?
    Вот такая современная идеология, буду по льду ходить, ноги ломать, или по задницу в снегу к дому двигать,Но ждать, когда двоник или кто расчистит! А раньше мужики с парадной вышли и в момент расчистили бы!

    Насколько мне известно не отменяли. Я закончил в 2006 году школу, и субботники были.
     
  11. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(PaulZibert @ 28 Марта 2013, 14:36)
    Насколько мне известно не отменяли. Я закончил в 2006 году школу, и субботники были.


    Плохо.
    Это же коммунистические начинания :)
    Срочно отменить. :D
     
  12. Offline

    STEH Золотой

    Регистрация:
    17 июн 2009
    Сообщения:
    5.672
    Спасибо SB:
    14.201
    Отзывы:
    549
    Страна:
    Italy
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Интересные
    Цитата(e2e43 @ 28 Марта 2013, 12:07)
    Эта площадь по другому называлась до революции. Возвращать нужно сразу всем улицам названия а не отдельным! Нужно полностью уничтожить всякое упоминание о всяких там, Войковых и Дзержинских пока мы живем на улицах названных в честь садистов и маньяков ничего хорошего у нас в стране не будет!

    Лично мне параллельно, живу я на улице им. Дзержинского или Царскосельской, уничтожением названий не привить людям любовь к родному двору и родному городу.

    Бросать обертку от мороженого на ул. Ленина или Фрунзе, проклиная захватчиков - это тоже не по мне.
     
  13. Offline

    jagd ☭☭☭☭☭☭☭

    Регистрация:
    16 янв 2009
    Сообщения:
    8.893
    Спасибо SB:
    6.466
    Отзывы:
    148
    Страна:
    Chile
    Из:
    mother russia
    Интересы:
    спиннинг
    Цитата(Владислав @ 28 Марта 2013, 14:40)
    Плохо.
    Это же комунистические начинания :)
    Срочно отменить. :D

    Влад. коммунистические начинания убирать территорию?
    ппц.
     
  14. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(jagd @ 28 Марта 2013, 14:44)
    Влад. коммунистические начинания убирать территорию?
    ппц.


    Антон, субботники именно)

    Суббо́тник (воскре́сник) — сознательный организованный бесплатный труд на благо общества в свободное от работы время, в выходные (откуда и происходит название)

    В России ,в ранние годы Советской власти, субботники ,как порождение революционного энтузиазма масс ,были действительно добровольными, и участвовали в них в основном коммунисты (комсомольцы) и так называемые «сочувствующие».
     
  15. Offline

    сапрон Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    3.880
    Спасибо SB:
    23.952
    Отзывы:
    648
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Россия
    Такая ситуация, города разрастаются, появляются новые районы, там новые улицы! Не вижу ничего плохого, если в таком месте переименуют какую нибудь улицу в честь героя! Например, в честь бойца известной 6 роты! Или в честь выдающегося государственного деятеля или героя времен Российской империи. beer
     
  16. Offline

    Боян Завсегдатай SB

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    2.343
    Спасибо SB:
    3.085
    Отзывы:
    77
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    .
    Интересы:
    .
    Поднакину на вентилятор:

    DSC00311.JPG

    Фото сегодняшнее - объявление в поселковой администрации. Улица такая есть, сам убедился. Судя по её состоянию и живописности - похрен как бы она называлась. Да хоть бы и Столыпина (кто там у жертв советской оккупации ещё в чести?)
     
  17. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.406
    Спасибо SB:
    27.482
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Максим, посёлок Шамхал ?

    К примеру.

    Улицы за пределами СССР называнные в честь Сталина
    Цитата
    Aleja Stalina — Aleje Ujazdowskie, Варшава, Польша
    Stalinlaan — Vrijheidslaan, Амстердам, Нидерланды. После освобождения Нидерландов от немецкой оккупации в 1945 году три центральные улицы Амстердама были названы в честь «Большой Тройки» — Сталина, Черчилля и Рузвельта. Улицы сходились на площади Победы. После событий 1956 года в Венгрии улица Сталина была переименована в улицу Свободы (Vrijheid).
    Stalinova ulice — Starochodovská ul., Прага, Чехословакия; переименована только в декабре 1989, последней в восточном блоке.
    Stalinova třída — Revoluční ul., Крнов, Чехословакия
    Bulevardul I.V. Stalin — Bulevardul Aviatorilor, Бухарест, СРР
    Sztálin út — Andrássy út, Будапешт, ВНР
    Проспект имени Сталина (кор. 쓰딸린 거러, ссытталлин коро) — улица Победы, Пхеньян, КНДР
    Stalin Road, Колчестер, Великобритания
    Stalin Avenue, Чатем, Великобритания
    Stalin Street — Dow Village, Тринидад и Тобаго
    Ulica Stalina — ul. Jedności Narodowej, Вроцлав, ПНР
    Rue Joseph Staline — Фрамери, Бельгия
    Rue Staline — Эссом-сюр-Марн, Франция
    Проспект Иосифа Сталина — город Витри-сюр-Сен (Франция)
     
