Перечекан 1762-1763 годов

Тема в разделе "Россия до 1917 г.", создана пользователем Pavel, 19 окт 2010.

  1. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Уважаемые коолеги! Как уже упоминалость http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=1691&st=54 в период 1762-1763 годов на территории Смоленского наместничества в селе Поречье существовал временный монетный двор для перечеканки монет Елизаветы в в 10- , 4-, 2- и 1-копеечники 32-рублевой стопы.
    Аналогичные временные монетные дворы существовали в Ярославле и Нижнем Новгороде, основной особенностью деятельности которых являлось отсутствие клейм на перечеканенных монетах.
    Собирая исторические сведения о Поречской земле, обнаружил полное отсутствие информации о найденных на Смоленщине монетах указанного периода. Уважаемые коллеги! Прошу у Вас помощи в дальнейшем исследовании.
    Предлагаю в данной теме размещать фотографии найденных на Смоленщине монет перечекана 1762-1763 годов без клейм (конечно не факт, что Поречского изготовления, возможно Ярославь или Нижний, но все же вероятность велика).
     
  2. Ads Master

    Отзывы:
    0
     
  3. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Честно говоря тоже, ничего кроме имеющийся выше информации ничего подобного не находил.
     
  4. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.036
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    А что за клеймо ,это типа (Е М,К М.) и т.д., так что ли.
    Потомучто перечекан есть скорее всего с борабана.
    Если что то фото выложу.
    Да, на моем стоит Е М. 1767 год.
     
  5. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Максим @ 01 Ноября 2010, 21:40)
    А что за клеймо ,это типа (Е М,К М.) и т.д., так что ли.
    Потомучто перечекан есть скорее всего с борабана.
    Если что то фото выложу.

    Выкладывай сразу, не мучай ).
     
  6. Offline

    Дегтярь Завсегдатай SB

    Регистрация:
    29 сен 2008
    Сообщения:
    807
    Спасибо SB:
    161
    Отзывы:
    6
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Гондурас
    Интересы:
    Хроники Гондураса
    а что там вообще с пречеканом? вкратце если можно,просто я не совсем секу. нашел пятак там "ДЕ....КО" (набито в углу на 11 часов), я думал сначала вообще типо вроде "образец" для музея, но вроде кто-то сказал перечекан.
     
  7. Offline

    Димарио Завсегдатай SB

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    3.120
    Спасибо SB:
    1.549
    Отзывы:
    10
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    вы фото выкладывайте посмотрят и подскажут
     
  8. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.036
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вот я его и показал, или двойной удар, или перечекан с барабанов но по размерам больше чем стандартный пятак.
     
  9. Offline

    Colon Завсегдатай SB

    Регистрация:
    14 ноя 2009
    Сообщения:
    1.140
    Спасибо SB:
    835
    Отзывы:
    28
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Смоленск
    Не знаю в тему или нет, но вот эта монета была найдена в Демидовском районе
    [​IMG][​IMG]
     
  10. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Максим в 67 не было вроде перечеканов..Двойной удар ИМХО..

    Colon - перечекан 2 копейки Катины с 4 копеек барабанов...кста не плохая монетка..до 400 у.е.. thumbup
    пятаки Катя перечеканивала с 10 копеек!
     
  11. Offline

    PaulZibert Администратор Команда форума

    Регистрация:
    28 апр 2008
    Сообщения:
    20.407
    Спасибо SB:
    27.483
    Отзывы:
    789
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    Порѣчье
    Интересы:
    Поиск
    Цитата(Colon @ 03 Ноября 2010, 22:36)
    Не знаю в тему или нет, но вот эта монета была найдена в Демидовском районе
    [​IMG][​IMG]

    Вот, она скорее и была перечеканена в Поречье. (с 1918 г. - Демидов).
     
  12. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Colon, поздравляю - Вы владелец перечекана 1762 года! Рассматривал фото долго, но никаких клейм не нашел. Изображение на аверсе немного сдвинуто вверх, согласен с PaulZibert - велика вероятность, что эта монета выбита на монетном дворе с.Поречье.
     
  13. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(ljubasha @ 03 Ноября 2010, 22:47)
    Максим в 67 не было вроде перечеканов..Двойной удар ИМХО..

    В период с 1763 по 1767 производилась целенаправленная перечеканка монет с военной арматурой и случайная вспомогательная перечеканка других монет в 5-, 2- и 1-копеечники и деньги 16-рублевой стопы. Максим, а Ваш пятачек из Смоленских земель?

