Перегудов Василий Андреевич. Поиск пропавшего без вести

Тема в разделе "Белоруссия - поиск солдат", создана пользователем Kassipoeg, 5 фев 2021.

  1. Offline

    РККА-1941 Приказный

    Регистрация:
    20 авг 2017
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    42
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Интересы:
    1941
    Kassipoeg нравится это.
  2. Offline

    Kassipoeg Новобранец

    Регистрация:
    5 фев 2021
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести
  3. Offline

    РККА-1941 Приказный

    Регистрация:
    20 авг 2017
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    42
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Интересы:
    1941
    Галимов Р.Г., стрелок-наводчик зенитного расчета роты противовоздушной обороны 786 сп 155 сд, «Память, Слонимский район»: «… 22 июня во время марша на запад мы попали под бомбежку, в которой потеряли зенитный расчет и командира взвода Федорова. После того, как повернули на Слоним, вышли к реке Щара. Напротив моста слева виднелась деревня Шиловичи с церковью. Перед нами была поставлена задача: охранять мост от вражеской авиации. В нашем расчете был спаренный 4-ствольный зенитный пулемет. Утром 23 июня послышался гул, а затем показались 7 вражеских самолетов. Пять из них полетели в направлении Барановичей, а оставшиеся два начали пикировать и бомбить мост, чтобы сорвать отход наших войск. Бомбы со свистом ложились чуть ли не рядом с нами. На размышления времени не было. И хоть необстрелянные бойцы поначалу растерялись, но мы открыли огонь и длинными очередями били по самолетам. И вот один из них перевернулся в воздухе, пошел вниз и рухнул примерно за 30 шагов от нашей машины».

    Трошин А.М., лейтенант, командир взвода 378 гап 155 сд, «Память, Слонимский район»: «… Мы начали двигаться на встречу врагу. Очередной привал сделали во второй половине дня 23 июня примерно в 4 километрах юго-западнее Слонима. Заняли боевой порядок. Штаб дивизии разместился в имении Деревянчицы. К концу дня показались несколько вражеских мотоциклистов. Первым их заметил командир 1 батареи младший лейтенант Светлов, который находился на наблюдательном пункте, и открыл по ним огонь. Я подбил один мотоцикл и убил его водителя. Остальные повернули назад. Никто из нас не сомневался, что это была вражеская разведка. Всю ночь, без отдыха, мы закапывались в землю, оборудовали окопы и позиции. Утром стали выползать немецкие танки (до 30 штук), которые открыли по нашим позициям пулеметно-артиллерийскую стрельбу. Одновременно нас стали сильно бомбить вражеские самолеты. Нашей авиации не было. Мы понесли большие потери. Мои два орудия остались исправными, но оба трактора-тягача были выведены из строя. Также был убит один из водителей тягачей по фамилии Мазур. Со всего взвода нас осталось четыре человека. В такой обстановке был получен приказ отходить. Сняв с орудий панорамы и приспособления для стрельбы, мы закопали их в условленном месте, а сами орудия замаскировали. Мы отходили последними. Звуки стрельбы перенеслись на восток. На поле боя виднелись четыре подбитых немецких танка…».