  18. Offline

    Чегадай Завсегдатай SB

    Регистрация:
    9 мар 2010
    Сообщения:
    1.224
    Спасибо SB:
    1.808
    Отзывы:
    67
    Страна:
    Argentina
    Из:
    глины
    Интересы:
    интересные
    Цитата(Владислав @ 28 Марта 2013, 10:58)
    Как же не хватило?
    А Яик?

    В начале был Яик…

    Древнее название реки и созвучные с ним Даикс, Даих, Ягак и другие встречаются в письменных источниках, возраст которых более двух тысяч лет.

    Сейчас трудно сказать, что означало слово «Даикс» во времена Птолемея, поместившего реку с таким названием на свою карту во II веке н.э. В то время в бассейне Урала еще кочевали ираноязычные племена сарматов. Русская же форма «Яик» впервые встречается в русской летописи 1229 года. Ее считают производной от общетюркской основы «Жаик» со значением «широкое русло реки» или «широко разливающийся».

    Говорят, в наказание за казачью вольность реку Дон однажды повелели высечь кнутами. Нечто подобное произошло и с Яиком, на берегах которого в 1773-1775 годах бушевало пугачевское восстание.

    Воды реки густо обагрились кровью многих тысяч убитых. Крестьянская война под предводительством Пугачева закончилась жестоким поражением восставших. В 1775 году императрица Екатерина II, желая уничтожить в народе всякую память о крестьянской войне, приказала переименовать Яик в Урал, а Яицкий городок — в Уральск. Так была «высечена» уральская река. В настоящее время древнее название этой красавицы признано официальным в Казахстане и сохраняется в башкирском языке.

    Тоже переименовать!...так фины назвали пусть так и будет.
    ...тока как быть потом с Чапаем? Утонул в Урале, а Урала нет...тупик, как с Гагариным))

    ...а тема вошла в свое нормальное русло - красные на белых)...но победят как обычно белые, патамушто у них кнопка)))
     
  19. Offline

    Владислав ФилосоФил

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    6.018
    Спасибо SB:
    8.598
    Отзывы:
    177
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Оренбург
    Имя:
    Владислав
    Интересы:
    ФИЛобутонистика
    Цитата(Чегадай @ 28 Марта 2013, 21:44)
    ...но победят как обычно белые....


    не угадал, за ними правды нет))
    Продали они душу свою за бабки.. дьяволу пиндосовскому))
    Похер им на народ.
     
  20. Offline

    RAUS Мордулятор

    Регистрация:
    24 ноя 2010
    Сообщения:
    2.647
    Спасибо SB:
    1.672
    Отзывы:
    35
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленские леса
    Интересы:
    Разнообразные
    Цитата(e2e43 @ 28 Марта 2013, 11:19)
    Копатыч прошу у вас прощения, если вас чем либо обидел! У меня правда нет ни каких претензий к вам. А плохо отношусь к советскому оккупационному прошлому!

    Такое ощущение, что человек не из Смоленска, а из Прибалтики или Зап. Украины!
    Тогда ещё хоть как -то можно было понять.
    Ваши дедушки ( или пра- )сами себя оккупировали?

    ________________________________________________________________
    Сапрон , пост 75:

    "Такая ситуация, города разрастаются, появляются новые районы, там новые улицы! Не вижу ничего плохого, если в таком месте переименуют какую нибудь улицу в честь героя! Например, в честь бойца известной 6 роты! Или в честь выдающегося государственного деятеля или героя времен Российской империи. "

    Всё же, наверное, не "переименовывать" , а называть?
     

Поделиться этой страницей