    В перечекане 1763-1767 годов участвовали монетные дворы, расположенные в Санкт-Петербурге, Сестрорецке, Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и Поречье. Там же и перечеканивали по Сенатскому указу от 27 января 1763 года, с понижением достоинства вдвое все номиналы образца 1763 года чеканили и на гладких кружках — «закупочный тираж»). Попутно шла вспомогательная перечеканка копеек 8-рублевой стопы с удвоением достоинства и случайная перечеканка крестовиков. Казна получала денег в 3,5 раза больше от перечеканки монет, которые имели лишь цену металла. Перегурчивания не было, пятаки, копейки и денги сохраняли сетчатый гурт, 2-копеечники — сетчатый гурт либо гуртовую надпись. Главная цель перечеканки, принесшей в этот раз казне только прямые и косвенные убытки (затраты на всю операцию), — приведение в порядок монетно-денежного хозяйства страны. Благоприятный фон массовой перечеканки — окончание Семилетней войны и быстровозрастающая мощь Российской империи. Тираж монет с военной арматурой был огромен, и, несмотря на интенсивную их перечеканку, множество все еще продолжало обращаться по нарицательной цене. Из-за Русско-турецкой войны 1768—1774 годов и увеличения расходов казна временно прекратила оплату по нарицательной цене сдаваемых населением легковесных монет.
    Если на фото действительно перечекан и он не Екатеринбургский - монета достаточно редкая...
     
  14. Offline

    Максим Завсегдатай SB

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    1.267
    Спасибо SB:
    2.036
    Отзывы:
    138
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Смоленск
    Павел, незнаю печально это или нет но все мой находки только из Смоленской земли. А что мой пятак может чего-то стоить? Спасибо за интересную информацию.
     
  15. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(Pavel @ 04 Ноября 2010, 11:03)
    Цитата(ljubasha @ 03 Ноября 2010, 22:47)
    Максим в 67 не было вроде перечеканов..Двойной удар ИМХО..

    В период с 1763 по 1767 производилась целенаправленная перечеканка монет с военной арматурой и случайная вспомогательная перечеканка других монет в 5-, 2- и 1-копеечники и деньги 16-рублевой стопы. Максим, а Ваш пятачек из Смоленских земель?

    В перечекане 1763-1767 годов участвовали монетные дворы, расположенные в Санкт-Петербурге, Сестрорецке, Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ярославле и Поречье. Там же и перечеканивали по Сенатскому указу от 27 января 1763 года, с понижением достоинства вдвое все номиналы образца 1763 года чеканили и на гладких кружках — «закупочный тираж»). Попутно шла вспомогательная перечеканка копеек 8-рублевой стопы с удвоением достоинства и случайная перечеканка крестовиков. Казна получала денег в 3,5 раза больше от перечеканки монет, которые имели лишь цену металла. Перегурчивания не было, пятаки, копейки и денги сохраняли сетчатый гурт, 2-копеечники — сетчатый гурт либо гуртовую надпись. Главная цель перечеканки, принесшей в этот раз казне только прямые и косвенные убытки (затраты на всю операцию), — приведение в порядок монетно-денежного хозяйства страны. Благоприятный фон массовой перечеканки — окончание Семилетней войны и быстровозрастающая мощь Российской империи. Тираж монет с военной арматурой был огромен, и, несмотря на интенсивную их перечеканку, множество все еще продолжало обращаться по нарицательной цене. Из-за Русско-турецкой войны 1768—1774 годов и увеличения расходов казна временно прекратила оплату по нарицательной цене сдаваемых населением легковесных монет.
    Если на фото действительно перечекан и он не Екатеринбургский - монета достаточно редкая...
    Павел... не вводите Максима в заблуждение..следов перечекана на его монете нет..там двойной удар.... можно спросить откуда вы взяли вашу информацию про перечеканы вплоть до 1767 г?

    http://www.numizmat.net/articles/detail.ph...hrase_id=280251
    Добавлено: [mergetime]1288958300[/mergetime]
    Цитата(Pavel @ 04 Ноября 2010, 10:39)
    Colon, поздравляю - Вы владелец перечекана 1762 года! Рассматривал фото долго, но никаких клейм не нашел. Изображение на аверсе немного сдвинуто вверх, согласен с PaulZibert - велика вероятность, что эта монета выбита на монетном дворе с.Поречье.

    http://www.numizmat.net/forum/read.php?FID...51#message84591 Для информации..может поможет чем то..в 2-х копейках не сильна)) :(
     
  16. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(ljubasha @ 05 Ноября 2010, 14:55)
    Павел... не вводите Максима в заблуждение..следов перечекана на его монете нет..там двойной удар.... можно спросить откуда вы взяли вашу информацию про перечеканы вплоть до 1767 г?