    Александров Петр Алексеевич, генерал-майор, командир 155 сд (Донесение начальнику оперативного отдела Запфронта): «Штадив 155, роща сев.-вост. Сколдичи, 24.6.41 г., 8 ч. 30 м., Карта 42.000. Доношу, что в результате боя разведбата и 659 сп 24.6.41 г. в 4.00 на рубеже КАЗ, выс. 86,5 (5-6 км ю-з Слоним)* с мотомехчастями противника, уничтожено 2 легковых автомашины с зенитными установками и 2 мотоцикла. Остальной отряд рассеян и отошел в юго-зап. направлении. Подобрано в машине две польские карты. Одна из них с нанесенной обстановкой, одна фуражка. 659 сп и 786 сп в течение ночи неоднократно вели бой с танковыми разведывательными частями противника. 23.00 23.6.41 г. отдельные самолеты бомбили расположение частей дивизии. С 4.00 24.6.41 г. передовые танковые части противника проявляют активность в направлении Слоним, ведя бой с частями дивизии. Полеты разведывательных, бомбардировочных и штурмовых самолетов над частями дивизии не прекращаются. В 7.00 сбит один разведсамолет противника. В 8.15 минут сбито еще два самолета. Связи с соседями, кроме 121 сд, установить не удалось. Обстановка перед фронтом совершенно не ясная. Одиночно следующие военнослужащие, в том числе и раненые из района Картуз-Береза, докладывают, что противник 23.6.41 г. занял этот пункт и его мотомехчасти выдвигаются на Барановичи и Слоним. Из Слонима через расположение дивизии следует много гражданских лиц. Некоторые, по их заявлению, поздно вечером 23.6.41 г. освобождены из тюрьмы. Доставка продфуража и горючего затруднена, боеприпасы на исходе. В результате создавшегося затруднения с доставкой боеприпасов и горючего решил отойти и занять оборону по восточному берегу р. Щара».
    Сообщения объединены, 19 май 2021, время первого редактирования 19 май 2021
    • По информации, полученной от жителей х. Новины, Слонимского района в июне 1941 года в лесу в 200 метрах от хутора ими было обнаружено тело погибшего лейтенанта РККА Фофанова Александра Михайловича. Лейтенант Фофанов А.М. был похоронен жителями х. Новины в лесу на месте обнаружения его трупа. Документы лейтенанта Фованова А.М. были сохранены жителями х. Новины и в июле 1944 года переданы командованию Красной Армии (войсковая часть/полевая почта 22091). При сопоставлении полученной информации с данными ЦАМО РФ (ОБД-Мемориал) можно с достаточной долей уверенности утверждать, что погибшим воином является Фофанов Александр Михайлович, 1915 г.р., лейтенант. Уроженец: Вологодская область, Вожегодский район, с. Тичина. Служил в 178 отдельном артиллерийском дивизионе 45-мм пушек 155 сд на должности адъютанта старшего. Числится погибшим 24.06.1941 г. у г. Слонима.
    • При оборудовании братских и индивидуальных могил в 1946 г. у д.д. Деревянчицы и Сколдичи были обнаружены не захороненные останки 20 (двадцати) военнослужащих РККА. По найденным вместе с останками воинов медальонам и документам были установлены адресные данные 17 погибших. Медальоны и документы были переданы в Слонимский РВК. Дальнейшая их судьба не известна. На сегодняшний день известны имена только 3 воинов РККА из 17
    • Установленные данные:
    • Кожемяк Антон Максимович, красноармеец, 1915 г.р. Уроженец Краснодарский край, Кореновский район, хутор Очеретовая Балка. Адрес семьи: Кожемяк Ульяна Федоровна, Краснодарский край, Кореновский район, х. Очеретовая Балка. Захоронен в братскую могилу д. Деревянчицы. По данным ЦАМО РФ числится пропавшим без вести в декабре 1941, вх. № 17826с от 30.03.1944 г. На карточке есть доп. записи «направлено Слонимскому РВК дир. СШ Деревянчицка 1.6.82.» Служил по адресу: г. Барановичи, п/я 81/3, что соответствует 178 артиллерийскому дивизиону 45-мм пушек 155 сд.
    • В ноябре 1963 года при строительстве на окраине г. Слонима компрессорной станции по обслуживанию газопровода были обнаружены останки 18 (восемнадцати) бойцов и командиров Красной Армии. Вместе с останками воинов были найдены печати, штампы, документы, и 7 (семь) опознавательных медальонов принадлежащих военнослужащим РККА. Предположительно два медальона были вскрыты рабочими и первоначальные данные о личностях погибших устанавливались без участия экспертов криминалистов по текстам вкладышей, находившихся в медальонах. Установленные данные:
    • Горшков Михаил Федорович, старший сержант, 1918 г.р. Адрес семьи: Горшков Федор Григорьевич, г. Ленинград, ул. Зверинская, д. 36, кв. 65.
    • По информации полученной от родственников Горшкова Михаила Федоровича он служил в артиллерийской части в Барановичской области. На одном из писем присланных Горшковым М.Ф. из части домой указано «м. Снов 9 мая 1941 г.». По состоянию на 30.05.41 г. в местечке Снов дислоцировался 378 гаубичный артиллерийский полк 155 стрелковой дивизии, который в составе дивизии 23-25 июня 1941 года принимал участие в боях с немецкими войсками на подступах к Слониму.
    • В апреле 1980 года на в 2 км западнее г. Слонима у шоссе Слоним-Ружаны при строительстве камвольно-прядильной фабрики при рытье котлована были найдены останки 3 (трех) воинов Красной Армии. Вместе с останками погибших воинов был найден 1 (один) опознавательный медальон и остатки партийного билета. Данные о личностях погибших устанавливались при участии экспертов криминалистов по тексту вкладыша, находившегося в медальоне и записям в найденных документах. Установленные данные:
    • Рыжиков Егор Иванович, лейтенант, 1916 г.р. Уроженец: БССР, Витебская область, Городокский район, д. Борые. По данным ЦАМО РФ служил на должности командира разведывательного взвода 659 сп 155 сд и числится погибшим 24.06.1941 года в г. Слоним, вх. № 10277с-41 г.
     
    Последние данные обновления репутации:
    Kassipoeg: 1 пункт (Спасибо за ценную информацию о боевом пути и составе первого формирования 155 СД, очень поможет в поисках пропавшего без вести бойца этой части! В интернете очень разрозненно.) 25 май 2021
    Kassipoeg и PaulZibert нравится это.
  4. Offline

    Kassipoeg Новобранец

    Регистрация:
    5 фев 2021
    Сообщения:
    10
    Спасибо SB:
    2
    Отзывы:
    0
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Екатерина
    Интересы:
    Поиск пропавшего без вести
    Спасибо Вам большое! Это то, что нужно, буду изучать! А подскажите, пожалуйста, источник?
     
  5. Offline

    РККА-1941 Приказный

    Регистрация:
    20 авг 2017
    Сообщения:
    15
    Спасибо SB:
    42
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    Интересы:
    1941
    ОБД-Мемориал, архив Слонимского РВК,
     

Поделиться этой страницей