    Максим, то, что Ваши находки из Смоленской земли - это здорово! Задавая вопрос, я имел ввиду, что монета не из коллекции (в смысле где-то приобретена), а поднята из земли на Смоленщине.
    ljubasha, я не эксперт по перечекану и если Вы говорите, что двойной удар - значит так оно и есть. beer
    Информация о том, что в селе Поречье и 1767 году действовал монетный двор взята частью из сети, частью из ПСЗРИ. С 1763 года временный монетный двор в с.Поречье стал именоваться Порецкой монетной экспедицией, принимавшей участие не только в обратной перечеканке монет Петра III в монеты Екатерины II, но и являвшейся органом изъятия старых монет у населения.
    З.ы. Лично мне очень понравилась монета Colon thumbup
     
  17. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(Pavel @ 05 Ноября 2010, 16:35)
    Цитата(ljubasha @ 05 Ноября 2010, 14:55)
    Павел... не вводите Максима в заблуждение..следов перечекана на его монете нет..там двойной удар.... можно спросить откуда вы взяли вашу информацию про перечеканы вплоть до 1767 г?

    Максим, то, что Ваши находки из Смоленской земли - это здорово! Задавая вопрос, я имел ввиду, что монета не из коллекции (в смысле где-то приобретена), а поднята из земли на Смоленщине.
    ljubasha, я не эксперт по перечекану и если Вы говорите, что двойной удар - значит так оно и есть. beer
    Информация о том, что в селе Поречье и 1767 году действовал монетный двор взята частью из сети, частью из ПСЗРИ. С 1763 года временный монетный двор в с.Поречье стал именоваться Порецкой монетной экспедицией, принимавшей участие не только в обратной перечеканке монет Петра III в монеты Екатерины II, но и являвшейся органом изъятия старых монет у населения.
    З.ы. Лично мне очень понравилась монета Colon thumbup
    Просто принято давать ссылки откуда взята та или иная информация!
    Мне для себя интересно откуда вы это взяли..посколько собираю Катины пятаки
    и тема интересна.. если не трудно вставьте ссылки на источник от куда взята ваша информация! beer
     
  18. Offline

    Pavel -

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    570
    Спасибо SB:
    275
    Отзывы:
    12
    Страна:
    Russian Federation
    Из:
    г. Москва
    Интересы:
    История Поречского уезда
    Цитата(ljubasha @ 05 Ноября 2010, 15:48)
    Просто принято давать ссылки откуда взята та или иная информация!
    Мне для себя интересно откуда вы это взяли..посколько собираю Катины пятаки
    и тема интересна.. если не трудно вставьте ссылки на источник от куда взята ваша информация! beer

    ljubasha, в теме Рубленные монеты я уже давал ссылку, но готов повториться
    Источник: статья В.Рзаева "Перечеканка монет в Российской Империи" нашел в сети, если нужно - могу выложить на файлообменник.
     
  19. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(Pavel @ 05 Ноября 2010, 17:02)
    Цитата(ljubasha @ 05 Ноября 2010, 15:48)
    Просто принято давать ссылки откуда взята та или иная информация!
    Мне для себя интересно откуда вы это взяли..посколько собираю Катины пятаки
    и тема интересна.. если не трудно вставьте ссылки на источник от куда взята ваша информация!  beer

    ljubasha, в теме Рубленные монеты я уже давал ссылку, но готов повториться
    Источник: статья В.Рзаева "Перечеканка монет в Российской Империи" нашел в сети, если нужно - могу выложить на файлообменник.
    по поиску не нашла в нете эту статью... вашу вставку на СБ нашла..Мне бы хотелось всю статью почитать..
    на файлообменник не нужно..просто дайте ссылку на страничку где она описана и все.. Если это трудно..Сорри...
     
  20. Offline

    ljubasha Завсегдатай SB

    Регистрация:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1.537
    Спасибо SB:
    45
    Отзывы:
    1
    Страна:
    Russian Federation
    Цитата(Pavel @ 04 Ноября 2010, 11:03)
    Если на фото действительно перечекан и он не Екатеринбургский - монета достаточно редкая...

    Павел.. я поняла что вас ввело в заблуждение....
    У Максима монета Екатериненского монетного двора..
    о чем свидетельствуют буквы ЕМ :D ;) она без следов перечекана...
    да и не редка как оказывается исходя из статьи..

    Вы не всю статью вставили...

    [​IMG]
     
  21. Offline

    redflag рядовой запаса

    Регистрация:
    7 мар 2010
    Сообщения:
    6.975
    Спасибо SB:
    15.684
    Отзывы:
    528
    Страна:
    Belarus
    Из:
    Belarus
    На днях поднял перечекан с арматуры. Попозже выложу.
     

Поделиться этой страницей